Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Декоративный дачный прудик.

  1. #1
    Прохожий Аватар для agafonpetrovich
    Регистрация
    31.10.2010
    Адрес
    МО Солнечногорск-7
    Возраст
    39
    Сообщений
    41

    По умолчанию Декоративный дачный прудик.

    Ребят подскажите пожалуйста как своими руками сие чудо построить?
    Мне надо так чтобы до дна не промерзал и в нём зимой могла зимовать рыба.Может кто-нить занимался этим у себя на даче.

  2. #2
    Аватар для fomich
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    1,447

    По умолчанию Re: Декоративный дачный прудик.

    настолько хлопотное дело-ты себе не представляешь-на даче себе делал-чистить надо,без системы очистки быстро заиливается,а система стоит немалых денег..-в итоге через 5 лет махнул рукой...
    любите природу- МАТЬ ВАШУ !

  3. #3
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Декоративный дачный прудик.

    1. В нашей широте глубина пруда должна быть не менее 2,4 метра (не будут выводиться комары и не будет зарастать водорослями).
    2. Либо пруд должен быть больших размеров (чтобы в нем самосформировалась биоценозная система), либо необходимо оборудовать прудик системой поддержки необходимых условий (как в аквариуме). Как то:
    - насос качает воду из пруда в фонтанчик, например. Вода насыщается кислородом. Первая ступень окисления органики.
    - после фонтанчика вода поступает в мини-прудик с камышом и ирисами (желтые такие цветы в июне) - биологические фильтры от органики.
    - после биофильтра по "ступенькам"-каскадам вода поступает в пруд, опять-таки насыщаясь кислородом.

    Это и красиво и полезно пруду.

    Желательно оборудовать водозабор из пруда как донным забором с крупным фильтром (чтобы рыб не засасывать ;) ) и поверхностным забором (вертикальная труба-перелив - собирает мусор и листья с поверхности)

    Вот такие мысли.
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  4. #4
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Декоративный дачный прудик.

    Кстати, почитай материалы по пермакультуре (ЧТО КАСАЕТСЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРУДОВ) - очень интересные мысли по поводу конструкции самого пруда и видов рыб.

    Если коротко:
    1. Пруд должен иметь глубокое место, отмель, место с корягами (для молодняка).
    2. В пруд нужно запускать как рыб-чистильщиков (карповые), так и хищников. Если пруд имеет правильную конструкцию, то хищники не съедят чистильщиков, но и рыба будет здоровее.
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    24.08.2005
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Декоративный дачный прудик.

    согласен с Вороном:
    мне все говорили, что пруд мой зацветет и вода в нем будет вонять, однако ж вода чистая (не как в бассейне, как в обычном чистом пруду), и комары не водятся (только стрекозы летом);

    площадь пруда - около 100 кв.м., в самом глубоком месте - 3,0 метра, примерно наполовину своей площади в тени

    проблема одна: лето 2010 года было очень сухим, 2011 - тоже не сильно влажное и пруд за лето оба года высыхал наполовину, правда, после снеготаяния опять наполнялся

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru