Результаты опроса: Чудо или обман?

Голосовавшие
31. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Чудо

    14 45.16%
  • Обман

    17 54.84%
Страница 2 из 47 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 468

Тема: Схождение Благодатного огня. Чудо или обман?

  1. #11
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Схождение Благодатного огня. Чудо или обман?

    Опросы, чудеса и мистика

    Попав в современную Россию, Петрушка все более и более понимал, насколько 70-летний коммунистический плен изменил русского человека. Более всего, по наблюдению Петрушки, современного россиянина пугало самостоятельное мышление и чувство одиночества. Именно поэтому в стране расцвела неутолимая тяга ко всевозможным опросам на религиозные темы. Опросы помогали, вяло и небрежно сформулировав некий вопрос, ощутить себя уже не одиночкой, который должен сам решать вопросы на высоком и интеллектуальном и религиозном уровне, а одним из того большинства, которое тоже не понимая ни суть, ни глубину темы, быстро приняв участие в опросе, убедилось, что оно «большинство».

    Одной из любимых тем опросов россиян была тема о том, является ли некое явление чудом, или это обман. Этим явлением могло быть освящение воды, Воскресение Христа, преображение вина и хлеба в Кровь и Тело Христа, схождение Благодатного огня, мироточение икон, исцеление больного, и др. Большинству было не важно понять ни суть этих явлений, ни их разницу, важно было рассказать всем, кто их слушал, «новый» обман. Как ни старался Петрушка, но он никак не мог понять мотивацию этих опросов. И на примере схождения Благодатного огня он попробовал объяснить большинству, о чем оно на самом деле пытается говорить и даже голосовать.

    Всему миру в Великую Субботу по ТВ показывают необычный огонь, которым в первые минуты после его появления можно «умываться», не обжигая лицо. Уже это говорит, что в этот день происходит чудо, а никакой не обман.

    Далее большинству можно подумать вот о чем. В современной России в Новогоднюю ночь, через пять минут после боя курантов, в небо запускается море огня, который и грохочет и обжигает и калечит. Этот процесс начинается в одно и то же время, но никому в голову не придет не признавать его новым мистическим российским процессом. Этот религиозный обряд с дьявольскими фейерверками будет и в следующем году. Но лет 100 или двести назад этого «чуда» не было.

    О Благодатном огне большинство может узнать из Википедии следующее: «…начиная с IXвека источники сообщают… о схождении Благодатного Огня как о чуде. Об этом свидетельствуют латинский паломник Бернард Монах (867), митрополит Кесарии Каппадокийской Арефа (начало X века), клирик Никита (947), игумен Даниил Паломник (начало XII века), арабский историк Аль-Масуди (X век)…»

    То есть ставить вопрос о Благодатном огне так, что это чудо или не чудо в принципе нельзя. И большинство, считающее, что это обман, должно крепко задуматься. Но в том то и дело, что современный человек крепко думать-то о религиозных материях и не может. Разумеется, и Петрушка вряд ли в своей деревне в 19-м веке крепко думал о Благодатном огне. Но он хотя бы и не устраивал в своей деревне по этому поводу опросы.

    Поэтому, признавая какое-либо явление чудом, от него уже не следует и требовать обычного поведения. Так, если новогоднее огненное беснование начинается ровно в 0 часов и 5 минут, то и довольно постоянное время сошествия Божественного огня может для расслабленного ума современного человека оказаться той конкретной «привязкой», которая совершенно пленит, «привяжет» его ум к земной логике. Получается, что чудо – только тогда чудо, когда оно происходит не по расписанию. Вот если бы новогодний огонь начинал запускаться в небо 1 января то в 0 часов 17 минут, то в 23 часа, то в 14 часов, а то и 15 часов 17 минут, то он был Божественным, а не бесовским.

    Вот почему хорошо бы религиозные опросы начинать с опроса о том, что такое Евхаристия: соединение человека с Богом или обман. «В таинстве Евхаристии Церковь является единой природой, соединенной со Христом: "Ты, Господи, даровал мне, чтобы эта тленная храмина - моя человеческая плоть - соединилась бы с Твоей Пресвятой Плотью, и чтобы моя кровь смешалась бы с Твоей; и отныне я член Твоего Тела, прозрачный и светящийся... Я восхищен вне себя, я вижу себя таковым - о чудо, - каковым я стал. Одновременно боясь и стыдясь себя, я покланяюсь Тебе и страшусь Тебя, и не знаю, куда мне девать, для чего употребить мне эти новые члены, страшные и обоженные". Такими словами святой Симеон Новый Богослов прославляет в одном из своих гимнов единение с Богом в таинстве Евхаристии, в котором мы становимся членами Тела Христова. Это единение вводит в глубину нашей природы "огонь Божества", нераздельный от Тела и Крови Христа. "И я... причащаюсь огня, будучи сеном, и - дивное чудо - несказaннo орошаем, как некогда купина неопальне горящая"» (В. Н. Лосский «Очерк мистического богословия восточной Церкви»).

    И вот здесь большинство ну просто никак не сможет оставаться большинством. Ведь, если человек ни разу не причащался, то как он вообще может говорить о чуде соединения с Богом? А если причащался, то он уже не безликое большинство, а собор личностей.

  2. #12
    Связь без брака... Аватар для A_Andrey
    Регистрация
    28.05.2007
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,652

    По умолчанию Re: Схождение Благодатного огня. Чудо или обман?

    Цитата Сообщение от Antuan Посмотреть сообщение
    а там потом по обстоятельствам
    Т.е всё работает только по естественнонаучным законам. Так? И "чудес" в бытовом понимании не существует. Чудо в этом случае - синоним необъяснённого обычными представлениями. Примерно как вес (наличие) души.

  3. #13
    философ реалист Аватар для трезвый
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Между Россией и Москвой
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,909

    По умолчанию Re: Схождение Благодатного огня. Чудо или обман?

    Ага..., почему-то НЛО , НИКТО НИКОГДА ЧУДОМ НЕ НАЗЫВАЛ!!! По Вашей и вообще по логике ,так называемых верующих - это ЧУДО , потому -что нельзя объяснить ни логикой ни наукой !!! Чудо епт..Причем по количеству проявлений и количеству свидетельств , никакие другие "общепринятые чудеса " рядом не стоят !!! Ну и где у нас храмы в честь НЛО ?!!! Где толпы верующих со счастливыми круглыми глазами в зонах наблюдений ?!! Пиар плохой ... Я вообще буду ржать , когда прилетят не местные товарищи и скажут ,что : "Так и так..мы вообще то Вами (людьми) планеты чистим...." Вы чистящее средство . Мы любим чистоту ,а после Вас только пустые шары летают..

  4. #14
    Летописец Аватар для Antuan
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,820

    По умолчанию Re: Схождение Благодатного огня. Чудо или обман?

    Цитата Сообщение от A_Andrey Посмотреть сообщение
    Примерно как вес (наличие) души.
    И после этого говоришь о физике?


    Цитата Сообщение от A_Andrey Посмотреть сообщение
    Чудо в этом случае - синоним необъяснённого обычными представлениями.
    Когда есть какое то необъяснимое явление, не надо биться башкой об пол с криками чудо, чудо или "демоныыы". Комиссия, эксперты, лаборатория, приборы, анализы, измерения. Всё время с места "розжига" говорят, что священников обыскивают на предмет того что у них нет с собой спичек и зажигалок, извините для 21 века это несерьёзно. Привезите туда хорошую лабораторию с соответствующими спецами, датчики температуры, рапид-камеры, и полный физ-химанализ того что загорается - вот тогда будет предмет для разговора. Способов зажечь что-либо с задержкой (повторюсь) выше крыши (т.н. химический запал), сам в детстве баловался.

  5. #15
    Ожидает Email подтверждения
    Регистрация
    02.01.2008
    Сообщений
    1,804

    По умолчанию Re: Схождение Благодатного огня. Чудо или обман?

    Цитата Сообщение от Antuan Посмотреть сообщение
    ...Комиссия, эксперты, лаборатория, приборы, анализы, измерения...
    Это с одной стороны, а с другой стороны, что бы делать подобные "фокусы", должно участвовать N-ное количество народа, ну минимум двое, т.к. в случае смерти Патриарха, кто-то должен передать секрет следующему, причем подобные "фокусы" могли бы в значительной степени поколебать веру тех кто про них знает. Так почему же с момента как описывается данный факт (а это где-то более 1000 лет), ни кто и ни где не расскрыл секрета "фокуса"? Какая-то психология не психологичная.

  6. #16
    Летописец Аватар для Antuan
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,820

    По умолчанию Re: Схождение Благодатного огня. Чудо или обман?

    Цитата Сообщение от Гарри Посмотреть сообщение
    а с другой стороны, что бы делать подобные "фокусы", должно участвовать N-ное количество народа, ну минимум двое
    Подобные "фокусы" может сделать даже школьник. Ну а как зажечь что-то с задержкой в век интернета никаких секретов нет, тут большой простор для творчества (пару минут серфинга по тематическим форумам). При современном уровне развития химии это элементарно (тут главное правила противопожарной безопасности соблюдать). То что секрет не раскрыли - служба собственной безопасности видно, работает исправно , корпоративные секреты охраняются хорошо.

  7. #17
    Связь без брака... Аватар для A_Andrey
    Регистрация
    28.05.2007
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,652

    По умолчанию Re: Схождение Благодатного огня. Чудо или обман?

    Цитата Сообщение от трезвый Посмотреть сообщение
    Ага..., почему-то НЛО , НИКТО НИКОГДА ЧУДОМ НЕ НАЗЫВАЛ!!!
    А чо, чёткое объяснение, такие же "братья коряки", только зелёные и в чешуе. Ну и скафандры естественно, резиновые по пояс.
    А чудо, это ёлки-палки штука опасная. Хоп и случилось.

    Цитата Сообщение от Antuan Посмотреть сообщение
    Привезите туда хорошую лабораторию с соответствующими спецами..... вот тогда будет предмет для разговора.
    Точно, ФТ-база. Можно без приборов.....

  8. #18
    Живущий осенью Аватар для borisych
    Регистрация
    15.09.2005
    Адрес
    ул. Драгунского
    Сообщений
    4,201

    По умолчанию Re: Схождение Благодатного огня. Чудо или обман?

    Цитата Сообщение от Antuan Посмотреть сообщение
    Подобные "фокусы" может сделать даже школьник.
    Согласен. Тут ничего хитрого. С Кулагиной сложнее. А вот Ретона -то причём??? Приезжай, возьми у меня у меня пьезоизлучатели, рассыпуху, и лепи свои Ретоны. Стирать будут реально.
    А вот с благодатным огнём, мне кажется какое-то надувательство. И никто никогда не даст это исследовать, хотя бы силами тех же фанатиков. Нереально. Туринскую плащаницу чуть серьёзней копнули, оказалось - туфта. Если мифы зажигают, значит, это кому-то надо.

  9. #19
    Укушенный мухою. Аватар для PODVAL20
    Регистрация
    14.10.2010
    Сообщений
    1,136

    По умолчанию Re: Схождение Благодатного огня. Чудо или обман?

    Вот, посмотрите. И не надо сразу рвать глотки и плеваться. Здесь мы слышим имена двух человек, хотя, над этим материалом работали и работают сотни учёных-людей со всего мира.http://video.yandex.ru/users/vvatos/view/211
    Я ничего не утверждаю и никому ничего не навязываю, но если заинтерисует посмотрите следующий фильм.
    Курю сосиски и крабовые палочки.

  10. #20
    философ реалист Аватар для трезвый
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Между Россией и Москвой
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,909

    По умолчанию Re: Схождение Благодатного огня. Чудо или обман?

    Цитата Сообщение от Гарри Посмотреть сообщение
    ни кто и ни где не расскрыл секрета "фокуса"? Какая-то психология не психологичная.
    ТАК ЗАЧЕМ СКРЫВАТЬ ОТ ВСЕХ МОМЕНТ снисхождения или как там..схождения ентого огня ?!!! Кто запретил?!!!Пусть народ так сказать наблюдает САМ ,БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ

    --- Добавлено в 16:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:21 ---

    Цитата Сообщение от A_Andrey Посмотреть сообщение
    А чо, чёткое объяснение, такие же "братья коряки", только зелёные и в чешуе. Ну и скафандры естественно, резиновые по пояс.
    Можно источник этой информации?!!!!

    --- Добавлено в 16:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:23 ---

    Цитата Сообщение от Antuan Посмотреть сообщение
    То что секрет не раскрыли - служба собственной безопасности видно, работает исправно , корпоративные секреты охраняются хорошо.
    Да , действительно . Пусть Саше Невзорову доверят "огонь встретить" ...чудо сразу "скиснет" , не будет огонька то..

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Обмен бригадами
    от Capcom в разделе Дом и дача
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.08.2014, 13:54
  2. Обмен книгами.
    от аквамаринкин в разделе Прочие разговоры
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 29.07.2012, 19:43
  3. Обман на работе
    от xanthus в разделе Прочие разговоры
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 20.08.2007, 10:08
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.11.2006, 07:23
  5. Обман по почте
    от kapitoshka в разделе Беседка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.07.2004, 20:37

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru