Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Что такое "демократия"?

  1. #1
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Что такое "демократия"?

    Объясните мне, люди добрые, что такое "демократия"? В широком понимании этого слова.
    В вики я, конечно, прочитал, что это такое. Но всё равно непонятно. Поэтому прошу объяснить, желательно – простыми словами.
    Обрисую коротко, в чём у меня проблема с пониманием. "Демос" – народ, "кратос" – власть. Т.е. власть принадлежит народу, а меньшинство подчиняется большинству. Правильно?
    А теперь смотрю я на свой подъезд, воображая его этаким мини-государством, и пытаюсь представить в нём демократию. Но получается какая-то ерунда. Потому что несколько квартир в подъезде сдаётся неизвестно кому, т.е. даже если это хорошие люди, судьба нашего подъ... мини-государства их если и волнует, то очень слабо. Ещё пара квартир пустует, их хозяева – иммигранты (живут где-то в другом месте). В одной квартире обитает до фанатизма верующая женщина, с которой можно более-менее нормально разговаривать лишь по большим церковным праздникам. Ещё одна квартира занята алкоголиком. Другая – крайне неблагополучной (в широком смысле) семьёй. Далее описывать ситуацию не буду, суть в том, что большинство в нашем мини-государстве состоит из, скажем так, не самых передовых членов общества. Но их – большинство! Таким образом, в случае демократии меньшая часть населения должна подчиняться этому вот большинству. Абсурд? Абсурд. Как быть?
    Наверняка кто-нибудь скажет, что подъезд это не государство. Сразу вопрос: а почему нет? У нас самый обыкновенный подъезд, и люди тоже самые обыкновенные, как везде.

    Примеров можно привести массу (скажем, из области культуры и китча, профессионализма и дилетантизма, и т.д. и т.п.).

    Вот я и прошу объяснить, о какой демократии можно вообще говорить всерьёз?
    Последний раз редактировалось DimmY; 29.01.2012 в 22:55.
    .

  2. #2
    Сетевой паук Аватар для Tarantul
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    в паутине
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,145

    Arrow Re: Что такое "демократия"?

    Дим, а можно я не буду отвечать, а, как любят выражаться современные "ололошники", "потроллю", а?
    Если смотреть с твоей колокольни, то с одной стороны, все правильно, а с другой - да у нас так вся Россия живет и проживает. И в каждом доме, в каждом подъезде Нашего города есть такие индивидуумы - кому-то религию, кому-то водку, кому-то спортивные штаны и 90-е.. Раньше нас держали в рамках и "навязывали" жизни, принципам, морали.. У современности этого нет, они этого не понимают.
    Это к чему - это к тому, что люди так и не понимают, что же такое на самом деле демократия, им "что-то, где-то, кто-то" (а в большинстве своем зомбоящик) напели про эту самую демократию и свободу, но, не про ЕР и выборы речь..
    Если у нас люди (вспомните собрание летом, когда нам пытались люди с администрации втирать про "светлое будущее") не понимают, что происходит, а живут по принципу - "да фиг с ними, меня это не касается", а когда касается, принимает позу испуганной кобры и африканского бизона или медведя, которому среди зимы разворошили гнездо..
    Или вот один форумчанин брызжет гудком, пытается показать, что П. плохой, и вся система плоха, а вот З. - это выход из положения.. Потому что ему это мнение навязала оппозиция. Потому что они тоже хотят туда. И потому что мы сейчас верим инету, а не верим телевизору. вот он ярчайший пример демократии в ее нынешнем представлении, имхо.
    Да нет никакой демократии..

  3. #3
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Что такое "демократия"?

    Да не, дело не в том, что демократии нет, а в том, что её не может быть вообще. Я об этом.
    Во всяком случае, я не могу представить, как она может существовать.
    Если есть другие "колокольни", мне недоступные, было бы интересно о них узнать.
    .

  4. #4
    * * * Аватар для МатрАскин
    Регистрация
    28.02.2009
    Сообщений
    3,913

    По умолчанию Re: Что такое "демократия"?

    Демократия?
    Этот вопрос из того же ряда, что и "есть ли жизнь на Марсе".
    Первоначально в своей первооснове это была власть граждан. Кстати, в самом широком смысле "власть народа" была в Новгороде.
    Демократия, как власть большинства может рассматриваться только как решение равных, к коим жители твоего подъезда не относятся.
    Я имею ввиду следующее - равные не в правах, которые в основе являются потребностями, а равные в правах-обязанностях, потребностях-самоограничениях и т.д. При таком подходе к осмыслению все более-менее становится на свои места.
    Вот, как-то так.
    Русские всех национальностей, объединяйтесь! (с)
    Каждый век имеет своё средневековье.

  5. #5
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Что такое "демократия"?

    Не очень понял... Что такое "равные в правах-обязанностях, потребностях-самоограничениях"? Если можно, на каком-нибудь примере, хотя бы умозрительном.
    .

  6. #6
    * * * Аватар для МатрАскин
    Регистрация
    28.02.2009
    Сообщений
    3,913

    По умолчанию Re: Что такое "демократия"?

    Пример?
    Пожалуйста - сходка законников. Там демократия, все равны, но отвечать перед равными тебе надо за каждое слово и тем более действие, иначе равенство быстро пропадет.
    Русские всех национальностей, объединяйтесь! (с)
    Каждый век имеет своё средневековье.

  7. #7
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Что такое "демократия"?

    Тогда (если я верно понял) демократия возможна в относительно небольших группах людей, прошедших специальный отбор.
    А на уровне государства это утопия.
    .

  8. #8
    * * * Аватар для МатрАскин
    Регистрация
    28.02.2009
    Сообщений
    3,913

    По умолчанию Re: Что такое "демократия"?

    Цитата Сообщение от DimmY Посмотреть сообщение
    А на уровне государства это утопия.
    К сожалению, больших устойчивых групп "неотобранных" людей я не знаю.
    Но мне, почему-то, хочется называть это не утопией, а "очень трудно достижимой целью". Как, например, и коммунизм - прекрасная модель, но как "ужить" вместе "волков и овец"?
    Русские всех национальностей, объединяйтесь! (с)
    Каждый век имеет своё средневековье.

  9. #9
    hedonist Аватар для Simple
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    In motion
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,127

    Arrow

    Что такое демократия все знают, другой вопрос где она есть?
    В США и вообще на западе говорят что она существует, но там так же есть ярые противники и масса несогласных, но все же большинство разделяют выбор именно "народовластия". Их просто большинство.
    У нас же большинство тяжело подсчитать, ибо все знают как делаются у нас в стране подсчеты.

    "Мода имеет тенденцию выходить из моды. Стиль - никогда"

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    06.08.2004
    Возраст
    47
    Сообщений
    397

    По умолчанию Re: Что такое "демократия"?

    Так, к слову : "Плохое образование - гарантия демократии" М. Задорнов.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.06.2015, 12:30
  2. Крошка сын к отцу пришёл и спросила кроха "Что такое Холокост?"
    от Nowhere Man в разделе Политика и экономика
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 04.09.2010, 23:34
  3. Раскрыта тайна крушения "Невского экспресса"
    от MSP в разделе Прочие разговоры
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.08.2008, 11:01
  4. Кто помнит мультик "Тайна Третьей Планеты"
    от Helen в разделе Юмор и анекдоты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.08.2007, 23:04
  5. "Тайна двух океанов" ищется
    от ALX в разделе Кино и музыка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.01.2006, 13:45

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru