Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Подключить свет на даче. Кто платит?

  1. #1
    Гость
    Регистрация
    02.06.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию Подключить свет на даче. Кто платит?

    Здравствуйте! В связи с недавним приобретением дачного участка без электричества ребром встал вопрос о его подключении. Ситуация следующая: мой домик крайний на линии. Столбы имеются на протяжении всей линии, но между последними 4 столбами кабель не прокинут. Председатель говорит, что свет проведут до моего домика только если я оплачу прокладку кабеля между этими 4 столбами + сам кабель + укрепление опор столбов + само подключение. Вот хотелось бы узнать у знающих людей должен ли я все это оплачивать или прокладка кабеля между столбами - это все таки их расходы?

  2. #2
    Старожил
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    Солнечный город
    Возраст
    16
    Сообщений
    2,375

    По умолчанию Re: Подключить свет на даче. Кто платит?

    Если свет в собственности дачного коопператива, то тогда они правы.

  3. #3
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: Подключить свет на даче. Кто платит?

    Обычно по опорам вдоль улицы провод тянет СНТ. Провод для ввода в здание - конечный потребитель сам.
    Ели опоры установлены за счёт СНТ, то логично, что и провода на них будут вешаться за счёт СНТ.
    Если рассматривать эти 4 столба как ответвление от общей сети СНТ к вашему участку, а установку опор, как подарок от СНТ, то председатель в праве требовать с Вас оплатить.
    Важно установить границу ответственности между Вами и СНТ - чья это получится линия (та что из 4 столбов). При возникновении необходимости подключиться к ней у других потребителей - кому они будут платить - Вам или СНТ? В случае аварии на этой линии - кто будет оплачивать ремонт - Вы или СНТ? Это важный вопрос и если не закреплён на бумаге, то это подразумевается, что линия раздела ответственности проходит по границам вашего участка.

    В действительности, 2 разумных человека всегда смогут договориться. Если председатель считает, что провода на 4 опорах лягут непосильной ношей на бюджет СНТ, то может быть так оно и есть? Может быть не стОит идти на конфронтацию? Опоры-то уже стоЯт. Осталось дело за малым - купить кусок СИП с арматурой и повесить.

    Короче, я считаю, что по улицам (по общим территориям - не над частной территорией участка), должно прокладывать СНТ, а по участку - владелец участка, но если бы председатель сказал мне делать за свой счёт 4 пролёта, то я, возможно, и согласился бы (ели не дело принципа, конечно).
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  4. #4
    С-MАXовод Аватар для Stalker
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    почти ЦМИС
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,222

    По умолчанию Re: Подключить свет на даче. Кто платит?

    Цитата Сообщение от CAHEK555 Посмотреть сообщение
    ...это все таки их расходы?
    Вот ключевая фраза, которая показывает, что человек вы новый и не совсем ещё понимаете, что такое СНТ и где именно вы приобрели участок.
    Лучше понять и принять смысл СНТ с первых дней. В СНТ не бывает "их" расходов. Всё что там делается - делается на деньги членов этого товарищества, то есть на деньги дачников, на ваши деньги.

    Так что к вам предъявляют вполне нормальное требование.

  5. #5
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: Подключить свет на даче. Кто платит?

    Ни фига.
    Есть деньги общие (собранные со всех членов СНТ - на общие нужды) и деньги частные - на частные нужды.
    Ремонт дорог, внешнего забора и ворот, общее водоснабжение по границам участков и т.п. - общие деньги.
    Установка опор на общей территории (дороги - общая территория) - на общие деньги. Провода - то же самое. Логично?
    Если я ставлю опору у себя на участке, то это моя частная собственность и мои проблемы, иначе - общие. Всё просто.

    Если опоры поставило СНТ, значит это общественные опоры и на них должны быть общественные провода. Логично?
    Если считать данное ответвление от общей сети - частным, то и опоры должен был оплачивать частник, а не всё СНТ.
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  6. #6
    Почетный Житель Аватар для exNovosel
    Регистрация
    30.12.2009
    Сообщений
    4,554

    По умолчанию Re: Подключить свет на даче. Кто платит?

    Надо смотреть как это все хозяйство строилось...
    В нашем СНТ транс и "осевые" делали на целевые взносы, а вот столбы по улицам ставили жители этих улиц и мне пришлось заплатить часть денЮСек которые потратили когда-то мои соседи (бывший владелец целевой взнос заплатил, а за улицу платить не стал).
    Вам думаю надо узнать на какие средства по улице велась сеть... если на целевые, и бывший владелец все оплатил, но СНТ не стало вести эти 4 столба (например нет домов - зачем возится) - то надо требовать что-бы провели за счет СНТ.

  7. #7
    Гость
    Регистрация
    02.06.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Подключить свет на даче. Кто платит?

    Спасибо всем за ответы в теме.
    У бывшего хозяина свет когда-то был подключен, но провод обрубили под корень какие-то нелюди. Значит в свое время бывший хозяин оплачивал все это подключение. А эти 4 столба идут вдоль общей улицы.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ОДН за свет в Солнечногорске
    от Selenia в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 167
    Последнее сообщение: 12.01.2016, 14:11
  2. Выпускной в детском саду
    от VladLen в разделе Семья и дети
    Ответов: 133
    Последнее сообщение: 27.11.2011, 22:53
  3. Когда в Лувре гасят свет...
    от Verbatim в разделе Юмор и анекдоты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.08.2006, 22:47
  4. Место где свет (Земля из космоса ночью)
    от Alexiy в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.10.2005, 21:20
  5. Ищу песню Алсу - Там, где рождается свет
    от dream в разделе Кино и музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.05.2005, 11:36

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru