Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 61

Тема: Как сделать водоснабжение на даче? Варианты, мысли, опыт!

  1. #1
    Новый Житель
    Регистрация
    22.03.2012
    Возраст
    45
    Сообщений
    62

    Question Как сделать водоснабжение на даче? Варианты, мысли, опыт!

    Доброго времени суток, уважемые соседи!
    Хочу создать новую тему которая будет наверное интересна многим жителям Солнечногорского района (в прочем и другим)
    Суть темы в следующем: по счастливой случайности и с большим желанием я приобрел участок земли (территориально в районе Вельево-Тимоново) на котором уже третий год обустраиваюсь по чуть-чуть.. и пришло время позаботиться о водоснабжении (на сегодняшний момент) бани. В товариществе имеется летняя вода которая функционирует только полгода, от сюда появилось желание либо бурить скважину либо делать заглубленную накопительную емкость. Такой выбор обусловлен большим метражем залегания водоносного слоя... для колодца копать очень очень дорого..
    По сему хотел поинтересоваться какими вариантами пользуетесь вы? Для начала может быть кто то использует накопительные емкости? Давайте обсудим варианты монтажа углубления подключения и обслуживания.
    Давайте делиться опытом который будет полезен всем нам.
    С Уважением Роман.

  2. #2
    Старожил Аватар для Richy
    Регистрация
    13.09.2004
    Сообщений
    1,547

    По умолчанию Re: как сделать водоснабжение на даче? Варианты, мысли, опыт!

    ********

  3. #3
    Прохожий Аватар для drums
    Регистрация
    21.03.2012
    Возраст
    32
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: как сделать водоснабжение на даче? Варианты, мысли, опыт!

    Цитата Сообщение от Richy Посмотреть сообщение
    монтируется вместе с греющим кабелем:
    Дорогущий он, этот кабель. Мы тоже хотели прокладывать его под землей, но у нас колонка, откуда идет вода в дом, далеко от самого дома. Морозы пережили без кабеля..

  4. #4
    Прохожий
    Регистрация
    23.08.2009
    Возраст
    64
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: как сделать водоснабжение на даче? Варианты, мысли, опыт!

    А разве у нас земля промерзает до 2-х метров?

  5. #5
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: как сделать водоснабжение на даче? Варианты, мысли, опыт!

    Цитата Сообщение от Дачниг Посмотреть сообщение
    А разве у нас земля промерзает до 2-х метров?
    по-разному.
    Чем меньше снега и дольше злые морозы, тем глубже промерзает. На моей памяти 0,9 м промерзало - по чистой земле. Очевидно, что стальная свая, торчащая из земли промёрзнет на все 2-3 м при тех же условиях, т.к. надземная часть является радиатором, а подземная - хорошим проводником тепла. Поэтому ещё многое будет зависеть от того - промерзает ли здание или постоянно отапливается. Если не отапливается, то земля вокруг фундамента промёрзнет глубже, чем та же земля, но на расстоянии в 3 м от фундамента.

    Греющий кабель бывает разный:
    - резистивный - сложный в настройке и расчётах, но относительно недорогой и простой в монтаже.
    - полупроводниковый саморегулирующийся - тут и из названия ясно...
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  6. #6
    Старожил Аватар для Richy
    Регистрация
    13.09.2004
    Сообщений
    1,547

    По умолчанию Re: как сделать водоснабжение на даче? Варианты, мысли, опыт!

    Цитата Сообщение от drums Посмотреть сообщение
    Дорогущий он, этот кабель.
    500р за п мог.-нужно метров 5, 3 метра по подполу, ну и 2 по вертикали...я бы не сказал что очень дорого....я о саморегулирующей матрице...

  7. #7
    Новый Житель
    Регистрация
    22.03.2012
    Возраст
    45
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: как сделать водоснабжение на даче? Варианты, мысли, опыт!

    Большое спасибо за ссылки! Посмотрел, почитал!
    Есть несколько вопросов, буду благодарен если ответите.
    Краткое описание по существу вопроса: имеются водонапорная емкость (общей системы поселка) куда поступает вода из скважины.. далее трубами раскидано по уасткам.. трубы на поверхности (соответственно вода только в летний период).
    Таким образом врезка сделана в летний трубопровод. Далее планирую металопластом пройти с углублением (вопрос № 1: с каким углублением рекомендуете?) до бани, далее есть уже закладная для ввода в здание под фундаментом. Далее хочется поставить фильтр и нагревательный бойлер (80 л.) далее душ. В бане планируется только душевая кабина (слив уже сделан и по нему вопросов нет)
    Вопрос №2 Как предусмотреть слив воды на участке трубы "общая система"- "баня" (для слива воды на зиму чтобы эту трубу не разорвало)?
    Вопрос №3 Нужен ли гидроакамулятор в такой цепи?
    Вопрос №4 Есть ли у нас в Солнечногорске частный мастер который может помочь выполнить необходимые монтажные работы?- понимаю объем не велик, но дальше грядет строительство дома с приличной разводкой на 2 туалета с душевыми и кухней...
    Буду благодарен за рекомендации и подсказки!
    С Уважением Роман

  8. #8
    Старожил Аватар для Richy
    Регистрация
    13.09.2004
    Сообщений
    1,547

    По умолчанию Re: как сделать водоснабжение на даче? Варианты, мысли, опыт!

    Цитата Сообщение от Романчик Посмотреть сообщение
    вопрос № 1: с каким углублением рекомендуете?) до бани, далее есть уже закладная для ввода в здание под фундаментом. Далее хочется поставить фильтр и нагревательный бойлер (80 л.) далее душ. В бане планируется только душевая кабина (слив уже сделан и по нему вопросов нет)
    с учетом того что это летний вариант-абсолютно не важно...

    Цитата Сообщение от Романчик Посмотреть сообщение
    Вопрос №2 Как предусмотреть слив воды на участке трубы "общая система"- "баня" (для слива воды на зиму чтобы эту трубу не разорвало)?
    установка шарового крана...

    Цитата Сообщение от Романчик Посмотреть сообщение
    Вопрос №3 Нужен ли гидроакамулятор в такой цепи?
    если у вас весь сезон постоянно идет подача воды и напор вас устраивает то нет, если же бывают длительные отключения или напор слабоват то нужен...

    Цитата Сообщение от Романчик Посмотреть сообщение
    Вопрос №4 Есть ли у нас в Солнечногорске частный мастер который может помочь выполнить необходимые монтажные работы?- понимаю объем не велик, но дальше грядет строительство дома с приличной разводкой на 2 туалета с душевыми и кухней...
    собственно я, все что показано на фото-моя работа. телефон на сайте...

  9. #9
    Новый Житель
    Регистрация
    22.03.2012
    Возраст
    45
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: как сделать водоснабжение на даче? Варианты, мысли, опыт!

    Цитата Сообщение от Richy Посмотреть сообщение
    собственно я, все что показано на фото-моя работа. телефон на сайте...
    Прошу прощения, не знаю имя! Судя по возрасту думаю удобнее общаться на "ты" если нет возражений!
    Подскажи пожалуйста, ты пишешь что можно поставить шаровый кран... а как слить через него воду если труба от лежневки (существующей системы лежит под землей скажем на глубине 60 см горизонтально... по идее ее тогда нужно откачивать каким то насосом?
    Посмотри пожалуйста вот набросал схему водоснабжения душевой в бане.
    Да, забыл написать давление в системе есть но чесно говоря унылое.. хотя может это мое мнение но хочется конечно что бы душ был душем, а не капелью..
    Напомню желаемый результат:
    Есть общая система летнего водоснабжения в поселке, есть врезка, но на участок трубы еще не заводились. Есть баня с закладной пластиковой трубой 100 мм под фундаментом (глубина примерно 60 см). Цель сделать душевую кабину с подогревом воды в накопительном бойлере (80 литров).
    Вот как я вижу схему если не прав, то пошу поправить:

  10. #10
    С-MАXовод Аватар для Stalker
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    почти ЦМИС
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,222

    По умолчанию Re: как сделать водоснабжение на даче? Варианты, мысли, опыт!

    Цитата Сообщение от Романчик Посмотреть сообщение
    Подскажи пожалуйста, ты пишешь что можно поставить шаровый кран... а как слить через него воду если труба от лежневки (существующей системы лежит под землей скажем на глубине 60 см горизонтально... по идее ее тогда нужно откачивать каким то насосом?
    Если получится сделать уклон новой трубы к бане в сторону точки врезки, то и откачивать ничего не надо будет. Вода сама утечёт в общую трубу, когда воду будут спускать из общей системы.
    Вариант, когда уклон трубы в баню будет в сторону бани, не совсем приятный. Тогда, скорее всего, надо будет насосом откачивать. Причем ловить момент, когда воду из общей системы уже слили, а морозы ещё не успели начаться.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Альтернативная энергетика (варианты)
    от Ворон в разделе Дом и дача
    Ответов: 167
    Последнее сообщение: 11.07.2018, 18:45
  2. Варианты приготовления сала.
    от vikusik в разделе Кулинария и кухня
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.12.2012, 20:44
  3. Подскажите варианты ремонта евродвушки
    от Строптивая в разделе Дом и дача
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.11.2012, 22:38
  4. Горячее водоснабжение
    от Чита в разделе Прочие разговоры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.08.2009, 12:57
  5. Князь Мышкин: а были ли варианты?
    от Ворон в разделе Прочие разговоры
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 27.01.2009, 23:44

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru