Страница 1 из 13 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 129

Тема: Кто воспитывает наших детей?

  1. #1
    Одна такая Аватар для Look
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    3,268

    По умолчанию Кто воспитывает наших детей?

    Не далее как вчера в дискуссии о необходимости раннего обучения и развития детей услышала интересную мысль от одной мамы:
    По жизни, вижу два варианта:
    1) детей воспитывают родители (вкладывая время, усилия, любовь, внимание и проч.);
    2) детей "развлекают" телевизор/видео/компьютерные приставки и игры. Потому что сами дети редко себя могут ежедневно часами занимать.
    И чуть позднее вечером наткнулась на этот текст:
    ...Сходила я давеча на родительское собрание. Трали-вали-гусельки, Вася то, Дуся это.... а вот Егор - единственный, к кому у меня нет претензий по русскому и чтению. Весь класс дружно на меня оборачивается. Я краснею, кокетливо прикрываюсь пузом и сползаю под парту. Какое-то первобытное желание оправдываться - мол, да, ну вот такой он у меня уродился, читать любит, все люди, как люди, а мой вот.....
    После собрания родители оперативно берут меня в клещи, зажимают в угол и вопрошают дословно следующее:
    - А КАК ВЫ ЕГО ЗАСТАВИЛИ ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?

    И вот тут я понимаю, то это кирдык. Потому что вот стоит кучка тетенек под и за 40 и чуть не с блокнотами в руках ждут от меня, малолетки, подробный мастер-класс на тему "Как я заставила своего сына любить книги", заранее готовясь ужасаться драконовским методам. Ибо нормальные они все перепробовали и ни фига не вышло. И я начинаю им на полном серьёзе пытаться объяснить, что нельзя человека ЗАСТАВИТЬ любить. Не важно что. А они - не понимают. Ведь мой сын любит читать? Значит, у меня получилось его заставить?! Диалог получился феерический:
    - Ну, при нём постоянно все читают. И я, и муж, и бабушки.... Он это видит и читает сам. Полный дом книг...
    - У нас тоже полный дом, папа мой ещё библиотеку собирал, книжки дефицитные тогда были. Три шкафа книг, даже страницы не расклеены - бери, читай. И мы всё время покупаем - и журналы, и детективы... А он всё перед телевизором сидит!
    - А у нас нет телевизора...
    - ?!
    - Совсем. Мы не смотрим. Мы читаем.

    Так смотрели первобытные люди на шамана, только что мановением руки остановившего пещерного медведя. Вот он, материнский подвиг! Отказаться от телевизора во имя того, чтоб ребёнок читал! Пойти на такие ужасные лишения!!!

    - А что вы вечером делаете?
    - Разговариваем, например...
    - О чём? Мы вот обсуждаем, что по телевизору видели!
    - А мы - у кого что за день произошло. Прочитанные книги. Ещё со зверинцем своим возимся, я вышиваю....
    - БЕЗ ФОНА?!
    - Нет, почему - музыку включаю, на компьютере.
    - А новости?
    - Интернет, радио. Да и не особо я интересуюсь новостями-то. Самое важное по радио скажут, а подробности личной жизни звёзд мне неинтересны.
    - Ну, как же... не знать, что в мире происходит...

    Смотрят уже не как на небожителя - как на опасного психа.

    - А как ребёнок без мультиков?
    - С диска, на компьютере.
    - А многосерийные? Наш вон про человека-паука смотрел, щас про роботов каких-то...
    - А зачем они ему? Он книжки читает, они интереснее.
    - Ну, не знаю... Как могут быть КНИЖКИ мальчику интереснее роботов?!

    Как-как... каком кверху, блин!

    - А к компьютеру его не пускаете?
    - Зачем, у него свой есть.
    - И не мразрешаете целый день играть?
    - Он сам не хочет, ему не интересно.
    - Почему?
    - Книга интереснее.
    - Книга не может быть интереснее! Это же ребёнок!!!

    Вот, я уже мать-ехидна.

    - А что он сейчас у вас читает?
    - Кассиля.
    - Кого?!
    - (почти жалобно) Кассиля. Льва... (ну не может быть такого!!! ну, подумаешь, не расслышали, бывает...)
    - ЭТО ВРОДЕ ОЧЕРЕДНОГО ГАРРИ ПОТТЕРА?
    - ?!
    - Ну, там, Лев Касель и Какая-нибудь Комната....

    ААААААААААААА, мать вашу!!!! Из 8 человек ни один не знал, кто такой Лев Кассиль!!! НИ ОДИН!!!!!!! Я смогла только жалобно проблеять что-то вроде: да-да, только времён Октябрьской Революции....
    (Фан-фик - Гарри Поттер И Великая Октябрьская Революция. Вольдеморт на броневике захватывает телеграф. Дамблдор, обмотанный пулемётной лентой. Снейп с усами на лихом гиппогрифе. Гермиона с пулемётом и в красной косынке. Хагрид в кожаной тужурке и с верным маузером переплавленным из Царь-Пушки. Бандитский атаман Люциус Малфой-Таврический в папахе и тельнике. Аааа, пристрелите меня!!!!).

    - И всё-таки - КАК ВЫ ЗАСТАВИЛИ СЫНА ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?!
    - Ну... вот вы любите читать?
    - А МНЕ УЖЕ НЕ НАДО! Я УЖЕ ШКОЛУ ЗАКОНЧИЛА, СВОЁ ОТЧИТАЛА!!!

    На том и разошлись. Они - домой, к телевизору, как все нормальные люди. Я - домой, к сыну, мужу и зверям. В каменный век, где нет телевизора и есть книги. С расклеенными страницами, а не в качестве престижной дефицитной вещи.
    И стало мне грустно чего-то.
    Нет, моих детей, конечно не телевизор воспитывает (избавились от него) и не интернет (не доросли еще), мы любим поболтать обо всем, дети знают, что на любой вопрос могут получить ответ у мамы с папой, а если мы не знаем, то ищем ответы вместе в книгах или в сети (значит все-таки Интернет нас воспитывает? )

    Но если говорить о моей родительской концепции воспитания, то для многих она равнозначна позиции "дети, как трава растут". Ибо на развивающие методики и обучающие занятия я время предпочитаю не тратить. Предполагаю, конечно, что это полезно и все такое... Но я выбрала следовать за актуальными потребностями своих детей, и прежде всего чутко относиться к их личным интересам и запросам.

    Если интересно моему сыну рассматривать, коллекционировать и бесконечно перерисовывать географические карты - то он с меня живьем не слезет, пока я ему не предоставлю исчерпывающий дидактический материал, не отвечу на все "зачем и почему", не нарисую с ним вместе карту квартиры, двора, дачи, детского сада и (почему-то) Питера.

    Потом начинается период интереса к письму (не чтению), и мы дни напролет пишем книги, начиная от справочника с телефонами родственников и друзей, и заканчивая эпическим томом "Как победить вампира".
    Спустя какое-то время ребенок вдруг почти сам догадался как читать. И сейчас у нас два главных увлечения - чтение и "наука" - покупаем журнал "Галилео", делаем опыты (вспоминаю чему в школе учили)

    Но это у нас как-то бессистемно все проходит. Нет такого, чтобы мы каждый день уделяли время сначала одной методике, потом другой, сначала читаем, потом считаем, потом рисуем или в шахматы играем...

    Вот и получается, - что в голову взбрело ребенку спросить, то и изучаем...

    Однако, в саду, например, уже учат писать "прописи", а моему не интересно. Уже проводятся какие-то уроки, а он не понимает зачем это надо?
    Первого сентября в школу пойдет. И я волнуюсь.

    Вот такой конфликт между моей концепцией "идти за запросом" и социальной действительностью с которой неминуемо сталкивается ребенок.
    Появляется какое-то чувство вины, что ленюсь развивать своих детей по всем правилам, прикрывая это надуманной "философией анскулинга"... Сама себя оправдываю, сама обвиняю - здравствуй, шизофрения!

    Интересный ответ встретил мой аргумент что ребенка развивает сама жизнь и среда, в которой он растет:
    Безусловно. Раньше, когда ребёнок за отцом в поле ходил и смотрел, как тот косит и пашет, а дочь за матерью и училась сама-собой корову доить - это работало. Сейчас же для хорошей карьеры совсем другие навыки нужны.
    Интересно услышать ваше мнение, уважаемые.
    Кто и как воспитывает детей?

    Мне, кстати, симпатичен подход вот этой мамы (противоположный совершенно моему собственному):
    Дети, как губка - всё впитывают, поэтому стараюсь их загружать по максимуму. Русский, английский, испанский, пианино, футбол, научный кружок, творческий кружок. В прошлом году они занимались балетом и драмой, делали мозаики из камня - но это им не так сильно понравилось. Редактируем направление вместе.

    Цена очевидна - у меня нет времени на себя, вообще не смотрю ТВ, например, меньше читаю, чем хотела бы. Но это временно, а для них эти первые годы бесценны. За то же время они могут усвоить кучу информации без труда, который потом придётся прикладывать. Дома всегда куча книг на развитие логики, математических навыков и чтения/письма/творческих вещей. Раскраски и прописи не особо люблю, зато у нас много книг в стиле "придумай историю на тему...", "а что было бы если бы у тебя было 10 рук?", если рисовать, то в стиле "подумай и дорисуй"
    Но для меня, он кажется совершенно не применим. Ехидна, а не мать...
    Последний раз редактировалось Look; 13.04.2011 в 11:57.

  2. #2
    Коренной Житель Аватар для Кота
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    на краю Солнышка
    Сообщений
    814

    По умолчанию Re: Кто воспитывает наших детей?

    Мне кажется самое главное избавиться от телевизора. В отсутствии оного придется семье развлекаться самостоятельно(общаться, играть, заниматься, да просто разговаривать), ну а тут все средства хороши!!
    Я хочу избавиться от зомбоящика, но бабушка совершенно против("Что я буду смотреть, когда у вас остаюсь? ").
    - Я красивый - сказал урод и заплакал...
    - А я - урод- сказал другой урод и засмеялся...

  3. #3
    Старожил Аватар для coolenigmagirl
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,452

    По умолчанию Re: Кто воспитывает наших детей?

    Я лично считаю, что нужна золотая серединка-не перегружать сильно ребенка,но и не давать полную свободу действий.
    В самом маленьком возрасте думаю следует делать все дела вместе.Например убираться вместе,мой сынуля очень любит поручения -приносит веник,вытирает посуду,складывает приборы после мытья посуды.Очень развивает окружающая среда дома,на улице ,даже в магазине.Все гениально и просто.

    Перелопатила много лит-ры,просмотрела разные методики.даже угрызения совести были когда читала как некоторые мамы занимаются с детьми.В итоге пришла к выводу ,что для них мир-это музей а мы родители-самые лучшие гиды.Им следует передавать те знания,которыми мы владеем,но ненавязчиво.

    Ох уж эти мультики.Вот допустила ошибку,не ограничивала время просмотра и теперь не оторвать от них.Тоже за это переживаю.Наблюдала за более взрослыми детьми,которые тоже любили мультики,так вот заметила, что интерес к книгам у них равен нулю.Это и логично ,ведь они получают всю информацию через телевизор.И это печально.

    С другой стороны от любой привычки можно избавиться.Вот сейчас я разрешаю ему смотреть недолго мультфильмы,он правда возмущается 5-10 минут,но потом с легкостью переключается.
    Последний раз редактировалось coolenigmagirl; 13.04.2011 в 16:36.

  4. #4
    мамочка Аватар для maggy
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    солнечный город
    Сообщений
    1,420

    По умолчанию Re: Кто воспитывает наших детей?

    мы уже довольно давно читаем сказки на ночь.......и при выборе мультик или сказка на ночь всегда выбираем сказку.........и книги оч любим)))))))
    сбор рядов на горнолыжку
    https://docs.google.com/spreadsheet/...4V1pjb3c#gid=0

  5. #5
    Одна такая Аватар для Look
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    3,268

    По умолчанию Re: Кто воспитывает наших детей?

    Цитата Сообщение от coolenigmagirl Посмотреть сообщение
    Ох уж эти мультики.Вот допустила ошибку,не ограничивала время просмотра и теперь не оторвать от них.Тоже за это переживаю.
    У нас был период, когда дети заболели мультками любыми. С моей, конечно, подачи. Было так "удобно" - посадила их за мультики и кучу дел переделала.
    Но сейчас на мультики строгое ограничение - смотрим утром во время сборов в сад один-два коротких мульта.
    И в качестве поощрения иногда вечером общий семейный просмотр какого-нибудь действительно интересного большого мульта или кино. Или смотрим новинки в кинотеатре. И оказалось, что детям это в разы интереснее чем мульт-марафон с утра до ночи.
    Порядка, конечно, в доме меньше. Ведь если дети не приклеены к экрану, то дом они уделывают во время своих игр - будь здоров!
    Но лучше уж пусть уделывают!

  6. #6
    Старожил Аватар для coolenigmagirl
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,452

    По умолчанию Re: Кто воспитывает наших детей?

    Еще очень важно какой пример мы им подаем.Если мы часто и долго смотрим телевизор ( у нас его кстати нет) или сидим за компом,то ребенок также захочет смотреть мультики.Я даже заметила,в те дни когда мы комп не включаем,он забывает о мультиках.Так что в первую очередь главное, чтобы родители не были зомбированы компами и теликами. ))

    Если мы с папой читаем книги,то он нам подражает и тоже к нам присоединяется.Берет любую книгу и делает вид что читает ( смотрит в книгу и бормочит что-то очень быстро и смешно).
    Мы как родители показываем, что важнее в жизни,так что многое от нас зависит.

  7. #7
    Искательница Аватар для Busenka_19
    Регистрация
    07.02.2009
    Сообщений
    738

    По умолчанию Re: Кто воспитывает наших детей?

    Ой..это тоже моя мозоль...Постоянно себя корю, что мало занимаюсь. Но тем не менее, читая опусы других мам, которые и лепят, и рисуют, и мастерят, и детей у них от двое и выше...я просто не понимаю, откуда столько сил и времени. Ребенок безусловно главное, но есть и быт, и хобби, и нужно время просто отдохнуть, заняться собой, почитать...
    Думаю, что эти мамы что то недоговаривают )

    Опять таки скажу по себе, что было время когда я очень активно занималась ребенком, никаких развлекаловок для себя, максимум инет, в свободное время-шитье, вязание. Так вот сейчас я чувствую просто дикую усталость от этого. И сейчас у нас дома программа минимум, остальное добираем на развивайке. А дома -весь быт на ребенке ) Обожает пылесосить, тряпкой пройтись, поготовить..ну нравится, не отнимать же и пластилин в руки пихать

  8. #8
    Старожил Аватар для coolenigmagirl
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,452

    По умолчанию Re: Кто воспитывает наших детей?

    Цитата Сообщение от Look Посмотреть сообщение
    Было так "удобно" - посадила их за мультики и кучу дел переделала.
    Вот-вот!
    А ведь все дела можно делать вместе.Может не так быстро,но все же.Я когда попробовала,была в шоке,сколько удовольствия ребенок получал от этого.Вещи с машинки вытаскивал с таким удовольствием,что никакие мультики не могут так порадовать.Он чувствует себя востребованным и важным.

  9. #9
    мамочка Аватар для maggy
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    солнечный город
    Сообщений
    1,420

    По умолчанию Re: Кто воспитывает наших детей?

    у меня детеныш тоже в таком возрасте с удовольствием убирался, а щас.как дедушка старый причитает-зачем мне стока игрушек вы купили????????пыхтит, краснеет.но убирает.
    сбор рядов на горнолыжку
    https://docs.google.com/spreadsheet/...4V1pjb3c#gid=0

  10. #10
    Старожил Аватар для martovskiy zayaz
    Регистрация
    26.12.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Кто воспитывает наших детей?

    дети смотрят на родителей. Все замечает ребенок: как ты разговариваешь с друзьями и недругами, как печалишься, огорчаешься, как радуешься, и во всем будет тебе подражать. Моя сначала смотрела телек, про Лоло, про зайцев, поскольку там в мультах случается что-то трагическое, а по каждому поводу плакать слез не хватит (мы очень чувствительные личности)))), телевизор с мультиками быстро надоел.
    У нас с доней есть маленькая ритуалочка: перед сном я ей читаю сказки, как бы ни устала))) Сближает))))

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Видео наших детей
    от optimizer chaos в разделе Семья и дети
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.04.2015, 00:20
  2. Новый год для наших детей.
    от Sanya в разделе Семья и дети
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 05.01.2008, 00:56
  3. Игры наших детей
    от Ириша в разделе Семья и дети
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 04.06.2007, 13:08
  4. Имена наших детей
    от Medeya в разделе Семья и дети
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 11.02.2007, 00:37

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru