Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 48

Тема: Лечение варикозного расширения вен

  1. #31
    Модератор Аватар для Lyutick
    Регистрация
    10.01.2012
    Возраст
    39
    Сообщений
    6,866

    По умолчанию Re: Лечение варикозного расширения вен

    Цитата Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
    Склерозирование?
    у каждого своя проблема, и к каждому свой подход! мне кажется, все виды манипуляций он проводит, и операции, и склерозирование, моей маме даже клапан поправлял... Так что все индивидуально.

  2. #32
    Коренной Житель Аватар для Горностай
    Регистрация
    10.07.2007
    Адрес
    мкр. Рекинцо
    Сообщений
    584

    По умолчанию Re: Лечение варикозного расширения вен

    Спасибо за ответы :-)
    Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый!

  3. #33
    Прохожий Аватар для Макаронина
    Регистрация
    14.12.2015
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Лечение варикозного расширения вен

    Склерозирование - просто выброс денег, если у вас врожденная тромбофилия (в генах). Я лет 5 назад "выбросила" 60 тысяч на это, ездила в москву в центр флебологии, причем там сперва отправляли анализы сдавать, да не все. проделали мне курсом склерозирование, да, на полгода все убрали и вены и сеточку, да потом все снова начало появляться. уже потом в Клинике в Клину сходила к Путятиной, флебологу, она надоумила сдать расширенные анализы. Выяснилось, что мне эти все "склеивания" - как мертвому припарки((( печаль-тоска но ноги только обрастают венами и сеточками с каждым годом.
    а денег тех до сих пор жалко, блин, лучше бы я себе шубу купила или на отдых с детками сьездила.

  4. #34
    Прохожий
    Регистрация
    09.02.2007
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Лечение варикозного расширения вен

    Варикозная болезнь нижних конечностей очень распространенная проблема. В интернете можно найти много информации, как адекватной, так и на грани полного маразма.

    О болезни:
    В венах нижних конечностей есть клапаны, которые регулируют ток крови снизу вверх, при патологии клапанов или при повышенной нагрузке на них происходит патологический сброс крови вниз. Так как вены достаточно тонкие, то они растягиваются и формируются варикозно измененные вены.
    Международная классификация (CEAP) выделяет 6 классов болезни, и на каждом из них к существующим проявлениям добавляются новые.

    • C1 – Телеангиоэктазии и ретикулярный варикоз. Телеангиоэктазии представляют собой расширенные внутрикожные венулы, диаметром менее 1 мм. Ретикулярные вены -от 1 до 3 мм. Они, как правило, извилисты. Исключение составляют нормальные видимые вены у людей с тонкой, прозрачной кожей.
    • С2 – Варикозное расширение подкожных вен. Их хорошо видно, основная локализация по внутренней и задней поверхности бедра и голени. Размер и степень извитости очень вариабелен.
    • C3 – Варикозные вены+ Отек нижней конечности, часто на уровне лодыжки, но возможно распространение на голень и бедро.
    • C4a – Гиперпигментация или экзема - изменение цвета кожи. Чаще всего в области нижней трети голеней. Кожа светло-коричневая с синюшным оттенком.
    • C4b – Липодерматосклероз. Кожа "спаивается" с подлежащими тканями. Вы не можете ущипнуть за кожу в этой области. Кожа плотная. мало подвижная
    • C5 – Зажившая трофическая язва. Тут имеется в виду, что у человека была уже когда-то язва, просто он ее залечил.
    • C6 – Открытая трофическая язва – локальный дефект кожи

    Бывает люди предъявляют жалобы просто на отек и при осмотре не удается выявить каких либо изменненых вен. Тогда говорят о функциональном расствойстве венозной системе или ставят класс C0s (Клинической картины нет, а литера s означает наличие симптомов). Часто это бывает у молодых женщин, у которых работа с повышенной нагрузкой на вены н/к (длительное статическое положение - сидят, стоят).


    О лечении:
    Можно разденить на два больших блока
    Оперативное
    Медикаментозное + физио + трикотаж

    Оперативное лечение, направлено на одно - устранение патологического сброса крови вниз.
    Самая распространенная операция -это флебэктомия. При флебэктомии выполняется удаление большой подкожной вены или малой подкожной вены, все зависит в какой из них патология. Часто в народе можно услышать "выдирали вены".

    минифлебэктомия. Это вспомогательная операция, когда удален основной ствол большой подкожной вены, но на голени остались варикозно измененные притоки, вот их через отдельные маленькие проколы удаляют.

    ЭВЛО (эндоваскулярная лазерная облитерация). В просвет вены вводят лазерный световод и за счет лазера выполняется "выжигание" вены изнутри.
    В отличии от стандартной операции на ноге нет разрезов, а только место вкола световода. В основном данная операция комбинируется с минифлебэктомией, так как лазер можно завести в основной ствол, мелкие притоки приходится удалять по отдельности.

    РЧА - (радиочастотная абляция) - тут используется не лазер а электричество, которое разогревает электрод и происходит такое же выжигание изнутри.

    Склеротерапия - в просвет вены вводят агрессивное вещество, которое вызывает "склеивание" стенок вены. В эпоху появления данного метода пробовали "запаивать" и основной ствол и мелкие притоки. Сейчас политика достаточно простая - перед проведением склеротерапии надо проверить вены на УЗИ, если выявлена патология основных стволов большой или малой подкожной вены, то сначана надо удалить их (лазер, РЧА или флебэктомия), а потом уже делать склеротерапию.


    Что лучше?
    У каждого метода есть свои плюсы и минусы, а также показания и противопоказания.
    Флебэктомия - большой минус - это разрезы и травматичность манипуляции. Приходится находится в стационаре.
    Лазер - возможен при условии если диаметр вены не более 6мм, если вены имеет прямолинейный ход.
    РЧА - нужен прямолинейный ход вены.
    Из больших плюсов лазера и РЧА - выполняется под местной анестезией, человек через 2 часа уходит домой.

    Медикаментозное лечение
    НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основным. Вы никогда с помощью мазей и таблеток не нормализуете работу клапанов и не "уберете" вены. Вы должны понять, это все вспомогательное, для устранения симптомов.

    Компрессионный трикотаж
    Это действенный метод нормализации работы клапанов, за счет давления на вену с внешней стороны, она спадается и не растягивается.


    О флебологах
    В перечне врачебных специальностей, такой специальности нет. Так кто же тогда, себя так называет?
    - Хирурги, которые прошли тематическое усовершенствование по данному вопросу
    - Сосудистые хирурги.

    Где лечится
    В ЦРБ - только стандартная флебэктомия.
    Тимоновский госпиталь - У них есть лазер, также выполняют обычную флебэктомию.
    ГБ № 3 - обычная флебэктомия, насколько помню лазера не было (в 2014 точно не было)

    На счет частных центров информацией не владею.

  5. #35
    С-MАXовод Аватар для Stalker
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    почти ЦМИС
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,222

    По умолчанию Re: Лечение варикозного расширения вен

    Чувак, ты адекватен? Это же Челяба ))). У нас туда ни одна маршрутка не ходит.
    Так что нафик, нафик... У жу лучше к Матвиенко, он наш местный, проверенный.

  6. #36
    Гость Аватар для Soffiy
    Регистрация
    08.01.2017
    Возраст
    42
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Лечение варикозного расширения вен

    Бывает люди предъявляют жалобы просто на отек и при осмотре не удается выявить каких либо изменненых вен. Тогда говорят о функциональном расствойстве венозной системе или ставят класс C0s (Клинической картины нет, а литера s означает наличие симптомов). Часто это бывает у молодых женщин, у которых работа с повышенной нагрузкой на вены н/к (длительное статическое положение - сидят, стоят).
    У меня похоже этот вид, что мне делать? Как лечить? Главное, что б не навредить, а то к одному врачу пошла - сказал у вас всё хорошо, больше отдыхайте , ноги в к верху и т.п.
    К другому пошла - навыписывал мне мазей и таблеток, наверное все что вспомнить смог))) А нормального действенного ответа я так и не услышала.

  7. #37
    С-MАXовод Аватар для Stalker
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    почти ЦМИС
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,222

    По умолчанию Re: Лечение варикозного расширения вен

    Цитата Сообщение от Soffiy Посмотреть сообщение
    У меня похоже этот вид, что мне делать?
    Рекомендую Матвиенко А.А. Он посмотрит, сделает УЗИ и тогда уже решит. Но в его аптечке обычно нет методик типа - "ноги вверх" или давайте попьем эти таблетки и помажем вот этими мазями. Обычно или операция, или компрессионное бельё.

  8. #38
    Прохожий Аватар для Масленница
    Регистрация
    21.10.2013
    Возраст
    47
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Лечение варикозного расширения вен

    Я беременная помирала, так болели ноги и вены вздувались сильно. Пришлось купить и полюбить компрессионное белье и еще гелем венолайф их мазала. Сколько тюбиков извела не помню уже. Роды были кс, так что после еще мазала и чулки носила. Лишь в паре мест вены сильно заметны, не выпуклые, но их видно под кожей и бывает, что там болит. Тогда снова мажу и чулки натягиваю. У врача не была, что он мне скажет... пока вот так себе помогаю.

  9. #39
    Новый Житель Аватар для September
    Регистрация
    26.07.2014
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Лечение варикозного расширения вен

    А можно этим гелем ребенку венки мазать? У дочери на ноге прям явная такая вена и пальцем проводишь, она выпирает, раньше не было ее.

  10. #40
    С-MАXовод Аватар для Stalker
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    почти ЦМИС
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,222

    По умолчанию Re: Лечение варикозного расширения вен

    Все эти мази и гели - пустая трата денег. Запомните, варикоз он как кариес. Тоесть если в зубе дыра, вы можете хоть целый день его дорогущими пастами чистить - толку ноль. Не откладывайте. Сходите ко врачу. Сейчас варикоз лечится за один приём, как и кариес.
    Компресионное бельё - вещь нужная и полезная. Но только как профилактическое средство. Лечить им бесполезно.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.03.2020, 11:50
  2. пользуетесь ли вы кпк ? значение..
    от Sens в разделе Мобильная связь, смартфоны и гаджеты
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 10.03.2007, 00:15
  3. Любовь или долг?
    от Innaya в разделе Он и Она
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 27.11.2006, 09:47
  4. Гражданский долг
    от Cherniy в разделе Юмор и анекдоты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.02.2006, 12:28
  5. Выключение ПК
    от Мстислав в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 28.12.2005, 00:53

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru