Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Карманный компакт или записная фото и видео книжка

  1. #1

    Lightbulb Карманный компакт или записная фото и видео книжка

    Зеркальная камера это хорошо для работы, а вот на отдых или просто поехать по делам брать её не хочется, особенно когда и так постоянно таскаешь рюкзак/сумку с тяжёлой фототехникой.
    Для разных фото и видео записей я использовал то древнюю мыльницу Nikon 7900 то камеру в телефоне Nokia N79, но понимал, что это сильно не устраивает и нужно что-то лучше.
    Сейчас конечно компактных мыльниц много, а вот компактных и с хорошим качеством, как фото, так и видео немного.




    И так вот список, из которого можно выбирать:

    Nikon P7100 и Canon G12 можно сказать лучшие компакты, полностью ручное управление (если не считать фокусировки) есть RAW, если поворотный экран, можно поставить внешнею вспышку,
    Иногда вижу как фотограф снимающие зеркалами и не имеющие под рукой ширика достают эти камеры и снимают общие планы, выглядит, конечно, странно, но да ладно.

    Мне эти камеры тоже очень нравились, но мне была нужна более компактная камера, а эти имеют не совсем маленькие размеры, хотя и намного компактнее любой мыльниц со сменой оптикой (если конечно не ставить на нё фикс).
    Да и все функции камеры, как например установка внешней вспышки или RAW мне не нужны, компактная камера мне нужна как записная книжко только с фото и видео функцией.
    А вот видео, кстати, на P7100 и Canon G12 не очень хорошее.

    Далее стал смотреть следующий класс камер, это Nikon P300, Canon S95 и Canon S100.
    Я не ставил цель брать именно Nikon, но сравнивая эти камеры, я остановил свой выбор на P300.

    Хочу сразу заметить, что Canon S100 сейчас стоит от 17000 рублей, Canon S95 от 11500 рублей, а вот Nikon P300 всего 7500 рублей.
    Разница как вы видите большая и в связи с этим камеру Canon S100 я не оценивал как вариант.

    Nikon P300 и Canon S95
    Несмотря на то, что в Canon S95 матрица немного больше и есть RAW, мне не очень понравилось управление камерой, особенно ручные настройки.
    Диафрагму и выдержку можно настраивать колесиками одной руки, с Canon так не получится.



    Максимальное разрешение роликов S95 1280x720, а у P300 уже Full HD1920x1080 со стереозвуком и скоростная видеосъемка, мне нужно было хорошее видео, так как на телефоне оно меня уже не устраивает.
    Кстати в видео режиме Nikon P300 очень хорошо фокусируется по сравнению с многими камерами, и очень важно про видео записи можно использовать зум, не цифровой, а настоящий, а это очень удобно.

    И не смотря на то что камера пишет звук работы зума, это очень удобно когда можно приблизить.
    Я не нашёл других камер компакт где есть такая функция.

    Ещё в Nikon P300 меня порадовала оптическая (не электронная, а реальная) стабилизация, а она очень хорошо работает.
    Далее, в P300 шикарный (для мыльниц) объектив, он всего 4-х кратный но имеет диафрагму 1.8
    Остальные камеры, которые имеют такую диафрагму стоя намного дороже.

    Ещё огромный плюс P300 это возможность снимать в очень малых помещениях, объектив имеет 24mm, что очень хорошо.
    ЖК-экран 3 дюйма и на 921000 пикселов, что тоже очень хорошо, например у S95 всего 461000 пикселов (у S100 кстати такой же) .

    Тип матрицы у P300 нового типа BSI CMOS (Back Side Illuminated CMOS — сенсор с обратной подсветкой, отличаются от обычных CMOS повышенной светочувствительностью, что позволяет значительно уменьшить количество визуальных шумов при съемке в условиях плохого освещения), у S95 старенькая обычная СCD

    P300 можно заряжать через USB подключив камеру к компьютеру или ноуту.



    Меню Nikon P300




    В общем, и всё что хотел сказать.

    Nikon Coolpix P300 – Цифровые фотоаппараты – Яндекс.Маркет
    Canon PowerShot S95 – Цифровые фотоаппараты – Яндекс.Маркет

    © Олег Фролов
    http://olegfrolov.livejournal.com

  2. #2
    Старожил Аватар для Gato Branco
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    В переходе метрополитена!!!
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию Re: Карманный компакт или записная фото и видео книжка

    Насчет путешествий. А про фотоальбомы в виде жестких дисков Вы что нибудь можете сказать? Ну чтобы не таскать с собой ноут, а сразу с фотика скинуть фотки на жесткий диск

  3. #3

    По умолчанию Re: Карманный компакт или записная фото и видео книжка

    Они были популярны лет пять назад, сейчас спрос на них упал из-за того что карточки стоят копейки да и нетбук тоже не большие деньги.
    Я раньше думал о таком девайсе, но понял что мне он не нужен.
    Особенно сейчас, у меня есть планшет Asus Transformer (его всегда беру в поездки) и с помощью его можно очень быстро перелить фотографии на флешки или на мобильные жесткие диски.

    У Asus Transformer есть док станция с клавиатурой и в ней два USB порта, очень удобно, можно даже с разных дисков одновременно перекидывать.

  4. #4
    Старожил Аватар для Gato Branco
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    В переходе метрополитена!!!
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию Re: Карманный компакт или записная фото и видео книжка

    хмм, интересно, на нем android стоит, да?

  5. #5

  6. #6
    Живущий осенью Аватар для borisych
    Регистрация
    15.09.2005
    Адрес
    ул. Драгунского
    Сообщений
    4,201

    По умолчанию Re: Карманный компакт или записная фото и видео книжка

    Были мыльницы Кодак и Никон. Меню очень неудобные, у Кодака был жуткий цветовой шум при освещении ниже солнечного, а его электронная стабилизация вообще поставила в тупик. Когда попробовал его слегка "подрожать" во время съёмки видео, изображение на экране видоискателя стояло как прибитое. Обрадовался. А вот при последующем воспроизведении оно тряслось в конвульсиях. Озадачило. Нахрена мне стабилизация видоискателя?
    Были ещё 2 Панасоника. TZ1 и TZ4. Только положительные воспоминания. Очень удобное меню. Для съёмки "на вскидку" минимальное время задержки между нажатием и съёмкой. Правда, f только от 28 мм.
    зато на видео звука работы зума не услышал, как ни прислушивался. Несколько огорчало отсутствие usb и невозможность зарядки аккум. в аппарате.
    Oleg Frolov, а как у Никона Р300 насчёт задержки съёмки после нажатия? Не тормозит?

  7. #7

    По умолчанию Re: Карманный компакт или записная фото и видео книжка

    Цитата Сообщение от borisych Посмотреть сообщение
    как у Никона Р300 насчёт задержки съёмки после нажатия? Не тормозит?
    Для мыльницы такого класса всё очень шустро, удобна кнопка для видео, в любом режиме при нажатии моментально включается видеозапись.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Посоветуйте фото- и видео-оператора
    от Незнакомка в разделе Семья и дети
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.06.2014, 11:14
  2. Фото и видео с гонок!
    от CaSper в разделе Автоклуб
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 23.07.2008, 19:05
  3. фото-видео журнал
    от yak_40 в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.01.2008, 00:04

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru