Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 72

Тема: Любители аналогового звука

  1. #31
    LongLive Rock'n'Roll Аватар для elec
    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Подсолнечногорье
    Возраст
    62
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Любители аналогового звука

    Цитата Сообщение от Antuan Посмотреть сообщение
    То есть чем больше искажений, тем больше живости? А если взять ещё один магнитофон и несколько раз перезаписать? На 10-й копии будет просто "песня", басы плавают, верхние частоты срезались окончательно, а ещё чтоб "теплый ламповый" 50-Гц фон появился... ммм...
    Антуан, ну ты же разумный парень. Не повторяй ты за местечковыми гуру. Прочти еще раз -


    Цитата Сообщение от elec Посмотреть сообщение
    Существуют разные способы "оживления" цифрового звука. Аппаратные, софтовые... самый распространенный - прогон записанного материала в несжатом виде через реальную ленту на хорошем студийном бобиннике. Результат весьма неплох. Появляется та самая ленточная сатурация, которая изначально отличала аналоговую запись от цифровой. В проектах с нормальным бюджетом это проделывают даже до сведения материала, потреково. Из ProTools через консоль в магнитофон и обратно, и только потом сводят. Реально по-другому все звучит, насыщенно, естественно, ну да все слышали записи приличных коллективов
    Это международный опыт, я видел, как это делают фирмачи у себя в студиях, и учился у них. Поверь, результат отменный. Разумеется, речь не о магнитофонах "Весна"

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Antuan Посмотреть сообщение
    Тут несколько другое. CD отличается от флешки - качество диска, пылинки, царапины и т.д. Во флешке "битые" ячейки памяти помечаются как bad block и инфа туда не записывается. Поэтому при записи СD применяются самокорректирующиеся коды (Рида-Соломона),
    Это понятно. Я потому и сказал про ограничение скоростей привода, это помогало избегать ошибок. Ну да как щас, я честно не готов к дискуссии - мы давно с СД не работаем.
    “А теперь надо обязательно дунуть! Если не дунуть, никакого чуда не произойдет!” © Амаяк Арутюнович Акопян

  2. #32
    Летописец Аватар для Antuan
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,820

    По умолчанию Re: Любители аналогового звука

    Цитата Сообщение от elec Посмотреть сообщение
    Я потому и сказал про ограничение скоростей привода, это помогало избегать ошибок.
    Мда. Речь о другом совершено.

    Цитата Сообщение от elec Посмотреть сообщение
    Антуан, ну ты же разумный парень.
    Я ни за кем не повторяю. Любая аналоговая запись (и даже просто передача аналогового сигнала) вносит в сигнал искажения, какой бы у тебя там "бобинник" не стоял, хоть из чистого золота. То, что ты мне сейчас пытаешься доказать, противоречит обычной математике: теории информации, цифровой обработке сигналов, уравнений матфизики и т.д. (не буду "грузить"), да и даже той же схемотехнике и радиоэлектронике. Это можно называть как угодно - сатурация, "ламповость" - подобных терминов дофига, чтоб лапши побольше навешать. Если у тебя есть источник звука (тут даже не важно какой источник) - аналоговая перезапись и передача сигнала всегда будет вносить искажения. Шумят резюки, кондёры, транзисторы, лампы (и они тоже), идет наводка на провода (те же промышленные 50Гц), паразитная ёмкость и индуктивность, магнитная лента при аналоговой записи - тоже серьёзный источник искажений, нелинейность скорости вращения лентопротяжного механизма (девиация), - все это искажает оригинал. Конечно, в дорогой технике это все минимизировано, но чисто теоретически все эти, а так же многие другие факторы, которые искажают сигнал, если он аналоговый, свести к нулю нельзя - физику не обманешь.
    Берем два самых лучших аналоговых магнитофона и переписываем исходный звук туда-сюда. Посмотри какая "сатурация" будет на 100-й и на 1000-ной копии, которые с помощью этих магнитофонов будет сделаны. Что, забыли времена "Электроники-302"и кассет "МК-60"? В дорогих магнитофонах характеристики несравнимо выше, но проблемы искажения сигналов в аналоговом мире никуда не делись и чтоб полностью их решить - такого никогда не будет.

    Цитата Сообщение от elec Посмотреть сообщение
    Это понятно.
    Судя по тому что ты тут пишешь, сомневаюсь, что ты спец по алгоритмам защиты информации от ошибок. Разберись в азах сначала - что такое аналоговая техника, что такое цифровая, основы радиоэлектроники, магнитной записи и т.д., а уж потом на "международный опыт" ссылайся.

    Цитата Сообщение от elec Посмотреть сообщение
    Поверь, результат отменный.
    С точки зрения сохранения исходного сигнала - прибавляются искажения и шумы. Пускай на профессиональной технике их добавится очень мало, но с природой не поспоришь. Может в силу каких то физиологических особенностей слухового аппарата, запись с небольшим количеством шума субъективно воспринимается "насыщенее" (или самовнушение), но чисто технически это уже не то.
    Последний раз редактировалось Antuan; 26.07.2012 в 14:23.

  3. #33
    Новый Житель
    Регистрация
    13.06.2012
    Адрес
    Бастилия
    Возраст
    36
    Сообщений
    192

    По умолчанию Re: Любители аналогового звука

    Как обычно все строят из себя самых умных. Dimmy вообще знает все обо всем. Он у нас "Большая Советская Энциклопедия". Не спорьте с ним - время и нервы только истратите.
    По теме перезаписи с CD на CD могу сказать одно - чтобы звук сохранить, нужны хорошие диски. Это касается как оригинала, так и болванки под копию. Тогда потери качества будут минимальными (незаметными простому уху). Ведь чаше всего музыка с дисков просто загоняется в компьютер и записывается на сколь угодно много болванок. А перезапись сразу с диска на диск - это извращение в особо тяжелой форме.
    Если пытаться перегнать винил на винил, то нужна хорошая аппаратура для этого. В бытовых условиях поставить такую в чулан слишком дорогое удовольствие (от 3млн рублей за довольно простенький инструмент).
    Я конечно не специалист

    Цитата Сообщение от Antuan Посмотреть сообщение
    по алгоритмам защиты информации от ошибок
    Но из знаний по музыкальным носителям и цифровым форматам скажу для тех, кто в танке - профессиональное копирование винила происходит не переписыванием сигнала с одного на другой, а изготовлением матрицы. Ее покрывают специальным металлизированным составом, который застывает и образует две "лепешки". Их устанавливают в станок. Затем по конвееру "едут" шайбочки винила. Механизм прижимает "лепешки" на шайбочку и дальше едет уже пластинка с "нарезанным" сигналом. Поэтому качество заводских (читай: созданных в профессиональных условиях) пластинок идентично оригиналу в полном объеме. Исключение составляют только случаи брака, но это уже другая песня.
    При "бытовой" перезаписи винила или катушек, качество сигнала падает с каждой копией (согласен тут с Антуаном). Причем это происходит только в том случае, если вы придерживаетесь такого цикла:
    1. Сигнал с оригинала переходит на первую копию
    2. Сигнал с первой копии переходит на вторую копию
    3. Сигнал со второй копии переходит на третью копию
    В этом случае качество начнет ухудшаться уже на второй копии. А вот если вы пишите каждый раз с оригинала, то качество сигнала на копиях будет практически идентичным (тут влияет качество носителя копии). Оно будет конечно отличаться от оригинала, но неискушенный слушатель (а это 99% населения Земли) не почувствует разницу. И не надо тут предлагать эксперименты - я уже перезаписал не один материал.

    Цитата Сообщение от Antuan Посмотреть сообщение
    Может в силу каких то физиологических особенностей слухового аппарата, запись с небольшим количеством шума субъективно воспринимается "насыщенее" (или самовнушение), но чисто технически это уже не то.
    Звук становится "приятнее" в силу эстетической стороны вопроса. Звук например с винила подкупает своим потрескиванием. Это его фишка. Да и объективно треки с него звучат несколько объемнее. И в топку техническую сторону этого вопроса. Я включаю музыку, а не ищу там "промашки" перезаписи.

    P.S. Все вышесказанное является моим личным мнением и возможно технические "гуру" меня тут заклюют, но я сужу со стороны слушателя и пользователя.

  4. #34
    LongLive Rock'n'Roll Аватар для elec
    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Подсолнечногорье
    Возраст
    62
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Любители аналогового звука

    Цитата Сообщение от Antuan Посмотреть сообщение
    Любая аналоговая запись (и даже просто передача аналогового сигнала) вносит в сигнал искажения, какой бы у тебя там "бобинник" не стоял, хоть из чистого золота. То, что ты мне сейчас пытаешься доказать, противоречит обычной математике: теории информации, цифровой обработке сигналов, уравнений матфизики и т.д. (не буду "грузить"), да и даже той же схемотехнике и радиоэлектронике. Это можно называть как угодно - сатурация, "ламповость" - подобных терминов дофига, чтоб лапши побольше навешать.
    Все, приехали. Дальше не имеет смысла. О таких вещах, как "музыкальность", "окраска" звука, здесь говорить, как выяснилось, бессмысленно. Знаешь, что ты мне сказал? Ты сказал - я люблю синус, и любое отклонение - брак. Скажу тебе только по секрету, что самый яростный исказитель сигнала - гитарный эффект distortion - уже несколько десятилетий с успехом шагает по планете, а лучшие приборы в мире - не те, что передают сигнал в девственном виде, а именно вносят свои искажения, красят звук. Посмотри цены на консоли Neve, SSL и т. п.
    Цитата Сообщение от Antuan Посмотреть сообщение
    Судя по тому что ты тут пишешь, сомневаюсь, что ты спец по алгоритмам защиты информации от ошибок. Разберись в азах сначала - что такое аналоговая техника, что такое цифровая, основы радиоэлектроники, магнитной записи и т.д., а уж потом на "международный опыт" ссылайся.
    Да, я не претендую на Нобелевку по физике, но мой "международный опыт" ты оставь в покое, тебе до него как до луны. А если я последую твоему совету - я перестану быть музыкантом и стану таким вот... типа вас с Дизелем А оно мне надо?
    Блин, думал с ребятами о звуке поговорить, кто что предпочитает, как слышит, как любит слушать, а напоролся на кунсткамеру. Если не слышите нихрена - так не поучайте хоть.
    Да, и с "разумностью" я поторопился, извини.
    “А теперь надо обязательно дунуть! Если не дунуть, никакого чуда не произойдет!” © Амаяк Арутюнович Акопян

  5. #35
    Забанен
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Где придётся, заночую ...
    Возраст
    62
    Сообщений
    606

    По умолчанию Re: Любители аналогового звука

    Цитата Сообщение от Анвяр Посмотреть сообщение
    Не спорьте с ним - время и нервы только истратите.
    и вдобавок забанит на самую мелкую провинность, проверено на себе ...

    Цитата Сообщение от Old_Diesel Посмотреть сообщение
    гуру не заклюют, заклюют те кто считает себя гуру, на самом деле мало чего соображая ...

    Цитата Сообщение от elec Посмотреть сообщение
    .. перестану быть музыкантом и стану таким вот... типа вас с Дизелем А оно мне надо?
    Если хочешь знать, от чего зависит качество записи звука - НАДО !
    А иначе получится что, например, перед тем как скопировать, надо перекреститься, и тогда будет копия без потери качества.
    А если ещё и молится во время копирования, то качество даже улучшится )))

  6. #36
    Новый Житель Аватар для mishakrjukv
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Любители аналогового зввука

    Цитата Сообщение от Old_Diesel Посмотреть сообщение
    Добавляется детонация от лентопротяга ?
    Интересно , какая детонация может быть на 3х моторном Олимпе 005 серии, с логическим управлением и кварцевой стабилизации скорости или к примеру на TEAC TASKAM 32 ? Оба аппарата имеются в рабочем состоянии, причем TEAC студийный магнитофон с записью на всю ширину ленты в один проход на 27 катушки.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от elec Посмотреть сообщение
    Блин, думал с ребятами о звуке поговорить, кто что предпочитает, как слышит, как любит слушать, а напоролся на кунсткамеру. Если не слышите нихрена - так не поучайте хоть.
    Да, и с "разумностью" я поторопился, извини.
    А вот собственно для этого тему и создавал. А то цифра лутше и пяткой в грудь себя бить до синяков. Согласен полностью с elec. В этой теме люди собираются для того чтобы обсудить тот или иной винил, катушку,аудиокассету, аппаратуру. А так же записи на них, может у кого есть винилы на обмен или просто для перезаписи той или иной группы (хотябы для записи на комп).
    Там. где кончается асфальт - начинается Россия!

  7. #37
    Новый Житель
    Регистрация
    13.06.2012
    Адрес
    Бастилия
    Возраст
    36
    Сообщений
    192

    По умолчанию Re: Любители аналогового звука

    Цитата Сообщение от Old_Diesel Посмотреть сообщение
    Если хочешь знать, от чего зависит качество записи звука - НАДО !
    А иначе получится что, например, перед тем как скопировать, надо перекреститься, и тогда будет копия без потери качества.
    А если ещё и молится во время копирования, то качество даже улучшится )))
    Согласен полностью. Качество записи должно тесно переплетаться с качеством произведения. Даже самое гениальное произведение можно "похоронить" ужасным качеством записи.

  8. #38
    LongLive Rock'n'Roll Аватар для elec
    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Подсолнечногорье
    Возраст
    62
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Любители аналогового звука

    Цитата Сообщение от Old_Diesel Посмотреть сообщение
    Если хочешь знать, от чего зависит качество записи звука - НАДО !
    А иначе получится что, например, перед тем как скопировать, надо перекреститься, и тогда будет копия без потери качества.
    А если ещё и молится во время копирования, то качество даже улучшится )))
    Если оппонент начинает стебаться - он не безнадежен
    Старик, будешь смеяться, я знаю, от чего зависит качество звука, более того, располагаю для этого всем необходимым, "от ведущих производителей" Только копированием я не занимаюсь, я занимаюсь производством, но если тебе так хочется... могу и продекламировать что-нибудь во время миксдауна
    “А теперь надо обязательно дунуть! Если не дунуть, никакого чуда не произойдет!” © Амаяк Арутюнович Акопян

  9. #39
    Забанен
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Где придётся, заночую ...
    Возраст
    62
    Сообщений
    606

    По умолчанию Re: Любители аналогового зввука

    Цитата Сообщение от mishakrjukv Посмотреть сообщение
    какая детонация может быть на 3х моторном Олимпе 005 серии
    небольшая, но есть всегда. И причём увеличивается всвязи с износом ЛПМ.

    PS
    Пример. Представте себе, что вас пригласили в зал, протестировать звучание двух роялей.
    На одном надпись - Стенвэй, на другом - Аккорд.
    Звучания вы ещё не слышали,. Можете предположить, какой звучит лучше ?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от elec Посмотреть сообщение
    Старик, будешь смеяться, я знаю, от чего зависит качество звука, более того, располагаю для этого всем необходимым,
    Не буду смеяться. А из необходимого нужно то и всего хороший комп, хорошая звуковая плата, и программное обеспечение.
    Разумеется знания и опыт ни кто ни когда не отменял.

  10. #40
    LongLive Rock'n'Roll Аватар для elec
    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Подсолнечногорье
    Возраст
    62
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Любители аналогового зввука

    Цитата Сообщение от Old_Diesel Посмотреть сообщение
    А из необходимого нужно то и всего хороший комп, хорошая звуковая плата, и программное обеспечение.
    Ошибаешься. Если речь не идет о чистой цифре для дэнса например, без вокала, то мобыть. В любом другом случае есть тракт. Источник, усиление/обработка, и только потом оцифровка. Не забываем о качественном мониторинге, без него вообще все теряет смысл. Так вот все - микрофон, преамп, динамическая обработка, оцифровка - должны быть одного класса. Есть жесткое правило - качество звукового тракта определяется самым слабым звеном. По-твоему получается - люди дураки, когда ставят себе приборы по 10-15 косарей, тешатся, можно ноутом и картой. Не бывает чудес. Если мы, конечно, говорим о действительно конкурентоспособной записи, а не друзьям показать.
    Про знания и опыт не вижу смысла спорить - это аксиома.
    “А теперь надо обязательно дунуть! Если не дунуть, никакого чуда не произойдет!” © Амаяк Арутюнович Акопян

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нету звука!!!HLP!
    от Impo$toR в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 16.08.2007, 21:40
  2. Звука нет!!
    от buran в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.08.2005, 18:58
  3. Наложение звука
    от wodolazz в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.05.2005, 18:50
  4. Настройка звука 5+1
    от Gosha_K в разделе Беседка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.04.2005, 08:36
  5. нет звука в Лихорадке
    от Leshiy в разделе Кино и музыка
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.07.2004, 23:14

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru