Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Нужна помощь юриста...

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Почетный Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    4,296

    Arrow Нужна помощь юриста...

    Я так полагаю, что рано или поздно она всем бывает нужна. И наверняка среди нас есть те, кто может помочь . Можно я начну?

    Итак, хочу продать недвижимость. Покупатель может купить только в рассрочку. Вопросы:
    - когда я обязан передать документы на недвижимость? Сразу, после 100% оплаты или когда?
    - надо ли составлять договора купли-продажи, пока я не передал документы и не получил 100% суммы оплаты? Если надо, то как они должны выглядеть и обязательно ли их заверять нотариально?
    - кто несёт ответственность за недвижимость во время кредита? (т.е. на ком лежит страхование, оплата чл.взносов и т.п.)

    Просьба тем, кто не уверен в своих знаниях советов не давать. Ну или хотя бы ссылаться на свои источники.

  2. #2
    EXL. Аватар для RideR
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    Рекинцо
    Возраст
    39
    Сообщений
    263

    По умолчанию

    документы ты должен отдать после заключения контракта,(купли -продажи) в котором будут оговаренны различные пункты [B]
    но можно поступить ещё подругому
    пусть человек которому ты продаёшь квартиру возьмёт суду в банке тем самым ты не будешь нести ответственность за кредит, а кредит он будет выплачивать банку
    несколько документов Купли- продажи жилого помещения,договоров купли-продажи с рассрочкой платежа ftp://192.168.12.189/Upload/
    Жизнь хорошая штука!

  3. #3
    Старожил Аватар для yak_40
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    1,178

    По умолчанию

    Жень у меня есть договора подобного рода, можешь полюбопытствовать.
    А вообще в договоре можно прописать, что собственником он станет исключительно после оплаты оговоренной суммы полностью, те в тот день.
    вообще это гиморно и судебно, лучше сразу деньги итд.
    краткость - (любовница), талант - (друг)

  4. #4
    Почетный Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    4,296

    По умолчанию

    Рассрочка - единственно найденный выход (других клиентов просто нет), так что условия какие уж есть.
    А вообще - спасибо за помощь.

  5. #5
    Hi, teenagers! Аватар для AnotherView
    Регистрация
    06.07.2004
    Адрес
    Ogurtsovo-LED-sometimes Sunhill
    Сообщений
    217

    По умолчанию

    Сразу оговорюсь, мнение не профессионала, но человека, имеющего некоторый личный опыт покупки недвижимости.....

    Цитата Сообщение от Doctor_ORZ
    Рассрочка - единственно найденный выход (других клиентов просто нет), так что условия какие уж есть.
    Вообще то, соглашаясь на рассрочку ты в первую очередь должен понимать, что ты принимаешь на себя повышенные риски, связанные с "растянутым" по времени получением денег за квартиру.
    Во вторых, достаточно странно, что человек, готовый покупать квартиру в рассрочку не может или не хочет брать ипотечный (или иной) кредит. При подобранном варианте квартиры и согласия банка кредитовать этот вариант, получение денег занимает около недели.
    В третьих, крупные агенства недвижимости в Москве за вариант продажи в рассрочку берут дополнительные (не слабые, больше чем по ипотеке) проценты. В этом случае оформляется договор залога квартиры и в случае проблем с выплатами за квартиру агенство получает дополнительно штрафные проценты, или, если клиент неплатежеспособен - передает дело в суд и дальше к приставам ..... Эти проценты, как дополнительная прибыль и в то же время плата за риск, в случае "подвисания" платежей или мошейничества.
    Можно, конечно, поставить условие начинать оформление в собственность квартиры покупателю только после 100% оплаты, но тогда весьма высокие риски будут у покупателя. Например, хозяин всегда может "передумать", а деньги обратно "не спешить" отдавать. Или через пару - тройку месяцев нарисуется покупатель с живыми деньгами и предложит тыс. на 5 больше. Хозяин спокойно может разорвать сделку, заплотить проценты за разрыв, но какого покупателю снова оказаться без квартиры. Я, как покупатель, на такие риски не пошел бы.
    Помни, что если квартира будет переоформлена в собственность до полной выплаты денег - то все риски твои! Твоя задача - получить полностью 100% своих денег. В случае проблем с выплатами, ты эту квартиру можешь вернуть через суд, и только если эта квартира оформлена в залог. (по крайней мере так делают банки при выдаче ипотечного кредита, обычная практика). Если квартира не проблемная, не альтернатива, не в гиперубитом доме с лопающимися трубами и текущими потолками - я бы искал покупателя или с живыми деньгами, или ипотечника...рынок недвижимости сейчас достаточно стабильный, чтобы соглашаться на всякие стремные варианты......

  6. #6
    Почетный Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    4,296

    По умолчанию

    Я изначально не сказал, что речь идет НЕ О КВАРТИРЕ. И видимо зря - ввёл вас в заблуждение. Конкретно сейчас речь идет о гараже. Но и квартирные вопросы для меня тоже интересны. Спасибо. И ещё хотелось бы услышать по поводу
    - кто несёт ответственность за недвижимость во время кредита? (т.е. на ком лежит страхование, оплата чл.взносов и т.п.)

  7. #7
    Hi, teenagers! Аватар для AnotherView
    Регистрация
    06.07.2004
    Адрес
    Ogurtsovo-LED-sometimes Sunhill
    Сообщений
    217

    По умолчанию

    Сложный на самом деле вопрос (для меня).... В принципе ответственность за своевременность оплаты платежей лежит на владельце, а вот ответственность перед третьими лицами (например в случае пожара и причинения ущерба имуществу соседям по гаражу) будет лежать на непосредственном виновнике причинения ущерба.

    все написанное - IMHO, точнее сказать не могу, нужно открывать и штудировать ГК, устав кооператива.

  8. #8
    живая Аватар для jivchik
    Регистрация
    30.04.2005
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    245

    По умолчанию

    Цитата:
    - кто несёт ответственность за недвижимость во время кредита? (т.е. на ком лежит страхование, оплата чл.взносов и т.п.)


    Покупатель. В таких случаях покупателя обязывают страховать объект купли-продажи в пользу продавца, т.е. если что-то случится, продавцу возместят убыток, т.к. покупатель еще не выплатил всю сумму

  9. #9
    Почетный Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    4,296

    По умолчанию

    Ещё вопросы: при продаже гаража, кроме нотариуса, какие конторы нужно обойти? БТИ нужно? Всё документы (членская книжка кооператива, Свидетельство о гос. регистрации права, купчая от первого владельца) у меня на руках. Какова сейчас процедура продажи? Что надо делать?
    Вопрос с рассрочкой более не стоит - покупатель другой.

  10. #10
    Твое второе Я Аватар для EGOist
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Солнечногорк
    Возраст
    41
    Сообщений
    330

    По умолчанию

    Для начала желательно получить нотариальную доверенность от хозяина гаража на право сбора документов, иначе придется его с собой по организациям таскать. Затем необходимо получить справку из ГСК, в которой будет указано, что гараж находится в собственности того человека, который его продает и что долгов (в том числе и по взносам) за ним не числится. Подписывают такую справку председатель и бухгалтер ГСК. С этой справкой, а также свидетельством о праве собственности на гараж (если таковое имеется), а также с членской книжкой необходимо обратиться в БТИ и заказать инвентаризацию гаража. После изготовления техпаспорта на гараж следует обращаться в нотариальную контору к любому нотариусу для оформления договора купли продажи. Из документов должны быть:
    - свиджетельство о праве собственности на гараж (нсли имеется)
    - техпаспорт БТИ на гараж
    - справка из ГСК
    - возможно потребуется согласие супруга продавца. Более подробный список предъявляемых документов можно получить в нотариальной конторе. В нотариальную контору должны явиться как покупатель, так и продавец, либо их доверенные лица. После того, как договор купли продажи будет подписан у нотариуса, его необходимо зарегистрировать в рег. палате, так как право собственности наступает именно с этого момента, а не с момента подписания договора купли-продажи. И после регистрации получить свидетельство.
    Несколько слов о моменте передачи денег. Как правило, передача денежных средств происходит у нотариуса и в договоре делается пометка до денежные средства получены продавцом ДО момента подписания договора. Но если такой договор будет расторгаться, то покупатель назад получит только ту сумму, которая указана в договоре и ни копейкой больше. Также можно сделаить пометку в договоре что на момент подписания договора денежные средства продавцом не получены. Деньги можно будет передать в рег. палате, потому что для сдачи такого договора на регистрацию нужно будет обязательное присутствие двух сторон, которые письменно подтвердят перед регистратором, что расчет полностью произведен.
    Мы делаем все, чтобы ни одно слово не потерялось...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нужна консультация юриста
    от Мари89 в разделе Прочие разговоры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.12.2017, 00:52
  2. Нужна помощь юриста по недвижимости
    от Горностай в разделе Юридическая консультация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.07.2014, 07:33
  3. Требуется помощь юриста
    от Лёльчик в разделе Юридическая консультация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.03.2012, 15:29
  4. Нужна помощь юриста-земельщика!
    от Ворон в разделе Юридическая консультация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.01.2010, 22:34
  5. Нужна помощь юриста
    от Silva в разделе Прочие разговоры
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.07.2009, 20:06

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru