Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Вздуваются конденсаторы

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    ~greedy naval cadet~ Аватар для Barabankin
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Гражданская Strasse
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию Вздуваются конденсаторы

    Собственно, сабж. По осени вздулись на материнке 6 штук, что отвечали за питание видеокарты, теперь вот "распустились бутоны" подле оперативной памяти. Починить - вроде бы починят. Вопрос в том, что заставляет их вздуваться периодически? Мать EPoX EP-4PDAI, а блок питания GIT LC-B300ATX - ширпотреб, в общем.
    Более конкретные вопросы:
    - правильно ли я на блок питания грешу?;
    - чем, кроме крэша системы, ещё чреваты подобные вздутия, и соответственно незапланированные перезагрузки и подвисания каждые 5-30 минут?
    "Femina in vino non curator vagina."

  2. #2
    alex7
    Гость

    По умолчанию

    Ещё это зависти от качества элементной базы (т.е. самих конденсаторов). Так, в конце 2003г. мне попались "на расправу" две подряд (!) материнские платы пр-ва фирмы Abit - с той же проблемой. С тех пор я зарёкся от МП указанного брэнда...
    Ещё, кроме БП, можно погрешить на плохой сетевой фильтр.
    Мать меняйте. Может навернуться ЦП, и вообще возможны непредсказуемые вещи.

  3. #3
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию

    Необходимо посмотреть напряжения, выдаваемые БП - в BIOS'е или специальной прогой (типа AIDA32 или SiSoft Sandra), ну, или замерить самому.

    Если не выдерживают кондёры, то велика вероятность, что может обуглиться электроника на харде (некоторые модели очень чувствительны), а также в любом другом месте.

    Вердикт: немедленно заменить блок питания.
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  4. #4
    Почетный Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    4,296

    По умолчанию

    У меня была та самая знаменитая Abit BF-6. Да она и сейчас ещё исправно пашет - кондёры все родные! В эксплуатации она уже более 3-х лет. Сменила 3-х хозяев и 5 БП (один сгорел, остальные менялись сами по себе - я там экспериментировал с бескулерным вариантом - БП были самые разные от 500 руб дядюшки Ляо, до вполне приличного ИнВина 300Вт). Ни малейшего вздутия... Хотя в ремонт мне приносили Абит пачками... Дело именно в партиях бракованных кондёров. Мне повезло видимо.
    А по теме: БП ессно под подозрения попадает первым.
    Кроме крэша системы может произойти такая вещь, как полный выход компа из строя. Электролит может разнести так, что получиться короткое замыкание (электролит проводит ток). После одного такого случая в живых остались лишь флопик и память... (а сдохли хард, сд, мать, проц, видео, звук и БП)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru