Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 78

Тема: Искусство ежедневно умирать.

  1. #1
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Искусство ежедневно умирать.

    Думаю, пора обсудить и эту тему.

  2. #2
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Искусство ежедневно умирать.

    .

  3. #3
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Искусство ежедневно умирать.

    Я бы начал эту тему с того, что наша "жизнь" на форуме и та не полностью зависит от нас самих. Бан - это ведь маленькая "смерть". Поэтому уже здесь можно тянуть "жизнь", думая о зеленых квадратах, а можно и "умереть" в бане.
    Поэтому даже на упровне форуме мы осозаем, что если хотим жить, то и нужно быть готовы и умереть.
    Так почему же в настоящей жизни мы вовсе не хотим думать о настоящей смерти?

  4. #4
    редкий гость
    Регистрация
    14.08.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,794

    По умолчанию Re: Искусство ежедневно умирать.

    Потому что умираешь один раз, а живешь - десятки лет. О жизни думать надо, а не мозги ерундой загружать.
    Путник2, у тебя прям какая-то танатофилия, судя по постам за последние дни. Про 10 лет я пошутил, не парься - может даже 20 или 30, если наследственность хорошая.

  5. #5
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Искусство ежедневно умирать.

    Да я и сам, честно сказать, и не ожидал от народа такого интереса к этой теме. Ты же знаешь, не я начал, но ежели тяга к знаниям есть, то отчего и не помочь?
    Атеизм атеизмом, мутация мутацией, а вдруг - после смерти что-то есть? Вдруг душу обнаружишь свою? Тогда что? Правильно, мне - спасибо скажешь. Уже будешь подготовлен чуть-чуть.
    Да и там, ежели встретимся, не с пустого места начнем. Диалог вечный и продолжим. А нынче только подготовка к нему у нас с тобой.

  6. #6
    Летописец Аватар для камила
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    13,034

    По умолчанию Re: Искусство ежедневно умирать.

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Вдруг душу обнаружишь свою? Тогда что?
    Если, предположим, Вы- прах, в земле, как же Вы душу-то обнаружите. Она что, с ножками, ручками, голос подаст, по подземелью гуляет?

  7. #7
    редкий гость
    Регистрация
    14.08.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,794

    По умолчанию Re: Искусство ежедневно умирать.

    Путник2,а ты прикинь, вдруг ты обнаружишь, что ты прав, есть бог, душа и тп, но бог не тот, а, допустим, Аллах. И предстоит тебе париться в мусульманском аду. Или в зороастрийском, или древнеегипетском... Ну, пофантазируй.
    А за меня не волнуйся, скоротаю вечность мирно разлагаясь в земле, давая пищу сапрофитам, растениям и мелким животным.

  8. #8
    Летописец
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    10,618

    По умолчанию Re: Искусство ежедневно умирать.

    Цитата Сообщение от ich Посмотреть сообщение
    Путник2,а ты прикинь, вдруг ты обнаружишь, что ты прав, есть бог, душа и тп, но бог не тот, а, допустим, Аллах.
    Вот интересно стало, а если допустить, что у каждого свой бог, соответственно свой рай и ад, то где лучше? А может быть самый оптимальный вариант как у Высоцкого: "Вот этот вот облезлый кот был раньше негодяем, а этот милый человек был раньше добрым псом!"
    Не греби грибы граблями.

    Alexiy: если пойти от противного, то можно придти к ещё более противному!

  9. #9
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Искусство ежедневно умирать.

    Сам знаешь, ich, что ты мне дорог, как ученый. Твоя бескомпромиссная позиция: что не трогал, того нет - меня даже временами восхищает. Но нам должна быть чужда и позиция: НЛО не трогал, а всё-таки она (непознанная тарелка) есть, бесов не трогал, но их нет.

    Мне, ich, дорог не только твой мозг ученого, но дорога и твоя душа. А с душой у нас с тобой пока проблемы. Как ты видишь, даже Индюк (см. тему о достойной смерти) и тот слышал что-то о христианской точке зрения, что опыт умирания присущ каждому думающему человеку. Мы пока не будем углубляться в тонкости веры мусульман и христиан. Скажу только, что некоторые крещеные дамочки и господа из фильма «Институт благородных девиц» мне ой как не симпатичны, хотя вроде бы и о Боге слыхали. А вот мусульманка Мариам и её служанка очень даже симпатичны с духовных своих позиций. То есть турки бывают симпатичнее потомков славян.

    Ты уже приводил факты из жизни святителя Николая. В молитве к Николаю Чудотворцу есть просьба упросить Бога, чтобы Он нас избавил от воздушных мытарств. Отрицать существование бесов, ich, просто глупо. Целый их рой видел праведный Иоанн Кронштадтский, когда они летели за гробом пьяницы. Тело пьяницы, как и мое и твоё послужит кормом для биологических организмов, разложится по молекулам и пр. а вот душа, будучи бесплотной, после разлучения с телом пойдет, увы, по мытарствам.

    Конечно, тебя, безусловно, интересует именно этот момент, момент явной, видимой, встречи со своей душой. И ты совершенно не хочешь еще здесь на земле подготовиться к этому моменту. Но это чистое легкомыслие, совершенно не достойное ученого. Куда интереснее, куда полезнее, чем собирать ополчение из атеистов, чтобы воздвигать баррикады борьбы (телесной, а не духовной) с РПЦ, куда интереснее подумать о том, как, пролетая над этими баррикадами, души атеистов будут заняты вовсе не проблемами своих земных сторонников, а только своими проблемами. Не до Патриарха, не до Гегеля (Индюк, как мы знаем, очень уважает этого мыслителя) и даже не до Путина будет душам в их первом воздушном полете. Мысль о рае или аде, то есть о конечной цели полета полностью завладеет душой. Душа, освободившись от тела, уже не сможет выпить пивка или взять палку, чтобы дубасить другие тела. Я думаю, что душа даже забудет о своей национальности. Ну подумай сам, какие национальности могут быт в том мире? Да никаких.

    Вот поэтому святые нас учат о том, что 4 слова нас должно занимать на этой земле: смерть, Суд, ад и рай. Они вовсе здесь не говорят о поляках, немцах, евреях, славянах, русских… Это нас с тобой интересуют всякие земные мутации. Вот и сейчас, каждую минуту десятки душ отправляются в полет, а на нашем форуме продолжаются всевозможные баталии. Хорошо хоть то, что ты, ich, уже начал непредвзятый анализ сложившейся ситуации.

  10. #10
    редкий гость
    Регистрация
    14.08.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,794

    По умолчанию Re: Искусство ежедневно умирать.

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    бесов, ...Целый их рой видел праведный Иоанн Кронштадтский,
    Я про эти видения уже писал - галлюцинации случаются. И про людей которые не то что видели, а сами богами/бесами/духами становились тоже писал.
    А уж бабайку почти каждый второй "видел" в детстве. Не верить в бабайку тоже глупо?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Война 08.08.08. Искусство предательства
    от DivineS в разделе Кино и музыка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.10.2008, 18:23
  2. Женское искусство
    от ich в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.09.2008, 13:14
  3. Искусство Драма в клубе Тень
    от odooleg в разделе Актуальные события/Мероприятия
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.11.2007, 15:29
  4. Искусство быть счастливым
    от swisska в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.11.2006, 21:17
  5. Диджейское искусство многогранно
    от Lazy в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.03.2005, 08:38

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru