Результаты опроса: Вам мешают фотографировать в общественном месте?

Голосовавшие
44. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Часто

    8 18.18%
  • Редко

    9 20.45%
  • Нет

    27 61.36%
Страница 2 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 106

Тема: Вам мешают фотографировать в общественном месте?

  1. #11
    Оператор Матрицы Аватар для Esta
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    42
    Сообщений
    908

    По умолчанию Re: Вам мешают фотографировать в общественном месте?

    Как то снимали фото- и видео в аэропорту Домодедово - зал отлета, процесс регистрации и все вплоть до паспортного контроля. При себе было разрешение от пресс-службы аэропорта, но его так никто и не спросил

  2. #12

    По умолчанию Re: Вам мешают фотографировать в общественном месте?

    Цитата Сообщение от A_Andrey Посмотреть сообщение
    Есть одна хорошая мысль, что свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Помнишь школьную игру про "воздух общий"..
    Я давно не ребёнок и отчётливо понимают всё и существующие правила и законы.

    Если я нарушаю закон, то уж точно не ущемляя права других и тем более никому не запрещаю то что разрешено законом.

    Цитата Сообщение от A_Andrey Посмотреть сообщение
    Ну до маразма не надо доходить. Речь идёт о фотках хорошего качества, причем не твоих, где посторонние люди на заднем плане (условно фото на отдыхе типа "я на пляже"), а именно целенаправленное фотографирование посторонних людей, часто крупным планом. И главный вопрос в том, что "я хочу" и неважно хочет ли другой.
    Поймите невозможно запретить наводить фотокамеру или видеокамеру на человека.
    Это ещё не значит, что его снимают, и тем более не значит, что этот материал где-то будет выложен.
    Но это уже друга тема разговора и к этой она не относится.

    --- Добавлено в 22:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:48 ---

    Цитата Сообщение от A_Andrey Посмотреть сообщение
    Я же говорил про другое дело. Конкретный вопрос (то Ramblerr, Oleg Frolov). Идёте вы по улице, сидите на лавочке и т.п. тут перед вами "нарисовывается" "папарацци" и щелкает вас (типа понравилось выражение лица). Ваши действия, мне просто интересно. Я например попрошу удалить эти снимки прямо при мне.
    Кстати, почему в Европе во многих магазинчиках, особенно ювелирных и художественных салонах на входе висит NO FOTO? Тоже общественное место.
    В Европе другие законы, не надо сравнивать.

    Если вам не нравится что вас снимают, можете отвернутся.
    Но вот если он возле вас и тычет камерой в лицо, то тут уже правонарушение, если будут свидетели можете задерживать (точнее попытаться) его и вызывать полицию.

    Фотографы, работающие на агентство не имеют права удалять фотографии с камеры, это самое грубое нарушение правил, за которые лишаются работы.
    В агентствах (да и много где ещё) должны видеть все кадры и чтобы не одного не пропало, тогда они на 100% уверены что фотографии с фотосъёмки не были продана на лево.

    Да и вообще даже если по закону фотограф снял то что запрещено, не кто не может заставить стереть с камеры файлы, это его собственность.
    Он просто не имеет права, выкладывать их для куда либо.

    Сейчас многие журналисты снимают не на камеру на флешку c функцией Wi-Fi, так что все файлы автоматически попадают на сервер фотографа или агентства, и на камере нет смысла удалять кадры.


    Конечно, если это не работа, и я снял человека, который не хочет попасть в кадр я удаляю, я всегда иду навстречу людям, если есть возможность.

    --- Добавлено в 22:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:02 ---

    Цитата Сообщение от ramblerr Посмотреть сообщение
    Речь А то что снимали чоповцев при исполнении... так какие же они же не посторонние люди ?
    Полицейские даже при исполнение не имеют права мешать фотографировать, но им насрать на законы, у них свои порядки.

  3. #13
    Связь без брака... Аватар для A_Andrey
    Регистрация
    28.05.2007
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,652

    По умолчанию Re: Вам мешают фотографировать в общественном месте?

    Цитата Сообщение от Oleg Frolov Посмотреть сообщение
    Я давно не ребёнок и отчётливо понимают всё и существующие правила и законы.
    Я тоже хорошо понимаю

    Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
    (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
    Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; (это как раз про крупный план)
    3) гражданин позировал за плату.

    Потом ещё один момент, поехал ты в музей, взял штатив и типа "только фоткаю". Согласен, законного запрета на это нет, но нарушение закона может возникнуть, если ты потом будешь печатать репродукции и нарушишь "право публикатора" музея. Почему тебе должны верить, что ты не будешь.

    --- Добавлено в 10:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:56 ---

    Цитата Сообщение от Oleg Frolov Посмотреть сообщение
    Сейчас многие журналисты снимают не на камеру на флешку c функцией Wi-Fi, так что все файлы автоматически попадают на сервер
    Ага, прямо с Советской площади г.Солнечногорска

    Цитата Сообщение от Oleg Frolov Посмотреть сообщение
    Да и вообще даже если по закону фотограф снял то что запрещено, не кто не может заставить стереть с камеры файлы
    Я так предполагаю, что кто-то всё же может, причем не заставить, а попросить, причем вместе с камерой (ой, упала), естественно с нарушением закона. А ты что думал, "нахамил", а к тебе на Вы обращаться будут.
    Последний раз редактировалось A_Andrey; 01.05.2011 в 09:06.

  4. #14

    По умолчанию Re: Вам мешают фотографировать в общественном месте?

    Цитата Сообщение от A_Andrey Посмотреть сообщение
    Я тоже хорошо понимаю

    Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
    (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
    Я в курсе этого закона, но даже не журналист может снимать обычных людей, а вот отослав фотографии на конкурс уже организация конкурса имеет права без какого разрешения (имеет такие же права как и пресса) размещать фотографии на своих площадках, а фотограф в своём портфолио.


    Цитата Сообщение от A_Andrey Посмотреть сообщение
    Я так предполагаю, что кто-то всё же может, причем не заставить, а попросить, причем вместе с камерой (ой, упала), естественно с нарушением закона. А ты что думал, "нахамил", а к тебе на Вы обращаться будут.
    Наводить фотокамеру это не может быть хамством, а вот снимает он вас или нет вы не можете знать.
    Всё остальное это как раз хамство от вас, любые ваши действие по отношению к фотографу это уже хулиганство.
    В общем как вы размышляете то можно просто подойти и отнять кошелёк по причине, что мне он не понравился или он косо посмотрел, быдла везде хватает, зачем увеличивать их ряды непонятно.

    Я часто по заданию (иногда просто) снимаю в парках и площадях, большинство людей не против что они попадают в кадр, только единицы отворачиваются, а вот разные охранники и полицию идут на конфликт.
    Еще не один обычный человек за 10 лет не подошёл и не попросил, чтобы я удалил кадры, возможно я не нагло снимаю в упор и не мешаю людям отдыхать.

  5. #15
    ɹɹǝןqɯɐɹ Аватар для ramblerr
    Регистрация
    06.03.2010
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Вам мешают фотографировать в общественном месте?

    Цитата Сообщение от A_Andrey Посмотреть сообщение
    Идёте вы по улице, сидите на лавочке и т.п. тут перед вами "нарисовывается" "папарацци" и щелкает вас (типа понравилось выражение лица). Ваши действия, мне просто интересно
    Папарация дэвушка ? ...Познакомлюсь, спросив где будет фото опубликовано ?

    Но и вообще-то это разные ситуации:
    Цитата Сообщение от A_Andrey Посмотреть сообщение
    Странно, что охрана ТЦ не отняла у них фотики и не расфигачила их об пол. Грубо, зато доходчиво.


  6. #16
    Связь без брака... Аватар для A_Andrey
    Регистрация
    28.05.2007
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,652

    По умолчанию Re: Вам мешают фотографировать в общественном месте?

    Цитата Сообщение от Oleg Frolov Посмотреть сообщение
    Всё остальное это как раз хамство от вас
    Что всё? Я что, у кого-то фотик отнял и разбил?
    Цитата Сообщение от Oleg Frolov Посмотреть сообщение
    как вы размышляете то можно просто подойти и отнять кошелёк
    Вот ведь фантазёр, сразу видно тверческая натура.
    Цитата Сообщение от Oleg Frolov Посмотреть сообщение
    возможно я не нагло снимаю в упор и не мешаю людям отдыхать.
    Молодец, так и надо себя вести.



    Цитата Сообщение от Oleg Frolov Посмотреть сообщение
    но даже не журналист может снимать обычных людей, а вот отослав фотографии на конкурс уже организация конкурса имеет права без какого разрешения (имеет такие же права как и пресса) размещать фотографии на своих площадках, а фотограф в своём портфолио.
    Не надо трактовать закон по своему желанию. Внимательно прочитай, букв вроде бы мало ".... только с согласия .....".

  7. #17

    По умолчанию Re: Вам мешают фотографировать в общественном месте?

    Цитата Сообщение от A_Andrey Посмотреть сообщение
    Что всё? Я что, у кого-то фотик отнял и разбил?
    Не надо трактовать закон по своему желанию. Внимательно прочитай, букв вроде бы мало ".... только с согласия .....".
    Фотожурналисту не нужно согласия, даже если человек не хочет, обязанность его запечатлеть всё что он видит, в это и заключается его работа.

    А вот препятствие фотожурналисту это нарушение закона.
    Закон РФ "О средствах массовой информации" (о СМИ) от 27.12.1991 N 2124-1

    Если фотоконкурсы подпадают под тему фотожурналистика и тут получается не важно кто снимал, фотографии будут опубликованы.
    Это не мои размышления, это факты.

  8. #18
    Связь без брака... Аватар для A_Andrey
    Регистрация
    28.05.2007
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,652

    По умолчанию Re: Вам мешают фотографировать в общественном месте?

    Цитата Сообщение от Oleg Frolov Посмотреть сообщение
    даже если человек не хочет
    Вот в этом то и есть главный косяк. И поэтому многие вещи через ж...., особенно законы. Пересекаюся, понимаешь, права одних и обязанности других.

    Одно скажу, если подобное
    Цитата Сообщение от Oleg Frolov Посмотреть сообщение
    если он возле вас и тычет камерой в лицо, то тут уже правонарушение
    произойдет, то я все-таки пресеку это действо, несмотря на свою природную доброту и человеколюбие. Ибо есть много мудрых мыслей на свете и одна из них такова "не доходит через голову, дойдёт через .....".

  9. #19

    По умолчанию Re: Вам мешают фотографировать в общественном месте?

    Цитата Сообщение от A_Andrey Посмотреть сообщение

    Ага, прямо с Советской площади г.Солнечногорска
    .
    Кстати где угодно, теперь это доступно любому любителю с простой мыльницей.

    Eye-Fi Explore X2 – Оборудование Wi-Fi и Bluetooth – Яндекс.Маркет

    Support





    --- Добавлено в 21:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:15 ---

    Цитата Сообщение от A_Andrey Посмотреть сообщение
    Одно скажу, если подобное произойдет, то я все-таки пресеку это действо, несмотря на свою природную доброту и человеколюбие. Ибо есть много мудрых мыслей на свете и одна из них такова "не доходит через голову, дойдёт через .....".
    Фотограф может оказаться вас сильнее и тогда вы подумаете, что лучше пусть снимает, чем остаться инвалидом :-)))

  10. #20
    редкий гость
    Регистрация
    14.08.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,794

    По умолчанию Re: Вам мешают фотографировать в общественном месте?

    Спор выеденного гроша не стоит. Ничего же не мешает фотографу спросить разрешение сфотографировать понравившегося гражданина. Нас как-то спрашивали даже: мы, 2 пары, ехали в метро, девушки сидели у нас на коленках, че-то там веселились. Напротив сидела девушка, подошла к нам и говорит, типа, она фотокорреспондент и хочет нас сфотографировать к репортажу про день святого Валентина. Фигли, согласились, никто не пострадал ни физически, ни морально.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.04.2018, 15:50
  2. C малышом в общественном месте
    от konfa в разделе Семья и дети
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 02.06.2016, 11:41
  3. Как фотографировать людей на улице
    от Oleg Frolov в разделе Фотоклуб
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.10.2011, 21:45
  4. Где в Солнечногорске запрещено фотографировать?
    от Oleg Frolov в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 09:29
  5. Можно ли фотографировать?
    от Lazy в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.02.2005, 21:29

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru