Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 51

Тема: Уроки православия в начальной школе. Нужны или нет?

  1. #21
    Старожил
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    Солнечный город
    Возраст
    16
    Сообщений
    2,375

    По умолчанию Re: Уроки православия в начальной школе. Нужны или нет?

    Мне бы очень хотелось, чтобы моих детей и внуков к вере приобщило лицо духовное, тот же священник, м.б.матушка, чтобы знали они что за праздник рождество, что он по сути важнее нового года, чтобы понимали,что пасха не потому, что в этот день пасхальные куличи пекут... Чтобы видели свет в конце тоннеля. А всему остальному научатся. Помните,как в Золушке: А розы вырастут сами.
    Поэтому, конечно, я за преподавание православной культуры, пусть и в школе, где ж еще? Только не учительницей, даже самой лучшей... Воскресные школы есть и у нас в городе, но,во-первых,смогут ли они принять всех желающих? А во-вторых, все же воскресная школа - это должно идти из семьи, а если в семье нет той веры?
    В моей семье ее нет.Хотя церковь посещаем, но ведь речь не об этом?
    НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ т. 8-926-179-16-76

  2. #22
    Старожил
    Регистрация
    01.12.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,563

    По умолчанию Re: Уроки православия в начальной школе. Нужны или нет?

    Цитата Сообщение от detka Посмотреть сообщение
    во-первых,смогут ли они принять всех желающих?
    я бы сказала - "а будут ли желающие?".

  3. #23
    Старожил
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    Солнечный город
    Возраст
    16
    Сообщений
    2,375

    По умолчанию Re: Уроки православия в начальной школе. Нужны или нет?

    знаете,они есть...
    НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ т. 8-926-179-16-76

  4. #24
    Старожил
    Регистрация
    01.12.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,563

    По умолчанию Re: Уроки православия в начальной школе. Нужны или нет?

    ну вряд ли воскресную школу ждет аншлаг. а в обычной - обязаловка. аудитория гарантирована

  5. #25
    Почетный Житель Аватар для Blacky
    Регистрация
    23.10.2005
    Сообщений
    4,373

    По умолчанию Re: Уроки православия в начальной школе. Нужны или нет?

    Цитата Сообщение от МатрАскин Посмотреть сообщение
    Хорошо, что у Вас в Черногорске все в порядке с родителями, в Солнечногорске сложнее.
    Я смотрю, ты в школе кроме религии ничему путному и не научился раз такое пишешь. Передавай привет своим священо-наставникам))))))

    Цитата Сообщение от МатрАскин Посмотреть сообщение
    начиная класса с 5-го 99% курят, пьют и кумарят
    Причем тут школа?

    P.S. По мне, так если бы люди больше ДУМАЛИ и ДЕЛАЛИ, а не верили, просили и ждали - жизнь была бы куда лучше. Религия - это процесс НЕДУМАНИЯ.

  6. #26
    Живущий осенью Аватар для borisych
    Регистрация
    15.09.2005
    Адрес
    ул. Драгунского
    Сообщений
    4,201

    По умолчанию Re: Уроки православия в начальной школе. Нужны или нет?

    Уроки православия в начальной школе. Нужны или нет?
    Большей глупости даже выдумать сложно.

  7. #27
    Старожил Аватар для Queen-M
    Регистрация
    29.06.2008
    Сообщений
    1,991

    По умолчанию Re: Уроки православия в начальной школе. Нужны или нет?

    Ждала этой темы) Только удивило название)

    На прошлой неделе в школах ( в 4 и 7 точно) прошли собрания с родителями третьеклассников.
    Собрания носили уведомительно-ознакомительный характер. И были посвящены ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ введению с 4 класса курса "Основы религиозных культур и светской этики"
    Курс этот вводится в школах по распоряжению нашего президента Медведева (распоряжение от августа 2009г) Финансирование выделено, учебников пока нет, вести будут учителя, прошедшие спец. подговтовку.
    Тут писали, что государство наше светское и гос. учреждения (в т.ч. школа) отделены от церкви, в связи с этим служители культа по Конституции не могут вести уроки (странно, что в 1-ой школе такое практикуется даже в качестве факультатива)
    Завуч многократно подчеркивала, что курс носит культурологический характер, а не религиозный.

    Сам курс состоит из 6 модулей (каждый родитель писал заявление, какой модуль он выбирает):
    -Основы православной культуры
    -Основы мировых религиозных культур
    -Основы светской этики
    -Основы исламской культуры
    -Основы буддийской культуры
    -Основы иудейской культуры.

    Оценки по данному предмету ставится не будут, результатом курса станет проект (творческая работа)


    А теперь немного о МОЕМ отношение к данному вопросу. Я считаю, что дать ребенку основы представления о мировых религиях надо. Но, возможно, не в столь раннем возрасте-10 лет. И не отдельным курсом, а в рамках предмета "окружающий мир", "история". Но, видимо, руководителям хотелось выделить его отдельно.(
    Все идет из семьи. И если ребенок 1-2 часа в неделю будут слушать "основы православия", а дома приходить и видеть совсем другую "любовь к ближнему", чему он поверит?
    Я купила своей дочери Библию для детей. http://www.labirint.ru/books/234346/ Книга напсиана адаптированным языком и шикарно иллюстрирована шедеврами мировой живописи, скульптуры, архитектуры и просто рисунками детей-учеников воскресных школ. Такую книгу интересно даже просто рассматривать. Мы читаем ее вечерами по чуть-чуть. Пока, имхо, достаточно.
    Последний раз редактировалось Queen-M; 20.02.2012 в 11:17.

  8. #28
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Уроки православия в начальной школе. Нужны или нет?

    Приводить ли детей к Богу?
    Семь десятилетий коммунистической власти, а затем три десятилетия либерального «потреблямс» начисто разучили российский народ хоть как-то самостоятельно думать о духовных вопросах. И это не его вина, а его беда. Запрет на религиозную литературу, запрет на «Бесов» Достоевского, физическое уничтожение верующего народа (в дореволюционной России было 300 тысяч священников, сегодня – 30 тысяч), открытая пропаганда в СМИ всяческой чернухи сделали свое дело.

    Разумеется, в таких условиях, когда современные интеллектуалы уверены, что в церковь ходят одни темные бабки, церковь (земная) не может называть все своими словами и потихоньку лишь подводит общество к началу размышлений о главном. Так, вводя курсы по православной культуре, она, церковь, только очень тонко заставляет родителей задуматься над главным вопросом: хотят ли они, родители, привести своих детей к Богу.

    Родители же пока по привычке других уроков – физики, химии, физкультуры – думают, а к какому учителю, в какую школу лучше отдать своих чад, чтобы их там научили чему-то. И начинаются вопросы-разговоры: священникам или обычным преподавателям урокам православной культуры учить? Насколько хорошо, если преподаватель верит или не верит? А как в других школах этому учат? А стали ли дети, посещающие ОПК, более или менее курить и материться? Как повредит их детям сильная или слабая вера преподавателя и т.д.

    С
    лушаешь, читаешь такие разговоры и думаешь: а зачем это неверующим в Бога родителям нужно своих детей к Богу приводить? Зачем об этом других неверующих родителей спрашивать? Ведь не в дыре глухой живут. Знают, что в верующих семьях ребенка ведут к Богу совершенно независимо от того, есть ли воскресная школа, есть ОПК в школе. А проблем-то сколько на свою голову зачем создавать? Ведь ребенок может на этих уроках узнать, что есть посты, молитва, церковные службы… И начнет он родителям своим предлагать молиться и поститься, в храм по воскресеньям ходить. Зачем неверующим родителям лишняя головная боль?


    Н
    о ведь интуитивно родители хотят вести детей своих к Богу. И это стремление не отбили ни коммунисты, ни либералы, ни атеисты. Поэтому обязательно нужно сказать таким родителям, что вести детей – это дело трудное, но Богу угодное. В Евангелии есть рассказ о том, что, когда Бог ходил по земле, родители тоже хотели приводить своих детей к Нему. Но апостолы, ученики Христа запрещали им это делать. Почему? Видимо, они боялись, что дети утомят их Учителя. Но Христос запретил им и сказал, чтобы не мешали приводить детей к Нему. В детском возрасте связь человека с Богом – особая, прямая. Дети видят Бога, хотя сказать родителям это не могут. Но чуткие родители понимают, что отдавая своих детей на уроки ОПК, они приближают их к Богу, хотя интуитивно понимают, что уготовляют своему чаду тяжелые отношения со своими сверстниками. Уж если им, взрослым родителям, так трудно объяснить взрослым атеистам, зачем они ведут ребенка к Богу, то как трудно будет их ребенку. Поэтому, отдавая своего ребенка на уроки ОПК, родители должны решить – будут ли они вместе со своим ребенком к Богу идти или нет.


    А
    уж какая или какой учитель будет – это дело десятое.


    Е
    вангелие от Матфея:
    «Тогда приведены были к Нему дети, чтобы Он возложил на них руки и помолился; ученики же возбраняли им. Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное. И, возложив на них руки, пошел оттуда».

  9. #29
    Летописец Аватар для камила
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    13,034

    По умолчанию Re: Уроки православия в начальной школе. Нужны или нет?

    Цитата Сообщение от Queen-M Посмотреть сообщение
    Я считаю, что дать ребенку основы представления о мировых религиях надо. Но, возможно, не в столь раннем возрасте-10 лет. И не отдельным курсом, а в рамках предмета "окружающий мир", "история". Но, видимо, руководителям хотелось выделить его отдельно.(
    Это мнение большинства родителей.
    Хотите каждый день погружаться в мир религии с обязательным чтением молитв,выполнением обрядов, чтением религиозной литературы- для этого существуют воскресные школы с религиозной направленностью.

    В нашем городе она тоже есть.
    Власть -это политический портрет народа. (Веллер).

  10. #30
    Старожил Аватар для Queen-M
    Регистрация
    29.06.2008
    Сообщений
    1,991

    По умолчанию Re: Уроки православия в начальной школе. Нужны или нет?

    Цитата Сообщение от камила Посмотреть сообщение
    Это мнение большинства родителей.
    Хотите каждый день погружаться в мир религии с обязательным чтением молитв,выполнением обрядов, чтением религиозной литературы- для этого существуют воскресные школы с религиозной направленностью.

    В нашем городе она тоже есть.
    Не поняла вашего мнения и всего поста.
    Вопрос о введении данного предмета- уже решенный вопрос. Решенный лично Медведевым) Все вопросы к нему.

    А насчет воспитания моего ребенка- где вы увидели, что я написала про молитвы, обряды и т.д. То, что я читаю ребенку Детскую Библию совсем не говорит о воцерковленности меня и моей семьи. К сожалению, даже наоборот. Я сама читаю Библию первый раз- если быть честной. Церковь мы посещаем очень-очень редко.
    Просто дома я контролирую поток информации о религии, котрую я дочери даю. А вот что будет в школе- не знаю. Хотелось бы на эти "учебники" взглянуть.....

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.01.2017, 12:20
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.10.2016, 10:20
  3. Выпускной в начальной школе
    от simbad в разделе Прочие разговоры
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 08.10.2016, 23:13
  4. Нужны ли в школах уроки кино?
    от Queen-M в разделе Образование и наука
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 03.02.2013, 13:06
  5. учебник для начальной школы "Зачем нужны налоги"
    от Nick в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.11.2004, 17:37

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru