Страница 1 из 43 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 428

Тема: Человек и вера.

  1. #1
    Просто обыватель. Аватар для Step
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Жизнь.
    Возраст
    74
    Сообщений
    11,563

    По умолчанию Человек и вера.

    Сегодня разговаривал со своим старым знакомым.Когда то (лет 10 назад), вместе ловили рыбу,пили самогон, матерились,как сапожники, вообщем - нечто человеческое было нам не чуждо. Однако, сейчас, мой старый приятель, уверовав в Бога, не пьет , не курит, матом не ругается. Хорошо ориентируется в Библии и считает её(Библию) главной книгой. Но лба не крестит, в церковь не ходит, то есть является христианином-баптистом. В тоже время, чувствует себя совершенно свободным человеком (... ИМХО).
    Вот и хочется спросит у уважаемых форумчан....Что же в этом плохого, если человек верит в Бога???.Верит по настоящему...а не по наставлениям попа..и РПЦ???

    P.S. Прошу камнями не кидаться а здравый и осмысленный диалог приветствуется...
    Богов много - Создатель ОДИН!!!
    М.Монтень. "Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает".
    Просто живу, в силу своих возможностей...

  2. #2
    Летописец
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    10,618

    По умолчанию Re: Человек и вера.

    Да пусть верит. Вот тока агитировать не надо. Тем более, я тут у знакомых выяснила, что "каждый верит по-своему", ну, не так, как поп в церкви учит. Некоторым посредники в виде церкви и священника не нужны, что бы с богом общаться. Единственное, что меня вводит в недоумение, так это размахивание жупелом веры, попытка обращения заблудших овец. От таких товарищей добра не жди, плохому научат.
    Не греби грибы граблями.

    Alexiy: если пойти от противного, то можно придти к ещё более противному!

  3. #3
    Старожил
    Регистрация
    01.12.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,563

    По умолчанию Re: Человек и вера.

    Абсолютно приветствую такие проявления Веры. Человек наедине с Богом без посредников..
    Ведь на самом деле как "правильно верить" и в кого, не знает никто. На том Свете разберемся..

  4. #4
    Летописец Аватар для камила
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    13,034

    По умолчанию Re: Человек и вера.

    Верит- пусть верит! Это право выбора каждого человека. Ничего плохого в этом нет.

    Вера должна быть в сердце, и обращаться к Богу можно в любом месте: не нужно для этого особого здания с попами, не нужен посредник!

    Но вот тут и появляется загвоздка. Как надоели эти посредники в экономике, в политической жизни(секретарши, советники, пресс-секретари...) То же самое в религии. Обязательно приди в церковь; не ходишь- получишь порицание(а кто туда денежку положит хотя бы на свечку,а то и побольше?)

    Посредников надо содержать. Во веки веков они жили,за малым исключением, лучше народа. А сейчас они бизнесмены и даже с капиталом олигархов.

    И ещё. Уважай верующего и неверующего: и он имеет право на выбор.
    Поэтому утверждение, что неверующий- бес, что он безнравственен, преступник- оскорбительно.

    Спорить же , задавать вопросы имеет право каждый. В своё время образованнейший Луначарский проводил интересные дискуссии.Бояться их не надо.

  5. #5
    Летописец
    Регистрация
    20.04.2008
    Сообщений
    9,368

    По умолчанию Re: Человек и вера.

    Цитата Сообщение от Step Посмотреть сообщение
    Что же в этом плохого, если человек верит в Бога???.
    Да ничего. Если ему это помогает, на здоровье.
    Цитата Сообщение от Step Посмотреть сообщение
    мой старый приятель, уверовав в Бога,
    Как под копирку, у меня то же такой есть. То же гулял напропалую, а сейчас баптист. Да же какой-то там среди них пост занимает. Но в отличии от твоего, мой воинствующий, все меня привлечь норовит.

  6. #6
    Старожил
    Регистрация
    07.05.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,677

    По умолчанию Re: Человек и вера.

    И у меня знакомая есть , на старости лет в баптизм ударилась. А воинствующие они все, баптизм склонен к миссионерским идеям.
    ДАМ => В BEDLAM

  7. #7
    Просто обыватель. Аватар для Step
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Жизнь.
    Возраст
    74
    Сообщений
    11,563

    По умолчанию Re: Человек и вера.

    А это как-то связано с верой???
    Богов много - Создатель ОДИН!!!
    М.Монтень. "Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает".
    Просто живу, в силу своих возможностей...

  8. #8
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: Человек и вера.

    Цитата Сообщение от Step Посмотреть сообщение
    Что же в этом плохого, если человек верит в Бога???.Верит по настоящему...а не по наставлениям попа..и РПЦ???
    Не важно во что и как верит. Был бы человек хороший...
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  9. #9
    * * * Аватар для МатрАскин
    Регистрация
    28.02.2009
    Сообщений
    3,913

    По умолчанию Re: Человек и вера.

    Step, ролик очень хороший!
    Ничего плохого, естественно, в том, что человек верит в Бога нет. Это, предполагаю, при такой постановке вопроса, будет наиболее массовый ответ.

    Суть же споров вокруг РПЦ, ИМХО, о границе пуританства, о "количестве" пуританства в обществе.

    Спойлер
    Русские всех национальностей, объединяйтесь! (с)
    Каждый век имеет своё средневековье.

  10. #10
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Человек и вера.

    Это хорошо, Step, что ты решил выяснить, во что ты веришь. Согласись, что это нужно хотя бы для того, чтобы знать, кто тебя раз в год в церковь «несет» – Ангелы или бесы. Ты уже понимаешь, что раз в год не сам в церковь ходишь, а тебя именно кто-то «несет». Иначе бы ты или вовсе не ходил в церковь, или бы ходил гораздо чаще. Согласись, что раз в год самому ходить не за хлебом или крупой не логично.

    Но ты задал слишком много вопросов сразу, поэтому давай потихоньку, по стариковски их и разбирать начнем. Во-первых, пора уже всем форумчанам перестать лукавить и согласиться, что неверующих людей нет. Ведь даже единственный материалист ichи тот расстроился за то, что я «поместил» Маркса, Ленина и Землячку в православный ад. А куда же их помещать, скажи-ка мне? Эти люди всю свою сознательную жизнь посвятили борьбе с христианским Богом, и что же их, в рай «помещать»? Что они там делать будут? Продолжат борьбу за «освобождение» святых от Бога? Будут им там проповедовать, что рабами Божьими быть стыдно? В ад их к сатане призывать будут уйти?

    Поэтому, Step, умному челу (не шибко умному, как ich, а просто умному) нужно не просто верить во что-то, но верить не слепо, а верить разумно и знать свою веру от умных людей, которым доверять можно. Поэтому, когда нам тут подкидывают такую мысель, что вера, мол, моя, бог мой у меня в душе и отстаньте от меня, так это моё личное дело, то мы должны прямо сказать следующее. Это вера называется верой в «карманного» бога, которого я от всех прячу, и не хочу из кармана вынимать. Это что же за бог такой, который в кармане живет, и так он мал, что никто его и не видит? Что это за бог такой, которого стыдно другим показать?

    Христианский Бог не таков, Его прятать не нужно, Его скрывать от всех не нужно, а Его, наоборот, нужно исповедовать перед всеми и доказывать всем, что этот Бог самый «правильный». А как доказывать-то, Step? А начинать надо с того, что Бог, Он же и Создатель – Один на всех. Ведь если богов много и у каждого свой, то это чистое язычество. И вот если Бог Один, то можно спросить себя, а чтой-то на земле так нехорошо устроено? Да тут и ответ готов сразу: а на земле мы не по воле Бога живем. Это на Небе – по воле Бога живут, а на земле – нет.

    В «Отче наш» есть такие слова к Богу: «да будет воля Твоя, какова есть на Небе, так и на земле». Как эти слова надо понимать? А понимать буквально, как сказанные Самим Богом. На Небе есть только воля Бога, поэтому в раю (на Небе) живут лишь те, кто воле Бога пытался следовать на земле. Не следовал, Step, а именно пытался. Ибо наша воля после того, как Адам отпал от Бога, передана Богом дьяволу. Разумеется, с такой волей Адаму в раю делать было нечего. Если бы Адама оставил Бог в раю, то в раю появился бы и Маркс, и Ленин , и Землячка, и Гитлер, и концлагеря и прочая земная «прелесть».

    Теперь чуть-чуть про баптистов, которые не пьют и не матерятся. Ну ничего себя аргументик в пользу их веры. Ведь можно быть и коммунистом, и даже отъявленным либералом, но не материться и не пить, и даже с одной женой всю жизнь жить. Поэтому, Step, прежде чем к баптистам идти, любой чел может сам дойти до такой жуткой жисти: не блудить, не пить и не материться. Разумеется, нонче это не норма. И русские бабки, и Филипп Киркоров, и Боря Моисеев, получающие от народа приличное бабло, живут не так. Хотя может они и крещеный народ, но этих интеллигентов не поймешь, страшно далеки они от нормального народа.

    Поэтому, Step, ты еще знакомого баптиста о вере его поспрошай, может еще чего, кроме того, что он пьянку бросил скажет? А ты ему так тихонечко и намекни, что, мож, это явление не от веры произошло? Бывает, так жена мозг проест, что и к баптистам бросишься и пить кончишь, лишь бы мозг проедать перестала.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Славянская вера
    от professorASK в разделе Культура и религия
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 21.03.2020, 10:01
  2. алоэ-вера
    от MVF1 в разделе Флора и фауна
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.03.2017, 13:09
  3. Гера
    от borisych в разделе Флора и фауна
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 27.02.2015, 01:18
  4. Вера Лачугина
    от V_E_R_A в разделе Выборы депутатов и главы городского поселения Солнечногорск. (октябрь 2010)
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 10.10.2009, 17:24
  5. Герб города
    от sic4578 в разделе Беседка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.08.2008, 17:40

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru