Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 77

Тема: контракт с богом

  1. #1
    неадекватен Аватар для Гаррет
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    в засаде
    Возраст
    34
    Сообщений
    68

    По умолчанию контракт с богом

    недавно прочитал книжку интересную, "саботажник" называется, Олег Дивов написал. про то, как гарнизон одной далекой планеты загибается за ресурс "креатин", который может в последствии сделать людей бессмертными. так вот там есть один момент, когда некий военный приходит к капелану и сообщает ему, что потерял веру.

    вот верующие люди стараются ходить в церковь, участвовать в обрядах и вообще делать многие вещи, предписанные церковью. вроде как я вот буду верить в бога, буду правильно себя вести и тогда меня возьмут в рай по-смерти. собсна, это же получается "контракт с богом", взаимовыгодное рыночное соглашение.
    я знаю, что мне сейчас ответят, что "если истинно веришь, то никакой это не контракт" или что-то вроде этого, но на самом же деле люди верят в бога именно по тому, что хотят попасть в рай, хотят "благ небесных" или я не прав?

    отрывок с разговором капелана и военного
    Спойлер


    собсна, давайте обсудим что ли
    Верю в смерть после жизни, любовь после секса и крем после бритья.

  2. #2
    Ожидает Email подтверждения
    Регистрация
    02.01.2008
    Сообщений
    1,804

    По умолчанию Re: контракт с богом

    Собсна прав! Собсна человек изначально получил всё безвозмездно и всем пользовался пока не нарушил Заповедь! Потом, что бы вернуться в первоначальное состояние Бог ведет человека определенным путем, при этом всегда присутствует Завет, который можно понимать в смысле договора, Синайский Завет, Завет Бога с Ноем и Авраамом, да и Новый Завет тоже. я так думаю.

  3. #3
    Летописец Аватар для камила
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    13,034

    По умолчанию Re: контракт с богом

    Несомненно,прав, и это уже давно известно, только это скрывается под оболочкой удобоваримых слов. На самом деле, даже в религии ничего не делается безвозмездно,по принципу:ты -мне,я- тебе.
    Все эти пожертвования, облачение икон -изображений дорогущими бриллиантами(оказывается,не только девушки их любят), страх мести за то, что не выполнил обряд и бесконечные просьбы к Богу: мы молимся, а Ты дай нам дождя- дай,дай,дай...

    А как построен разговор на такие темы даже в постах? "Ты так откровенно говоришь,а не боишься, что тебе Бог отомстит и не даст местечка в раю?"

    Реальность жизни со взятками,желанием жить хорошо здесь и Там, уйти от ответственности за преступление с помощью пожертвования(это же взятка!) перешла в религию(она же отражение жизни).

    Не символично ли, что Первым в Раю оказался разбойник, хорошо подольстивший Богу,символ лизунов определённого места у тех,у кого власть?

  4. #4
    созерцателЕхидный Аватар для Суровый
    Регистрация
    14.01.2006
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: контракт с богом

    Цитата Сообщение от Гарри Посмотреть сообщение
    ...Потом, что бы вернуться в первоначальное состояние Бог ведет человека определенным путем,...
    Думаю, человек сам себя ведёт. А куда? То его зрение мира.
    Здесь и Сей час. Потом? Будет не нужно. И не важно.

  5. #5
    неадекватен Аватар для Гаррет
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    в засаде
    Возраст
    34
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: контракт с богом

    а вот мне еще интересно стало, если на самом деле, к примеру - завтра, ученые найдут средство, что бы сделать людей бессмертными, то какой ответный шаг предпримет церковь? ну кроме того, что бы предать анафеме всех этих ученых и само средство. ведь такой эликсир бессмертия попросту разрушит всю веру, которая сейчас существует, не нужно будет "подписывать" с богом контракт и, соответственно, верить в него, мол зачем рай после смерти если я уже бессмертен?
    Верю в смерть после жизни, любовь после секса и крем после бритья.

  6. #6
    Коренной Житель
    Регистрация
    26.10.2010
    Сообщений
    854

    По умолчанию Re: контракт с богом

    Вот это всё у вас от непонимания, что от Бога, а что от людей.
    Или вы думаете, что сатана такой дурак, что бы не попытаться извратить само понятие ВЕРА ? Или вы думаете, что он просто так даёт "земные блага" своим подмастерьям ?
    Э нет ..! Что бы писюльки всякие пакостные печатать нужны деньги. И не малые. Что бы этих бумагомарателей выучить снова нужны деньги. И тут уж у дьявола руки развязаны - не даром, ведь, он князь мира сего...

    Только знайте, верующий человек ( истинно верующий !) сразу отличит мазню нечистого от Божьей Воли.


    А по поводу всех этих ваших выдумок... Есть такой отличный еврейский анекдот :


    " Устал народ от многочисленных религиозных постулатов, и обратились они к Б-гу:
    - Забери ты у нас свои законы, дай нам жить вольно.
    И согласился Б-г. На следующий день приходит к Богу в ужасе Архангел Михаил, и говорит:
    - Люди навезли кучу телег, подвод и грузовиков с различными религиозными свитками, книгами и писаниями. Куда нам всё это девать?!
    И ответил ему Б-г:
    - Я дал им лишь десять заповедей на каменных скрижалях, пусть они мне их и вернут, а то, что они сами понаписали для себя, пусть себе и оставят."

  7. #7
    Ожидает Email подтверждения
    Регистрация
    02.01.2008
    Сообщений
    1,804

    По умолчанию Re: контракт с богом

    Цитата Сообщение от Суровый Посмотреть сообщение
    Думаю, человек сам себя ведёт. А куда? То его зрение мира.
    ну да, согласен или точнее человек сам выбирает путь по которому идти.


    Цитата Сообщение от Гаррет Посмотреть сообщение
    а вот мне еще интересно стало, если на самом деле, к примеру - завтра, ученые найдут средство, что бы сделать людей бессмертными, …

    Не найдут! Дело не столько в самом бессмертии, сколько в жизни в раю, т.е. помимо самого человека должна быть бессмертной его окружающая среда. Да и кстати рай и коммунизм это все-таки разные вещи. Все-таки иногда говорят о рае, а такое ощущение, что говорят о коммунизме. Коммунизм на первом месте подразумевает материальные блага, рай – духовные. (ничего не имею против коммунизма)

  8. #8
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: контракт с богом

    "Правила" Жизни (не важно КАК их называть) - не для вечной жизни, а для Жизни вообще. Никакая "таблетка", дающая "вечную" жизнь не даст вечной жизни Человечеству. Именно "божественные правила" дают Человечеству шанс существовать и развиваться и дальше. Но "работает" всё не через Человечество, а через каждого конкретного человека.
    Я так думаю...
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  9. #9
    * * * Аватар для МатрАскин
    Регистрация
    28.02.2009
    Сообщений
    3,913

    По умолчанию Re: контракт с богом

    Цитата Сообщение от Гаррет Посмотреть сообщение
    ...ученые найдут средство, что бы сделать людей бессмертными...
    1. Это и стало бы той бесповоротной точкой конца цивилизации. Начало хаоса. Но это только одна сторона.
    2. Речь шла бы о "бессмертии" тела, но ПСИХИКА пресыщается жизнью со временем и человек (тот, что не "овощ", что не живет по принципу: "бери от жизни все". Хотя и эти устанут жить, но несколько позже) сам захочет умереть, через какое то время. Жить очень долго сможет лишь человек, который ОТДАЕТ жизни все, но они и не живут в современном понимании.
    Русские всех национальностей, объединяйтесь! (с)
    Каждый век имеет своё средневековье.

  10. #10
    неадекватен Аватар для Гаррет
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    в засаде
    Возраст
    34
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: контракт с богом

    вернемся к контракту с богом... если я прав, значит даже вера построена на эгоизме, соответственно никакой "истинной" веры нет, ибо каждый верит в то, во что ему выгодно верить... эх, жаль уважаемого Путника нету, мы с ним как раз на эгоизме остановились, был бы еще один довод с моей стороны
    Верю в смерть после жизни, любовь после секса и крем после бритья.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Воробьев подписал контракт на строительство завода Mercedes в Подмосковье
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.02.2017, 10:10
  2. Контракт на строительство завода Mercedes в Подмосковье заключат до конца августа 2016 г
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.07.2016, 17:50
  3. Муниципальный контракт с ООО «Гейер» расторгнут в одностороннем порядке
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.06.2016, 10:30
  4. Брачный контракт.
    от Verbatim в разделе Юмор и анекдоты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.08.2005, 11:36
  5. Жак Вильнев подписывает контракт с Sauber
    от Viper в разделе Спорт, здоровье и красота
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.09.2004, 23:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru