Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 51

Тема: Уроки православия в начальной школе. Нужны или нет?

  1. #1
    пушистая Аватар для люкишна
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    под самым небом
    Сообщений
    1,167

    Question Уроки православия в начальной школе. Нужны или нет?

    Может такая тема уже поднималась - не нашла. Так вот суть в названии темы. Уважаемые родители, как вы считаете, нужны ли вашему ребенку такие уроки и кто их должен проводить (батюшка, например, или, учитель, прослушавший курс лекций на эту тему) если они есть?
    Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, в учении, в воспитании, в принятии решений, в поиске приключений

  2. #2
    Почетный Житель Аватар для Blacky
    Регистрация
    23.10.2005
    Сообщений
    4,373

    По умолчанию Re: Уроки православия в начальной школе. Нужны или нет?

    Ни в коем случае. Школа должна учить реальным вещам. Учить думать и принимать решения.
    А что есть плохо и хорошо - должны научить родители.

  3. #3
    пушистая Аватар для люкишна
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    под самым небом
    Сообщений
    1,167

    По умолчанию Re: Уроки православия в начальной школе. Нужны или нет?

    Мне тоже так кажется, но в школах вводят (а где-то уже ввели) этот предмет, причем предлагают чтобы его вели/вел преподаватель из этой же школы, который прослушает "курс лекций". На мой взгляд - это полный бред. Религию (ну, это мое мнение) нужно уметь преподавать, тем более детям...
    Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, в учении, в воспитании, в принятии решений, в поиске приключений

  4. #4
    * * * Аватар для МатрАскин
    Регистрация
    28.02.2009
    Сообщений
    3,913

    По умолчанию Re: Уроки православия в начальной школе. Нужны или нет?

    Цитата Сообщение от Blacky Посмотреть сообщение
    Ни в коем случае.
    В коем случае.
    Цитата Сообщение от Blacky Посмотреть сообщение
    Школа должна учить реальным вещам. Учить думать и принимать решения.
    Я вижу, что из всей школы, начиная класса с 5-го 99% курят, пьют и кумарят - это и есть реальные вещи в образовательном вакууме.
    Цитата Сообщение от Blacky Посмотреть сообщение
    А что есть плохо и хорошо - должны научить родители.
    Хорошо, что у Вас в Черногорске все в порядке с родителями, в Солнечногорске сложнее.
    Цитата Сообщение от люкишна Посмотреть сообщение
    батюшка, например, или, учитель, прослушавший курс лекций на эту тему
    Скорее всего, по традиции, будут проводить отставные политруки, к сожалению. Должен проводить священник и то не абы какой.
    Русские всех национальностей, объединяйтесь! (с)
    Каждый век имеет своё средневековье.

  5. #5
    пушистая Аватар для люкишна
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    под самым небом
    Сообщений
    1,167

    По умолчанию Re: Уроки православия в начальной школе. Нужны или нет?

    Цитата Сообщение от МатрАскин Посмотреть сообщение
    начиная класса с 5-го 99% курят, пьют и кумарят - это и есть реальные вещи в образовательном вакууме.
    Думаю, уроки православия от этого не спасут.
    Объясню почему подняла эту тему. У меня был не очень приятный случай, когда мой сын ходил в сад. Там воспитательница была "сильно-верующая" и мой сын (тогда ему было 3 года) приходил из сада и выдавал "на гора" такие вещи, что волосы на голове шевелились. А один раз (к сожалению, причину не помню) начал судорожно "креститься" (кавычки в связи с тем, что это была имитация, скорее) и что то бормотать. Вы считаете это нормально в 3 года?
    А у нас в городе, кстати, воскресные школы есть? Мне кажется, это идеальная замена тАким "урокам"...
    Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, в учении, в воспитании, в принятии решений, в поиске приключений

  6. #6
    Белый Аватар для ТенуЧ
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Страна третьего мира
    Сообщений
    3,588

    По умолчанию Re: Уроки православия в начальной школе. Нужны или нет?

    В каких школах вводят уроки православия?
    Если и вводят, то наверное "Основы православной культуры".


    Цитата Сообщение от люкишна Посмотреть сообщение
    воспитательница была "сильно-верующая"
    Фанатизм это всегда плохо, и когда сильно верующая и когда сильно неверующая, имхо.

    Я считаю, что от уроков культуры хуже не будет. И мне непонятно резкое отрицание этого предмета в обществе. Греческие мифы же изучают, Одиссею читают, а там через строчку "Встала младая с перстами пурпурными Эос", молитвы, жертвоприношения. Это, имхо, крайняя запущенная форма толерастии как в сша, где быть белым мужчиной гетеросексуалом уже неприлично)) Так и у нас - нельзя быть русским и православным.
    Отрицать, что русская цивилизация развивалась под влиянием православия нелепо. И если при посещении ГМИИ или Третьяковки ребёнок будет понимать, что к чему написано на иконах будет хорошо, а не плохо. У нас были уроки МХК, почему международную культуру изучать можно и нужно, а русскую нельзя?

    ЗЫ. тему зафлудят воинствующие безбожники))
    скоро узнаем.

  7. #7
    Летописец Аватар для Antuan
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,820

    По умолчанию Re: Уроки православия в начальной школе. Нужны или нет?

    Цитата Сообщение от ТенуЧ Посмотреть сообщение
    Греческие мифы же изучают, Одиссею читают
    Тем не менее у нас очень мало поклонников и служителей Зевса. А РПЦ себя позиционирует (или активно пытается) как один из властных институтов государства.
    По теме - государственные школы должны быть свободны от любой религиозной пропаганды, которая подаётся под видом ОПК. Церковь отделена от государства (по Закону).


    Цитата Сообщение от ТенуЧ Посмотреть сообщение
    тему зафлудят воинствующие безбожники
    Россия- светское государство. Это в Конституции записано. Т.е. это означает что гос.учреждения свободны от любого религиозного вмешательства, В.т.ч. и учреждения образования. Посещать церкви и воскресные школы - пожалуйста. Но насаждать религию в школах- преступно. Неужели в школах других проблем не осталось, кроме как изучения "закона божьего"?

  8. #8
    пушистая Аватар для люкишна
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    под самым небом
    Сообщений
    1,167

    По умолчанию Re: Уроки православия в начальной школе. Нужны или нет?

    Цитата Сообщение от ТенуЧ Посмотреть сообщение
    мне непонятно резкое отрицание этого предмета в обществе
    Я не против самих уроков, но считаю, что у нас как всегда все сделают через ж... и эти уроки

    Цитата Сообщение от МатрАскин Посмотреть сообщение
    будут проводить отставные политруки
    -это во-первых,
    а во-вторых, ведь действительно, у нас в школах теперь "не очень русских" очень много, а если среди них мусульмане (это не в их защиту, а в общем) как быть?
    Я вообще считаю, что в религию (любую) надо приходить осознанно, т.е. поняв и приняв для себя каноны, правила и т.д и т.п... Вряд ли человек в 7-10 лет на это способен...
    Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, в учении, в воспитании, в принятии решений, в поиске приключений

  9. #9
    Старожил
    Регистрация
    01.12.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,563

    По умолчанию Re: Уроки православия в начальной школе. Нужны или нет?

    с каких пор православие стало наукой? насколько я понимаю, наука - это предмет, подтвержденный исследованиями, содержащий подтвержденные факты, теории, аксиомы и т.д.
    Существование Бога уже доказали? есть проверенные научные факты? чему будут учить на уроках - как правильно креститься или изучать библию?

    Я не против преподавания православия, но исключительно в виде факультатива.

  10. #10
    Коренной Житель Аватар для OдУвAнЧиK
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Вертлинка - дом родной))))
    Возраст
    40
    Сообщений
    531

    По умолчанию Re: Уроки православия в начальной школе. Нужны или нет?

    У нас в 1-ой школе проходят подобные уроки, но не постоянно, а периодически. Приходит батюшка. В принципе я не против таких занятий, все равно верить-не верить, к этому каждый приходит сам. Не думаю, что такие уроки могут как-то повредить ребенку. Хорошо, что их проводит человек, имеющий к религии и цервки непосредственное отношение, а не просто "ознакомленный" учитель.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.01.2017, 12:20
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.10.2016, 10:20
  3. Выпускной в начальной школе
    от simbad в разделе Прочие разговоры
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 08.10.2016, 23:13
  4. Нужны ли в школах уроки кино?
    от Queen-M в разделе Образование и наука
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 03.02.2013, 13:06
  5. учебник для начальной школы "Зачем нужны налоги"
    от Nick в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.11.2004, 17:37

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru