Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Direct Connect

  1. #1
    Гы-Гы :D Аватар для 1nsane
    Регистрация
    11.09.2004
    Адрес
    Перед компом
    Сообщений
    37

    По умолчанию Direct Connect

    Ещё раз скажу, что я не из вашей сети, но брат к вам подключен. Слышал что скорость не очень высокая (у самого раньше было 10мегабит) посему хочу поснакомить вас с одной интересной вещью -
    Локальная Р2Р сеть
    Direct Connect (DC++) - это peer-to-peer сеть, хорошо адаптированная для локальной сети.

    Если сравнивать её с Shareaza, у DC++ есть несколько выгодных отличий:
    - Видно всех пользователей, которые в онлайне на том же сервере (хабе)
    - Можно общаться друг с другом через встроенный публичный чат или приватные каналы (оперативная связь с владельцем любого ресурса)
    - Можно открыть список ресурсов каждого пользователя с сохранением всей файловой структуры, т.е. лазить по каталогам как по обычному FTP-серверу
    - Можно скачивать не только файлы, но и каталоги (опять же с сохранением всей структуры)
    - Все клиентское и серверное ПО бесплатное, open source и без лишней рекламы (причём есть десятки полностью совместимых между собой программ под любые ОС) - по сравнению с Shareaza ест меньше ресурсов и гораздо проще в настройке/освоении.

    В то же время, имеются и основные плюсы всех p2p-сетей:
    - Встроенная поисковая система, содержащая самую последнюю информацию по _доступным_ ресурсам, причём обработка поисковых запросов происходит распределённо всеми пользователями сети - поэтому любой запрос обрабатывается за нескольколько секунд и время уже не зависит от размера сети!
    - Как только начинаете качать файлы с любого компьютера, срабатывает поиск альтернативных источников (зеркал), и в результате скачивание идёт одновременно отовсюду - это существенно повышает скорость, если основной компьютер уже перегружен. Причём соответствие разных источников друг другу обеспечивается проверкой контрольных сумм для каждого файла - все клиенты "хэшируют" свои файлы прежде чем расшаривать в сеть

    Основной эффект от DC++ ожидается при доступе к крупным и популярным фильмотекам. Здесь поможет автоматическое скачивание файлов со всех доступных зеркал - в частности, даже сами фильмотеки сильно пересекаются, поэтому в моменты пиковых нагрузок они могут равномерно делить между собой сетевой трафик.

    По удобству скачивания клиент DC++ не уступает продвинутым FTP-клиентам вроде Reget Deluxe и FlashGet: есть очередь и приоритеты скачивания, докачка, борьба с фрагментацией диска, проверка целостности файлов. А выбирать нужные файлы/каталоги можно либо так же как по FTP (навигацией по файловой структуре сервера), либо через встроенную поисковую систему.


    Чтобы попробовать всё это в действии, нужно:
    1. Скачать клиент StrongDC++:
    2. Когда освоитесь, можно расшарить и свои ресурсы - в первый раз это займёт немало времени из-за хэширования, в процессе которого программа считывает с винта все файлы, к которым открывается доступ. В частности, рекомендую расшарить каталог с завершёнными закачками самого клиента DC++ (по умолчанию: C:\Downloads\Full) - это ускорит распространение новых файлов.
    3. При желании глянуть FAQ по DC++ тут
    4. Если у вас Windows XP с установленным Service Pack 2, для нормального поиска в DC++ нужно увеличить количество возможных соединений как описано тут

    Разобраться с тонкостями программы вам помогут во встроенном чате.

    Показателен опыт двух крупных Московских сетей: Центел и Процентр. Там DC++ получил очень широкое распространение именно в локальной сети: на хабах одновременно по 200 человек, объём ресурсов около 10 ТБ (см. пример) - и продолжает набирать обороты! А учитывая размеры объединённых Миг-Телекома и Бис-Интеркома (около 13000 пользователей), мы можем обойти "Центел" и "Процентр" даже вместе взятых...

    После одного дня работы хаба, в нашей сети Direct Connect уже 40-60 человек онлайн, и доступно более 2 ТБ ресурсов.

    Отличная прога. Даже на 10 мегабите фильм можно скачать за МИНУТУ!

  2. #2
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию

    http://forum.solnet.ru/showthread.php?t=3186
    Действительно, прогрессивная технология. Многие друзья в Москве ей пользуются. FTP просто забыт за ненадобностью.
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  3. #3
    Гы-Гы :D Аватар для 1nsane
    Регистрация
    11.09.2004
    Адрес
    Перед компом
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    А почему бы не перейти на эту систему? Помимо того, что скорость существенно выше, есть ещё один плюс. Она есть намного меньше ресурсов, чем Ftp сервер. Так например, если с моего фтп качают 3-4 мега в секунду, комп тормозит нехило (я уже молчу про то когда качают ~20-30 мб в секунду). ДС при такой скорости (3-4 мб) практически не тормозит.
    ДС очень хорош для новинок. Сами знаете, если кто-то выложил новый фильм на фтп и куча народу пытается скачать, скорость закачки довольно низкая. В ДС другая система - чем больше людей качают, тем больше скорость скачки. Разьве плохо?
    Последний раз редактировалось 1nsane; 08.04.2005 в 14:59.

  4. #4
    Морской рыбовод Аватар для tox
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    38-я подсеть :)
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,460

    По умолчанию

    Большой минус, ты не видишь содержимое серверов находящихся в оффлайн.
    Соответственно если файл есть всего у одного пользователя и он на данный момент не доступен, ты никогда не найдешь его. Не повторять же каждый час один и тот же запрос.

    ИМХО: Оптимальный вариант: Ftp плюс поисковичок который используется у нас. Всегда можно найти интересующий файл, даже если все сервера сожержащие его выключены. Поставить в очередь на закачку и закачать когда сервер включат.

  5. #5
    Гы-Гы :D Аватар для 1nsane
    Регистрация
    11.09.2004
    Адрес
    Перед компом
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tox
    Большой минус, ты не видишь содержимое серверов находящихся в оффлайн.
    Соответственно если файл есть всего у одного пользователя и он на данный момент не доступен, ты никогда не найдешь его. Не повторять же каждый час один и тот же запрос.
    Увы.
    Пользоваться поисковиком Fast File Search действительно удобно, даже если сервер оффлайн, можно посмотреть его содержимое. Через Fast File Search можно узнать у какого человека есть нужный вам файл, а потом найти этого человека в ДС.

    Эта проблема касается практически всех разновидностей peer-2-peer (зато в клиенте eMule при поиске показывается у скольких человек есть файл и сколько в онлайне)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пиринговая сеть Direct Connect (DC++)
    от Palmer в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 26.09.2009, 16:46
  2. Direct Connect - обмен файлами по локалке, удобная замена FTP
    от dik246 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.10.2004, 18:53

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru