Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Подключение колонок к компу

  1. #1
    Почетный Житель Аватар для Blacky
    Регистрация
    23.10.2005
    Сообщений
    4,373

    По умолчанию Подключение колонок к компу

    От прошлой акустической системы остались хорошие колонки (саб с усилителем приказали долго и счастливо жить).
    Из каждой колонки выходят по два провода без всяких там разъемов и тд. Просто обрезанные провода.
    В настоящее время пользуюсь наушниками, но захотелось подключить и эти колонки к компу ( ну, чтобы было).
    В системнике выход звука через миниждек (обычная встроенная звуковуха).

    Сразу хочу заметить, что:
    1. я со всякими там схемами не дружу,
    2. паяльниками не увлекаюсь (да и нету его),
    3. супер-мега качество звука мне не нужно.

    На ум приходит что-то на подобии такого (где у нас это продается?)

    Вложение 121059

    Отрезать тюльпаны и что-нить там посоединять)))))

    Или же есть более простое решение, то есть готовые переходники и тд?

    Заранее спасибо...

  2. #2
    Живущий осенью Аватар для borisych
    Регистрация
    15.09.2005
    Адрес
    ул. Драгунского
    Сообщений
    4,201

    По умолчанию Re: Подключение колонок к компу

    Даже не пытайся. Единственное, чего добьёшься - спалишь звуковуху. Она рассчитана на более высокое сопротивление нагрузки. Даже если вдруг выход карты не принакроется, то чтобы услыхать звук, тебе придётся примотать колонки к голове. Выходной сигнал очень слабый и нуждается в дальнейшем усилении.
    ТУТ 2 ватианта. Либо сделать колонки активными (воткнуть усилок с блоком питания). Либо гонять через отдельный усилитель. (Куда девал сокровища убиенной тобой акустической системы? Говори! Покайся, грешник, покайся!)
    Всё это имеет смысл только в том случае, если колонки толковые.
    Возникнут ? - в Л.С.

  3. #3
    Почетный Житель Аватар для Blacky
    Регистрация
    23.10.2005
    Сообщений
    4,373

    По умолчанию Re: Подключение колонок к компу

    Что ж, очень жаль. Колонки хорошие, а лежат без дела. Хотел было усилок отремонтировать, но он большой, тяжелый и некуда ставить)))))

    Думаю заказать у китайцев со временем какой-нить портативный усилитель pf 10-15 баксов. Мне понадобится указанный выше кабель (на картинке). Где у нас его можно купить?
    Последний раз редактировалось Blacky; 12.02.2012 в 04:10.

  4. #4
    Просто обыватель. Аватар для Step
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Жизнь.
    Возраст
    74
    Сообщений
    11,563

    По умолчанию Re: Подключение колонок к компу

    Цитата Сообщение от Blacky Посмотреть сообщение
    Где у нас его можно купить?
    На рынке в "Калейдоскопе". Справа от центрального входа...
    Богов много - Создатель ОДИН!!!
    М.Монтень. "Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает".
    Просто живу, в силу своих возможностей...

  5. #5
    Забанен
    Регистрация
    30.12.2011
    Сообщений
    2,976

    По умолчанию Re: Подключение колонок к компу

    Вот неплохая ссылка. Посмотрите, может чем поможет. Как подключить акустику к компьютеру? На Ваших колонках на задней панели должен быть шильдик . Перепишите его сюда. Интересно посмотреть, стоит ли "копья ломать". И если у Вас был усилитель к ним, перепишите сюда и его шильдик. (весьма вероятно , что колонки у Вас активные, и Вам ничего не нужно делать, кроме как переделать штекер)

  6. #6
    Новый Житель Аватар для Voldemar
    Регистрация
    14.05.2011
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Подключение колонок к компу

    Цитата Сообщение от borisych Посмотреть сообщение
    Даже если вдруг выход карты не принакроется, то чтобы услыхать звук, тебе придётся примотать колонки к голове
    На основании чего такие выводы? Я подсоединял колонки напрямую. Каждая колонка имела реактивное сопротивление 4 Ома и ничего. Орать они конечно не будут, но звук будет достаточно громкий чтоб его было слышно в соседней комнате (при открытой двери).

    Да, звуковуха не расчитана на такую нагрузку и это скажется на громкости, но если сильно заморочиться, то можно выдернуть пару согласующих трансформаторов из однопрограмных радиоточек (по одному трансформатору на колону). Лично я обошелся без этого.


    Переходник, изображенный в первом посте можно купить на нашем рынке в магазине Калейдоскоп. Он между входом в евросеть и входом в крытый рынок. Варианта подключения два: Либо от купленного переходника отрезать "тюльпаны" и примотать провода к колонкам, либо купить в том же калейдоскопе ответные части (тоже называются "тюльпанами") и прикрепить их к колонкам. (ответные части стоят 3-10р.)

    З. Ы. провод на переходнике, изображенном в первом посту, красный "тюльпан" должен подсоединяться к правой колонке, белый - к левой. На купленном переходнике они могут быть разных цветов, но красный есть всегда и он всегда правый. Центральная жила на "тюльпанах" - плюс, часть, которая вокруг - минус. (Минус у них общий)

    З. З. Ы. В акустике лучше с пайкой т. к. если скрутка будет плохая, будут скрипы и посторонние шумы, особенно при долгом использовании т. к. контакты в месте скрутки потихонечку будут окисляться

  7. #7
    Живущий осенью Аватар для borisych
    Регистрация
    15.09.2005
    Адрес
    ул. Драгунского
    Сообщений
    4,201

    По умолчанию Re: Подключение колонок к компу

    Voldemar, у меня никогда не возникало желания проверять звуковухи на выживаемость. Пару раз приходилось переть окольным путём, т.е. вставлять в акустику усилки. Последний раз в прошлом м-це. Вечер работы.
    У звуковых выходов усилителей не может быть "+" и "-" по-умолчанию. Напряжение там переменное. Другое дело, что в простых усилках обычно экранные выводы чаще всего соединялись с минусом питания. У современных мощных систем это не хиляет. Там все выходы ПОЛНОСТЬЮ изолированные. Если в современной автомагнитоле попробовать все выходы, обозначенные минусами посадить на землю, будет ей "кердык". Обозначения + и - (если они присутствуют) на проводах служат ТОЛЬКО для фазировки динамиков.
    Но это так, для справки.
    Кстати, 4 - 8 Ом, это активное сопротивление обмотки динамика. В простеньких мыльницах без фильтров оно же сопрот. колонки. Если вместо "ушей" (R - 32-40 Ом) повесить динамики (4 - 8 Ом), ток возрастёт в 4 - 10 раз. Хочется эксперимента - вперёд! В самом деле, это ведь не оспу себе прививать!

  8. #8
    Новый Житель Аватар для Voldemar
    Регистрация
    14.05.2011
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Подключение колонок к компу

    Цитата Сообщение от borisych Посмотреть сообщение
    у меня никогда не возникало желания проверять звуковухи на выживаемость
    Тут не в выживаемости дело, а в согласовании трактов с высоким сопротивлением с трактами с низким сопротивлением и, как следствие, уменьшением потерь. Почитайте подробное описание схемы двухкаскадного НЧ усилителя, а конкретно как каскады в нем согласовываются и почему.
    Даже если вы закоротите между собой все контакты в разъеме звуковой карты, она не сгорит.

    Цитата Сообщение от borisych Посмотреть сообщение
    Напряжение там переменное
    Напряжение да, но не полярность. От полярности зависит в какую сторону прогибается мембрана динамика.

    Цитата Сообщение от borisych Посмотреть сообщение
    Если в современной автомагнитоле попробовать все выходы, обозначенные минусами посадить на землю, будет ей "кердык"
    А чтобы понять почему ей будет кирдык, изучите принципиальную схему автомагнитолы и все поймёте.

    Цитата Сообщение от borisych Посмотреть сообщение
    Если вместо "ушей" (R - 32-40 Ом) повесить динамики (4 - 8 Ом), ток возрастёт в 4 - 10 раз
    Согласен. И на эту тему я писал. Раз уж хочется углубиться в физику, отвечаю: в данном случае звуковая карта не такой мощный источник звука и всё что мы получим - это просадку напряжения. Отсюда более тихий звук

  9. #9
    Живущий осенью Аватар для borisych
    Регистрация
    15.09.2005
    Адрес
    ул. Драгунского
    Сообщений
    4,201

    По умолчанию Re: Подключение колонок к компу

    Я писал для человека, знающего о паяльниках лишь то, что они бывают разные. Не собираюсь постить тут о согласовании каскадов, трансформаторных выходах, эмиттерных повторителях и емкостных развязках. И к схемотехнике магнитол возвращаться нет желания. Проехали. Просто пытался "на пальцах" объяснить, что из этого рая не выйдет ничего.
    А вот парочкой усилителей от телевизоров 3УСЦТ снабдить могу запросто.

  10. #10
    Новый Житель Аватар для Voldemar
    Регистрация
    14.05.2011
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Подключение колонок к компу

    Выйдет, но это будет конечно хуже, чем "по уму". Проехали
    З. Ы. На счет усилителей буду иметь в виду

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как правильно подключать ИБП к компу.
    от SargatanaS в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.09.2008, 15:30
  2. Как подключить КПК к компу.???
    от lunatic в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.09.2008, 15:21
  3. Подключить колонки от муз.центра к компу
    от Novosel2000 в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.10.2007, 19:24
  4. подключение Siemens C65 к компу через ИК
    от Su-27MF в разделе Мобильная связь, смартфоны и гаджеты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.11.2005, 20:46
  5. Подключение телевизора к компу!!!
    от Gato Branco в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.01.2005, 23:38

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru