Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Как грамотно сделать бортик между ванной и стеной?

  1. #1
    Горожанин Аватар для Unexpected
    Регистрация
    24.09.2008
    Сообщений
    355

    По умолчанию Как грамотно сделать бортик между ванной и стеной?

    В свое время нам при установке ванной сделали пластиковый бортик между ванной и стеной, чтобы вода не затекала. Прошло уже несколько лет, клей (или на что там сажали) поразмылся-повылез, сам бортик уже цвета необыкновенного, ничем не отчищающийся (ну пластик же!). Вот хотелось узнать, есть ли в городе, кто занимается такими делами? В идеале, конечно, сделать не пластиковый, а какой-нибудь другой (кафель, например?), но можно и пластиковый - хотя бы поменять. Может, кто делал самостоятельно и подскажет советом? или обращались к специалисту, тогда куда-что-почем?
    1. Я спорю только когда права.
    2. Если я не права, я не спорю.
    3. Если я не права и спорю, см. п.1

  2. #2
    Просто обыватель. Аватар для Step
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Жизнь.
    Возраст
    74
    Сообщений
    11,562

    По умолчанию Re: Как грамотно сделать бортик между ванной и стеной?

    Мне кажется,надо приобрести керамический бордюр и посадить его на клей(раствор).Все это есть в магазинах...
    Богов много - Создатель ОДИН!!!
    М.Монтень. "Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает".
    Просто живу, в силу своих возможностей...

  3. #3
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: Как грамотно сделать бортик между ванной и стеной?

    Я делал несколько раз.
    1. можно прилепить новый пластик - дёшево, сердито и недолговечно. Всё-таки пластик имеет один коэффициент температурного расширения, а ванна и плитка - совсем другой. Поэтому сложно найти хороший клей-герметик для крепления пластикового бордюра. Современные пластиковые бордюры имеют мягкие края (как пластиковые плинтусы) и не требуют заделки щелей, т.к. сами плотно прилегают к обеим поверхностям (к ванне и к стене). От воздействия горячей воды эти эластичные края имеют свойство затвердевать и оттопыриваться (если, например, труба с горячей водой замурована в стену, то в этом месте через пару месяцев появится щель). Цемент-затирка от пластика отвалится, силиконовый герметик на поверхности, которую хотя бы иногда задевают тоже через некоторое время превращается в грязные лохмотья и отваливается... Поэтому пластик сделать - с одной стороны проще всего, а с другой - больше всего риск накосячить.
    2. нарезать полоски из обычной плоской кафельной плитки, прилепить на плиточный клей, швы заделать затиркой. Такой вариант не вызовет восторга у ценителей эстетики, зато получится надёжно. Следует учитывать, что на срезе плитка получается гигроскопичной и, если, например, плитка из коричневой глины, то светлая затирка может через некоторое время окраситься коричневыми пятнами от плитки. Преимущество - можно нарезать полосок нужной формы и размера - удобно когда ванна установлена не параллельно к стене и щель разной ширины, а подвинуть ванну к стене нет возможности.
    3. купить готовые керамические бордюры для ванны. Этот вариант оценят эстеты, но только если вы угадаете под размер плитки и её цвет. К тому же, это недёшево. А если у вас плитка 150х150 мм, то даже искать под неё бордюры бесполезно - плитку и декоративные элементы под такой размер уже не выпускают.

    В любом случае получится не супер.
    Ещё открою секрет - плитка на стену в ванную (по уму) кладётся только после установки самой ванной (верхние края ванны выставляются горизонтально по уровню путём регулировки длины ножек) и после выравнивания стен в ванной. Затем выкладывается керамический бордюр, а от его верха уже кладём плитку. Только такой способ гарантирует качество, надёжность и красоту. Если вы не готовы к глобальному ремонту, то придётся искать компромисы. Возможно, просто приклеить новый пластиковый бордюр будет для вас оптимально.
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  4. #4
    Горожанин Аватар для Unexpected
    Регистрация
    24.09.2008
    Сообщений
    355

    По умолчанию Re: Как грамотно сделать бортик между ванной и стеной?

    а если в ванной просто окрашенные стены, керамический бордюр нельзя посадить? Или это чисто эстетическая сторона вопроса?
    1. Я спорю только когда права.
    2. Если я не права, я не спорю.
    3. Если я не права и спорю, см. п.1

  5. #5
    Забанен
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Где придётся, заночую ...
    Возраст
    62
    Сообщений
    606

    По умолчанию Re: Как грамотно сделать бортик между ванной и стеной?

    Если стены просто окрашены, то грамотно сделать не получится ...
    извиняюсь.
    Я выложил кафелем, тогда ещё не знал про бордюры, да может и хорошо что не знал.
    Ванну вплотную к стене поставил, а плитку по старинке, на раствор, потому что стены кривые и горбатые.
    Получилось, что плитка прямо от борта ванны идёт, и вода за ванну не затекает.
    И сами бортики остались, если бы бордюр положил, то некоторые неудобства возникли.
    У нас маленький ребёнок, сиденье специальное ванное, как раз на бортиках держится.
    Ещё деревянная решётка, тоже опирается на эти борта.
    На ней сам сижу, когда ноги парю, и просто удобна во время стирки-полоскания.
    Могу фотку сделать, если интересно.
    PS
    Саму ванну поднял на 35 см над полом.
    И под ванной места много, и просто удобно пользоваться.

  6. #6
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: Как грамотно сделать бортик между ванной и стеной?

    А что за краска на стене?
    Керамический бордюр обычно приклеивается на плиточный клей, а он к краске не прилипнет. Поэтому под будущим бордюром краску (хотя бы частично, но сплошной полосой и до материала самой стены) лучше содрать.

    Если аккуратно приклеить бордюр, то бортики ванны останутся свободными, а вода не будет застаиваться. Возможно, для этого придётся двигать ванну и(или) выравнивать стену
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  7. #7
    Горожанин Аватар для Unexpected
    Регистрация
    24.09.2008
    Сообщений
    355

    По умолчанию Re: Как грамотно сделать бортик между ванной и стеной?

    Цитата Сообщение от Old_Diesel Посмотреть сообщение
    И сами бортики остались,

    я видела у людей, что и бордюры есть, и бортики остались. Правда, не знаю, что да как. Наверно, борты в ванной достаточной ширины. Но этот вопрос меня не волнует.

    Цитата Сообщение от Old_Diesel Посмотреть сообщение
    Если стены просто окрашены, то грамотно сделать не получится ...
    а почему?

    --- Добавлено в 12:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:37 ---

    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    А что за краска на стене?

    ой, даже не знаю... какая-то водонепроницаемая наверно. До нас еще в квартире была.
    1. Я спорю только когда права.
    2. Если я не права, я не спорю.
    3. Если я не права и спорю, см. п.1

  8. #8
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: Как грамотно сделать бортик между ванной и стеной?

    Предположу, что краска либо старая масляная, либо типа глянцевой эмали - в любом случае, плиточный клей к ней не прилипнет.
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  9. #9
    С-MАXовод Аватар для Stalker
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    почти ЦМИС
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,222

    По умолчанию Re: Как грамотно сделать бортик между ванной и стеной?

    Если самостоятельно, то простейший способ это купить новый пластиковый бортик и приклеить его герметиком. Для этого всё старое снять, старый клей(герметик) хорошенько отчистить, просушить стену. Купить любой силиконовый герметик для ванн (с добавками разной антигрибковой химии), купить пистолет для герметика. Цена герметика около 100 руб., пистолета около 150 р. Клеить лучше в два захода, сначала приклеить герметиком сам плинтус, потом промазать тем же герметиком щели между плинтусом и ванной/стеной. Особых навыков не требуется - герметик аккуратно размазать (разровнять) пальцем.

  10. #10
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: Как грамотно сделать бортик между ванной и стеной?

    Если предполагаете в ванне принимать душ и активно брызгать на стену, то краска с высокой степенью вероятности отвалится. Поэтому окрашенная стена - это не грамотно. И грамотно что-то прилепить к ней тоже нельзя - в итоге придётся ВСЁ переделывать... на плитку.
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нужно юридически грамотно составить запрос в РОСПРИРОДНАДЗОР.
    от Blacky в разделе Юридическая консультация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.09.2013, 13:57
  2. Трубогибный станок, прокотатка трубы ???
    от lekontrop в разделе Автоклуб
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.06.2011, 19:05
  3. Подскажите где грамотно поменяют молнию на пуховике
    от Civic-1984 в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.01.2010, 19:18
  4. Как грамотно снять кулер???
    от ReaDer в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.03.2005, 13:03

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru