Страница 2 из 29 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 288

Тема: Попытки алгоритмизации

  1. #11
    Забанен
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Попытки алгоритмизации

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Завтра им придется сражаться с волками, а, значит, уже сегодня мы должны их к этому подготовить, иначе всем нам вскоре придется или бежать в серой стае, или лежать с перерезанным горлом
    И что ? Вам есть что возразить на это ?
    Давайте посмотрим :

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    иначе всем нам вскоре придется или бежать в серой стае...
    " и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два " (Евангелие от Матфея)

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    ...или лежать с перерезанным горлом
    1. Всему свое время, и время всякой вещи под небом:

    2. время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное;

    3. время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить;

    и т.д. ( Екклесиаст 3 ) (

    (Екклесиаст , Библия, Соломоновы книги )


    P.S.
    Что скажете на это , уважаемый ?

  2. #12
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Попытки алгоритмизации

    Глава 4. Символ веры интеллигента.

    Интересно наблюдать за реакцией невоцерковленного человека на предложение подумать над формулировкой его символа веры. После того, как интеллигент знакомится с четкими положениями символа веры: «Верую во Единого Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым…», он не может не понять, что соприкоснулся с непостижимой для него тайной. Тайной веры, сформулированной в четких логических построениях. И если человек действительно задумается над этой тайной, то у него возникает желание сформулировать свой символ веры. Мне обещали подумать неделю, месяц и потом показать на бумаге свой символ веры.

    Разумеется, ни через неделю, ни через месяц символ сформулирован не был.

    В голове современного интеллигента существует настолько сумбурная смесь духовных понятий, связанных с космическими силами, внеземным разумом, летающими тарелками, невыясненными пока учеными сложнейшими процессами в клетках мозга, тибетскими монахами, новейшими психологическими теориями и пр. и пр., что он просто не в силах выделить главное направление своей веры.В лучшем случае разговоры на духовные темы с интеллигентом заканчиваются признанием, что самое главное это - Бог в душе, а всё остальное - дело второстепенное. И отношения интеллигента с Богом настолько интимны, что он никому не хочет эти отношения открывать.

    Наблюдая за жизнью напоказ нашей шоу-интеллигенции, где открываются самые интимные телесные отношения, а духовные прячутся за семью печатями, невольно думаешь, а какой это бог в их душах живет? Получается какой-то у них бог маленький и стыдливый, что его надо так прятать. В церкви Бога не прячут.
    Разумеется, никто не говорит о том, что нужно делиться с каждым своими духовными переживаниями, но вот кому эти переживания посвящены, понимать нужно. Возможно поэтому так трудно интеллигенту сочинить символ веры: хотя этот символ у каждого будет вроде бы свой, но если эти символы проанализировать – то они будут одними и теми же для всех – символами веры в себя, самого любимого.

  3. #13
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Попытки алгоритмизации

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Наблюдая за жизнью напоказ нашей шоу-интеллигенции, где открываются самые интимные телесные отношения, а духовные прячутся за семью печатями, невольно думаешь, а какой это бог в их душах живет?
    Между прочим, не вижу я здесь противоречия. Что неважно – напоказ, что важно, чем действительно дорожишь – то за семью печатями.
    .

  4. #14
    ^3 Аватар для Finist
    Регистрация
    30.07.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,885

    По умолчанию Re: Попытки алгоритмизации

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Разумеется, ни через неделю, ни через месяц символ сформулирован не был.
    Не знаю на счет сумбурной смеси, но символом веры человека может быть разве что Человек. А поскольку идеального человека не существует (да и для каждого идеалы несколько разнятся), ответа ждать долго. Но если немного помучить, что-нибудь, да сформулирует. Некоторым удобнее в ответ дать в руки библию или размазать идеал по всему сущему.
    Per astra ad astra

  5. #15
    Забанен
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Попытки алгоритмизации

    Цитата Сообщение от Finist Посмотреть сообщение
    ...символом веры человека может быть разве что Человек...
    Дойдите до морга в ЦРБ (с Юркой - заведующим моргом я договорюсь о вашей "экскурсии"), и молитесь на ваш "символ веры". Вернее на то , что от него остаётся. Мало чем от выпотрошеной свиньи отличается...

    Цитата Сообщение от Finist Посмотреть сообщение
    ... Некоторым удобнее в ответ дать в руки библию...
    Видите, какой вы нищий ? У вас даже и этого нет...

    P.S.
    Обращение "вы" написано с прописной буквы сознательно.
    И впредь, прошу вас, писАть слово Библия с заглавной буквы.
    Если вы не уважаете христиан, то уважайте хотя бы Русский язык. Библия - имя собственное.

  6. #16
    мизантрополог Аватар для Ampos
    Регистрация
    26.09.2006
    Сообщений
    1,573

    По умолчанию Re: Попытки алгоритмизации

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    интеллигент
    Внесу поправку. Об этом уже говорилось, но я повторюсь: последними интеллигентами были шестидесятники, теперь есть смысл говорить об интеллектуалах. Между первыми и последними принципиальная разница: интеллектуал не считает статус интеллектуала к чему-то обязывающим. Интеллигенты же чувствовали свою ответственность за нрарод и даже, почему-то, вину перед ним. Интеллигенты - продукт 19 века. В 20-ый они перетекли по инерции, которая теперь совсем уже угасла.

    --- Добавлено в 12:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:18 ---

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    После того, как интеллигент знакомится с четкими положениями символа веры: «Верую во Единого Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым…», он не может не понять, что соприкоснулся с непостижимой для него тайной.
    Думаю, вы, сознательно, несколько преувеличиваете.

  7. #17
    Забанен
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Попытки алгоритмизации

    Цитата Сообщение от Ampos Посмотреть сообщение
    ...последними интеллигентами были шестидесятники, теперь есть смысл говорить об интеллектуалах. Между первыми и последними принципиальная разница: интеллектуал не считает статус интеллектуала к чему-то обязывающим. Интеллигенты же чувствовали свою ответственность за нрарод и даже, почему-то, вину перед ним. Интеллигенты - продукт 19 века. В 20-ый они перетекли по инерции, которая теперь совсем уже угасла.
    Не нужно выдавать желаемое за действительное. И велосипедов выдумывать тоже не нужно :
    Интеллигенция — Википедия

    Цитата Сообщение от Ampos Посмотреть сообщение
    Думаю, вы, сознательно, несколько преувеличиваете.
    В чём это , интересно, Вы увидели преувеличение ?
    Вы всё познали ? Для Вас больше нет тайн и неразрешимых загадок ?
    Тогда ответьте на "простой" вопрос - " Откуда ВСЁ взялось" ?

    P.S.
    Просьба не затевать волынку про "Большие взрывы" из ничего , про родителей Чарльза Дарвина (бедные макаки...), и про Человека "Создателя", не способного создать себе глотка воздуха для дыхания (в космосе без скафандра, к примеру), и не знающего сколько бутеров он ещё сожрёт перед тем как загнётся.

  8. #18
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Попытки алгоритмизации

    Глава 5. Узнаём себя.

    То, что все сотрудники моего родного предприятия умны, я знал уже не один десяток лет. Но вот то, что они практически все крещены в православной вере, повергло меня в некоторое недоумение – такого высокого процента христианизации я не ожидал. Причем многие Таинство крещения проходили осмысленно, в зрелом возрасте.Итак, будучи умными и интеллигентными людьми, никто не ожидал от меня, что я буду дергать каждого за рукав и кричать: «покажи свою душу!»

    Народ практически сразу понял, что речь идет не о показе души, а о «технологии» её исследования. И вот здесь и началось самое интересное: крещеные христиане ни в какую не признавали церковную «технологию» исследования, а предпочитали только свою. Я понимал, что на высокий интеллект можно воздействовать только высочайшим интеллектом. И тогда на предприятии появились книги архимандрита Рафаила (Карелина).

    Первой появилась книга «О вечном и преходящем». Разумеется, эту толстую книгу читать брались не все, а кто брался, читал очень долго.
    Нужно было как-то ускорять процесс.

    И тогда появились электронные версии другой книги, книги «Церковь и интеллигенция». Кроме электронной версии появились и три распечатки. Ни один документ на предприятии за всё его существование не изучался с такой тщательностью Эти 70 с небольшим страниц нарушили и даже сотрясли душевный мир интеллигенции.

    Первые слова автора расставляют всё по местам: хочешь знать свою веру – потрудись.

    «Цель нашей работы - показать, поче­му интеллигенции трудно прийти в Церковь. Мы писали её, чувствуя от­ветственность не только перед своей совестью, но и перед интеллигенцией. Мы не вызываем её на суд, а обраща­емся к ней; мы не сравниваем её с дру­гими сословиями - может быть, они поступали и хуже, но на интеллиген­ции лежит высочайший долг: охранять истину и нравственность - эти взаи­мосвязанные понятия.Интеллигенция отдалилась от Церк­ви, в большинстве случаев даже не озна­комившись по первоисточникам с ве­рой своих отцов.

    Скептическое отно­шение к Церкви стало восприниматься компонентом культуры - в этом была трагедия для интеллигенции, ставшая трагедией для всего народа.
    Возможно, некоторые наши мысли могут показаться жестокими и неспра­ведливыми, но мы просим услышать в них не голос осуждения, окрашен­ный тоном самодовольства, а голос любви.Мы сами выросли в семье, принад­лежавшей к интеллигенции, и потому знакомы и с трудностями, и с проти­воречиями жизни той среды, в которой были воспитаны.То, что мы пишем, не касается всех интеллигентов. Личность в своих глу­бинах и возможностях находится выше всех внешних обстоятельств и ситуа­ций. Мы знаем немало интеллигентов, которые стали примерными христиана­ми и нашли в Церкви то, что искали всю жизнь. Мы знаем людей высокой нрав­ственности, которые презирают чув­ственные наслаждения и борются со своими страстями. Мы знаем интелли­гентов, отличающихся смирением духа, видящих ограниченность человеческих знаний и не обольщающихся ими. По­этому если наша работа будет принята как обобщение, касающееся всей интел­лигенции, то она представится глубо­ко несправедливой».

    Разумеется, эта книга не оставила равнодушным никого, кто её попробовал читать. Даже «диагональное» чтение вызвало у многих читателей резкий протест с плохо скрытом аргументом «наших бьют».Но, разумеется, нашлись и те, кто, может быть, впервые задумался над тем, что и в церкви есть весьма и весьма умные люди. И таким, задумавшимся, я задавал вопрос: «узнаёте себя?» И кто-то отвечал: «Да».


    Какие простые слова, но как они трудно понимаются сегодня:

    «По нашему мнению, все ясно и просто: интеллигент должен руководствоваться принципом: “Я, прежде всего, христианин, а остальное – потом”. Может быть, это ему не покажется лучшим путём, но ничего другого мы предложить не можем.Нам кажется, что интеллигенту надо на­чинать с внешнего, с того, что он привык игнорировать: установить молитвенное пра­вило, соблюдать положенные Церковью посты, посещать богослужения в воскрес­ные и праздничные дни и помнить, что ве­ра - это не столько сумма знаний, сколько способность сердца к общению, контакту с духовным миром».

  9. #19
    Забанен
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Попытки алгоритмизации

    Ок.
    Затёрли, ну и прально.

    Вот только я всё жду, когда Путник2 всё же назовёт то предприятие, где сотрудники вместо работы слушают его проповеди и изучают религиозную литературу ...
    Дождёмся, Дмитрий ? Или вряд ли ?

    P.S.
    Интересно, а сколько может человек дёргать чужих изречений и здесь копипастить, которые здесь никто не читает ?
    И зачем ?

  10. #20
    мизантрополог Аватар для Ampos
    Регистрация
    26.09.2006
    Сообщений
    1,573

    По умолчанию Re: Попытки алгоритмизации

    Цитата Сообщение от Tutsi Посмотреть сообщение
    Не нужно выдавать желаемое за действительное. И велосипедов выдумывать тоже не нужно :
    Первая же энциклопедия, в которую я ткнул в качестве альтернативы Википедии, выдаёт следующее:
    В связи с этим есть точка зрения, согласно которой интеллигенции в собственном смысле в современной России уже нет. /.../
    После этого периода следует и продолжается до сих пор «фантомное» существование интеллигенции: какого-либо морального единства среди образованных людей больше нет, но часть российских интеллектуалов все еще стремится выполнять миссию просвещения власти.


    А если покопаться, то можно найти статьи и даже, возможно, монографии чётко этот вопрос проясняющие. Если вам интересно - пожалуйста. А мне и так всё ясно.

    --- Добавлено в 14:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:38 ---

    Цитата Сообщение от Tutsi Посмотреть сообщение
    В чём это , интересно, Вы увидели преувеличение ?
    Преувеличение в том, что
    После того, как интеллигент знакомится с четкими положениями символа веры:
    с интеллигентом ничего особенного не происходит, и он не кидается тут же сочинять не понятно с какого перепуга свой собственный, как об этом говорилось выше.

    --- Добавлено в 14:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:42 ---

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    «По нашему мнению, все ясно и просто: интеллигент должен руководствоваться принципом: “Я, прежде всего, христианин, а остальное – потом”.
    Дело в том, что интеллигент попросит обосновать этот принцип, а какое тут может быть обоснование?
    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Нужно было как-то ускорять процесс.
    Куда вы так торопитесь, Путник2? Бонусов себе заработать?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Госадмтехнадзор пресекает попытки незаконной парковки
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.02.2015, 17:30
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.03.2014, 12:30
  3. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 02.09.2007, 22:56

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru