Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Задержка речевого развития

  1. #1
    Новый Житель
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Ленинградская
    Возраст
    40
    Сообщений
    91

    По умолчанию Задержка речевого развития

    Я думаю, явление не такае уж редкое.. Предлагаю тут поделится опытом, мамам, которые сталкивались с данной проблемой.
    В норме ребенок начинает говорить к полутора годам и к двум его словарный запас состовляет порядка 100-300 слов. В 2,5 ребенок уже сторит фразы используя прилагательные.

    Моему сыну сейчас почти два года и восемь месяцев, но речевое развитие у нас на уровне наверное года - полутора. Сын говорит только простые слова, состоящие из одинаковых слогов (мама, баба и т.д.) слоги некоторых слов (пока - ка, туда - да), объясняется в основном звукоподражаниями (хрр - спать, вьюх - кататься с горки, тсс - писать и т.д.) и жестами. Новых слов практически совсем нет.. В 2,3 мы обратились к неврологу Падалке из детства+ нам поставили ЗРР и прописали ноотропы. Результала не появилось, обратились второй раз в 2,6 - сделали ЭЭГ (норма)+ прописала новые ноотропы (пантонгам). И настоятельно порекомендовала занятия с дефектологом логопедом. Мы обратилисьб в Центр "Незабудка" на Вертлинской, но там нам сказали что занятия нам пока (до 3 лет) не положены и занимайтесь дома. Я конечно дома стараюсь заниматься, но чувствую что, этого мало и я что то не так делаю. Вообще нам показан речевой сад, но у нас в городе вроде такого нет?
    В садик мы скоро пойдем, собираемся в 17-й. Я пока решила подождать и надеюсь что коллектив заставит ребенка заговорить. Но честно говоря не очень в это верю((
    В общем я не знаю, что делать и боюсь упустить время, врачи к которым мы обращались говорят приходите в 3,5года.

  2. #2
    счастливая мамочка Аватар для Юляша85
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,967

    По умолчанию Re: Задержка речевого развития

    У нас есть знакомая девочка на месяц нас младше, практически ничего не говорила, по сравнению с нами(хотя мы болтаем без умолку но чаще на таробарском когда быстро но изъясняется предложениями и кто постоянно с нами в контакте в основном понимает нас) а вот девочка эта только последние мес 2 как начала более менее говорить
    Наш мальчик в 2,2 стал повторять все слова и только ближе к трем пошли нормальны предложения и изъяснения
    Моя тетя логопед была у нас на др и сказала что есть и лучше и хуже дети говорят но мы в норме

  3. #3
    Горожанин
    Регистрация
    12.01.2011
    Возраст
    40
    Сообщений
    260

    По умолчанию Re: Задержка речевого развития

    Что касается садов, то во многих есть логопедические группы и вам туда. До трех лет, с кем мы консультировались( хорошие специалисты) ребенка лучше не трогать ( медикаменты), а после трех стоит беспокоиться. Старайтесь с ребенком делать артикуляционную гимнастику, дуть пузыри, через трубочки ( это то, что обычно говорят логопеды). Можно съездить проконсультироваться в институт патологии речи, там огромная очередь на год вперед, но специалисты хорошие. и вообще советую и сама всегда так делаю консультироваться хотя бы у двух специалистов. Сама работаю в саду с детками с ограниченными возможностями здоровья и вижу разных детей. У кого-то ( у мамочек) были проблемы в анамнезе, кого отправляют делать ЭЭГ, МРТ( чтобы посмотреть, что в голове творится), причин может быть много. Но вам уже действительно стоит задуматься, может поискать хорошего логопеда-дефектолога(а может тут психологические проблемы, в семье).

  4. #4
    Летописец
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    10,618

    По умолчанию Re: Задержка речевого развития

    Цитата Сообщение от нюрка Посмотреть сообщение
    Что касается садов, то во многих есть логопедические группы и вам туда.
    Один, но очень существенный минус. Эти группы переполнены. Уделить должное внимание каждому ребёнку проблематично.
    Не греби грибы граблями.

    Alexiy: если пойти от противного, то можно придти к ещё более противному!

  5. #5
    Горожанин
    Регистрация
    12.01.2011
    Возраст
    40
    Сообщений
    260

    По умолчанию Re: Задержка речевого развития

    вообще эти группы должны быть не больше 8 человек, если в этой группе один логопед. Если выделено больше ставок логопедов, то еще можно добрать детей, но несущественное кол-во. и каждый ребенок помимо 2 фронтальных ( групповых занятий) еще должен получать 2 инд в неделю занятия. Для сада это норма, если сдвигов мало, либо вопрос к садовскому логопеду, к его квалификации, либо может у ребенка тяжелее диагноз и надо поискать дополнительно специалиста.

  6. #6
    карамельная Аватар для konfeta
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    38
    Сообщений
    326

    По умолчанию Re: Задержка речевого развития

    Здравствуйте! Моя старшая до 3 лет пока не пошла в сад (в свой День рождения) ни говорила кроме "мама, папа, баба, деда, дай и ням" ничего. При этом была очень активным ребенком. В саду после первой недели посещения у нее было больше 50 новых слов. А дальше еще больше. Конечно из-за этого пострадало звукопроизношение и нас из оздоровительной младшей группы через 2 года (в 5 лет уже) отправили в логопедическую. 29 человек довольно неплохо занимались (естественно в течении дня индивидуально по 15 минут или парно), 4 раза в неделю. В школу мы пошли без всяких отклонений, сейчас в первом классе. Спасибо нашему логопеду Елене Вячеславовне! Конечно второй год занятий логопедической группы был не так активен, но старания родителей и бабушек были приложены в равных долях к урокам логопеда. Желаю Вам хорошего логопеда, стараний, заботы ну и конечно не пить всякую химию больше!

    --- Добавлено в 22:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:51 ---

    В темноте тяжело писать, не обращайте пожалуйста внимание если найдете ошибки ;)
    Жизнь – это книга. У кого-то детектив, у кого-то роман, у кого-то полная фантастика. Смотрю вокруг себя… У меня походу комикс…

  7. #7
    Новый Житель
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Ленинградская
    Возраст
    40
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Задержка речевого развития

    Цитата Сообщение от нюрка Посмотреть сообщение
    Но вам уже действительно стоит задуматься, может поискать хорошего логопеда-дефектолога
    Вот где бы его найти?)

    --- Добавлено в 09:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:01 ---

    Скажите, а как попасть в логопедическую группу?

  8. #8
    Участник Аватар для Smeshnaya
    Регистрация
    02.10.2005
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    38
    Сообщений
    618

    По умолчанию Re: Задержка речевого развития

    Цитата Сообщение от Lyzha Посмотреть сообщение
    Вот где бы его найти?)
    вот тут спросите
    Main

  9. #9
    Горожанин Аватар для Натулька
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    тимоново
    Сообщений
    268

    По умолчанию Re: Задержка речевого развития

    Девочки ...я вот тоже задумалась,моему сынуле 2.3..в садик только недавно пошли,говорит тоже совсем простые слова..предложения не строит,но мне сказали что пока не страшно..заговорит..А что такое ноотропы?

  10. #10
    карамельная Аватар для konfeta
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    38
    Сообщений
    326

    По умолчанию Re: Задержка речевого развития

    Цитата Сообщение от Lyzha Посмотреть сообщение
    Скажите, а как попасть в логопедическую группу?
    У нас в саду есть логопед. Она сама всех детей проверяла и у кого нарушения с речью все пошли в логопедическую группу в 5 лет. С сада набралось 28 человек.
    Жизнь – это книга. У кого-то детектив, у кого-то роман, у кого-то полная фантастика. Смотрю вокруг себя… У меня походу комикс…

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.12.2016, 21:15
  2. Возраст человеческого развития
    от Путник2 в разделе Культура и религия
    Ответов: 366
    Последнее сообщение: 27.06.2012, 17:47
  3. Ритмокаскады развития России
    от Ampos в разделе Культура и религия
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.12.2010, 02:03
  4. Методики раннего развития-за и против.
    от coolenigmagirl в разделе Семья и дети
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 22.03.2010, 14:44
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.01.2010, 22:00

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru