Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: Вопрос о сечении электро кабеля

  1. #11
    Участник Аватар для Gans
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Где приютят
    Возраст
    44
    Сообщений
    82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex7
    Это не 1,13, а 1,5 кв.мм, т.е 10А он потянет, но на пределе; при очень интенсивной работе провод может нагреваться.
    1,5 квадрата гарантировано держит 16А если медь и 10А если аллюминий.

  2. #12
    Участник
    Регистрация
    26.03.2005
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    7А для меди на мм кв. Считайте. И пожалуста не путайте однофазную сеть с трехфазной.
    Последний раз редактировалось TVI; 03.05.2005 в 13:22.

  3. #13
    Кредо - всегда! Аватар для Arsenija
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Мой адрес не дом и не улица...
    Сообщений
    435

    По умолчанию

    Самый простой метод расчета: 1мм.кв - 10А. Медь (многожильная) предпочтительнее, т.к. гнется лучше и монтировать удобнее и характеристики лучше (хотя и дороже). Земля в квартиру заведена редко (только в новых домах), поэтому ее надо заводить самому с щитка (там заземление есть обязательно).
    Про запас: вариант доктора орза - есть гуд. Как правило очень удобно на эту группу повесить и кухню (практически всегда находятся рядом). А тут запас просто необходим (чайники, микроволновки, холодильники, тостеры, духовые шкафы и др.), тем более если есть водонагреватель. Если делаешь разводку, то рекомендую повесить блок с автоматами и УЗО (устройство защитного отключения). Автоматы работают чтобы не перенагружать линию и на аварию (КЗ и др.). Продаются в Лобазе (готовые сборки). УЗО очень полезная именно для ванной вещь, так как тут бывает достаточно много влаги и возможна утечка тока куда угодно и как как угодно (например влага на розетке отсюда утечка на землю, или случайно появляется фаза на корпусе-одну руку на него вторую на змеевик и вам становится очень плохо ) УЗО сравнивает ток в фазе и ток в нуле. При разнице тока в сколько-то милиампер отключает все.
    P.S. Ни в коем случае не использую в разводке алюминий и медь, либо одно либо другое. И соединять обязательно через колодки (против окисла скруток и из-за разной самоеЭДС(кажется так называется)).
    Успехов

  4. #14
    С-MАXовод Аватар для Stalker
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    почти ЦМИС
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,222

    По умолчанию

    Решил написать в этой теме.
    Делаю новую проводку дома (частный дом). Схема следующуя - от ввода в дом ("чашек") до счетчика медный кабель 4 "квадрата" (двужильный, гибкий), далее такой же провод до коробки с УЗО и автоматами. Далее по схеме "звезда" - на каждую комнату через отдельный автомат свой провод 2.5 квадрата (медный, двужильный, гибкий). Вопрос - достаточно ли сечения провода от ввода в дом до счетчика (4 квадрата)? Нагрузки на сеть "как у всех" - стиральная машина, микроволновка, холодильник, телевизор и т.д., то есть сваркой вроде как пользоваться не собираюсь и десять обогревателей дома одновременно включать не буду.

  5. #15
    Кредо - всегда! Аватар для Arsenija
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Мой адрес не дом и не улица...
    Сообщений
    435

    По умолчанию

    Про обогреватели не зарекайся А по делу считай сам: примерно общей нагрузки на 40 А получается, а какой у тебя дом (сколько комнат и сколько телевизоров, стиралок и микроволновок соответственно) я не знаю. Наверняка есь гараж, а туда я бы побольше завел

  6. #16
    Почетный Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    4,296

    По умолчанию

    Зимой жить там будут? Отопление электрическое? Сколько людей будет проживать? Водопровод свой (насос и т.п...)

  7. #17
    Участник Аватар для Gosha_K
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    ЦМИС
    Возраст
    46
    Сообщений
    73

    По умолчанию

    Хочу добавить.
    Совсем не лишнее проверить линию на допустимое падение напряжения во время пуска.
    Не так давно меня приглашали починить один агретат (за****ся его чинить) оказалось то что предполагалось с самого начала - сечение провода по допустимой тепловой нагрузке выбрано вроде правильно но из за большой длины линии во время пуска глючило электронику. Напоминаю что во время пуска токи 5-7ми кратные по сравнению с номинальным значением.

  8. #18
    С-MАXовод Аватар для Stalker
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    почти ЦМИС
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,222

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Doctor_ORZ
    Зимой жить там будут? Отопление электрическое? Сколько людей будет проживать? Водопровод свой (насос и т.п...)
    Количество жильцов - один\два. Живут круглый год. Отопление газовое (свой газовый котел и газовый водонагреватель), так что электрических тепло- и водонагревателей нет в принципе (надеюсь он и не понадобятся). Водопровод свой - то есть насосов нет. Получается стандартный набор элетроприборов - стиральная машина, микроволновка, холодильник, телевизор, центр, ну и освещение конечно .

  9. #19
    Участник Аватар для bor
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    38
    Сообщений
    650

    По умолчанию Re: Вопрос о сечении электро кабеля

    Отвечу на все вопросы сразу,дабы прекратить крестьянские суждения о выборе сечения проводов.
    В частном доме от так называемых "чашечек" до щита должен применятьсь кабель марки АВВГ не менее 16 мм кв. Прокладываться должен в гофре,переход через стену в металл. трубе.Меньше этого сечения использовать нельзя,т.к. ближайшая защита для этого кабеля-автомат или вставки на ТП. С ответвлением от воздушной линии (это провода от опоры до изоляторов) этот кабель должен соединяться при помощи зажимов ПА.
    Расчёт сечения проводников производить из расчёта 1мм кв.-10 А не правильно.Существуют таблицы,которые можно найти в ПУЭ.
    Коротко для меди (допустимые длительные токи)-1,5 мм-16 А,2,5 мм-25 А,4мм-32 А,6мм-50 А,10 мм-80 А.Также для выбора сечения необходимо необходимо учитывать длину линии,способ прокладки,возможные потери напряжения.
    О соединениях : в распай.коробках соединения желательно производить при помощи пайки.(скрутка-пайка).Розеточные группы выполнять строго с распай. коробками.Многожильные провода оконечиваются опрессовкой или пайкой.
    Для стирал. маш. лучше использовать кабель марки ВВГ или NYM 3х2,5.
    Последний раз редактировалось bor; 10.02.2007 в 01:01.

  10. #20
    Мелкий Аватар для Lion
    Регистрация
    07.07.2004
    Возраст
    41
    Сообщений
    471

    По умолчанию Re: Вопрос о сечении электро кабеля

    Я так понимаю что все хотят знать какую мощность можно использовать при определенном сечении кабеля ???
    я думаю эта таблица вам все разъяснит
    Изображения Изображения
    BMW плохая машина, но других-то нету.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос про отопление через электро котёл.
    от и я всем рада в разделе Дом и дача
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.03.2019, 17:11
  2. Вопрос о подключении телека к компу...
    от Drive в разделе Аудио/видео/бытовая техника
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.04.2007, 22:25
  3. Ищу драйвер для USB кабеля к телефону Nokia 6103
    от buran в разделе Мобильная связь, смартфоны и гаджеты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.02.2007, 21:21
  4. Вопрос о подключении
    от Захарий в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.01.2006, 01:10
  5. Вопрос о получении прав.
    от OLet в разделе Автоклуб
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.02.2005, 22:34

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru