Страница 1 из 37 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 367

Тема: Возраст человеческого развития

  1. #1
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Возраст человеческого развития

    Обычно в педагогической среде принято разделять учеников на отличников и двоечников, и на возрастные категории: младшие и старшие классы, вузы. Но в жизни, разумеется, все сложнее. У меня была знакомая учительница биологии, которая помнила почти всех своих учеников. Многие из них посещали ее до самой смерти. И очень часто она говорила о двух вещах. Будучи человеком верующим, ей приходилось объяснять детям не о божественном происхождении человека, а об эволюционном. И еще она никак не могла понять, как бывшие троечники в этой жизни устроились лучше всего.

    Я не помню больше ни одного человека, кроме этой учительницы, который бы дожил до преклонного возраста и так сохранил и любовь к жизни, и ненавязчивость своей старостью, и свежесть религиозного чувства. Как-то, будучи уже больной, и не выходившей из дома, она рассказывала мне по телефону, какое неземное состояние посетило ее после того, как ее сын заказал молебен о ее здравии. Она сказала, что очень давно его уже не испытывала и мы очень хорошо понимали друг друга.

    К
    огда я вспоминаю о Зинаиде Ефимовне (так звали эту учительницу), то я часто думаю, а как она определяла возраст своих учеников, на десятки лет младших её почтенного возраста? Ведь все они были для нее детьми. Но детьми разными: одни к ней приходили в гости и приносили подарки, а другие по-прежнему лишь жаловались и жаловались на жен, мужей, судьбу и будучи богатыми, не принесли и коробки конфет. Разумеется, не конфеты ей были нужны, но даже и этой малости великовозрастные ученики не могли ей оказать.

    Так как же определить возраст человеческого развития? Только, разумеется, не биологическим временем и количеством знаний. Попробуем назвать всего лишь два критерия. Первый – это количество людей, с которыми общается человек. Именно общается, а не руководит, учит, лечит… И второй – понимание того уровня, на котором с другим человеком можно общаться.

    И здесь нам очень интересен пример Чехова. Он общался с многими людьми, хорошо понимая их уровень. Его студент тоже умеет общаться и понимать уровень, с кем он говорит. Но если мы познакомимся еще с одним рассказом Чехова «Архиерей», то увидим, что даже таким великим людям, как Антон Павлович, невозможен анализ человека, превышающего его возраст развития. Вот как начинается этот рассказ:
    «Под вербное воскресение в Старо-Петровском монастыре шла всенощная. Когда стали раздавать вербы, то был уже десятый час на исходе, огни потускнели, фитили нагорели, было всё, как в тумане. В церковных сумерках толпа колыхалась, как море, и преосвященному Петру, который был нездоров уже дня три, казалось, что все лица — и старые, и молодые, и мужские, и женские — походили одно на другое, у всех, кто подходил за вербой, одинаковое выражение глаз. В тумане не было видно дверей, толпа всё двигалась, и похоже было, что ей нет и не будет конца. Пел женский хор, канон читала монашенка.
    Как было душно, как жарко! Как долго шла всенощная! Преосвященный Петр устал. Дыхание у него было тяжелое, частое, сухое, плечи болели от усталости, ноги дрожали. И неприятно волновало, что на хорах изредка вскрикивал юродивый. А тут еще вдруг, точно во сне или в бреду, показалось преосвященному, будто в толпе подошла к нему его родная мать Мария Тимофеевна, которой он не видел уже девять лет, или старуха, похожая на мать, и, принявши от него вербу, отошла и всё время глядела на него весело, с доброй, радостной улыбкой, пока не смешалась с толпой. И почему-то слезы потекли у него по лицу...».

    Но вначале почитаем, что говорит об этом рассказе М.М. Дунаев:
    «Одним из самых совершенных в художественном отношении произведений Чехова, посвященных духовному сословию, стал рассказ "Архиерей" (1902).
    Писатель опять обращает творческое внимание на важную для себя тему. Епископ Петр, главный персонаж рассказа, чувствует, что его сан создаёт неодолимую преграду между ним и людьми, даже самыми близкими ему.
    А
    рхиерей всей душой отдаётся своему служению, любит Церковь, ощущает свою уходящую в глубь времени связь с ней. Автор как бы ловит те немногие мгновения, когда души молящихся в храме сливаются в соборном единстве, хотя бы ненадолго: "И почему-то слёзы потекли у него по лицу. На душе было покойно, всё было благополучно, но он неподвижно глядел на левый клирос, где читали, где в вечерней мгле уже нельзя было узнать ни одного человека, и — плакал. Слёзы заблестели у него на лице, на бороде. Вот вблизи ещё кто-то заплакал, потом дальше кто-то другой, потом ещё и ещё, и мало-помалу церковь наполнилась тихим плачем. А немного погодя, минут через пять, монашеский хор пел, уже не плакали, всё было по-прежнему".
    Но суета повседневной жизни угнетает преосвященного Петра. Превращение духовного лица в чиновника — не может не быть пагубным, хоть в малой мере. Может быть, именно это создавало преграду между ним и окружающими? Может быть, именно оттого не покидало архиерея чувство какой-то неполноты. Лишь перед лицом смерти, в минуты, когда он кажется себе самому умалённым перед всеми людьми, он обретает в смирении подлинное счастье покоя.
    Р
    ассказ "Архиерей" один из последних в ряду созданного Чеховым. Речь в нем идет скорее не об архиерее (хотя и о нём несомненно), а о сущностных законах бытия, как понимал их писатель. Человек, каким бы он ни был в жизни, уходит в неизведанное, и память о нём теряется во времени».


    О
    братим здесь внимание на странные вроде слова «речь в нем идет скорее не об архиерее (хотя и о нём несомненно)». Дело в том, что преосвященный Петр был «списан» Чеховым с епископа Таврического Михаила Грибановского, умершего от чахотки в 1898 г. в возрасте 42 лет. Чехов пережил епископа на 6 лет и умер 44-летним. И за два года до смерти писатель пишет «одно из самых совершенных в художественном отношении произведений». То есть великий Чехов лишь в 42 года смог написать совершенное, но всего лишь художественное произведение. И описал он нам в нем скорее всего и не архиерея, хотя хотел описать именно его. Так почему же не получилось? А потому, что 42 – летний епископ Михаил и 42 –летний писатель Чехов имели разные возраст развития.

    И уж если сегодняшним молодым, да и не молодым (50-ти и старше) людям трудно читать чеховского «Студента», то что уж говорить о чтении «Архиерея»? Этот рассказ становится вовсе за гранью их понимания. В лучшем случае и тот, и другой читается как «сказка» 19-го века.

  2. #2
    редкий гость
    Регистрация
    14.08.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,794

    По умолчанию Re: Возраст человеческого развития

    Путник2, твои темы выглядят примерно так: "Конструирование вечных дивгателей"
    "Коварен и хитер был Сизиф — сын повелителя ветров Эола. Потому-то и говорят о нескончаемой, бессмысленной работе.

    «Вечный хлеб» — фантастический роман Александра Беляева, опубликован в 1928 году. Роман посвящён перспективам развития области биологии, биохимии и микробиологии, относящейся ныне к биотехнологии.
    "Я могу накормить тебя, Ганс, накормить на всю жизнь, если только ты дашь мне слово никому не говорить об этом". Я дал ему клятву, - старик тяжело вздохнул, - которую теперь нарушил... Тогда Бройер вынул из-под плаща банку и протянул ее мне. "В этой банке, - сказал он мне, - находится "вечный хлеб", или "тесто". Если ты съешь половину этого теста, то будешь сыт весь день. А через сутки тесто само нарастет, и банка будет опять полная. Не бойся, Ганс, - сказал профессор, - это не вредное тесто. Не смотри, что оно некрасиво выглядит. Тесто питательно и вкусно. Попробуй". Я не решался. Тогда профессор откушал сам и говорит: "Ну, вот видишь, я жив и здоров". Он оставил мне банку и просил наведываться к нему и сказывать, как я себя чувствую. Потом он ушел...

    Термодинамическая система может совершать работу только за счёт своей внутренней энергии или каких-либо внешних источников энергии.

    И уж если трудно создать вечный хлеб, то что уж говорить о вечном двигателе?"

  3. #3
    Летописец
    Регистрация
    20.04.2008
    Сообщений
    9,368

    По умолчанию Re: Возраст человеческого развития

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    И описал он нам в нем скорее всего и не архиерея, хотя хотел описать именно его. Так почему же не получилось?
    А почему ты считаешь, что Чехов хотел скорее всего описать архиерея? Зачем того описывать, если его можно было увидеть? Чехов никогда не участвовал в проекте "ЖЗЛ".

  4. #4
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Возраст человеческого развития

    Цитата Сообщение от ich Посмотреть сообщение
    Путник2, твои темы выглядят примерно так..
    Вот это точно, что примерно. На самом деле они выглядят гораздо жестче. В 42 года, а значит и в 20, 30 человек в одной стране развивается очень по-разному. Почему?
    То есть это не проблема отцов и детей или социальная проблема.

    --- Добавлено в 18:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:56 ---

    Цитата Сообщение от viknik Посмотреть сообщение
    А почему ты считаешь, что Чехов хотел скорее всего описать архиерея?
    Чехов замахнулся описать епископа Михаила, но...

  5. #5
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Возраст человеческого развития

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    невозможен анализ человека, превышающего его возраст развития
    Вспомнился афоризм, смысл которого до меня дошёл не сразу:
    Если в глазах человека светится ум, вам туда не попасть.

    А вообще, как говорят,
    в 20 лет ума нет и не будет, в 30 лет жены нет и не будет, в 40 лет денег нет и не будет, в 50 лет здоровья нет и не будет.
    .

  6. #6
    Забанен
    Регистрация
    30.12.2011
    Сообщений
    2,976

    По умолчанию Re: Возраст человеческого развития

    Что пил, Дима ?

    ЗЫ
    Все эти "афоризмы" на каждом шагу опровергаются .

    Да и вообще то , вся эта тема ... " А судьи кто ..?" .

  7. #7
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Возраст человеческого развития

    "Дима" не пьёт.
    Опровергайте, если хочется. Мне – нет.
    .

  8. #8
    Летописец Аватар для Antuan
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,820

    По умолчанию Re: Возраст человеческого развития

    Цитата Сообщение от Метельщик Посмотреть сообщение
    Да и вообще то , вся эта тема ... " А судьи кто ..?" .
    +1, даже добавить нечего. Может "судьи" поведают миру о своих великих свершениях? Путник ты тоже трезвенник, надеюсь?

  9. #9
    Летописец Аватар для камила
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    13,034

    По умолчанию Re: Возраст человеческого развития

    Цитата Сообщение от DimmY Посмотреть сообщение
    Если в глазах человека светится ум, вам туда не попасть.
    А если это ещё узенькие глаза китайца, не попасть вдвойне.
    Власть -это политический портрет народа. (Веллер).

  10. #10
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Возраст человеческого развития

    Цитата Сообщение от DimmY Посмотреть сообщение
    Вспомнился афоризм, смысл которого до меня дошёл не сразу:
    Если в глазах человека светится ум, вам туда не попасть.
    Это другое. Если под развитием понимать умение общения, умение понять другого, то развитый человек как раз и будет стремиться, чтобы "туда" попали. В России эти люди назывались старцами. К ним шли за советом, за утешением.
    Но старцы развивались не по учебникам.
    И еще здесь интересный момент такой. Развитие на земле людей происходит за счет взаимодействия с материальным, конкретным. На том свете (тема не для атеистов) развитие будет уже происходить лишь за накопленный свой счет.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.03.2018, 18:00
  2. Ветеран Владимир Ручкин умер, так и не дождавшись человеческого жилья (ВИДЕО)
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.10.2017, 12:00
  3. Итоги экономического развития Солнечногорского района подвели в администрации
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.06.2017, 13:00
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.12.2016, 16:08
  5. Какова природа человеческого эгоизма?
    от Светлана в разделе Беседка
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.11.2006, 17:01

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru