Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Разбился градусник

  1. #1
    Коренной Житель
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    40
    Сообщений
    606

    По умолчанию Разбился градусник

    Вчера супруга разбила градусник и с перепугу все шарики с пола "запылесосила". Потом проветривали комнату всю ночь.
    Я вчера прогуглил, что и как поступать в связи с этим. По запросу "разбился градусник" первые 10-15 мест занимают либо рекламные сайты, которые за тебя и за твои деньги уберут ртуть, либо сайты которые (собственно, как и рекламные) пишут о том, что это настолько опасно, что даже выбросив в окно или мусоропровод отравишь весь дом. И пылесос тоже надо выбрасывать.
    Я сам лично разбивал, собирал и выбрасывал не менее 5 градусников, считаю, что в таком кол-ве (1 грамм если верить сайтам по моему запросу) она безвредна, имхо там настолько мало ртути, что врядли я думаю тогда она продавалась бы в столь хрупкой упаковке, как градусник. А что думаете вы?

  2. #2
    La Vie Est Belle Аватар для Passion
    Регистрация
    06.07.2004
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,318

    По умолчанию Re: Разбился градусник

    Еще в школьные годы, тоже разбивала градусник даже поранив руку.... Про ртутные шарики спрашивала у химички, советов было много, но запомнила один, засыпать их серой, ртуть+сера=ядовито, но не летуче. Еще шарики собирают и помещают в р-р марганцовки. И не надо себя успокаивать... позвоните в СЭС, если сами не знаете как справится с ситуацией

  3. #3
    Старожил Аватар для olga-len`ka
    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,368

    По умолчанию Re: Разбился градусник

    позвоните в 03. я в свое время мерила температуру свечи и он лопнул. мама долго потом все выветривала.
    и позже как-то уронила в дребезги. мне тогда рекомендовали собрать все шарики и протереть полы раствором соды. Уж не знаю как оно там реагирует или нет, но вроде тоже обошлось без отравлений (видимых)


  4. #4
    Ожидает Email подтверждения Аватар для -LST-
    Регистрация
    07.03.2009
    Сообщений
    4,581

    По умолчанию Re: Разбился градусник

    В детстве было любимое занятие,разбив градусник натирать ртутью медные монеты голыми руками.Пятаки получались как рубли.Но раньше мы не знали о вреде ртути поэтому не пострадали и по сей день живы .Натирали и в хате.
    Ну а по существу, мне кажется надо было хорошо проветрить квартиру,а пылесос разобрать и выставить на балкон пока ртуть не испарится,коли образуются пары-значит она испаряется.

  5. #5
    редкий гость
    Регистрация
    14.08.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,794

    По умолчанию Re: Разбился градусник

    Цитата Сообщение от Passion Посмотреть сообщение
    Про ртутные шарики спрашивала у химички, советов было много, но запомнила один, засыпать их серой,
    Абсолютно бесполезно. Химичка в педуне плохо училась. При комнатной температуре эта реакция займет пару сотен лет.
    Цитата Сообщение от Passion Посмотреть сообщение
    помещают в р-р марганцовки.
    Кислой марганцовки (с добавлением серной кислоты). Это повеселее. Хорошо еще использовать конц. азотную кислоту. Можно залить хлорным железом (правда, тогда тонкая техника в доме начнет дохнуть быстрым темпом). Хороший способ - распушить конец медного многожильного провода, макнуть его в азотную кислоту и этим "веничком" пройтись по щелям, куда могло закатиться. Или кусочком зачищенного свинца.
    Цитата Сообщение от olga-len`ka Посмотреть сообщение
    протереть полы раствором соды
    Еще бесполезнее, чем с серой.
    А вообще, париться нет причины. Если бОльшую часть собрали, на мелочь можно забить, вреда не будет.
    Цитата Сообщение от -LST- Посмотреть сообщение
    пока ртуть не испарится,коли образуются пары-значит она испаряется.
    Да, но медленно. Мешок-уловитель от пылесоса лучше выкинуть.

  6. #6
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: Разбился градусник

    Цитата Сообщение от olga-len`ka Посмотреть сообщение
    позвоните в 03.
    Нет. Не в 03 а в 01 - МЧС - они занимаются ЧС типа разлива ядовитых и отравляющих веществ. Разбитый градусник советуют аккуратно собрать грушей-клизмой-спринцовкой, засунуть её в стеклянную банку с плотно завинчивающейся крышкой и отнести в службу МЧС.
    Жена разбила градусник в ванной и ртуть попала в раковину. Мне пришлось разобрать сифон под раковиной и вытряхнуть из него несколько шариков ртути. Затем я собрал их в стеклянную банку и бессовестно выкинул на помойку.
    Ситуация с люминесцентными (и в том числе с компактными "энергосберегающими") лампами аналогична - в них содержится ртуть и их тоже типа ни в коем случае нельзя выбрасывать в бытовой мусор. Старые люминесцентные лампы обязаны принимать у населения в ЖЭК. К сожалению, сейчас в стране творится такая хрень, что не совсем понятно, где этот ЖЭК или УК находится, а уж о том, чтобы принимать ртутные лампы...

    Для ликвидации ртути необходимо обратиться к специальным учреждениям, которые непосредственно занимаются демеркуризацией:

    • научно-производственное предприятие «Экотрон» - принимает самостоятельно собранную ртуть, неисправные градусники. Тел. 8 (499) 610-00-01;
    • служба экстренного реагирования «ХРЛ» - работает круглосуточно. Тел. (495) 911-67-27, (495) 911-61-95.

    Обращаем внимание, что если разбился бытовой ртутный градусник, то скорее всего позвонив по этим телефонам вам предложат привезти уже собранную ртуть, где ее бесплатно примут на утилизацию.
    Позвоните в МЧС, поинтересуйтесь. Я вот когда решил выкинуть штук 5 градусников и тонометр позвонил, приехали мигом и спасибо сказали.
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  7. #7
    редкий гость
    Регистрация
    14.08.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,794

    По умолчанию Re: Разбился градусник

    Да, точно. Надо позвонить в МЧС! А еще лучше - напрямую к Шойгу. Там расскажут, что делать с разбитым термометром и куда его следует засунуть

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. В Солнечногорске насмерть разбился байкер.
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.04.2014, 16:00
  2. Байкер из Солнечногорска разбился в Зеленограде.
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.04.2014, 15:10
  3. Градусник, он же термометр. Кому доверять?
    от optimizer chaos в разделе Семья и дети
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 24.01.2014, 23:34
  4. В Казани разбился Боинг 737. Погибли 50 человек
    от optimizer chaos в разделе Прочие разговоры
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 23.11.2013, 21:25
  5. Житель Солнечногорска разбился на дельтаплане
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.05.2013, 11:22

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru