Результаты опроса: Первый автомобиль: механика или автомат?

Голосовавшие
93. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • МКПП

    64 68.82%
  • АКПП

    29 31.18%
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 49

Тема: Первый автомобиль: механика или автомат?

  1. #11
    Новый Житель
    Регистрация
    26.04.2008
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Первый автомобиль: механика или автомат?

    Зачем ставить мозги на место, учась ездить на механики, если никогда эти навыки могут в жизни не пригодиться. Из этой же серии совет ездить на карбюраторе, он ошибок не прощает, не то что инжектор. Это все равно, что перед тем как сесть в машину освоить велосипед или научится двигатель перебирать. Я думаю, почти все в автошколе учились именно на механнике, так что если что, что после автомата все равно навык вернется, если понадобится. К тому же после автомата люди редко на механнику возвращаются.

    Помоему при покупке машины надо определиться, как написано выше: новая не новая...
    И условия эксплуатации - если по Москве больше кататься, то автомат, если по области, да на дачу по не чищенным дорогам - механику.
    Тем более, на мой взгляд, начинать ездить лучше на автомате. Не надо отвлекаться на сцепление и дергание "кочерги", можно сосредоточится на окружающих.
    Сколько чайников постоянно то в горку тронуться не могут, то на светофоре тупят - глохнут (сцепление не выжал, передачу не туда воткнул...)

  2. #12
    The Philosopher Аватар для Obi-Wan
    Регистрация
    04.01.2005
    Адрес
    Orphaned Land
    Возраст
    37
    Сообщений
    369

    По умолчанию Re: Первый автомобиль: механика или автомат?

    Лично моё мнение - механика.
    Ибо как кто-то уже писал в этом разделе "...если сразу не научился ездить на механике, то фиг ты потом себя заставишь на ней ездить, по себе знаю..."
    Пригодится или не пригодится этот навык - вопрос другой, но представьте ситуацию, что кого-то надо подвезти на его же машине с механикой или отвезти какой-то груз, предположим на Газельке или Портере, на которых и в помине автоматов не было. Что тогда делать? Тыр-пыр-восемь-дыр, а не езда получится.
    Да, дёргания в московских пробках на "ручке" - удовольствие ниже среднего, но при езде по трассе механика не напрягает, а при езде по грязи / льду "ручка" - хороший помошник.
    Я сам отъездил на механике 3 года, сейчас покупаю машину с автоматом, но исключительно из-за московских пробок.
    На механике азарта при езде больше что ли...

  3. #13
    Горожанин Аватар для Cadmer
    Регистрация
    21.10.2006
    Возраст
    41
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Первый автомобиль: механика или автомат?

    Потому то axe72, пусть он лучше сцепление подожжет и помучается 15 минут, чем перепутает педали и вкатает в впереди стоящий столб, машину, кювет и т.д.
    Ей Богу, дешевле выйдет для всех...
    Механика заставляет тебя думать, что ты делаешь, зачем, и что из этого выйдет. А когда это войдет в рефлекс - садись за любую.

    Цитата Сообщение от Obi-Wan Посмотреть сообщение
    Я сам отъездил на механике 3 года, сейчас покупаю машину с автоматом, но исключительно из-за московских пробок.
    Тоже откатал 5 лет на механике, сейчас жутко достало мучатся в пробках, собираюсь взять автомат.

  4. #14
    Солнечногорец Аватар для Leo
    Регистрация
    11.12.2006
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    664

    По умолчанию Re: Первый автомобиль: механика или автомат?

    Уважаемый Nevermind,

    У меня первая машина была сразу с автоматом (не робот). Никаких неудобств, никаких комплексов (типа нормальные пацаны ездят только на механике) не испытываю. Удобно, комфортно, безопасно. Многие говорят, что вот они любят механику, а в глазах читается - бабок не хватило . Насчет льда, снега, грязи - прекрасно можно вылезти и на автомате. Инструкцию только надо почитать прежде чем в говны лезть . А если есть возможность 4x4 купить, то и вообще проблема отпадет (или почти отпадет).

    Так что мой ответ - есть возможность - покупайте без "лишней" педали. НО, мой ответ не истина в последней инстанции. Попробуйте ответить на вопросы ниже:

    1) Ваша профессия связана с перевозками? Если да, то механика.

    2) Вы собираетесь сами ремонтировать свою машину? Если да, то механика.

    3) На этой машине будет ездить кто-то еще из вашей семьи, например жена? Если да, то автомат

    4) Машина достаточно дорогая (700 и более тыс)? Если да, то автомат

    5) Машина новая или почти новая? Если да, то автомат (если не противоречит п.4))

    6) Вы собираетесь ездить на реально спортивных машинах (Лансер - это не спорт-кар )? Если да, то механика

    7) Вы ездите в Москву почти каждый день? Если да, то автомат.

    Ну и самое главное.
    8) Вам нравится ездить на автомате? Мне - очень.

  5. #15
    Рысь ученая... Аватар для Рысенок
    Регистрация
    15.11.2005
    Адрес
    Tim-town
    Возраст
    36
    Сообщений
    621

    По умолчанию Re: Первый автомобиль: механика или автомат?

    Цитата Сообщение от МатрАскин Посмотреть сообщение
    На первом этапе, когда учитесь не только "рулить", но и взаимодействовать с другими участниками движения и всяких помех в виде рельефа местности, например (пробка на подъеме и т.д.) автомат значительно полезнее. Далее переход на РКПП можно рассматривать как "продвинутый" этап обучения (Вы уже умеете видеть, рулить, тормозить, парковаться и т.д.) будет не так уж и сложен.
    На автомате проще ездить, но он значительно сложнее в обслуживании, дороже в эксплуатации, с ним надо поделикатнее как-то.
    На многих НОВЫХ авто АКПП совершенно отвратного качества, а при покупке б/у его надо обязательно протестировать в хорошем специализированном акпп-сервисе.

    Вот, как-то так.
    Согласна)) Когда училась и ездила первое время на механике, проблемы были с "многозадачностью" - смотреть по сторонам, думать про сцепление и передачи, контролировать все это вместе, поэтому выбрала себе первую машинку автомат. Езжу регулярно чуть больше года, сейчас спокойно пересаживаюсь на механику, километр проеду контролируя себя, дальше уже тело все само делает.
    ИМХО, надо выбирать не первая-вторая машина, а на что хватает денег и как планируете ездить. Если мечта бороздить просторы бездорожья, то нафих вам автомат, а если с работы-на работу кататься, то на ручке сдохнешь пока до дому по пробкам доберешься.
    И еще, ИМХО, не стоит выбирать в качестве первой машины "дешевенькие" машины, чтобы убить не жалко было. Дорогая машина - дисциплинирует Да и с точки зрения безопасности тоже машину рассматривать нужно, особенно с учетом нынешней ситуации на дорогах...

  6. #16
    Mechant et terrible Аватар для Bukasa
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    slonet@ineta.net
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,662

    По умолчанию Re: Первый автомобиль: механика или автомат?

    Для новичка и для городского режима только АКПП, с учетом того, что бюджет позволяет.
    А механика предпочтительнее на загородных двухполосных дорогах.

  7. #17
    Дэвушка Аватар для krohin
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    837

    По умолчанию Re: Первый автомобиль: механика или автомат?

    А я вот уже как 8 лет круглогодично на механике передвигаюсь. Автоматом не пользовалась, да и желания нет. Хотя муж предлагал. Фактически цена не причем, в нашем диапазоне можно купить и механику и автомат. Затыков с "многозадачностью" не было.
    Я бы посоветовала тест-драйв машины одной марки, но с разными КПП.
    Планируйте жизнь так, как вы планируете отпуск...

  8. #18
    無料の鳥 Аватар для Eclipse
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    41
    Сообщений
    8,426

    По умолчанию Re: Первый автомобиль: механика или автомат?

    Я согласна с мнением, что умеючи ездить на механике, на автомат сесть не проблема. Даже в правах хотят помечать, на каком авто учился водитель (с АКПП или МКПП), и первым не разрешать без доп.курсов садиться за МКПП (где-то слышала).

    Еще согласна с мнением, что при умении ездить не столь важно, которая по счету машина. Важнее факторы, перечисленные Leo.

    Мы в своем ценовом диапазоне сделали ставку на МКПП (хотя муж поначалу очень мечтал об АКПП, но логика подсказала, что гамно получится). Может быть когда-нибудь, когда будут возможности купить машину классом повыше мы еще раз вернемся к теме обсуждения "механика-автомат", но пока и механика устраивает. Об автомате вспоминается лишь в пробке, да и то как к пожеланию из серии "оно бы хорошо, но и так нормуль". Еще я автоматов побаиваюсь в плане экстренной эвакуации (их вроде как только на эвакуаторе можно таскать).

    Кстати, с АКПП у меня курьезный случай был. Я за 10 лет водительского стажа за автоматом сидела лишь раз - коллега по работе купил себе новую машинку, пошел хвастаться и... настоял, чтоб я на ней прокатилась =) Ну после освонеия, что-где-как переключается, поехала... Пока обстановка на дороге была спокойная, я замечательно справлялась с управлением, но как только на плохо просматриваемом перекрестке неожиданно показалась морда чужой машины, сработал инстинкт, и я обеими ногами уперлась в педали. Сердце друга оказалось сильным =)))) и продолжило биться, как только я покинула руль его "новенькой ласточки" =)))

  9. #19
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: Первый автомобиль: механика или автомат?

    Цитата Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
    Еще я автоматов побаиваюсь в плане экстренной эвакуации (их вроде как только на эвакуаторе можно таскать).
    Да, можно. Разные производители советуют по-разному, но в общем, по формуле 50/50 - не более 50 км при скорости не более 50 км/час.
    Проблема в том, что АКПП охлаждается маслом, которое подаётся насосом, который работает только при работающем двигателе. На заглушенном - есть возможность перегреть и сжечь АКПП, но, насколько мне известно, никто специальных экспериментов не ставил - сколько машину с АКПП можно безопасно буксировать...

    По началу я всегда слегка притопывал левой ногой перед тем как остановиться перед перекрёстком, после отвык.

    Чтобы понять принцип работы КПП - механика лучше. Можно, конечно, работать на компе, не представляя его принципов работы, но, ведь, от этого знания жизнь оператора не сильно зависит, чего нельзя сказать про водителя в автомобиле. Чтобы машину прочувствовать и понять, нужна МКПП. Не лишнее в жизни водителя знание. Даже если он - она!
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  10. #20
    Гость
    Регистрация
    14.01.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Первый автомобиль: механика или автомат?

    Сначала ездил на механике, и потом 2 года на автомате, но в то же время частенько сажусь на машины с МКПП. Из опыта скажу, что первые 100 тыс. км надо откатать на механике, тогда навыки никогда не забудуться, а начинать сразу ездить на машине для одноногих, значит стать уродом на дороге. МКПП, в особенности в сочетании с задним приводом и ледяной дорогой, дисчиплинирует. На автомате едешь и надеешься только на системы безопасности, а не на себя. И потом машина с АКПП и мощностью движка менее 150 лошадей - не машина

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Первый автомобиль Mercedes выпустили на заводе в Солнечногорске
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.05.2019, 13:32
  2. Первый автомобиль. Помощь в выборе
    от Noodles в разделе Автоклуб
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 19.11.2011, 09:17
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.06.2008, 10:17
  4. Помогите решить задачку (теоретическая механика)
    от Valdemar в разделе Образование и наука
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.05.2007, 11:21
  5. Первый автомобиль в вашей жизни.
    от Verbatim в разделе Автоклуб
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 09.09.2005, 14:22

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru