Почти все пьют воду только после очистки разными фильтрами. Воздухом же мы дышим каким придется, и организм потребляет его гораздо больше воды и пищи вместе взятых. Спрашивается - почему бы воздух не подвергать очистке от вредных примесей и болезнетворных вирусов и бактерий? Ответ - львиная доля очистителей воздуха - неэффективны. Несмотря на 21-й век, максимум на что они способны - удалить из воздуха пыль, причем чаще всего - просто осадив ее на поверхность (пол, стены, мебель и т.п).

Между тем не все так плохо. Чтобы уберечь себя, к примеру, от заражения инфекцией в период эпидемий, перезаражения сотрудников офиса, детского сада,
для того чтобы жарким летом, когда вокруг горит торф - обходиться без маски, проветривать помещение, не опасаясь что внутрь попадет едкий дым - новосибирские ученые разработали метод очистки воздуха на основе фотокатализа. Под действием безопасного ультрафиолетового излучения органические соединения (дым, запахи, аллергены, вирусы, бактерии и т.п.) разлагаются на поверхности катализатора.

Такие приборы поначалу применялись только в медицине - вместо бактерицидных ламп, которые не могли работать в присутствии людей. Сейчас они доступны всем, и существует по меньшей мере пара десятков моделей на все случаи жизни - от запахов (смог, дым, табак, кухня, ацетон, и пардон - моча, нечистоты), токсических веществ (фенол, формальдегид, тетраэтилсвинец и т.п.), вирусов и бактерий, аллергенов, угарного газа, выхлопов автомобилей, плесневых грибов, до очистки промышленных выбросов в атмосферу. В разработке - персональный портативный прибор для астматиков и аллергиков.

К чему я все это говорю? Несколько лет назад мне предложили выполнить интернет-проект для производителей и разработчиков этих устройств. Так совпало, что в то время я как раз решал для себя и своих родных проблему чистого воздуха. Втянувшись с головой, я фактически стал одним из продавцов воздуха Только я вам ничего не продаю! Но приличную скидку землякам устроить могу. Если она есть - зачем переплачивать?