Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: Вопрос по системе отопления

  1. #1
    Старожил Аватар для Tommy
    Регистрация
    20.06.2005
    Сообщений
    2,025

    Question Вопрос по системе отопления

    Добрый день!)
    На даче установлена система отопления с газовым 2ухконтурным котлом Будерас, в систему залита вода с примесью антифириза (примерно 10%, отечественный).
    На днях вызвали обслуживающую организацию для планового осмотра. В режиме настройки была включена максимальная мощность, при температуре около 60-70 градусов начало "стучать". Мастер объяснил это тем, что сдох теплообменник и вода закипает, а стук этот - это пузыри кислорода. По его словам это произошло в следствии добавления антифриза. Мол антрифриз "убил" теплообменник. Замена около 10к. Позвонили бригаде, которая устанавливала всю систему, ими было сказано, что из-за антифриза этого никак произойти не могло, ибо его доля ничтожно мала и тп. Котлу 2 года. Когда обслуживающая организация производила пуско-наладочные работы, про то, что нельзя использовать антифриз сказано не было.
    Погуглил эту тему, вроде как использование антифриза допускается, но при бОльшем рабочем давлении + увеличенной мощности насоса.
    Из этого следует вопрос к знающим людям - может ли присутствие антифриза в системе привести к поломке теплообменника? И всё таки чей это косяк? Тех, кто залил этот самый антифриз или всё таки обслуживающей организации, которые производили пуск системы?
    Заранее большое спасибо

  2. #2
    Старожил Аватар для Richy
    Регистрация
    13.09.2004
    Сообщений
    1,547

    По умолчанию Re: Вопрос по системе отопления

    не пытайтесь определить чей именно косяк, попытайтесь решить проблему, а чей косяк поймете по ходу её выполнения....вариантов много : производитель, поставщик, исполнитель монтажа, судьба....

    по теме, процент теплоностителя не нормируется, он часто бывает и 100%, и все нормально функционирует...и в том что сдох теплообменник монтажники точно уж не виноваты, но опять же не факт что он сдох, если разговор про теплообменник котла...по практике работы кто это монтировал тот и должен решить эту проблему, бесплатно или как - по ситуации, суть в том что никто никогда не возьмется монтировать то в чем он не разбирается, а если и взялись-получи фашист гранату...очень часто заказчики особо не вникая в проблему и её суть вешают все на монтажёров, хотя их ответственность равнозначна с производителем...

    вобщем свяжитесь с установщиками системы и попросите решить проблему, а дальше по ситуации, и если главное для вас кто виноват и все бесплатно, не буду ничего говорить, но это не правильный путь, правильный-правда, как в брате 2

  3. #3
    * * * Аватар для МатрАскин
    Регистрация
    28.02.2009
    Сообщений
    3,913

    По умолчанию Re: Вопрос по системе отопления

    Цитата Сообщение от Tommy Посмотреть сообщение
    Мастер объяснил это...
    Ну, это он какую-то глупость сказал, наверное, сам не разбирается.
    1. Что значит "убитый" теплообменник? Варианта два: или он прогорел и течет или настолько забит солями жесткости, что стал полностью непроходим. Судя по Вашему описанию эти два варианта не подходят.
    2. 10% "антифриза" котел повредить, в принципе, могут (если антифриз ПРЕДЕЛЬНО "левый") - котел может потечь. Какой предполагался прок от заливки всего 10% мне не понятно.
    3. А у Вас котел проточный или с накопительным бойлером?
    Проблема ОДНОЗНАЧНО в накипи. Котел не "убит" - просто нужно чистить.
    Русские всех национальностей, объединяйтесь! (с)
    Каждый век имеет своё средневековье.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    11,818

    По умолчанию Re: Вопрос по системе отопления

    обычно накипь образуется при "плохой" воде - богатой солями.
    Необходима водоподготовка, тогда все бытовые приборы будут служить дольше, в том числе и газовый котел.
    Сейчас еще есть вариант - прочистить котел кислотой(специальный аппарат, закольцовывается система и гоняется кислота по котлу, растворяя соли)
    Исполнители - Клингаз, мне делали такую процедуру, помогло, котел спасли. А уже потом сделал водоподготовку и смягчил воду.

  5. #5
    Старожил Аватар для Tommy
    Регистрация
    20.06.2005
    Сообщений
    2,025

    По умолчанию Re: Вопрос по системе отопления

    Цитата Сообщение от МатрАскин Посмотреть сообщение
    Ну, это он какую-то глупость сказал, наверное, сам не разбирается.
    1. Что значит "убитый" теплообменник? Варианта два: или он прогорел и течет или настолько забит солями жесткости, что стал полностью непроходим. Судя по Вашему описанию эти два варианта не подходят.
    2. 10% "антифриза" котел повредить, в принципе, могут (если антифриз ПРЕДЕЛЬНО "левый") - котел может потечь. Какой предполагался прок от заливки всего 10% мне не понятно.
    3. А у Вас котел проточный или с накопительным бойлером?
    Проблема ОДНОЗНАЧНО в накипи. Котел не "убит" - просто нужно чистить.
    1. На низких температурах котёл функционирует в штатном режиме, а вот при резком повышении мощности на максимум - начинается треск (при 60-70 градусах). Как объяснил мастер из обслуживающей конторы - закипает вода, и пузырьки долбятся об стенки.
    2. Так то котёл не течёт (тьфу-тьфу-тьфу). Если честно - я без понятия зачем и в каком количестве что-либо туда вливали. О целесообразности и подавно сказать ничего не могу.
    3. Проточный. Этот мастер столько всего наговорил, аж жуть. Смысл в том, что прочистка котла по его словам - около 10к, новый теплообменник тоже порядка 10к. Потом он сказал, что необходим прочистить ВСЮ систему, чтобы избавиться от антифриза. По деньгам - это что-то нереальное. Ну или на крайняк, по его словам, прочистить водой с добавлением спирта.
    Квалифицированность этого мастера вызывает у меня недоверие. Такое ощущение, что все его знания складываются из форумов и тп.

    Цитата Сообщение от Richy Посмотреть сообщение
    вобщем свяжитесь с установщиками системы и попросите решить проблему, а дальше по ситуации, и если главное для вас кто виноват и все бесплатно
    Ну дело в том, что котёл на гарантии, проработал всего 2 года и такая запара. Этот мастер уверил, что случай не гарантийный 100%, ибо залили антифриз. По его словам во ВСЁМ виноват ТОЛЬКО антифриз и никак иначе.
    С установщиками связались, по их словам антифриз ну НИКАК не мог что-либо повредить и возможно виноваты мастера выполнявшие пуско-наладочные работы, т.к. опять же ВОЗМОЖНО - они не отрегулировали горелку и температура заведомо выше поэтому и закипает. Завтра обещали приехать.

    Цитата Сообщение от AVA Посмотреть сообщение
    Сейчас еще есть вариант - прочистить котел кислотой(специальный аппарат, закольцовывается система и гоняется кислота по котлу, растворяя соли)
    Исполнители - Клингаз, мне делали такую процедуру, помогло, котел спасли. А уже потом сделал водоподготовку и смягчил воду.
    Опять же, судя по его словам - это порядка 10к. Так ли это?
    Обслуживающая организация у нас - Химкинский Горгаз.

    Я вообще в растерянности, если честно. Посоветуйте, господа сантехники, как бы из этой ситуации выпутаться наименьшими потерями (как времени, так и денег).
    Стоит ли пытаться пробовать заменить теплообменник по гарантии? Нужно ли всё-таки полностью удалять теплоноситель из системы? Если да, то как потом наименьшими потерями прочистить эту систему? Что лучшее: прочистить котёл или заменить "умерший" (по словам химкинского мастера) теплообменник? И как обезопасить себя от рецидива?
    зы Я в этом вообще ничего не понимаю. Я был уверен, что платя деньги одним за установку - получу качественно работающую систему, вторым - за обслуживание получу качественное техническое обслуживание, профилактику и тд.
    зыы Боже, как же тяжело, когда люди строют из себя супер крутых профессионалов, а на деле конечный потребитель их услуг должен переплачивать за их косяки.

  6. #6
    * * * Аватар для МатрАскин
    Регистрация
    28.02.2009
    Сообщений
    3,913

    По умолчанию Re: Вопрос по системе отопления

    1. Умерший теплообменник только тот, который дырявый или с обгоревшими ребрами (считай тоже дырявый, только для горячего воздуха).
    2. Я не очень понял кто за что отвечает. У тебя есть акт пуско-наладочных работ на КОТЕЛ: теплоноситель во всю систему заливали до или после. Если котел запускали с всей системой, то снять с гарантии должны были сразу же, если фирма-производитель котла (Будерус), не допускает использование антифриза в этом котле. Если антифриз залили после, тогда вроде они ничего не знали. Что у тебя делал "мастер", если настройка горелки ОСНОВНАЯ процедура при обслуживании?
    Если зайдешь в тупик, можешь сбросить телефон и модель котла (как в паспорте) в личку, попрошу человека проконсультировать тебя, может и переберет котел он же. Разбирается в этом оборудовании он точно.
    Русские всех национальностей, объединяйтесь! (с)
    Каждый век имеет своё средневековье.

  7. #7
    Старожил Аватар для Tommy
    Регистрация
    20.06.2005
    Сообщений
    2,025

    По умолчанию Re: Вопрос по системе отопления

    Цитата Сообщение от МатрАскин Посмотреть сообщение
    2. Я не очень понял кто за что отвечает. У тебя есть акт пуско-наладочных работ на КОТЕЛ: теплоноситель во всю систему заливали до или после. Если котел запускали с всей системой, то снять с гарантии должны были сразу же, если фирма-производитель котла (Будерус), не допускает использование антифриза в этом котле. Если антифриз залили после, тогда вроде они ничего не знали. Что у тебя делал "мастер", если настройка горелки ОСНОВНАЯ процедура при обслуживании?
    Акт имеется. Теплоноситель заливали ДО составления акта, т.е. теплоноситель заливали установщики системы. В таком виде система работала 8 месяцев, потом была приглашена фирма, которая в данный момент производит обслуживание. Ею и был составлен акт пуско-наладочных работ (т.е. в момент составления акта - антифриз уже был в системе). Не знаю что делал тот мастер, меня тогда дома не было. Сейчас поищу договор с обслуживающей компанией, чтобы понять за что я им 8к в год плачу, что входит в эти 8к. Я так думаю, что прочистка котла туда должна входить, пускай жидкость за мой счёт.
    По паспорту использование антифриза допускается, но только оригинального.
    МатрАскин, сегодня вроде как должны приехать непосредственно установщики этой системы, если и они ничего не прояснят - то обязательно воспользуюсь Вашим предложением.

  8. #8
    * * * Аватар для МатрАскин
    Регистрация
    28.02.2009
    Сообщений
    3,913

    По умолчанию Re: Вопрос по системе отопления

    Цитата Сообщение от Tommy Посмотреть сообщение
    ...прочистка котла туда должна входить...
    По паспорту использование антифриза допускается, но только оригинального.
    1. Очистка от накипи не входит точно, можно не смотреть.
    2. Если антифриз допускается, котел от него (даже концентрированного) накипью не зарастет, это принципиально важно, а оригинальный он или нет ВООБЩЕ не имеет значение.
    Русские всех национальностей, объединяйтесь! (с)
    Каждый век имеет своё средневековье.

  9. #9
    Старожил Аватар для Tommy
    Регистрация
    20.06.2005
    Сообщений
    2,025

    По умолчанию Re: Вопрос по системе отопления

    2МатрАскин
    1. Договор не здесь оказался, гляну его завтра
    2. Ещё раз почитал паспорт - да, использование антифриза допускается. Правда дана таблица разрешённых антифризов с указанием рекомендуемого процентного содержания в теплоносителе.
    Вот опять же, этот мастер из обслуживающей организации сказал, что импортный антифриз - это антифриз, а отечественные - это яд. И в любом случае виноват антифриз.
    На мой взгляд он либо слишком умный, либо полный дурак. Но как то очень резко он уломал нас оформить заявку на покупку нового теплообменника. Завтра позвоню отменю заказ, дабы разобраться во всём.
    Установщики сегодня не приехали, думаю не раньше понедельника смогу их выслушать.

  10. #10
    * * * Аватар для МатрАскин
    Регистрация
    28.02.2009
    Сообщений
    3,913

    По умолчанию Re: Вопрос по системе отопления

    Цитата Сообщение от Tommy Посмотреть сообщение
    ...как то очень резко он уломал нас оформить заявку на покупку нового теплообменника.
    Это понятно, систему надо чистить (даже за деньги), т.е. РАБОТАТЬ, а поменять теплообменник дело не пыльное. Но при этом первопричина закипания теплоносителя останется не то, что не устраненной, а даже не тронутой. И при этом, заменена изначально исправная деталь.
    Говорить, что наши антифризы - яд, преувеличение, но "бодяжных" среди них бывает, ситуация, примерно, как с бензином.

    P.S. Да, чуть не забыл (это вроде бы очевидно, но кто его знает...): фильтр, тот, что в котле то отворачивали?
    Последний раз редактировалось МатрАскин; 03.07.2011 в 12:46.
    Русские всех национальностей, объединяйтесь! (с)
    Каждый век имеет своё средневековье.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.01.2017, 07:21
  2. все для отопления и водоснабжения дома
    от repjdobyf в разделе Дом и дача
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.06.2016, 11:20
  3. Радиатор отопления поменять
    от exNovosel в разделе Дом и дача
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.09.2014, 18:41
  4. Вопрос отопления!
    от КротQ в разделе Дом и дача
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.05.2014, 14:41
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.06.2007, 22:21

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru