Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 86

Тема: Ислам. Пора обсудить

  1. #1
    шаг переходит в бег! Аватар для Добрый жук
    Регистрация
    06.06.2005
    Адрес
    на Банановой
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,193

    По умолчанию Ислам. Пора обсудить

    Пролистав ветку по культуре и религии, наверняка невнимательно, заметил, что мусульманской религии никто тут какбэ не касался. То есть какбэ её нету вообще, или действительно неинтересно.
    В конце прошлого года я выставил себе счёт на следующий год - список из 100 дел, которые в 2012 необходимо выполнить, дабы не провалять дурика. Среди этих дел было поверхностное изучение основных религий. Библия, Коран, Талмуд, Веды - на некоторое время становятся моими настольными книгами.
    Почему Ислам. Всё просто как 2X0. Наистраннейшая миграционная политика государства Российского привела к тому, что я ежедневно вижу мусульман чаще, чем перзидента по первому каналу.

    Для начала хотел бы нудно скопипейстить жежешную новиночку - рассуждения Фунта об Исламе: многабукф

    ""Не могу сказать, чтобы мне не нравился ислам. Моё главное мнение об исламской культуре — она начисто лишена обаяния. В дурацких школьных анкетах часто спрашивали — где бы ты хотел прожить вторую жизнь? В смысле, в какой стране и в какую эпоху. Ответы могут быть самыми разными — от Древнего Вавилона до Америки 50-х, но я не видел никого, кто ответил бы «Османская Империя» или «Арабский Халифат». Лично человеку религия помочь может. Понятно, что татарин из Набережных Челнов скорее всего станет мусульманином просто потому что родители тоже мусульмане. Но исламская культура сама по себе — это всё-таки нечто совсем неинтересное и скучное.

    У ислама нет своей харизмы и привлекательности. Словосочетание «исламское государство» неизбежно ассоциируется у людей не то чтобы с дикими (это ладно), а необъяснимо дикими, НЕИНТЕРЕСНО дикими нравами и самодовольными усатыми болванами, ложно о***евающими от собственной значимости.

    Отсюда то, что СМИ ошибочно именует ксенофобией и фашизмом. Русские люди разных возрастов вполне любят японское аниме, китайских дракошек, негритянский рэп, карибское ска или американский хардкор. Я видел много людей, которым интересны экзотические иностранные культуры: кому Шотландия, кому Англия, кому Африка. Панк, растафарианство, буддизм или коммунизм — всё это в той или иной степени органично становится элементами масскульта, субкультур и быта.

    Чеченцы и дагестанцы интересны разве что некачественным шлюхам, и то весьма избирательно. В Европе и США леваки пытались было повернуться к исламу лицом, соединить его со стрейтеджем (Vegan Reich), но вообще говоря это от нечего делать и опять очень уныло. Главное, что мусульмане смогли внушить своей культурой остальному миру — это страх. В сочетании с уже упомянутым отсутствием обаяния это даёт эффект «сделайте меня развидеть это», с трудом подавляемый даже политкорректностью. Для белого немусульманина хадж — это глупая глупость, обычаи и нравы кавказских республик — смешное безумие, а Халифат хуже ада. Я реально не видел ни одного человека, которому был бы неподдельно интересен ислам и исламская культура (кроме специалистов). Кто хочет переехать в Иран — поднимите руки. Не вижу ваших рук!

    Я хочу сказать, что в культурном конфликте русских с Кавказом или европейцев с современной арабо-африканской мусульманской эмиграцией не идет речь о ксенофобии и даже о национализме. Просто, хоть немного подумав об исламе становится понятно, что НИЧЕГО ЭТОГО НЕ НАДО. Любите ли Вы люля-кебаб? Поесть — да, а так — нет. Русский может увлечься игрой на тамтамах или венскими балами, но русский, который увлекся лезгинкой и изображает из себя чеченца — либо сумасшедший, либо идиот либо казак. Те мусульманские страны, которые не вызывают чувства полного безразличия, не вызывают его потому что исламисты там в худшем случае составляют непопулярную политическую партию, в лучшем — загнаны в андеграунд.

    Вот, собственно, и всё. Почему возражают против строительства мечетей, а против строительства гигантского хард-рок-кафе или даже буддийского храма протестовать будет разве что пятеро ряженых сумасшедших? Что, все любят рок или интересуются буддизмом? Ничего похожего. Просто даже если для человека «рок — это не его» (или буддизм), всё равно это ок, есть своя фишка, кому-то нравится. А ислам и всё с ним связанное — это то, что НИКОМУ НЕ НУЖНО, кроме самих мусульман. Либо ты мусульманин, либо тебе на ислам, неполиткорректно выражаясь, насрать — третьего не дано. Ни намазы пять раз в день, ни очень благородные и очень древние традиции, ни паломничество в Мекку, ни горские красаучеки и барцухи — это не плохо, это просто не надо и всё. Никому. Вообще. Не интересно. Нет обаяния.

    Изначальный смысл слова «обаяние» — «колдовство». Исламская культура не способна заколдовать или увлечь — только перехитрить и завоевать. Как неинтересный мужик без огонька в глазах, который либо платит за секс, либо фачит пьяных, либо выдает себя за миллиардера, либо насильник. Достаточно посмотреть ток-шоу с представителями мусульманских общин или дебаты казаков или русских с кавказцами где-нибудь на Ставрополье. Гейдар Джемаль на их фоне — приличный интеллигентный человек. Людям то реально нечего сказать — отсюда один крик, передергивания, подтасовка фактов и хамство. Ребята понимают, что вся их культура и религия добровольно и по-честному не нужна тут никому. Люди не едят одуванчики не потому что они фашисты, а потому что одуванчики невкусные и сам процесс их поедания неинтересен и глуп, девочки смеяться будут.

    Так что я не понимаю тех, кто говорит о культурной экспансии ислама. Ничего этого нет и не будет никогда — как не будет и возрождения православия в Дугинско-Холомогоровском формате с фофудьёй — никому это не нужно. Завладеть европейскими умами у азиатских болванов, рассказывающих свои восточные сказки с автоматом наперевес — кишка тонка. Дикарей окучить можно, а русский через пять минут честной и содержательной дискуссии с исламским проповедником спустит парня с лестницы.

    Я думаю, что исходя из этой предпосылки понять поведение мусульманских мигрантов становится гораздо легче. Как и исламских боевиков и фанатиков. Это поведение людей, лишенных обаяния, которых «никто не хочет» — или хочет отдельно от национальных и религиозных заскоков. Которые никогда не смогут ни у кого завоевать симпатию ничем, кроме обмана или террора.

    Тем и славятся: на рынке обсчитают, девочке наобещают с три короба — а потом всё наоборот, в переулке зарежут. По-моему, это тупиковая ветвь, так что не разделяю опасений по поводу того, что ислам захватит планету. До тех пор, пока хомо останется сапиенсом — ничего похожего не произойдет. Наоборот ислам будет умирать, держась только на насилии и обмане. Уверен, что в ближайшие лет тридцать он станет постыдным анахронизмом и признаком болезни и отсталости, хуже социализма в конце ХХ века (там хоть свои довольно человеческие идеалы были) или отсутствия монархии тремя веками раньше.

    И всё, что от него останется — это арафатка на шее наивной парижской студентки со старой фотокарточки лохматых времён мультикультурализма. Потому что студентка обаятельная, а ислам — нет.""

    Собственно, сказочке конец, но, что любопытно, я-то думаю совершенно одинаково с афтором. Прочитать нужно, галочка будет поставлена. Скажите мне, взрослому дядьке, фундаменталисты вы мои исламские, стоит ли читать Коран, али я ничегошеньки не пойму?
    я был окрyжен приятно yлыбающимися людьми. кольцо сжималось

  2. #2
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Ислам. Пора обсудить

    А меня здесь уверяют, что народ более двух абзацев осилить не может. Нормально все, коммунисты читать не отучили. И довольно глубокий текст.

    Идея такая - русская литература (а значит, и жизнь) круче.

  3. #3
    Летописец Аватар для Antuan
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,820

    По умолчанию Re: Ислам. Пора обсудить


    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Нормально все, коммунисты читать не отучили.
    Извините, а ты в какое время научился читать/писать? При царе-батюшке пас бы коров гденьдь при монастыре, да расписывался "крестиком". Научили некоторых на свою голову.

  4. #4
    Забанен
    Регистрация
    30.12.2011
    Сообщений
    2,976

    По умолчанию Re: Ислам. Пора обсудить

    Цитата Сообщение от Добрый жук Посмотреть сообщение
    Скажите мне, взрослому дядьке, фундаменталисты вы мои исламские, стоит ли читать Коран, али я ничегошеньки не пойму?
    Скорее, он Вам будет бесполезен .
    Если Вы славянин, конечно .

    ЗЫ

    Вы , лучше, чем кривляться здесь, задумайтесь, а почему Господь каждому народу дал свою Священную книгу ?
    Сможете ответить на этот вопрос ? Если сможете, то поймёте, почему Священные книги иного племени для Вас бесполезны .

  5. #5
    * * * Аватар для МатрАскин
    Регистрация
    28.02.2009
    Сообщений
    3,913

    По умолчанию Re: Ислам. Пора обсудить

    Цитата Сообщение от Добрый жук Посмотреть сообщение
    ...рассуждения Фунта об Исламе...
    Глупые это "рассуждения". Не понятен аффтору ислам и он подводит, как могет, под это базу совсем путая казаков с чеченцами. При этом мысли о собственной интелектуальной несостоятельности Фунт не допускает.

    Вы подумайте, почему Православие, Буддизм или что-то ещё кажутся такими же скучными и т.д. мусульманам.
    Религия - это не средство порабощения, подчинения, ограничения познания. Это, в первую очередь, средство и среда объединения. Это как язык - английский не так красив, как итальянский, но если хочешь, что бы поняли, отвечали адекватно и приняли за своего в большинстве стран - будешь говорить на английском.
    Ислам - это религия жаркого климата, медленной жизни. В генетической памяти борьба за каждый глоток воды и пядь плодородной земли.
    Мусульмане не завоёвывают северные земли - это мы, как нации (не только русские, скандинавы, европейцы вообще) вырождаемся и позволяем им "расползаться".

    Вот, как-то так.
    Русские всех национальностей, объединяйтесь! (с)
    Каждый век имеет своё средневековье.

  6. #6
    Забанен
    Регистрация
    30.12.2011
    Сообщений
    2,976

    По умолчанию Re: Ислам. Пора обсудить

    Цитата Сообщение от Добрый жук Посмотреть сообщение
    В конце прошлого года я выставил себе счёт на следующий год - список из 100 дел, которые в 2012 необходимо выполнить, дабы не провалять дурика.
    Хиппи-посиделки под гитару и заблёванные туфли Собчак - это уже, как минимум, "два дела" , которые Вы сделали в этом году.
    Если остальные Ваши задачи такого же характера, то уверен, к концу года Вы свой план перевыполните .

  7. #7
    Почетный Житель Аватар для Blacky
    Регистрация
    23.10.2005
    Сообщений
    4,373

    По умолчанию Re: Ислам. Пора обсудить

    Цитата Сообщение от Метельщик Посмотреть сообщение
    Господь каждому народу дал свою Священную книгу ?
    Потому что ГОСПОДЬ (религиозный) - это вселенская нелогичность.

  8. #8
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Ислам. Пора обсудить

    Цитата Сообщение от Blacky Посмотреть сообщение
    Потому что ГОСПОДЬ (религиозный) - это вселенская нелогичность.
    Приятно чувствовать себя способным постичь вселенскую логику, не правда ли?
    .

  9. #9
    Забанен
    Регистрация
    30.12.2011
    Сообщений
    2,976

    По умолчанию Re: Ислам. Пора обсудить

    Цитата Сообщение от Blacky Посмотреть сообщение
    Потому что ГОСПОДЬ (религиозный) - это вселенская нелогичность.
    Наверное Ваше мнение на сей счёт повергло Господа в уныние .

    ЗЫ
    Что означает Ваша фраза : " Господь религиозный " ?

  10. #10
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Ислам. Пора обсудить

    Цитата Сообщение от Antuan Посмотреть сообщение
    Научили некоторых на свою голову.
    Петрушка был грамотен и религиозен. И потому точно сказал бы, что автор темы не о религии здесь говорит, а о культуре.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Море, море - мир бездонный...
    от JeVik в разделе Фотоклуб
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 04.04.2023, 19:21
  2. Солнечногорцев приглашают обсудить правоприменительную работу Роспотребнадзора
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2020, 12:20
  3. ГОСПОДА! ПОРА, ПОРА РЕМОНТИРОВАТЬ КРОВЛЮ!
    от gidrol в разделе Услуги, обмен, другие предложения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.07.2018, 09:14
  4. Mагазин "Пятерочка" в Рекинцо... Не пора ли обсудить?
    от vitaliy930 в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.08.2010, 11:15
  5. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 11.12.2009, 22:53

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru