Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Подготовка к школе

  1. #1
    солнечная Аватар для Agnes
    Регистрация
    05.07.2004
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,067

    Question Подготовка к школе

    Вроде темы такой не нашла.

    Многие мамы отдают детишек на курсы подготовки к школе. Знаю в Буревестнике есть годовые и двухлетние. У меня вопрос для родителей, чьи детки посещают или посещали эти занятия. Что там за программа? Детально расписывать не нужно, просто интересно с чем после этих курсов детки идут в первый класс, что умеют?

    Я, пока младшая еще маленькая и оставить не с кем, занимаюсь с сыном дома сама. Учимся читать по букварю Жуковой. Пока успешно, методика нравится. Сейчас возник вопрос надо ли за год до школы отдавать на курсы. Или же основы, что дают там мы можем и дома освоить.

    Напишите своё мнение, разумеется обоснованно, очень волнует вопрос.

  2. #2
    Старожил Аватар для Guest00
    Регистрация
    24.12.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,509

    По умолчанию Re: Подготовка к школе

    Разве в школе не должны всему научить? Когда сама посещала школу, у нас в первый класс пошли дети с разным уровнем подготовки и никакой связи "был хорошо подготовлен к школе" -> "хорошо учился" -> "хорошо закончил" не было.

  3. #3
    солнечная Аватар для Agnes
    Регистрация
    05.07.2004
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,067

    По умолчанию Re: Подготовка к школе

    Должны, однако если раньше нас учили читать и писать в первом классе, то сейчас детки идут в 1 класс и уже читают и пишут. Мне интересно узнать программу подготовки, чему именно учат на курсах.

  4. #4
    Старожил Аватар для Guest00
    Регистрация
    24.12.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,509

    По умолчанию Re: Подготовка к школе

    Так и сейчас в первом классе учат читать и писать. И всегда есть детки, которые идут в школу неподготовленными

  5. #5
    сама по себе Аватар для Мося
    Регистрация
    12.08.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    943

    По умолчанию Re: Подготовка к школе

    Мы ходим, на мой взгляд, там всё таки учат тому, чему дома не научишь: сидеть 40 минут на уроке и концентрировать внимание, не отвлекаясь, работая с группой ребят (с классом) и слушать внимательно учителя и выполнять задания в темпе с классом. Ещё, конечно, дают много знаний и понятий, о которых мы раньше узнавали лишь в 1-м классе (что такое звук, буква, слог, слово, предложение, гласные, согласные, твёрдые, мягкие, звонкие, шипящие и т.д.)...Моя не задумываясь уже делает звуковые схемы слов (помните в школе красные, синие, зеленые кружочки или квадратики, обозначающие звуки?)), считаем быстро в уме до 10, бегло читаем.....Но, конечно, этому всему можно и дома при желании научить, но..лично у меня, наверно не получилось бы: во-первых, систематически не всегда получалось бы (дома то не хочется, то ещё что-то), во-вторых, когда со своим ребенком занимаешься, не всегда хватает терпения, если он чего то не понимает или не хочет понимать и хочется наорать иногда и даже треснуть)), а этого делать ни в коем случае нельзя никогда)), ну а в школе, сами понимаете, никто орать не будет, а спокойно и доступно педагогически всё по-любому вложат в вашего ребенка)). Моё мнение - ходить! Я ни разу не пожалела! ;)

    Кстати, вам, автор темы, порекомендовали Жукову, а нам в своё время этот учебник не очень то советовали, а очень советовали Павлову!)) ...при чём советовал уважаемый педагог начальных классов...у меня есть и то и то в итоге...лично я разницы не вижу!))


  6. #6
    солнечная Аватар для Agnes
    Регистрация
    05.07.2004
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,067

    По умолчанию Re: Подготовка к школе

    Спасибо.
    В саду заведующая утверждала, что те знания которые они нам за 2 года подготовки дадут хватит для школы. Плюс из всех подготовительных курсов она считает самыми лучшими в Буревестнике. Думаю-взвешиваю, до сентября еще есть время. Кстати, когда запись на новый учебный год в Буревестнике?

  7. #7
    La Vie Est Belle Аватар для Passion
    Регистрация
    06.07.2004
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,318

    По умолчанию Re: Подготовка к школе

    лучшие должны быть ПЕДАГОГИ!, а не курсы, простите. Мои дети ходили в ДДТ Юность к Железовской З. М.-Педагог с

    --- Добавлено в 15:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:31 ---

    большой буквы. Особенно для малышей.

  8. #8
    Старожил Аватар для Ириша
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    в Солнышке, на Гражданке
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,479

    По умолчанию Re: Подготовка к школе

    Моя дочка 2 года в Кораблике занималась (4-5 лет). А в этом году не пошли туда, т.к. весной не увидела разницы в подготовке моего ребенка и детей 7 лет, которые шли в школу в этом году. Занимаемся дома по книге Петерсон (Раз - ступенька, два - ступенька) - мне очень понравилась ее линия для дошколят, читает она и так хорошо, пишем дома прописи для дошколят, ходим на адаптационные занятия в 5 школу, и плюс Юность (ручной труд, рисование) - для развития рук. Поэтому смотрите по ребенку и по своим возможностям, если уверены, что сможете заниматься дома, то нет смысла водить ребенка на курсы, плюс ребенок в сад ходит. Мне при школах занятия нравятся тем, что ребенок знакомится с учителями, привыкает к школе и т.д.



  9. #9
    солнечная Аватар для Agnes
    Регистрация
    05.07.2004
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,067

    По умолчанию Re: Подготовка к школе

    Можно подробнее про адаптационные занятия? Это занятия при школе, в которую собираетесь отдать ребенка?

  10. #10
    Старожил Аватар для Ириша
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    в Солнышке, на Гражданке
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,479

    По умолчанию Re: Подготовка к школе

    Да, это занятия при школе, в которую пойдет ребенок. Например, в 5 школе идет математика, штриховка+элементы прописных букв, занятия с психологом, еще должен быть английский, но педагог пока болеет. В 6 школе - логика с рисованием фигур по клеточкам, окружающий мир, по клеточкам буквы пишут и творчество.



Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. подготовка к школе
    от vashlogoped74 в разделе Продажа различных вещей, средств
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.11.2020, 14:53
  2. подготовка к школе
    от Olyshka в разделе Семья и дети
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 06.09.2016, 00:39
  3. Репетитор (подготовка к школе, начальная школа)
    от Светлана К в разделе Образование и наука
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.09.2012, 12:11

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru