Страница 1 из 27 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 261

Тема: Непосредственное управление. Совет многоквартирного дома.

  1. #1
    Твое второе Я Аватар для EGOist
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Солнечногорк
    Возраст
    41
    Сообщений
    330

    По умолчанию Непосредственное управление. Совет многоквартирного дома.

    Сегодня рядом с нашим домом на ул. Рабочей было собрание во главе с г-ном Гечебаевым, который агитировал народ на переход на непосредственное управление нашим домом и соответственно в новую управляющую компанию, созданную им самим же.
    Я так понимаю, что такие собрания будут проводиться (проводились) во всех домах, которые числятся на обслуживании в ССЭ. На встрече конечно же расписывались плюсы данного управления - прямые платежи ресурсоснабжающим организациям (хотя почему то они также будут приходить в одной платежке, т.е. платеж будет поступать на общий расчетный счет, а далее кто то будет его разносить), новая управляющая компания (директора прежние) будет заниматься только обслуживанием самого дома. При этом должен будет быть выбран Глава совета многоквартирного дома, который от имени всех собственников заключит договора с ресурсоснабжающими организациями, будет периодически подписывать акты приема услуг (опять же от имени всех жильцов) и делать все это будет (то есть функции управляющей компании) на безвоздмездной (то есть даром) основе.
    Для ССЭ в этом конечно же есть свои плюсы - не надо заключать договора с ресурсоснабжающими организациями (а с этим я понял - у них проблемы), также есть возможность плавно перевести дома от ССЭ (которая в скором времени может стать банкротом) в новую УК (директора те же) малой кровью. Также непонятно куда денутсядолги тех, кто длительное время не оплачивал коммунальные услуги (до сих пор приходят двойные платежки).
    Форма управления достаточно новая - хотелось бы разобраться в ней, прежде чем влазить в новую аферу, поэтому хотелось бы спросить следующее:
    - что Вы думаете о новой форме управления
    - есть ли в нашем городе дома, которые уже обслуживаются по новой схеме
    - если вдруг прорвало трубу и затапливает соседей, куда бежать - в УК или непосредственно в ресурсоснабж. организацию
    - а так же Ваши комментарии и дополнения по теме

    Будем признательны!
    Мы делаем все, чтобы ни одно слово не потерялось...

  2. #2
    Старожил
    Регистрация
    02.09.2006
    Сообщений
    2,137

    По умолчанию Re: Непосредственное управление. Совет многоквартирного дома.

    Про трубу: ремонт всяких коммуникаций - это же входит в обслуживание, поэтому в УО бежать. Ресурсоснабжающая организация только снабжает ресурсами, а за трубы не отвечает.

    На безвозмездной основе никто работать не будет, это в прошлом. Так что придётся жильцам своего Главу Совета как-то стимулировать. И это нормально, потому что работы у него будет немало.
    Сама форма управления может и неплоха, тока вызывает некоторые подозрения заинтересованность в этой форме именно Гечебаева.

  3. #3
    Эх жизнь ... Аватар для Zemlyak
    Регистрация
    30.07.2004
    Адрес
    В настоящем
    Сообщений
    1,956

    По умолчанию Re: Непосредственное управление. Совет многоквартирного дома.

    Я так понимаю что глава Совета ТОЛЬКО с решения Совета будет заключать договора и обращения в гос.организации. Для решения самих вопросов необходимо юридическое обслуживание, то есть договор с юристами. Думаю не так дорого это обойдется, но окупится на качестве. А "сваливать" на главу (председателя) всю кучу вопросов и проблем - наивная глупость. Он ТОЛЬКО координатор и представитель.
    Лучше быть в шоке от услышанного, чем в жо-е от происходящего... (Нар. афоризм)
    Все сложности жизни происходят от простых и недалеких решений. ))))

  4. #4
    * * * Аватар для МатрАскин
    Регистрация
    28.02.2009
    Сообщений
    3,913

    По умолчанию Re: Непосредственное управление. Совет многоквартирного дома.

    Форма управления очень хорошая, если вы в состоянии объединиться и выбрать честного председателя.
    Вопрос: если выбрать честного и активного председателя и платить ему, то управляющая компания нужна ли?
    ИМХО, будет и качественнее и дешевле в несколько раз обслуживание.
    Русские всех национальностей, объединяйтесь! (с)
    Каждый век имеет своё средневековье.

  5. #5
    Администратор Аватар для Viper
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    .Net
    Сообщений
    7,680

    По умолчанию Re: Непосредственное управление. Совет многоквартирного дома.

    Цитата Сообщение от МатрАскин Посмотреть сообщение
    если выбрать честного и активного председателя и платить ему, то управляющая компания нужна ли?
    Правильно. УК играют на том, что всем будет лень создавать юридическое лицо и что вообще всем всё лень и пофиг.......

    УК таким обновленным договором снимает с себя 70-80% ответственности и обязанностей, при сохранении 100% платежей в адрес "своего" ЕРКЦ.

    А если есть честный и активный председатель - в ТСЖ: тоже ИМХО, будет и качественнее и дешевле (ну 100% не дороже) в обслуживании.
    Флуд - это разговор на темы не интересные модератору.

  6. #6
    коренной житель Аватар для Терёшка
    Регистрация
    26.11.2010
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,902

    По умолчанию Re: Непосредственное управление. Совет многоквартирного дома.

    Не знаю в каком состоянии другие дома, буду говорить за свой. Так вот, предположим, выбрали мы пипец какого честного председателя. Идём дальше, составляем план работ по дому. Выяснила, что сделать крышу 700000 руб., делим на 60 (кол-во квартир) и получаем 11 500 с квартиры. Да, я представляю как обрадуются жители! С первого по четвёртый будут орать, что им не капает, откуда я ТАКИЕ деньги возьму (и будут правы по-своему)? Кап. ремонт со стояками тоже в копеечку, и опять кто в лес, кто по дрова, кому совсем это не нужно ( им и со старыми стояками хорошо).За любые работы, какие не возьмись, надо собирать денюжку, включая привоз песка в дет.песочницу. Я когда домофон устанавливала, то месяц не могла оплаты добиться от своего подъезда. Столкнувшись с этим, думаю, ни один председатель не выдержит.
    Если бы не "политика" администрации в отношении УО, то ничего бы мы не меняли! С непосредственным управлением второй месяц, пока ничего сказать не могу.
    Так же приходит слесарь, электрик, уборщица, вовремя реагируют на заявки, просьбы.Если собственников что-то не устроит, не понравится, то в любое время можно собраться и поменять или форму управления, или обслуживающую контору. В свою очередь, компанию не будут трясти за долги по ресурсам. И не придётся им гнать все деньги (включая то, что мы платим за обслуживание) в горхоз, чтобы как-то стабилизировать ситуацию. А реально средства пойдут на ремонт и благоустройство.

  7. #7
    Администратор Аватар для Viper
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    .Net
    Сообщений
    7,680

    По умолчанию Re: Непосредственное управление. Совет многоквартирного дома.

    Цитата Сообщение от Терёшка Посмотреть сообщение
    А реально средства пойдут на ремонт и благоустройство.
    Да, так и я про тоже - ИМХО, скоро будем снова сидеть без воды, света, но с "честными" цветочками и травкой.... только УК уже не будет "трогать" где свет и вода ("к пуговицам претензии есть?, нет).......
    Флуд - это разговор на темы не интересные модератору.

  8. #8
    коренной житель Аватар для Терёшка
    Регистрация
    26.11.2010
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,902

    По умолчанию Re: Непосредственное управление. Совет многоквартирного дома.

    Viper, я тоже хотела ИМХО дописать в конце тобой цитируемой фразы. Как получится никто не знает.Я надеюсь, что будет всё хорошо. Просто есть люди, которым веришь (и не хотелось бы в них разочароваться), а есть местная власть - с которой вообще не хочется иметь что-то общего. Время покажет ...

  9. #9
    Почетный Житель
    Регистрация
    09.02.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,441

    По умолчанию Re: Непосредственное управление. Совет многоквартирного дома.

    Терешка!! а как решается вопрос по накопленным средствам на кап ремонт при переходе на НУ?
    какие договоры и с кем Председатель (от имени собственников) должен заключить?
    доверенности от собственников на председателя нотариальные?
    Последний раз редактировалось 2TT; 21.11.2011 в 14:38.

  10. #10
    Администратор Аватар для Viper
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    .Net
    Сообщений
    7,680

    По умолчанию Re: Непосредственное управление. Совет многоквартирного дома.

    Цитата Сообщение от 2TT Посмотреть сообщение
    а как решается вопрос по накопленным средствам на кап ремонт при переходе на НУ?
    Да тут все просто..... думаю ООО ССЭ передаст их самой себе в ООО УК ССЭ заметно "потратив" при этом (во всяком случае это было бы сильно логично ).... думаю не даром выбран конец года (отчетные собрания всякие - сейчас и отчитаются заодно по этим деньгам)...
    Флуд - это разговор на темы не интересные модератору.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Капремонт многоквартирного дома в Пешковском завершен на 95 %
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.11.2020, 17:50
  2. Веселые коты «поселились» на этажах многоквартирного дома в Солнечногорске
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.07.2020, 12:11
  3. В Солнечногорске устраняют подтопление подвала многоквартирного дома
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.06.2020, 17:20
  4. В Солнечногорске устраняют подтопление подвала многоквартирного дома
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.06.2020, 16:50

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru