Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 72

Тема: Любители аналогового звука

  1. #41
    Забанен
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Где придётся, заночую ...
    Возраст
    62
    Сообщений
    606

    По умолчанию Re: Любители аналогового звука

    я имел ввиду анализ звука, а не звукозапись в целом.

  2. #42
    Летописец Аватар для Antuan
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,820

    По умолчанию Re: Любители аналогового зввука

    Цитата Сообщение от mishakrjukv Посмотреть сообщение
    Интересно , какая детонация может быть на 3х моторном Олимпе 005 серии, с логическим управлением и кварцевой стабилизации скорости или к примеру на TEAC TASKAM 32 ?
    Если это не указано в техпаспорте к девайсу, чтоб посмотреть,.. берем, скажем на вход ноту "Ля" (в скрипичном ключе), 440 Гц с генератора, ровная синусоида. Записываем на самой максимальной скорости на самой суперской ленте на этом вашем "TEAC". Записали. Включаем "play", к линейному выходу включаем анализатор спектра, синусоида "разваливается" на кучу гармоник - вот и всё. Вот они и есть искажения сигнала. Откуда они - тыщща факторов. Тут и детонация, и шумы от деталек в этом "мафоне" и всё что выше описано, что даёт искажения в аналоговом тракте.
    "Товарищ Маркони" разрулит всё в этом плане. Могу на спор, это доказать и показать. В любой студии - покажем не вопрос. Готовы? Проезд за ваш счёт, ну и на что спорим тоже. Выезд. Дорого.
    Для "тру" фанатов "теплого лампового звука" небольшой вопрос - почему качество записи на магнитную ленту очень сильно зависит от скорости "лентопротяга"?

    Цитата Сообщение от elec Посмотреть сообщение
    Если не слышите нихрена - так не поучайте хоть.
    У меня достаточно хороший слух, долгие 7 лет музыкальной школы по классу скрипки.

    Цитата Сообщение от Анвяр Посмотреть сообщение
    Но из знаний по музыкальным носителям и цифровым форматам скажу для тех, кто в танке - профессиональное копирование винила происходит не переписыванием сигнала с одного на другой, а изготовлением матрицы.
    Мда, и где ты видел сей процесс? Неужели в Апрелевке?

    Цитата Сообщение от Анвяр Посмотреть сообщение
    возможно технические "гуру" меня тут заклюют
    Прежде чем спорить с техническими гуру, тебе, друже надо долго-долго учится, слушать и понимать, что старшие говорят.

    Цитата Сообщение от elec Посмотреть сообщение
    Скажу тебе только по секрету, что самый яростный исказитель сигнала - гитарный эффект distortion
    Перенагруженная лампа - отлично звучит. А примочку "Лель" пробовал когда ньдь - чудо советской техники? Лет 20 назад сие чудо ... "фонило" как 25 розеток.
    Последний раз редактировалось Antuan; 27.07.2012 в 01:45.

  3. #43
    Забанен
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Где придётся, заночую ...
    Возраст
    62
    Сообщений
    606

    По умолчанию Re: Любители аналогового зввука

    Цитата Сообщение от Antuan Посмотреть сообщение
    ... берем, скажем на вход ноту "Ля" (в скрипичном ключе), 440 Гц с генератора, ровная синусоида.
    Записываем на самой максимальной скорости на самой суперской ленте на этом вашем "TEAC" ...
    очень сложно в техническом отношении, можно гораздо проще протестить.

    Ведь у товарища два крутых магнитофона, вот и пусть копирует с одного на другой.
    Думаю, что уже после 10-ой копии, уши вянуть начнут, если не глухой. (тогда после 20-ой)

    PS
    Как-то давно (82-83 год) у знакомого надо было переписать ценную (по тем временам) запись.
    Которую он записывал на своём старом магнитофоне, с жуткой детонацией.
    Но запись очень нужна была, поэтому потратив полдня примерно, переписал я её на свой "Сатурн".
    И удалось до минимума снизить детонацию. Догадаетесь, надеюсь, как так получилось.

  4. #44
    Летописец Аватар для Antuan
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,820

    По умолчанию Re: Любители аналогового зввука

    Цитата Сообщение от Old_Diesel Посмотреть сообщение
    Ведь у товарища два крутых магнитофона, вот и пусть копирует с одного на другой.
    Думаю, что уже после 10-ой копии, уши вянуть начнут, если не глухой. (тогда после 20-ой)
    Совершенно правильно (я как раз об этом выше писал), но товарищ, как видно, не понимает.

    Цитата Сообщение от Old_Diesel Посмотреть сообщение
    очень сложно в техническом отношении, можно гораздо проще протестить.
    Ничего сложного. Всё это можно сделать при помощи компа, дешево и сердито ("настоящие" анализаторы стоят сотни тысяч рублей) "На слух" это субьективно, а тут все наглядно и точно, на языке цифр.

  5. #45
    Новый Житель
    Регистрация
    13.06.2012
    Адрес
    Бастилия
    Возраст
    36
    Сообщений
    192

    По умолчанию Re: Любители аналогового зввука

    Цитата Сообщение от Antuan Посмотреть сообщение
    Мда, и где ты видел сей процесс? Неужели в Апрелевке?
    Мы живем в эпоху всеобщей информатизации и глобального распространения интернета. Поэтому при помощи несложных манипуляций с гуглом вы можете тоже почерпнуть некоторую полезную информацию. Вы даже можете увидеть, как черепахи откладывают яйца и как растет цветок в ускоренном режиме. А уж видео по изготовлению каких либо предметов обихода можно найти практически на любом видео-хостинге (ютуб, рутуб, смотри.ру и многие другие).


    Цитата Сообщение от Antuan Посмотреть сообщение
    Прежде чем спорить с техническими гуру, тебе, друже надо долго-долго учится, слушать и понимать, что старшие говорят.
    Не возвышайте свой возраст и опыт. И научитесь не вешать ярлыки, если не знаете человека. Тем более я писал со стороны пользователя и слушателя (там помечено внизу было).

  6. #46
    LongLive Rock'n'Roll Аватар для elec
    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Подсолнечногорье
    Возраст
    62
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Любители аналогового звука

    Мы говорим о разных вещах на разных языках. Что вы уперлись в эти перезаписи? Ежу понятно, что если ГОТОВЫЙ звук сто раз переписать с ленты на ленту - он превратится в тряпку. Я вам говорю о создании этого самого звука. Когда он создается в цифре - он плоский и жидкий. Есть, конечно, софтовые средства, но это все заплатки. Будучи ОДИН раз прогнанным через ленту высокого качества, он насыщается теми самыми ненавистными вам шумами и гармониками, характерными для любого естественного звука. На скрипке говоришь? И как же ты ее выносил-то, бедолага, там же столько скрипов всяких, шумов, нюансов, так далеких от милого твоему сердцу писка осциллографа Ты на цифру можешь вжарить +6Дб? А на хорошую ленту - запросто. Что происходит при этом, знаешь? Попробуй. И почему, интересно, при таком обилии софта все сколь-нибудь успешные диджеи сразу обрастают кучей дорогущих старых аналоговых синтезаторов? Ты ответь себе на эти вопросы, мне не надо, себе ответь, может, тогда и закончим эту муть здесь разводить.
    А Лели и всякие фузы-квакеры отечественные - пользовал, конечно. Че тут обсуждать-то... г оно и есть г. Но на тогдашнем безрыбье, очень даже ничего было
    “А теперь надо обязательно дунуть! Если не дунуть, никакого чуда не произойдет!” © Амаяк Арутюнович Акопян

  7. #47
    Летописец Аватар для Antuan
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,820

    По умолчанию Re: Любители аналогового звука

    Цитата Сообщение от elec Посмотреть сообщение
    Когда он создается в цифре - он плоский и жидкий.
    То есть без искажений (ну грубо говоря). Другими словами, ты хочешь сказать, чтоб запись инструмента, голоса и т.д. слушалась хорошо, в неё надо добавить немного аналоговых шумов?

    Цитата Сообщение от elec Посмотреть сообщение
    На скрипке говоришь? И как же ты ее выносил-то, бедолага
    Я на ней играл в своё время. У тебя, кстати есть какое либо музыкальное образование? Или так- аэм, дээм, "лесенка"?

    Цитата Сообщение от elec Посмотреть сообщение
    там же столько скрипов всяких, шумов, нюансов, так далеких от милого твоему сердцу писка осциллографа
    что за "писка осциллографа" такая. Конечно, любой реальный звук состоит из бесчисленного количества гармоник, поэтому мы отличаем звук пианино от звука, скажем, гитары при одной и тоже высоте тона (ноте). Осциллограф тут не при чем - для того чтобы увидеть как искажается звук, нужен анализатор спектра. Для простоты берем один эталонный сигнал с одной гармоникой и смотрим как он искажается после записи (появляется ещё куча гармоник). Так же искажается и звук от любого инструмента или голоса (там уже много гармоник).

    Цитата Сообщение от elec Посмотреть сообщение
    Ты на цифру можешь вжарить +6Дб?
    При чем тут динамический диапазон и цифра?

  8. #48
    LongLive Rock'n'Roll Аватар для elec
    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Подсолнечногорье
    Возраст
    62
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Любители аналогового звука

    Цитата Сообщение от Antuan Посмотреть сообщение
    Я на ней играл в своё время. У тебя, кстати есть какое либо музыкальное образование? Или так- аэм, дээм, "лесенка"?
    А вотэтапять! Звездочку забыл еще ))))) Старик, я б тебе рассказал про все свои регалии, да не стоит, мы не знакомы, да и место публичное. За мое образование не расстраивайся, его есть у меня.
    Цитата Сообщение от Antuan Посмотреть сообщение
    При чем тут динамический диапазон и цифра?
    Да при том! Я говорил, что со звуком происходит, а ты опять на своего конька. Ну да понятно, тебе так проще.
    Ладно, надоело, стало совсем неинтересно. Переоценил я тебя.
    “А теперь надо обязательно дунуть! Если не дунуть, никакого чуда не произойдет!” © Амаяк Арутюнович Акопян

  9. #49
    Летописец Аватар для Antuan
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,820

    По умолчанию Re: Любители аналогового звука

    Цитата Сообщение от elec Посмотреть сообщение
    За мое образование не расстраивайся, его есть у меня.
    Раз мы говорим о звуке, музыке, надо иметь какие-то базовые знания, правильно? У меня в этом плане весьма скромно - 7 лет ДМШ, профессионально музыкой никогда не занимался (хотя очень веселые моменты были, когда "музыкалка" очень пригодилась). "Похвастайся" ты, что тут такого, ничего особенного.

    Цитата Сообщение от elec Посмотреть сообщение
    Я говорил, что со звуком происходит, а ты опять на своего конька.
    Что происходит ты так и не объяснил или не смог объяснить. Децибелы какие-то тут приплёл ни к селу ни к городу. Любая аналоговая запись, обработка, передача сигнала вносит шумы и искажения - вот собсттна о чем я и пытаюсь тебе разжевать. Если искажения от оригинала это хорошо, ну не знаю тогда, может у великих гуру так и должно быть.

  10. #50
    Забанен
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Где придётся, заночую ...
    Возраст
    62
    Сообщений
    606

    По умолчанию Re: Любители аналогового звука

    Ну тут уже спор о вкусах пошёл, и это неблагодарное дело.
    Я всего два раз был на живых концертах, мне не понравилось.
    Помимо того, что орущая толпа, так ещё и исполнитель петухов пускает иногда.
    Поэтому я целиком и полностью за студийный звук.
    А другие наоборот, нафига им дома запись слушать, им подавай живого, пусть даже лажает.
    PS
    Правда не так давно я пожалел, что не пошёл на концерт Кузьмина,
    говорят, Кузя был просто в "зюзю", но играл так, что ни какой трезвый не смогёт!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нету звука!!!HLP!
    от Impo$toR в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 16.08.2007, 21:40
  2. Звука нет!!
    от buran в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.08.2005, 18:58
  3. Наложение звука
    от wodolazz в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.05.2005, 18:50
  4. Настройка звука 5+1
    от Gosha_K в разделе Беседка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.04.2005, 08:36
  5. нет звука в Лихорадке
    от Leshiy в разделе Кино и музыка
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.07.2004, 23:14

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru