Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 71

Тема: Зачем покупать автомобильные права?

  1. #1
    Солнечногорец Аватар для Leo
    Регистрация
    11.12.2006
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    664

    Question Зачем покупать автомобильные права?

    Форумчане,

    Хочу поделиться своими мыслями по поводу покупки автомобильных прав. Если коротко, то я не понимаю почему люди покупают водительское удостоверение (в простонародье автомобильные права). Никаких примуществ и удобств это им не дают, но люди все равно платят деньги. И я не понимаю за что. Я не хочу обсуждать законность (точнее незаконность) данного вида услуг, а лишь экономическую составляющую. Мы вроде все разумные люди и деньги просто так не отдаем. Тогда зачем покупаем "воздух"?

    Сам я учился в Москве, но экзамены сдавал по месту прописки - в родном Солнечногорске. Успешно сдал теорию с первого раза и вождение (со второго раза). Кроме оплаты за обучение в школе брал дополнительные уроки вождения в Солнечногорске. Надо было узнать маршрут. Да и машинки здесь были похуже - надо было к ним тоже привыкнуть. Я никуда не спешил - машины не было. Цель была скорее не права, а научиться.

    Итак, собственно что я не понимаю:

    1) Зачем платить взятку за теоретический экзамен? Там вопросы сродни средней школы. Это ведь не математический анализ, линейная алгебра или квантовая физика. Книга по ПДД - 70 страниц (цена 70 руб). Если с комментариями и кучей картинок, то 170 страниц (цена 150 руб). Общее количество вопросов - 100. Все опубликовано, все правильные ответы известны. Можно подготовиться самому. Если в школе, то объяснят еще и логику этих правил. Одним словом, неважно в школе ли вы обучаетесь за деньги или сами, но надо быть совсем тупым, чтобы за 50 часов не выучить теорию!

    2) Зачем платить взятку за площадку? В школе вас это научат делать. Если честно, то с точки зрения вождения, в моей школе только площадка и была хорошо отработана.

    3) Зачем платить взятку за "город"? Я точно не помню, но кажется мне предлагали решить вопрос с правами за 10 тыс. Стоимость дополнительного занятия с инструктором 500 рублей. За 20 (10000/500) дополнительных занятий вы изъездите всевозможные маршруты и будете знать каждую кочку, а не то что западлянки. Спрашивается, зачем платить просто так, если можно заплатить и научиться? Это кстати и пункта 2 касается если не научили в школе.

    Суммирую. Учитесь ли вы в школе или сами - за обучение придется платить - школе и/или инструктору. А если так, то зачем еще кому-то платить? Чтобы получить права, а потом опять за деньги нанимать инструктора потому что страшно ездить? Тогда уж заплатите лучше инструктору за дополнительные занятия и сдайте экзамен честно. Получится дешевле, да и ездить научитесь.

  2. #2
    Летописец Аватар для ИНДЮК
    Регистрация
    15.08.2010
    Сообщений
    6,038

    По умолчанию Re: Зачем покупать автомобильные права?

    В рассуждения вкралась одна, но существенная ошибка.

    Обычно если ты не забашляешь гайцу, то вождение на том пепелаце, который тебе дадут, без многолетней водительской практики сдать невозможно.
    Я уж не говорю, что ты будешь и сам при сдаче обязательно ошибаться.

    Твои высказывания очень похожи на разговоры президента Медведева по поводу отказа Касьянову и Рыжкову регистрации Минюстом Партии Народной Свободы.

    Зачем качать права в суде и ЕСПЧ покупать права у гайцев. Может лучше ещё раз переделать, документы и подать их в Минюст взять инструктора и потренироваться хорошенько в вождении? Единую Россию же Минюст зарегистрировал. Я же на права сдать сумел.
    Последний раз редактировалось ИНДЮК; 29.11.2011 в 17:31.

  3. #3
    Почетный Житель Аватар для Горыныч
    Регистрация
    01.04.2006
    Адрес
    Выстрел
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,196

    По умолчанию Re: Зачем покупать автомобильные права?

    Цитата Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
    надо быть совсем тупым, чтобы за 50 часов не выучить теорию!
    Ну вот, это первая категория покупателей)
    Есть ещё одна категория - вечных торопыг, они просто экономят время.
    Есть третья категория - им права дарят вместе с машиной, в большинстве своём женщины, в 99% случаев ничем не отличаются от первой категории)

    Мне думается так)

    --- Добавлено в 18:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:28 ---

    Цитата Сообщение от ИНДЮК Посмотреть сообщение
    Обычно если ты не забашляешь гайцу
    Ну да, вот ещё четвёртая - жертвы гайцев-вымогателей)

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    11,818

    По умолчанию Re: Зачем покупать автомобильные права?

    вижу только один вариант ответа - гарантированное получение прав, а не вероятное, с n-ной попытки.
    После какого числа попыток отправляют на допобучение, а значит и новые затраты времени, нервов(а они безценны) и бабок?

  5. #5
    Летописец Аватар для ИНДЮК
    Регистрация
    15.08.2010
    Сообщений
    6,038

    По умолчанию Re: Зачем покупать автомобильные права?

    Цитата Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
    Ну да, вот ещё четвёртая - жертвы гайцев-вымогателей)
    Я не спорю. У меня среди знакомых есть один, который сумел сдать экстерном на право управления просто придя в МРЭО и заплатив в кассу. Правда он это сделал с пятого раза и перед этим сказал, что если в этот раз не получится, то он больше упираться не будет, а пойдёт и забашляет.
    Но, сдал. И сам удивился. Сказал, что в третий раз попал на одного и того- же гайца, тот его узнал и у него было хорошее настроение. Он даже ему один мелкий косяк простил.

    А так обычно сейчас прямо в автошколе перед экзаменом ходят и собирают деньги по списку. Что- п сдать на водительское.

  6. #6

    По умолчанию Re: Зачем покупать автомобильные права?


  7. #7
    Members Аватар для Василиски
    Регистрация
    09.01.2009
    Сообщений
    5,352

    По умолчанию Re: Зачем покупать автомобильные права?

    Цитата Сообщение от AVA Посмотреть сообщение
    вижу только один вариант ответа - гарантированное получение прав, а не вероятное, с n-ной попытки.
    После какого числа попыток отправляют на допобучение, а значит и новые затраты времени, нервов(а они безценны) и бабок?
    В некоторых случая это очень веский аргумент, пока не будет так:
    Цитата Сообщение от Земляк Посмотреть сообщение
    Если бы ученики , после обучении в школе не сдавали экзамен по вождению и школа возвращала им отданные за обучения деньги - ведь не сдал, значит инструктор не научил, тогда бы инструктора УЧИЛИ бы. А так ...обыкновенный сбор денег.

  8. #8
    Участник Аватар для Her Majesty
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Kingdom
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: Зачем покупать автомобильные права?

    "Училась" я в одной из наших автошкол. Че выучила, так это только ПДД, преподавателю огромное спасибо, мучил нас по полной программе. По поводу вождения инструктор сказал, вот когда сядете за руль своей машины и начнете ездить, вот тогда и научитесь. С инструктором катались только по проселочным дорогам, перестраиваться не учили, двигаться в потоке не учили, площадка за все время обучения была 2 раза!!!. По маршруту катались 2 раза. Катались на раздолбанной шестерке, которая к моменту сдачи экзаменов в ГАИ благополучно умерла. Таких как я учеников после автошколы, я б близко к автомобилю не подпускала... А ездить надо, так что выход один...купить права, а потом уже учиться самому.
    Настоящие леди даже пьяные остаются ледьми...

  9. #9
    Новый Житель Аватар для Anisa
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Выстрел-Тимоново
    Возраст
    38
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Зачем покупать автомобильные права?

    Ну тогда и институты должны возвращать деньги тупицам, которые не могут учиться. Их же "не научили"... Инструктор может объяснить, показать, но ведь есть и своя голова, и книжка с ПДД, там все расписано.
    Я училась как положено, сдавала все сама и с 1 раза, и ни разу мне никто не предлагал куда-то заплатить. Наверно, мне просто повезло, судя по постам выше.

    А такие инструкторы как на видео просто бесят. Вместо того, чтобы полчаса повторять "у всех включается, а у вас не включается", надо бы наверно еще раз показать и отработать переключение передач, стоя на месте.
    Последний раз редактировалось Anisa; 29.11.2011 в 23:16.
    Алиса: Нельзя поверить в невозможное.
    Королева: Просто у тебя мало опыта. В твоём возрасте я уделяла этому полчаса каждый день. В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака.

  10. #10
    Участник Аватар для Her Majesty
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Kingdom
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: Зачем покупать автомобильные права?

    Цитата Сообщение от Anisa Посмотреть сообщение
    Ну тогда и институты должны возвращать деньги тупицам, которые не могут учиться. Их же "не научили"... Инструктор может объяснить, показать, но ведь есть и своя голова, и книжка с ПДД, там все расписано.
    Я училась как положено, сдавала все сама и с 1 раза, и ни разу мне никто не предлагал куда-то заплатить. Наверно, мне просто повезло, судя по постам выше.
    Деушка, если Вы когда-нибудь учились, то должны понимать, что есть теория и практика. Теорию можно выучить, а опыт вождения нарабатывается только с практикой. Может быть Вы уникум, но я вот после 2 разового посещения площадки не научилась парковаться, хотя не могу сказать, что я совсем дура (как-то удалось даже 2 высших образования ПОЛУЧИТЬ). И если инструктор расскажет раз 150 и покажет , как нужно парковаться, то от этого парковаться студент не научится. Навык должен отрабатываться.
    И если автошкола берет на себе обязанности научить, то и пусть учит как положено, а не подводит студента к "башлянию" денег в ГАИ.
    А если видно, что студенту не дано вождение, не фик его вобще учить и права выдавать.
    Настоящие леди даже пьяные остаются ледьми...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Автомобильные новости
    от GT в разделе Автоклуб
    Ответов: 577
    Последнее сообщение: 19.03.2022, 22:14
  2. Автомобильные заводы России
    от TuMiNi в разделе Автоклуб
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.12.2011, 18:39
  3. Особые автомобильные номера
    от odooleg в разделе Автоклуб
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.11.2008, 23:32
  4. Ответов: 45
    Последнее сообщение: 31.01.2006, 12:16

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru