Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 72

Тема: Любители аналогового звука

  1. #61
    Новый Житель Аватар для mishakrjukv
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Любители аналогового звука

    Цитата Сообщение от Antuan Посмотреть сообщение
    В чём выражается "настоящесть" СD? В каких единицах измеряется?
    Настоящее CD это такое которое не вернули в формат WAV из MP3. Тоесть чисто студийные записи.
    И к тому же уважаемый Antuan, я кажется пояснил для чего создал эту тему. А спорить, ну что же спорьте один.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от mishakrjukv Посмотреть сообщение
    Но снова повторюсь, ну не для этого тему создавал, перечитайте снова название. Просто хотел узнать, кто еще предпочитает слушать музыку на катушках, винилах или аудиокассетах. Кому нравится смотреть на вращающиеся катушки, кому нравится с полки доставать винилы протереть пыль, посмотреть красиво оформленные обложки . Кому то просто понастальгировать, а это я слушал в детстве. Какую аппаратуру вы используете для этого, может у когото полная система Пионер или Акай, ктото вроди меня слушает на советской технике. Советы, схемы , обмен информацией.
    Еще раз повторю уважаемый Antuan. Никто против ничего не говорит то что вы знаете, но вы пишите так будто вы гуру в музыке и никто кроме вас.
    Там. где кончается асфальт - начинается Россия!

  2. #62
    Гость
    Регистрация
    04.10.2012
    Возраст
    58
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Любители аналогового звука

    ДОбрый день любители аналогового звука. я из Уфы. и являюсь поклонником аналогового звука. В своем личном доме имею ресурсный центр, где собраны тысячи катушек, тысячи кассет и тысячи пластинок. Там же установлены магнитофоны и проигрыватели. Мне нравится каждый день начинать с новой катушки. В машине установлен кассетный магнитофон, а в офисе катушечник. Если кому интересно могу что нибудь записать на катушку, кассету. Могу подискутировать на тему зачем мне это надо.

  3. #63
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Любители аналогового звука

    Цитата Сообщение от Мовил Игорь Посмотреть сообщение
    Могу подискутировать на тему зачем мне это надо.
    Зачем вам это надо?
    .

  4. #64
    Живущий осенью Аватар для borisych
    Регистрация
    15.09.2005
    Адрес
    ул. Драгунского
    Сообщений
    4,201

    По умолчанию Re: Любители аналогового звука

    Цитата Сообщение от DimmY Посмотреть сообщение
    Зачем вам это надо?
    А можно я скажу, зачем?
    Обычный комп со SVEN колонками. Дерево, 2х полосные. Воняют понемножку, но не фонтан. А на кухне "Вега" 10У120С с какими-то колонками советского пр-ва. Не помню от чего, но Бердские. Для 8 метрового помещения - за глаза. Хочу МУЗЫКУ - иду на кухню пить чай.
    Даже не хочу пальцы гнуть насчёт АЦП и файловых форматов. Просто вспомнился мой старенький "Тембр", с 19 скоростью и даже (!!!) со стереоголовкой. Звучал очень мощно, но мягко. По той классификации относился к полустудийной (?) аппаратуре. Зимой никогда не было обогревателя. Лампы грели будь здоров. Мафон звучал почти постоянно. Было очень тепло и уютно.
    А закат всего этого блаженства начался когда стали резать видеоленту на магнитофонную. Да и влезало 530 м. 375 катушку.

  5. #65
    Новый Житель Аватар для Rsaa
    Регистрация
    19.10.2011
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Любители аналогового звука

    Цитата Сообщение от Анвяр Посмотреть сообщение
    Дак весь современный винил почти записан с цифры (примерно с 80-х годов уже писалось с цифры). Просто раньше это делалось чуток по-другому. А совсем старые пластинки вообще-то не блещут качеством звука. Там больше антураж.
    Гы. Все эти цифры и специальные термины - совершенно пустое. Всё постигается очень просто - на собственном опыте. У меня очень приличный цифровой источник, вот такая вот парочка "просветлённых" красавцев (см. фото).
    Но тут я решил интереса ради послушать, как на моём тракте будет звучать винил, и купил старенький проигрыватель винила - Telefunken TS 860. Правда, я установил на него новый картридж (головку) Goldring Electrs (ещё + 2.5 тыс.) В целом же, разница в ритейле между этими источниками будет примерно десятикратная, в пользу цифрового, естественно.
    И что оказалось? Оказалось, что EAD`ы выигрывают у Telefunken`а только в передаче пространства: глубина и ширина звуковой сцены, локализация в пространстве интсрументов, зато проигрывают в таких принципиальных вещах, как натуральность тембров живых инструментов, тембров голоса. Плюс к этом надо сказать, что прослушивание винила совсем не утомляет, в отличее от цифры, записанной почти всегда с компрессией, винил более комфортен и, я бы сказал, более человечен. Я стал слушать винил, все более понимая его превосходство над CD... Винил даёт гораздо более мощное переживание и вовлечённость! Фактически, компакт-диск имеет перед пластинкой чисто утилитарные преимущества - за ним не требуется такой бережный уход, как за винилом, осторожное обращение (знаете ли вы, что винил надо периодически мыть?) и он мало изнашивается при проигрывании. Одним словом - винил живой, и как всё живое он живёт и умирает. У аналогового звука есть душа... А цифра не умирает, потому что она изначально уже мертва.
    Ну и тут много о чём ещё можно сказать. Надо помнить, что звучание пластинки во многом, процентов на 70, зависит от установленного картриджа (головки), а они бывают ооочень дорогие! (См. напремер, картриджы Benz Micro). Само собой, звук сильно зависит от проигрывателя (и они тоже бывают очень дорогими), а также от фонокорректора. Вот если всё это иметь очень хорошего уровня, то винил не оставляет никакого шанса цифре!
    Что касается старого винила - то именно он как раз, как правило, записан прекрасно, поскольку писался на той ещё качественной, ламповой технике, которая так ценится нынче у аудиофилов и меломанов, новодел же они не котируют, за исключением только очень дорогой современной техники. Но и современный винил не весь с цифры - см. фотку.
    P8230025.jpgp9290070.jpg
    Полюбопытствуйте, кому интересно.

  6. #66
    Новый Житель Аватар для mishakrjukv
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Любители аналогового звука

    Цитата Сообщение от Rsaa Посмотреть сообщение
    а также от фонокорректора
    Ну в наше время если дружить с паяльником то можно спаять самому любой фонокорректор, хоть ламповый, хоть транзисторный, хоть на TDA.
    Там. где кончается асфальт - начинается Россия!

  7. #67
    LongLive Rock'n'Roll Аватар для elec
    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Подсолнечногорье
    Возраст
    62
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Любители аналогового звука

    Цитата Сообщение от Antuan Посмотреть сообщение
    Ничего подобного. И в теории, и на практике (с помощью спектроанализатора) можно показать что ЛЮБАЯ аналоговая перезапись вносит искажения (шумы) в оригинал. Если кому-то эта "ламповость" нравится на слух - это чисто субъективное мнение.
    Согласись, здесь уместнее это обсуждать
    Так вот. Не договоримся, старик
    Ты все правильно говоришь, но не о том. Конечно субъективное, а какое же еще? Представление о красоте - абсолютно субъективная вещь, иначе все слушали бы одну песню
    А то, о чем ты - это больше к области тех. контроля, чем к звучанию. Это неинтересно.
    Ты наверняка в курсе, что один из самых используемых приборов в звукозаписи - компрессор, без него не обходится ни одна запись (академиков не будем щас трогать, хотя и там не все чисто ). Пошарься в сети, почитай, что пишут о ленточной компрессии профи, и лучше западные, с именами, чтобы ты уж точно мог верить, а то мы-то тут балбесы все...
    “А теперь надо обязательно дунуть! Если не дунуть, никакого чуда не произойдет!” © Амаяк Арутюнович Акопян

  8. #68
    Ыыть или не Ыыть... Аватар для Ыыть
    Регистрация
    22.10.2014
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Любители аналогового звука

    Цитата Сообщение от Анвяр Посмотреть сообщение
    А совсем старые пластинки вообще-то не блещут качеством звука. Там больше антураж.
    ага, да ну? сравнить те что в союзе были у Арии от "Мелодия" и те, что потом пошли от "миру мир" или как там их, так последнее такое "гэ".. а от "мелодии" ничё ещё

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Rsaa Посмотреть сообщение
    зато проигрывают в таких принципиальных вещах, как натуральность тембров живых инструментов, тембров голоса
    так в том и дело
    как ни крути, звук такой ближе к оригиналу, пускай даже и "записан с цифрового носителя", но ежели битрейт у такого потока тысяч эдак пять килобит/сек, то о чем-то да это говорит... это для тех кто там меряет всякие битрейты.... оцифруй пластинку нулёвую чего-нить эдакого, и глянь... то что в си-ди запихнут на 16/44 это несерьёзно, при всей "чёткости" звучания
    ну а всякие супер-аудио-си-ди на 8 каналов - это несерьёзно...
    вот "хай-рез" какой-нибудь на два канала - эт ничё ещё, потянет

  9. #69
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Любители аналогового звука

    Цитата Сообщение от Ыыть Посмотреть сообщение
    ну а всякие супер-аудио-си-ди на 8 каналов - это несерьёзно...
    Ну да, ну да. Вероятно, поэтому сегодня всё больше ЦАП поддерживают DSD.
    .

  10. #70
    Ыыть или не Ыыть... Аватар для Ыыть
    Регистрация
    22.10.2014
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Любители аналогового звука

    Цитата Сообщение от DimmY Посмотреть сообщение
    Ну да, ну да
    а что? серьёзно это 7 колонок по всей комнате пихать, сабвуфер ставить, шоб соседей на 17-м будить?
    я, если честно, себе представить не могу в какую цену можно две колонки-то Хай-Фай'ные купить, не то что восемь
    эт моду дали ща кругом, дешевое пластиковое, или хотя б дсп'шное не-пойми-что понаставить и мол у тя ппц чего...
    тут две колонки выставить - эт надо сидеть в одном месте комнаты, голову свою держа на нужной высоте и не вертеться, а 8 штук - это экзотика
    _
    кто что сейчас делает, это немного другой вопрос, это продажи...
    сейчас и встроенные аудиокарты в материнских платах компьютеров все как один по 8 каналов, у самого "система 5.1", качества никакого ваапще..
    музыку слушаю через внешнюю да через наушники, ибо через эти 5 колонок с сабом такое "гэ" выходит, страшно аж сказать

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нету звука!!!HLP!
    от Impo$toR в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 16.08.2007, 21:40
  2. Звука нет!!
    от buran в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.08.2005, 18:58
  3. Наложение звука
    от wodolazz в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.05.2005, 18:50
  4. Настройка звука 5+1
    от Gosha_K в разделе Беседка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.04.2005, 08:36
  5. нет звука в Лихорадке
    от Leshiy в разделе Кино и музыка
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.07.2004, 23:14

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru