Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 67

Тема: Домашний бюджет. Кто ведет?

  1. #1
    Летописец Аватар для PirateLadies
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    9,334

    Red face Домашний бюджет. Кто ведет?

    До родов я постоянно вела записи доходов/расходов, планировала все. Все у меня было четко и понятно.
    Теперь же, с рождением дочи - в финансах полный хаос
    То одно ей надо, то второе, то третье...

    А вы ведете учет денег в семье? Удается что-то откладывать? Или от зарплаты до зарплаты держитесь? :weirdo:
    И есть ли у вас какие-то свои способы экономии?
    На чем экономите, а на чем нет?

    Может чего интересно для себя почерпну
    Все мои закупки раздает Оптимистка.
    Переехала в Европу)) Покупки в любых магазинах и доставка в Россию. Пишите в личку.

  2. #2
    無料の鳥 Аватар для Eclipse
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    41
    Сообщений
    8,426

    По умолчанию Re: Домашний бюджет. Кто ведет?

    не удается копить и откладывать, как не удается подсчитать статьи доходов-расходов. Экономим на себе, не экономим на ребенке и квартирных делах.

  3. #3
    Почетный Житель Аватар для Olga Lobanova
    Регистрация
    01.08.2010
    Адрес
    Solnechnogorski, Moskovskaya Oblast', Russia, Russia
    Сообщений
    3,054

    По умолчанию Re: Домашний бюджет. Кто ведет?

    Я веду домашнюю бухгалтерия - очень удобно, и откладывать получается, и видно куда деньги ушли
    Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю… Чувствую, путной старухи из меня не выйдет

  4. #4
    размножаемся... Аватар для vikusik
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,804

    По умолчанию Re: Домашний бюджет. Кто ведет?

    Мы тоже ведём. Это просто. Надо только привыкнуть все расходы и доходы каждый день записывать. Экономить существенно можно планируя меню. Мы вместе советуемся чего приготовить на неделю, прямо по дням, расписываю на каждый день, пишу какие продукты закупить. Закупаемся на неделю, и я по списку готовлю. Так получается разнообразно, каждый получает желаемое блюдо и денег тратится на продукты меньше.
    А чтобы научиться откладывать, надо сначала повести учёт денег 2-3 месяца, затем проанализировать сколько денег уходит на необходимые расходы, а сколько на фигню. А затем приучить себя откладывать не то, что останется (ибо не останется никогда), а сразу как з/п получили. Мы так и делали раньше, сейчас нет уже необходимости)). По отзывам и практике каждая семья может откладывать безболезненно не менее 10-20% от своих доходов.

  5. #5
    Старожил Аватар для martovskiy zayaz
    Регистрация
    26.12.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Домашний бюджет. Кто ведет?

    Цитата Сообщение от PirateLadies Посмотреть сообщение
    Может чего интересно для себя почерпну
    присоединяюсь))

  6. #6
    мамочка Аватар для maggy
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    солнечный город
    Сообщений
    1,420

    По умолчанию Re: Домашний бюджет. Кто ведет?

    с нашими закупками-хрен че отложишь...вечно все надо...не мне , так детям, не детям, так мужу....
    сбор рядов на горнолыжку
    https://docs.google.com/spreadsheet/...4V1pjb3c#gid=0

  7. #7
    Старожил Аватар для martovskiy zayaz
    Регистрация
    26.12.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Домашний бюджет. Кто ведет?

    Цитата Сообщение от maggy Посмотреть сообщение
    с нашими закупками-хрен че отложишь...вечно все надо
    ))а я думала, только я одна такая, как бы это сказать помягче, не совсем организованная
    мне стало легче))

  8. #8
    無料の鳥 Аватар для Eclipse
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    41
    Сообщений
    8,426

    По умолчанию Re: Домашний бюджет. Кто ведет?

    Цитата Сообщение от vikusik Посмотреть сообщение
    По отзывам и практике каждая семья может откладывать безболезненно не менее 10-20% от своих доходов.
    Ну да... По сути если посчитать на калькуляторе, мы ежемесячно "откладываем" процентов 65 от суммарного дохода в счет погашения кредита =))) Хотя болезненно... А вот кто-нить из ведущих книги учета может какой-нить пример таблицы показать? Мне вот чисто визуально... Мож, попробовать со следующего месяца? Хочу показать наглядно супругу, во сколько нам его курение обходится в долевом участии общих расходов =))) Я как-то собирать данные еще не приучена, всё больше анализирую полученные, могу всякие гисто- и диа-граммы строить, сравнительные таблицы.

    А вот еще хочу спросить про список покупок: вы говорите, если идти заранее со списком в магазин, то проще считать и фигни меньше купишь. Но вот я когда список составляю, могу что-нить забыть и не учесть. А гуляючи по супер-пупер-гипермаркету и увидев товар, вдруг вспомню! Это считается спонтанная покупка? И еще, потом чеки надо все собирать, да? заносить всё в книжицу (вариант - электронную)? А если купил что-то на рынке, чек не дали, а время прошло, уж и не вспомнить, когда и на что... Ох... Но в виде эксперимента буду пробовать - чем чёрт не шутит, вдруг получится!

  9. #9
    Старожил Аватар для pumka
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    1,091

    По умолчанию Re: Домашний бюджет. Кто ведет?

    я месяца 3-4 записывала все приходы-расходы, пыталась научиться вести бухгалтерию, даже программу скачала для этого, но видно плохой из меня бухгалтер, а точнее никакой, получается примерно как Eclipse написала
    а еще бывает так, есть деньги пошли купили что надо сидим следующих ждем

  10. #10
    Искательница Аватар для Busenka_19
    Регистрация
    07.02.2009
    Сообщений
    738

    По умолчанию Re: Домашний бюджет. Кто ведет?

    Мне кажется расчетливость (в смысле планировать, экономить, откладывать) как черта характера либо дана, либо нет.
    У нас в семье полная гармония в этом плане: муж считает, я трачу. Накачал себе программок на телефон и ведет бюджет: записывает все расходы. Ну конечно, не детально (2 морковки и 5 лука), а в общем. Отдельно программка на общие расходы, отдельно балансы телефонов, и своего и моего. Поскольку изначально так сложилось, что все коммунальные и прочие расходы оплачивает он, то мне оч удобно. Все оплачивается само, баланс пополняется, деньги в кошельке появляются.
    Зато можно отфильтровать и посмотреть куда реально утекают деньги. А да...и еще фишка. Не держим деньги в кошельках, только на нужды, все остальное на карте. С карточки почему то всегда снимать тяжелее, чем доставать из кошелька. Иногда останавливает от ненужных покупок.
    Пробовала пару раз сама вести бюджет, всегда не хватало до конца месяца
    Все хочу начать планировать меню на неделю, пока не оч получается, есть возможность покупать каждый день. Но с выходом на работу это будет очень актуально.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Театральная студия ведет набор участников в Солнечногорске
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.10.2020, 11:40
  2. Мастерская при храме в Андреевке ведет набор на дистанционные занятия
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.03.2020, 09:30
  3. Подмосковье ведет переговоры с инвесторами об открытии новых автозаводов
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.07.2018, 15:50
  4. Солнечногорский район ведет работу по ликвидации несанкционированных свалок
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.07.2017, 18:10
  5. А у нас на завтрак домашний багет)
    от vikusik в разделе Кулинария и кухня
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 01.04.2016, 22:49

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru