Страница 1 из 29 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 288

Тема: Попытки алгоритмизации

  1. #1
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Попытки алгоритмизации

    Цель этой темы – это попытка проанализировать и (если вообще такое можно) «алгоритмизировать» начальный процесс воцерковления современного человека. Разумеется, понимая, что «серьезный» приход в церковь не зависит ни от образования, ни от социального положения, ни от возраста – а лишь от Бога и самого человека, тем не менее мы все должны помнить что говорил преподобный Аристоклий: «Ведь и крыло мухи имеет вес, а у Бога весы точные. И когда малейшее на чаше добра перевесит, тогда и явит Бог милость Свою над Россией».

    Глава 1. Люди и лошади.

    Хотелось бы начать эту тему с анализа книги А. Невзорова о лошадях. Почему? Потому что эта книга является великолепным образцом того типа мышления, с которым ни спорить, ни говорить о религии нельзя. Вот только некоторые выдержки из этой, вроде бы о лошадях, книги.
    «При всем желании очень трудно найти тему, которая была бы так пропитана ложью, нежели взаимоотношения человека и лошади. Даже в самых третьесортных религиях — либо вранья меньше, либо оно искусно настояно на неких правильных догмах психологии и все же адресовано человеку, то есть существу, за которым всегда остается право послать вруна к известной матери…
    Но меня, честно говоря, люди очень мало интересуют…Эта книга — не о них, а об истории взаимоотношений человека и лошади. О главных секретах лошади, ее феноменальном благородстве, уме, умении любить и дружить и о ее главном несчастье — близости с человеком...Церковь держала оборону.Наличие разума у любого существа, кроме человека, основательно разваливало догматы и саму экзистенцию веры. Вносило неприятнейшую смуту. Не в умы, а в некий принятый миропорядок. Отчасти это, конечно, извиняется прорастающей сквозь всякую догматику, атрибутику и века привычкой любых жреческих сообществ к жертвоприношениям.
    (Христианские попы не исключение)…
    Костер, разжигаемый христианами с чем-нибудь живым в нем, умирающим в его огне, — нормальное, архаично-языческое желание принести богу в жертву его врага. Угодливое желание приятно пощекотать ноздри начальства запахом горелого мяса его противников.Пакостное, конечно, желаньице, но объяснимое. Церковное вранье о том, что церковь лишь отторгала, регистрировала своим трибуналом некую аномалию, а уж палили аномальную живность (ученых, астрологов, ведьм, собак, еретиков) глупые гражданские власти, всерьез принимать все же не рекомендую…
    Меня, в общем, мало волнует, что церковь дала человечеству. Но что, по меньшей мере, десять веков по ее вине были потрачены впустую,— это совершенно точно. Колоссальное количество времени, вполне пригодного для исследования лошадиной души, для серьезных попыток понять, в чем же суть взаимоотношений лошади и человека, — было профукано».

    Итак, основная цель этой книги – это понять и проанализировать лошадиную, а не человеческую душу. Но книга-то обращена к людям, которые автора вроде бы «очень мало интересуют». Зачем по ходу рассказа о лошадиных душах церковь трогать? Почему попы так не дают покоя?

    Думаю, что прот. В. Чаплин очень хорошо ответил на этот вопрос:
    «…количественно антиклерикалов не стало больше, но, видя стремительно исчезающие шансы на то, чтобы религия оставалась только уделом частной жизни, а также на то, чтобы интеллигенты оставались главными «властителями дум», говоря словами Александра Архангельского – «моралистически мыслящим сословием, наделенным чувством особой общественной миссии», они пошли в последний и решительный бой, понимая, что время стремительно уходит. Что ж, и это нужно будет пережить, несмотря на все копья, что будут сломаны в ближайшие несколько лет». Вот почему разговор о воцерковлении, разговор о церкви невозможен без разговора об интеллигенции.

  2. #2
    мизантрополог Аватар для Ampos
    Регистрация
    26.09.2006
    Сообщений
    1,573

    По умолчанию Re: Попытки алгоритмизации

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    видя стремительно исчезающие шансы на то, чтобы религия оставалась только уделом частной жизни
    Какой же новый удел уготован религии?
    И несколько странно - делать выводы об интеллигенции по репликам в книге Невзорова о лошадях...

  3. #3
    Забанен
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Попытки алгоритмизации

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Цель этой темы – это попытка проанализировать и (если вообще такое можно) «алгоритмизировать» начальный процесс воцерковления современного человека...
    Бред какой то ...

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Зачем по ходу рассказа о лошадиных душах церковь трогать?
    А Вы зачем этого маразматика сюда вытащили ?
    Вы сами то не видите, что с человеком давно не всё в порядке ?
    Был певчим в храме - выгнали.
    Было 2 жены - обе ушли.
    Чуть не во все "горячие точки" лез гражданин Невзоров (хоть и не просили его об этом).
    "Четырёхкратный" ставленник Березовского (уже всё с ним понятно, да?)
    Чуть заварушка какая в стране - он уж там.
    Теперь, вот, странная тяга к лошадям
    . Прямо любовь взахлёб ...

    По моему, тут всё ясно.
    Чего обсуждать то ?

  4. #4
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Попытки алгоритмизации

    Глава 2. «Не ожидал от себя…»

    О книге А. Невзорова о лошадях, вернее, о «церковной» составляющей этой книги, я узнал тогда, когда процесс духовного роста моего родного предприятия был «запущен». Но вначале нужно остановиться на моменте самого «запуска». На этот момент из нескольких сотен технической и военной интеллигенции предприятия практически все были крещеными людьми, но лишь четыре человека были воцерковлены. То есть та же картина, что и в любом месте России: 1-1,5 процента людей, практически пытающихся заниматься делом спасения своих душ. Отдельные разговоры с невоцерковленным интеллигентом, шедшим на контакт, приводили лишь к тому, что интеллигент понимал, что он тоже верит, но верит в то, что Бога, души, бесов, ангелов, вечной жизни и других реальных для воцерковленного человека понятий нет. Так продолжалось довольно долгое время, пока я не принес фильм Сергея Роженцева «Прощеное воскресенье». Через несколько дней фильм разошелся в копиях по предприятию и я смог подвести некоторые итоги.

    Одобренная как качественное художественное произведение известным всем на нашем предприятии гуманитарием, занимающимся театральной деятельностью, картина об истории Тамары Павловны Кронкоянс, не оставила никого равнодушным из тех, кто решился на её просмотр. Разумеется, интеллигенция совершенно не поняла, зачем пожилой женщине жить не дома, а на кладбище, но песни Трофима в фильме понравились. Только две интеллигентки в резкой форме выразили явный неодобрямс Тамаре Павловне, а мой мысленный список подлежащих включению в духовный процесс интеллигентов на два человека уменьшился.

    Самые ободряющие слова я услышал от Николая, который сказал: «знаешь, я не ожидал от себя, что досмотрю этот фильм до конца». Но фильм он не только досмотрел, но и добавил его в свою фильмотеку. В этот день я понял, что шансы на «запуск» процесса у меня есть. Ставку в этом процессе нужно делать не на тех, кто о себе все знает, а на «не ожидающих от себя». Через несколько дней на предприятии появились первые книги, которые должны этому процессу начать способствовать. Это были «Восхождение» А. Торика и «Плачущий ангел» А. Дьяченко.

  5. #5
    Забанен
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Попытки алгоритмизации

    Какой Ваш сан, о "миссия" ..? Русская Православная Церковь благословила Вашу "миссионерскую" деятельность ?
    На книжках и дисках , которые Вы подсовываете людям, стоит штамп " Одобрено Священным Синодом" ?
    Или Вы сами решили, что то что Вы делаете " это хорошо" ..?

    P.S.
    Нужно быть полным идиотом, что бы не заметить одну простую вещь - стОит появиться на столе у ген.директора иконе, на следующий же день у доброй половины работников офиса образуются на столах только что не полные иконостасы ...
    Нужно ли объяснять, что к вере это никакого отношения не имеет ?

  6. #6
    ^3 Аватар для Finist
    Регистрация
    30.07.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,885

    По умолчанию Re: Попытки алгоритмизации

    Я думаю, алгоритм таков:
    1) Крещение
    2) Цикл (причащение)
    3) Отпевание
    Per astra ad astra

  7. #7
    Живущий осенью Аватар для borisych
    Регистрация
    15.09.2005
    Адрес
    ул. Драгунского
    Сообщений
    4,201

    По умолчанию Re: Попытки алгоритмизации

    Путник, если это реальные выдержки из Невзорова, то я НЕ ХОЧУ читать такую книгу. Это же какое-то словоблудие! Говоря проще:"Проворот е...ом без подачи мысли". Да, Горбачёва, с его феноменальным даром говорить много и ниочём, и то понять проще.
    А я вот сижу и думаю, неужели мои посты так же трудно читать, как Невзорова??

  8. #8
    мизантрополог Аватар для Ampos
    Регистрация
    26.09.2006
    Сообщений
    1,573

    По умолчанию Re: Попытки алгоритмизации

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Так продолжалось довольно долгое время, пока я не принес фильм Сергея Роженцева «Прощеное воскресенье».
    Ну что ж, как говорится, - заряжай (плёнку)! - будем смотреть.

  9. #9
    Забанен
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Попытки алгоритмизации

    Цитата Сообщение от Ampos Посмотреть сообщение
    ...будем смотреть.
    Своеобразный фильм. Вообще история неоднозначная. Если усидишь минут 20 перед телеком, то, может, досмотришь до конца (я не смог себя заставить...).
    Фактически, это история о женщине избравшей свой собственный путь служения Господу.
    Отшельник в юбке, так сказать.
    Вот здесь прочесть можно о ней :
    - 10

    P.S.
    Фильм рекомендован к просмотру Московской Патриархией.
    Так же Патриарх Московский и всея Руси Кирилл лично благосклонно отозвался о данном фильме.

  10. #10
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Попытки алгоритмизации

    Глава 3. «Как трудно читать…»


    Как-то на православной ярмарке я услышал от продавца книг сетование на то, что, мол, после книг протоиерея Александра Торика, Святых Отцов читать не будет. А. Торик настолько хорошо описывает вымышленного отца Флавиана, что некоторые читатели даже хотят приехать к о. Флавиану, чтобы познакомиться ближе и получить от него совет и утешение.И на первый взгляд продавец книг вроде бы прав. Действительно, книги священников Торика и Дьяченко удивительно легки для чтения. Если это можно, то я бы их «сравнил» с русскими романсами, и тогда музыка Баха «сравнима» с творениями Святых Отцов. От Баха довольно легко «спуститься» к романсам, а вот от романсов «подняться» к Баху ох как тяжело.

    Ну скажите, как можно оторваться от описаний последних часов существования Афона, которые снятся «биографу» батюшки Флавиана: «Вместо привычного, кротко-внимательного, исполненного внутренней силы любви образа Спасителя Христа в прорезь блестящей ризы смотрело... незнакомое мужское лицо, хищно улыбающееся змеиным извивом тонких губ, прожигающее взглядом прищуренных угольно-черных зрачков. Коротко выстриженные усы и квадратно выбритая на щеках борода. «MESSIA», — гласила вычеканенная на окладе надпись.Рядом стояли такие же «образа», но с уже узнаваемыми мною некоторыми персонажами: Оззи Осборн, Мерилин Мэнсон, Алистер Кроули, Рерих в тибетской тюбетейке, жабоподобная Блаватская, Ванга, Маргарет Тэтчер и почему-то Сальвадор Дали. Все изображения сияли нимбами, позы тел и ракурсы лиц пародировали византийскую иконографию. Остальных я разглядывать не стал…»Но нет, проходили неделя за неделей, я интересовался, прочли ли? Мне говорили, что еще нет. «Ну, хорошо, - думал я, - А. Торик пишет о духовном мире, еще таком незнакомом начинающему, но А. Дьяченко-то пишет о таком простом.

    Вот, например, о чем.
    «Несколько лет тому назад мы пытались ввести в первых классах нашей общеобразовательной школы предмет “Основы нравственности”. Поскольку планировалось факультативное преподавание, обратились к родителям за согласием. Так вот, суть по меньшей мере трети ответов сводилась к одному: “Наше время — время волков, а вы хотите нашим деткам, которым придется жить в стае, притупить клыки. Не позволим! Наш девиз — „выживает сильнейший!”Процентов сорок ответили: “А нам все равно. Хотите— преподавайте, хотите— нет. То есть им безразлично, какими вырастут их дети. И лишь четвертая часть родителей думают не столько об остроте клыков своих чад, сколько о чистоте их душ и сердец. Только на этих детишек мы и можем рассчитывать в будущем.Завтра им придется сражаться с волками, а, значит, уже сегодня мы должны их к этому подготовить, иначе всем нам вскоре придется или бежать в серой стае, или лежать с перерезанным горлом».Но и эта книга читалась неделями.

    А потом я услышал ответ: «Эти книги читать очень трудно». И тогда я понял, что это действительно так. Ну не может человек с нулевым духовным опытом сразу же приступить к этой литературе. Ведь не зря передача «Романтика романса» идет по каналу «Культура» - романсы требуют от человека сопереживания в отличии от современной шоу-музыки. И продавец книг на православной ярмарке тогда оказывается не прав. Он-то имеет дело с людьми, которые сами пришли за духовной пищей. И пусть это пока еще только жидкое «молоко», но оно-то настоящая пища, а там и до твердых сортов «сыра» можно дойти.

    Здесь еще хотелось бы остановиться на электронной версии духовной литературы. Разумеется, скоро на компьютерах предприятия появилась целая электронная библиотека, в которой были и Символ веры, и Евангелие от Марка, и «Очерк мистического богословия восточной Церкви» В. Н. Лосского, и творения святителей Игнатия (Брянчининова) и Феофана Затворника и многое другое. Но литература в электронном виде, как я понял, оказывала совершенное несопоставимое влияние на запуск духовного процесса, чем книга. Книга напоминала о себе своим видом, заставляла себя или читать, или признаться самому себе, что она «выше» тебя. А вот электронная версия ни к чему не обязывала – она была невидима.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Госадмтехнадзор пресекает попытки незаконной парковки
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.02.2015, 17:30
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.03.2014, 12:30
  3. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 02.09.2007, 22:56

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru