Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Школьники превращаются в "быдло"?

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Коренной Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск. Ленинградская, 4.
    Сообщений
    535

  2. #2
    eix brain Аватар для Nix
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    GNU/Wonderland
    Возраст
    37
    Сообщений
    846

    По умолчанию Re: Школьники превращаются в "быдло"?

    Я надеюсь, вы не думаете, что то, что там написано - правда?


  3. #3
    Коренной Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск. Ленинградская, 4.
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Школьники превращаются в "быдло"?

    Если бы не пришлось с этим сталкиваться, я бы тоже подумал, что это хохма.
    У меня на работе молодые сотрудницы со средним специальным образованием 19-25 лет не знают истории собственной страны, российская и советская литература, просто, открытие. Когда разговариваешь с ними не на производственные темы, кажется, что говоришь с инопланетянами.

  4. #4
    * * * Аватар для МатрАскин
    Регистрация
    28.02.2009
    Сообщений
    3,913

    По умолчанию Re: Школьники превращаются в "быдло"?

    Цитата Сообщение от posrednik Посмотреть сообщение
    Когда разговариваешь с ними не на производственные темы...
    А чёй-то Вы разговариваете с молодыми сотрудницами, да еще 19-25 лет, на НЕ производственные темы? Вы небось тоже не знаете всех оттенков слов кул (от англ. cool) и "вау". Вы для них динозавр, возможно
    Русские всех национальностей, объединяйтесь! (с)
    Каждый век имеет своё средневековье.

  5. #5
    Коренной Житель Аватар для Alena
    Регистрация
    02.11.2006
    Сообщений
    925

    По умолчанию Re: Школьники превращаются в "быдло"?

    Не знать, что пингвины не живут на Северном полюсе, это скорее невежество, необразованность. Скорее это не вина мальчишки, это его беда, что не было нормальных родителей рядом и учителей, способных чем-то заинтересовать. Хотя знание о жизни пингвинов мало кому нужно в жизни, если на то уж пошло, да и мало кто сам про это знает.))) Можно в какой-нибудь глухомани встретить совершенно необразованных людей, при этом очень чистых и светлых что ли. А у меня сегодня другой пример был перед глазами, который очень расстроил: идут ребятки-школьники, класс 5-6, у всех без исключения семечки в руках, и плюют себе под ноги на асфальт. Для меня это - зарождающееся быдло, как ни грустно. Вспомнилась и площадь после Дня города, и разрисованный переход (днем ранее покрашенный), и обоссанные (уж извините) стены домов...

  6. #6
    РужО стреляет Аватар для Мама
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Тимоново
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,389

    По умолчанию Re: Школьники превращаются в "быдло"?

    Цитата Сообщение от Alena Посмотреть сообщение
    у меня сегодня другой пример был перед глазами
    В 440 автобусе вчера молодой парень ногти стриг кусачками...
    А *в маршрутку слушатель 73 путяги зашел, рост под потолок, огромная сумка на плече, как шел так и тёр по физиономиям сидящих - а нам в школе раньше объясняли, что заходя в транспорт надо нести ношу перед собой.

    Про пингвинов можно и не знать, но "быдло" на мой взгляд - это немного другое.

  7. #7
    в этой вечной осени Аватар для Dimych
    Регистрация
    05.07.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,690

    По умолчанию Re: Школьники превращаются в "быдло"?

    Цитата Сообщение от Мама Посмотреть сообщение
    но "быдло" на мой взгляд - это немного другое.
    Я вот тоже не понимаю массовое развешивание ярлыков вроде "быдло". Изначально под термином понимались люди, покорно подчиняющихся чужой воле и проводящие жизнь в тяжёлом, изнурительном труде на кого-либо (безликая толпа, люди, покорно подчиняющиеся чьей-либо воле, позволяющие эксплуатировать себя). Под быдлом сейчас часто понимают людей с культурой т.н. низких слоёв. Тем не менее их даже некультурными назвать нельзя. Ведь культура - совокупность материальных и духовных ценностей. У этих людей просто такая культура, но они - не быдло!

  8. #8
    Коренной Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск. Ленинградская, 4.
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Школьники превращаются в "быдло"?

    Цитата Сообщение от Dimych Посмотреть сообщение
    они - не быдло!
    В ссылке приведено достаточно резкое и эмоциональное высказывание, согласен.
    Я не хочу называть "быдлом" своих сотрудниц. Они милые девушки. Но они родились и выросли в уже другой стране, при отсутствии других ценностей.
    Некоторые слова теряют первоначальное значение. Например, слово поганый имеет латинское происхождение и переводится, как сельский. Ничего обидного. Но со временем получило другое смысловое значение.

  9. #9
    в этой вечной осени Аватар для Dimych
    Регистрация
    05.07.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,690

    По умолчанию Re: Школьники превращаются в "быдло"?

    Цитата Сообщение от posrednik Посмотреть сообщение
    Некоторые слова теряют первоначальное значение. Например, слово поганый имеет латинское происхождение и переводится, как сельский. Ничего обидного. Но со временем получило другое смысловое значение.
    Да, согласен. Но я уверен, что с быдлом такой замены не произойдёт - есть достаточное к-во синонимов: сволота, подлые, скверные люди и т.д.
    Цитата Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
    Ругаться матом при мальчике - это не быдло ?
    Нет, это такая культура. Значение слова "быдло" - иное:
    Быдло это слово польского происхождения, означает "рабочий скот". В применении к людям означает безвольное и покорное стадо, рабы. Раньше словом "быдло" помещики называли крестьян. Быдло это не лексикон и не манера поведения в обществе. Быдло это система ценностей. Для быдла важно чтобы кто-то сверху им командовал, а быдло полностью и покорно выполняло эти команды. Быдло отрицает личность во всех ее проявлениях. И прежде всего такие черты как свобода, собственность и достоинство. Прежде всего, отрицается свобода. Самое страшное для быдла это лишиться своего хозяина, и получить свободу. Потому что быдло не может жить в условиях свободы, оно не может зарабатывать самостоятельно, оно боится брать на себя ответственность за собственную жизнь, зато стремиться переложить её на хозяина. Быдлом можно назвать любого наёмного рабочего, отрицающего либеральные ценности. При этом его социальный статус, воспитание, образование, уровень доходов и прочее, значения не имеют.

  10. #10
    Летописец Аватар для камила
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    13,034

    По умолчанию Re: Школьники превращаются в "быдло"?

    Чудес в мире не бывает.Быдло начинается с семьи.

    --- Добавлено в 01:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:00 ---

    Школьником ребёнок становится в 7 лет. Как его воспитывали до этого? Читали ли ему книжки? Видел ли он книги в руках родителей? Разговаривали ли с ним на разные темы?

    Если он рано познал вкус пива и больше не знает ничего- это не его вина.
    Власть -это политический портрет народа. (Веллер).

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.08.2016, 12:50
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.09.2009, 15:12
  3. "Быдло"--что/кто это?
    от ich в разделе Беседка
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 03.10.2007, 07:48
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.09.2006, 18:17
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.08.2004, 13:31

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru