Страница 3 из 43 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 428

Тема: Человек и вера.

  1. #21
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Человек и вера.

    Вот ведь вопрос какой оказался, Step, в твоей теме – что такое грех и грешны ли мы? Священники в церкви часто на проповедях говорят о бабульках, которые, первый раз придя на исповедь, воспитав детей, внуков, отпахав всю жизнь за копейки, тяжко и честно живя, говорят батюшкам, что, мол, они безгрешны. Или же, наоборот, говорят: грешна я вся. О чем это говорит? Это говорит о том, что бабульки совершенно не занимались проблемами будущей жизни, а всю жизнь свою посвятили проблемам земным. Поэтому, придя на свою первую исповедь, они просто не понимают, а что это такое – духовная жизнь?

    Разумеется, бабульки знают и про бесов, что они людей путают: «бес попутал», это они говорят. Но вот степень «попутания» бесами бабульки, разумеется, не представляют. А нам с тобой, Step, надо знать, что основа греха – эта наша гордыня, или гордость. И эта такая штука, что, как с ней не борись, никак её не победишь, кроме как смирением, которого в нас с тобой обычно ну ни на капельку нету. А мы с тобой знать и то должны, что «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать». Посему можно так сказать: как только раз в год твоя душа (сама не понимая как, так как ты её вовсе еще не умеешь анализировать), смиряет себя перед Богом, так Бог и говорит твоей душе примерно так: веди-ка ты ноги Step’а в церковь – Я ему там благодать еще на год дам.

    Опять же, про ichздесь не могу не сказать. Он уже свою душу анализировать начал. И что главное – не скрывает это от всех нас. А потому ich к духовной жизни более тебя, Step, готов. Почему? Да потому, что кушая куличик, ichс помощью своей ЦНС настороженно наблюдал за хим. процессами в своем организме. Это отчего совершенно неверующему в Бога челу, челу, который начисто отрицает свою бессмертную душу, наблюдать за хим. процессами при поедании куличика? Как будто мало пирогов ich в своей жизни кушал? Как будто кроме воды, молока и соков, ничего, не наносящего вред хим. процессам всего организма не пил? Разумеется, и пироги не раз кушал, и водочку пивал не раз, но не наблюдал же за реакцией организма? Не наблюдал. А при поедании куличика наблюдал. Отчего это? А оттого, что душа ich (а душа «по природе христианка», как говорят святые) просыпалась при поедании куличика и говорила химику нашему: есть я у тебя, душа твоя, есть, хоть ты и видеть меня пока не хочешь.

    Вот поэтому можно совершенно объективно зафиксировать на нашем форуме начало активной фазы поиска Бога. Поскольку духовная жизнь парадоксальна, то этой фазе предшествовала активная фаза остановки клерикализации общества.


    --- Добавлено в 12:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:08 ---

    Цитата Сообщение от Step Посмотреть сообщение
    ... рассматривать грехи с точки зрения современных реалий тоже надо...
    Это точно. В современных реалиях слово ГРЕХ вообще исчезло, так как одни права челов остались: убивать, воровать.... но называть это абортами, умением жить...

  2. #22
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Человек и вера.

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    А начинать надо с того, что Бог, Он же и Создатель – Один на всех. Ведь если богов много и у каждого свой, то это чистое язычество.
    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Христианский Бог не таков, Его прятать не нужно, Его скрывать от всех не нужно, а Его, наоборот, нужно исповедовать перед всеми и доказывать всем, что этот Бог самый «правильный».
    "Вот такая заковыка получилась..."
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  3. #23
    Просто обыватель. Аватар для Step
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Жизнь.
    Возраст
    74
    Сообщений
    11,563

    По умолчанию Re: Человек и вера.

    Цитата Сообщение от камила Посмотреть сообщение
    ...Вера должна быть в сердце, и обращаться к Богу можно в любом месте: не нужно для этого особого здания с попами, не нужен посредник!.....Но вот тут и появляется загвоздка. Как надоели эти посредники в экономике, в политической жизни(секретарши, советники, пресс-секретари...) То же самое в религии. Обязательно приди в церковь; не ходишь- получишь порицание......Посредников надо содержать.
    Вот здесь позволь,камила,с тобой не согласиться. Посредник то, оказывается, есть только один - Иисус Христос, он же и есть сам Бог,Сын и Святой Дух. По крайней мере, я так понимаю ( и так мне объяснили). А все остальные - слуги божьи. Вот их то, как и "народных слуг" мы и содержим, при чем лучше чем себя....иначе они работать не будут...Как братья наши меньшие - не кормит хозяин...уйду к другому.

    --- Добавлено в 10:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:06 ---

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    А начинать надо с того, что Бог, Он же и Создатель – Один на всех. Ведь если богов много и у каждого свой, то это чистое язычество.
    Вот тут то мы и подошли к главному вопросу темы!!!! Что же такое ВЕРА!!!! И исходя из данного выражения Путника2- язычества то почти и нет, так как практически все течения христианства признают Иисуса Христа. И Анастасия его признает. А ты меня язычником обзывал. За что, спрашивается?
    Я и хочу спросить уважаемых форумчан:- В чем же разница между православием и христианством, католиками и протестантами ну и так далее. Пишите, кто что знает,трактует и предполагает. А Путник2 нам укажет наиболее верный путь....
    Богов много - Создатель ОДИН!!!
    М.Монтень. "Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает".
    Просто живу, в силу своих возможностей...

  4. #24
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Человек и вера.

    Step, вывожу тебя из язычников и предлагаю символ веры православных:

    "Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.

    И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И восшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца.

    И в Духа Святаго, Господа Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.

    Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов.

    Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь."

    С чем согласный и не согласный здесь?

  5. #25
    Просто обыватель. Аватар для Step
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Жизнь.
    Возраст
    74
    Сообщений
    11,563

    По умолчанию Re: Человек и вера.

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    С чем согласный и не согласный здесь?
    Точно не знаю, но разберусь......., ты что то про церковь здесь накрутил. Вот и скинь мне ссылочки - где в библии такие слова про церковь..
    Богов много - Создатель ОДИН!!!
    М.Монтень. "Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает".
    Просто живу, в силу своих возможностей...

  6. #26
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Человек и вера.

    Евангелие от Матфея:

    "Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?
    Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.
    Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
    Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живаго.
    Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
    и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
    и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах"

  7. #27
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Человек и вера.

    Однако ни о католической, ни о православной, ни о протестантской церкви, ни даже о разных свидетелях и очевидцах Иеговы ничего не сказано. Но каждый адепт считает "свою" церковь единственно правильной. Почему так?

  8. #28
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Человек и вера.

    Если Вы обратили внимание, то и в символе веры православных ничего о православии не сказано. Почему? Да потому, что они не считают свою церковь "своей" и самой крутой. Просто святуя мученицу Татиану мы считаем своей святой и чтим её память. А ведь тогда вообще не было разделения церквей.

    Но даже интеллигенты понимают, что бес сидит в мелочах. Поэтому сравните, как католики готовятся к Рождеству и как готовятся православные - разница есть?

    Вот завтра будем отмечать память святой блаженной Ксении. Она родилась в начале XVIII в. у благородных и богатых родителей. В 18 лет она вышла замуж за Андрея Федоровича Петрова, придворного певчего и полковника. Брак был счастливым, но недолгим: когда Ксении было 25 лет, муж ее скончался. Ксения надела на себя мундир любимого мужа и, раздав все имущество бедным, в том числе и дом, который подарила одной знакомой, стала странницей, безродной нищенкой. Родные, решив, что она лишилась рассудка, подали прошение начальству ее покойного мужа; но те, поговорив с нею, убедились, что Ксения не безумна и вольна распоряжаться своим имуществом.

    Ну где еще есть такая святая?

  9. #29
    Летописец
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    10,618

    По умолчанию Re: Человек и вера.

    Цитата Сообщение от DimmY Посмотреть сообщение
    Но каждый адепт считает "свою" церковь единственно правильной. Почему так?
    Прикольно. Представляю, как баптист или кто-то ещё говорит: я верю, но моя вера не единственно верная. . а чего ж тогда выбрал? Их так "воспитывают", внушают. Иначе какой смысл? Люди будут отвлекаться, интересоваться альтернативными течениями, так и паству недолго растерять. Поэтому остальные - еретики.
    Про свидетелей Иеговы знаю, что ходили раньше по квартирам, агитировали за "своих". Когда соседка сказала, что бабулька, к которой они ходят с проповедями больше нуждается, чтобы ей продукты купили, помогли в квартире прибраться их как волной смыло.
    Не греби грибы граблями.

    Alexiy: если пойти от противного, то можно придти к ещё более противному!

  10. #30
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Человек и вера.

    Разумеется, легче всего говорить о чужих верах. О своей очень тяжело, когда её либо вовсе нет, либо она глубоко-глубоко спрятана. И тогда пошло-поехало: иудеи, баптисты, уброка полов... всё в кучу. Только бы не остаться наедине с Богом.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Славянская вера
    от professorASK в разделе Культура и религия
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 21.03.2020, 10:01
  2. алоэ-вера
    от MVF1 в разделе Флора и фауна
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.03.2017, 13:09
  3. Гера
    от borisych в разделе Флора и фауна
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 27.02.2015, 01:18
  4. Вера Лачугина
    от V_E_R_A в разделе Выборы депутатов и главы городского поселения Солнечногорск. (октябрь 2010)
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 10.10.2009, 17:24
  5. Герб города
    от sic4578 в разделе Беседка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.08.2008, 17:40

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru