На всех своих устройствах от Apple никогда не ломал ничего. На комп ставлю только лицензии. Просто у меня мало игр и программ установлено, поэтому 3-5 раз отдать 20+$ за нужную приблуду можно. Потом оно спокойно обновляется и не просит кушать. Плюс с AppleID все это ставится на все устройства. Т.е. установив на iPhone скажем птичек, я могу эту же копию установить девушке на телефон. Вот недавно обновился до "горной пумы" и оказалось, что я могу ее установить еще на 5 устройств (ноуты, компы и моноблоки) которые зарегены под моим ID. А при смене компьютера/телефона/планшета я просто на них заново залью все программы и игры, которые когда-то купил. Это имхо правильно и удобно и здесь экономить бессмысленно. Принцип такой - я плачу деньги, я получаю сервис.
Я считаю, что (как уже сказали тут) купив телефон/моноблок/планшет/ноутбук за хорошие деньги, жаться на игру даже за 30$ по меньшей мере смешно. Та же вообщем-то история с виндой у друга. Игры он действительно покупает в официальных магазинах. Он выложил за свой агрегат больше 40 тыс. рублей и не хочет ставить на него "левак". Мне кажется это правильная позиция еще и с точки зрения закона и цивилизованного общества. Автор игры/программы/фильма тратил время и деньги на создание. И он тоже хочет кушать. Значит за его труд нужно заплатить. Тем более, что в AppStore очень многие приложения продаются за символическую плату.
Хотя кое-что я все таки скачал из инета на свой мак. Это LogicPro. Лицензия стоит около 25000 рублей. Я не профессионал и поэтому для знакомства с программой я ее просто нашел с CD-кеем. Если начну зарабатывать этим - куплю полную лицензию.