Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 76

Тема: Вопрос о религии

  1. #21
    матерый хореГ Аватар для myrzik
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    хочу домой на юпитерр...
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,234

    Angry

    Цитата Сообщение от buran
    ВОт в своё время, когда ещё Иоан Павел 2-й был жив наша церковь не дала ему разрешение на въезд в Россию. Как человек я могу сказать, что это был неверный шаг надо было конечно разрешить...
    Но, как истинный православный я могу сказать, что она поступила правильно. Ноги главного католика, я имею ввиду церковного чина на нашей земле не было со времён 5 Апреля 1242 года т.е. со времён Ледового побоища где была выиграна битва за православную Русь. И пустить его означало признать, своё поражение перед католицизмом.
    ептыть,как все запущено.....buran во всей красе...
    А слабо на пальцах объяснит связку Ледовое побоище-Иоанн Павел 2-поражение перед католицизмом???И тогда почему представителям других религиозных конфессий можно приехать,а католику нет???Это просто как у маленьких детей:вот мы тогда поругались,теперь не дружим.
    Цитата Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
    Все такие умники, куда деваться, все пожарные нормы знают...
    Купите себе СНиП и почитайте сперва, чем несюрязицу писать..
    Какой? Для начала СНиП 21-01-97*

  2. #22
    Старожил Аватар для buran
    Регистрация
    11.07.2004
    Адрес
    в Солнечногорске
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,231

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myrzik
    ептыть,как все запущено.....buran во всей красе...
    А слабо на пальцах объяснит связку Ледовое побоище-Иоанн Павел 2-поражение перед католицизмом???И тогда почему представителям других религиозных конфессий можно приехать,а католику нет???Это просто как у маленьких детей:вот мы тогда поругались,теперь не дружим.
    Зри в корень противостояния русской православной церкви и Ватикана.И тогда поймёшь что я имел ввиду.Вопервых тогда именно папа Римский и Ватикан благословил Ливонцев на войну с Русью надеясь её покорить и утвердить тут католическую веру..Считается даже, что это был очередной крестовый поход но с запозданием..Наша церковь злопамятна поэтому она это всё и помнит..Кстати в 1242 году следом за наступающим по льду войском шли носилки с Архиепископом.
    На мусульманство и другие конфессии нашей церкви обижаться не зачто так как они не вели с ней религиозных войн...

    P.S.Если бы папа Иоан Павел II был не натолической веры то твои замечания были бы уместны. ..
    Последний раз редактировалось buran; 14.04.2005 в 11:58.

  3. #23
    Powers... Аватар для Mister-Twister
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    здесь
    Сообщений
    140

    По умолчанию

    2 Flegma: ну не знаю, не знаю у кого лексика хромает. А разве попы не священнослужители? И с чего вы взяли, что такую тему непозволительно обсуждать?

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    26.03.2005
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    По-моему, православная вера самая первая в христианстве, от неё уже отпочковались католики, потом от католиков - протестанты и лютеране. Именно поэтому она (православная ветвь) самая консервативная, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Сравним православную церковь с католической, хотя бы в ее убранстве. В католической светло, скамеечки для верующих. В православной темно и молиться желательно на коленях. Священнослужители в длинных рясах, опять же не очень удобно по сравнению с одеянием католического или тем более протестанского попа. А кто участвовал в обряде венчания в православной церкви не даст соврать какое это трудоемкое дело. Одно держание над головой жениха и невесты специальной короны (не помню, как называется) чего стоит. У католиков же все очень красиво, удобно, часто на природе. В общем, в отношении к личности, к отдельно взятому человеку православие явно проигрывает католицизму и другим ветвям христианства. Именно поэтому, православные страны беднее, чем католические и др., с более рабским менталитетом. А то, что не пустили Папу, шито белыми нитками. Это борьба за паству, а, значит, за деньги. Позор, конечно.

  5. #25
    hedonist Аватар для Simple
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    In motion
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myrzik
    нда...щас simle и buran опять станут демагогию разводить...
    Я посвятил истории становления католицизма в России более 4-х лет только лишь дипломных, остаюсь истинным католиком до сих пор, объясни мне пожалуйста, как могу я, сведующий об этой теме по более чем кто-либо здесь другой - разводить демагогию?
    Цитата Сообщение от myrzik
    to Simple:Владимир крестил Русь в христианство.Как он мог обращать в католицизм,если христианство поделилось на католицизм и православие в 1054г.Объясни по-подробнее(если мне не изменяет память тогда было христианство и усе,но память штука сложная)
    Объясню, изначально Христианская церковь была уже Католической, с начала ее "рождения" с эпохи первого в истории Папы Римского Св. Петра и по сей день существует четкая иерархия в лице самого Папы, кардиналов, архиепископов, епископов и т.д.
    Православная Церковь по факту не могла быть "зародителем"
    Христианской Церкви, ибо имела и имеет иную иерархию, главное из которой это отрицание Папской власти.


    А что касается, давления Православной Церкви на правительство и президента по поводу визита Иоанна Павла II, то здесь я в корне не понимаю их смысл, да, возможно, тут борьба за паству, но поймите, что "работы" всем конфессиям хватит по горло и тут нужна забота о прихожанах, а не борьба между конфессиями.
    У меня есть информация, что папа Римский далеко не раз пытался попасть в Россию, причем не только как собственно Папа, тут нужно не забывать, что он является и монархом такого государства как Ватикан и он имел право на официальный визит как глава государства, но давление Православного Патриарха на нашего президента велико, да и сам В. В. Путин желал встречи с Папой, но и с другой стороны он не хотел портить отношений с Православным духовенством.
    Может вам трудно представить каково было желание Иона Павла II о сближении двух основных ветвей Христианства, это истинно благое желание, но что делала в это время Православная Церковь? Видимо ей хорошо "живется" в уединении.


    Нисколько не хочу напрягать отношения между Христианскими конфессиями, я лишь привел исторические факты.
    Последний раз редактировалось Simple; 14.04.2005 в 23:14.

    "Мода имеет тенденцию выходить из моды. Стиль - никогда"

  6. #26
    Старожил Аватар для buran
    Регистрация
    11.07.2004
    Адрес
    в Солнечногорске
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,231

    По умолчанию

    Да давление церкви велико на президента.Но ведь в Истории России церковь всё время была при "дворе". Теперь церковь пробилась ещё и в интернет,часто наталкиваюсь на церковные сайты в них идёт иногда даже чересчур жесткая пропаганда например один раз попался такой сайт "Америка это дьявол её число в Библии 666", дальше идёт обсуждение 11 сентября 2003 г могу даже ссылку дать на этот сайт.Как кто-то сказал с приходом Алексия Ii у нас православие стало воинствующим.

  7. #27
    в этой вечной осени Аватар для Dimych
    Регистрация
    05.07.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,690

    По умолчанию

    Многократно писал об этом и в старом, и в новом форуме, но решил ещё раз высказать кое-какие мысли по данной теме. Сразу оговорюсь, что никого не агитирую, а лишь даю пищу для размышлений, сам я отношусь к вере в Бога согласно высказыванию Николая Козлова: я не верующий, потому что не могу доказать, что Бог есть, я не атеист, потому что не могу доказать, что Его нет. Изложу то, что, на мой взгляд, весьма редко обсуждается в подобных дискуссиях.
    Подавляющее большинство наших соотечественников являются православными. Что такое православие? Одно из течений христианиства. А что является одной из главных заповедей для христианина? Верить тому, что написано в Библии. А чтобы узнать, что там говорит Бог, христианин должен читать ее сам, а не только выслушивать мнения о ней. Итак, пойдем по тексту...
    Возможно, многих это удивит, но в Библии нет места, где бы говорилось о том, что человек имеет бессмертную душу, которая живет после смерти:
    "Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают. В могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости" (Екклесиаст 9:5, 10)
    "Участь сынов человеческих и участь животных - участь одна; как те умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества пред скотом, потому что все - суета! Все идет в одно место; все произошло из праха, и все возвратится в прах" (Екклесиаст 3:19-20)
    "Мертвые ничего не знают... и любовь их, и ненависть, и ревность уже исчезли" (Екклесиаст 9:5,6)

    Так что все умирают, впадая в бессознательное сознание, прекращают существовать...
    "Выходит дух его, и он возвращается в землю свою; в тот день исчезают все помышления его" (Псалом 145:4)
    Здесь можно проследить, что под душой подразумевается живое существо, но душа не может жить отдельно от тела человека или животного. Это один из важнейших моментов, который мне хотелось до Вас донести. К сожалению, многие верующие вводят друг друга в заблуждение отностительно "жизни после смерти". Нет сейчас ни ада, ни рая, мертвые будут судимы лишь после второго прихода Христа. Библия обещает, что мертвые "изыдут: творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло в воскресение осуждения" (Иоан. 5:29)
    "И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, а другие на вечное поргугание и посрамление" (Дан. 12:2)
    И еще один интересный момент, на мой взгляд: обещанный рай будет не на небесах, он будет на земле:
    "Мы будем царствовать на земле" (Откр. 5:10)
    "Дам народы в наследие Тебе и пределы земли во владение Тебе" (Пс. 2:8)
    "Так праведному воздается на земле" (Прит. 11:31)
    "Уповающие же на Господа наследуют землю" (Пс. 36:9)
    "Благословенные им наследут землю" (Пс. 36:22)
    "Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю" (Матф. 5:5)

    И, наконец, "Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели его восходящим на небо" (Деяния 1:1)
    Какие у Вас будут мысли? Если верить Писанию, что за форма жизни будет на нашей планете после второго пришествия Христа?
    "Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом Иисусом Христом, который будет судить живых и мертвых в явлении Его и Царствие Его" (2 Тим. 4:1)
    Всех, кто не согласен с вышеизложенным, и желающих сие опровергнуть, прошу начать с роли Библии в жизни христианина и приводить точные цитаты оттуда в свою поддержку.
    В православной и любой другой христианской церкви многие прихожане чаще вспоминают всяких святых, чем самого Создателя...
    И напоследок цитата из "философских сказок" Николая Козлова (глава "сказки о религии" в прикрепленном файле).
    Христианство пришло на Русь как-то по-домашнему, очень по-житейски. У отца было три сына. Старший убил среднего, младший убил старшего, а поскольку речь идет о великих князьях, то сделался князь Владимир единовластным правителем всей земли Русской. Разобравшись с властью, решил он прекратить разноголосицу и в религии. Поставил он у себя в Киеве Перуна, Волоса, Вихора, Ладо, Купало и Коляду, а кто не хотел поклоняться этим государственным Идолам, те были убиты.
    Куда бедному крестьянину податься? Все стали поклоняться Перуну.
    Но тут, восхитившись умением князя Владимира решать религиозный вопрос, а также размером его державы, на него налетели проповедники со всей поднебесной, каждый хваля свою веру.
    Мусульмане, немцы, римляне, греки, евреи... Многие пришли, только буддисты и вайшнавы до далекой Руси тогда не добрались.
    Князь Владимир задумался: мировые религии, широкие международные связи... Дело заманчивое, но надо было не прогадать, не ошибиться в выборе. Мусульманство Владимир Красное Солнышко отклонил: о многоженстве слушал с удовольствием, но обрезание и отказ от вина ему не понравились, и он сказал: "Жить без вина мы не можем, ибо на Руси все веселие и удовольствие бывает в подпитии".
    Вот Аллах и пролетел.
    Иудеи и разнообразные христиане, как ни расхваливали себя, также на той встрече достаточно заинтересовать его не смогли. Князю в затруднении помогли бояре: посоветовали отправить посланцев, дабы те посмотрели религии на местах. Посланцы вернулись, расхвалили Царьград: прием самый пышный, церкви красивые, одежды священников чудесные, музыка, пение и в целом служба — восхитительны.
    Наверное, и кагор давали.
    Князь Владимир заколебался. Бояре добавили: "И бабка твоя Ольга принимала эту веру греческую", и Владимир почти утвердился; но чего-то для окончательного решения все равно не хватало. А тут случилось — захотелось ему к своим многочисленным женам взять еще и Анну, сестру греческих царей. Те не возражали, но поставили условие: прими крещение. Это было последней каплей: князь Владимир решился, крестился сам и стал просвещать Русь.
    Он не тратил время на идеологическую работу. Своему народу он сообщил, что тот, кто не покрестится, будет великому князю противен. Народу два раза объяснять уже не надо было, киевляне покрестились сразу же и всем скопом. Идолов он сбросил в Днепр, заменив их церквями. Другие города наш будущий святой "заинтересовывал" христианством экономически: обкладывал их повышенной данью до тех пор, пока те не принимали крещение.
    Так славяне убедились в величии христианской веры.
    Так вот, мои дети находятся в том же положении, что и великий князь Владимир тысячу лет назад: они как раз выбирают, верить ли им в Бога, а если да, то в какого. И так же хотят не прогадать.
    Верить в мир совсем без Бога им пока не хочется, потому что тогда они лишаются очень многих сказок. А какому ребенку это понравится?
    Что же влияет на их выбор? Самые простые житейские обстоятельства, имеющие отношение к чему угодно, только не к сути религии.
    Когда мой Ваня возвращался из своего первого посещения православной церкви, он сказал, что ему там очень понравилось — потому что там ему дали конфеты. Когда детки слушают яркие и теплые православные сказки нашей верующей мамы Марины, им нравится Бог Христос; когда папа рассказывает им о других религиях и Богах, их симпатии принадлежат другим Богам.
    Симпатии прямо пропорциональны увлекательности истории.
    Если сказки подавать не изолированно, а переплетать с театральным действом молитв и ритуалов, эффект будет еще лучше. Дети пойдут за тем проповедником, который будет к ним добрее, чьи игры-ритуалы — занимательнее, истории — увлекательнее.
    Хотя можно и припугнуть. Ад — это детишкам очень понятно, и попасть туда никто из них не хочет.
    Все люди — дети. Все идут за тем, кого они больше любят или кого больше испугаются. Бог — это кукла, которая поднимается из-за ширмы кукольного театра после того, как кукловоды, устроив потасовку за право выступить, уступили место сильнейшему.
    Это не обязательно лучшая кукла — это кукла, чей кукловод лучше всех умеет работать локтями. А иногда и бить под дых.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Dimych; 15.04.2005 в 12:06.

  8. #28
    Старожил Аватар для buran
    Регистрация
    11.07.2004
    Адрес
    в Солнечногорске
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,231

    По умолчанию

    Полностью согласен с изложенным в твоём посте.

  9. #29
    Старожил
    Регистрация
    06.10.2004
    Сообщений
    1,167

    По умолчанию

    Стоит добавить, что на выбор князя Владимира также оказала влияние довольно сильная прогреческая православная община, сложившаяся в Киеве еще с момента крещения Ольги.

    Вообще говоря, Владимир преследовал более мирские цели, нежели духовные - укрепление посредствам единой веры собственной власти и единого государства, оправдание нарождавшейся социальной неоднородности. Да и приблизиться к центру цивилизации (которым для Киевлян был Констанитинополь) тоже видимо очень хотелось.
    Последний раз редактировалось Nevermind; 15.04.2005 в 19:51.

  10. #30
    Знающий правду... Аватар для Frodo
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    в Вечности
    Возраст
    37
    Сообщений
    729

    По умолчанию

    ёКАРНЫЙ ТЫ НАФИХ.....
    Люди...я конечно повторюсь,но вопрос был о состоянии РОССИЙСКОЙ НЫНЕШНЕЙ ЦЕРКВИ!!!!! а не истории и что и где и почему выбрали....

    УУУ: Че за девочка?
    ХХХ: девочка Алиночка, ну ты сразу ее узнаешь, она гот,вечернее платье и рюкзак.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос к знатокам религий.
    от Dmitriy-wrg в разделе Культура и религия
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 17.09.2012, 07:44
  2. Петиция "Нет религии в образовании"
    от ich в разделе Образование и наука
    Ответов: 157
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 13:18
  3. Атеизм - форма религии?!
    от Opiate в разделе Культура и религия
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 20.01.2009, 14:09
  4. Вопрос по распространению религии.
    от ColdEmCar в разделе Культура и религия
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 20.05.2008, 16:09
  5. Глюки с точки зрения мировых религий
    от Cherniy в разделе Юмор и анекдоты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.02.2006, 12:20

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru