Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Круизы в Скандинавию автобус+паром. Поделитесь советами и впечатлениями.

  1. #1
    Старожил
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    1,319

    По умолчанию Круизы в Скандинавию автобус+паром. Поделитесь советами и впечатлениями.

    Уважаемые форумчане, собираемся поехать летом в тур Хельсинки+Осло+Стокгольм +Турку+фьорды. Если кто-то ездил, поделитесь впечатлениями. Еще вопросы: с какой валютой лучше ехать, где дешевле покупать сувениры и что привезти из этих стран. Интересно ваше мнение. От какого тур оператора Вы ездили.

  2. #2
    Hi, teenagers! Аватар для AnotherView
    Регистрация
    06.07.2004
    Адрес
    Ogurtsovo-LED-sometimes Sunhill
    Сообщений
    217

    По умолчанию Re: Круизы в Скандинавию автобус+паром. Поделитесь советами и впечатлениями.

    Цитата Сообщение от аквамаринкин Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане, собираемся поехать летом в тур Хельсинки+Осло+Стокгольм +Турку+фьорды. Если кто-то ездил, поделитесь впечатлениями. Еще вопросы: с какой валютой лучше ехать, где дешевле покупать сувениры и что привезти из этих стран. Интересно ваше мнение. От какого тур оператора Вы ездили.
    Скандинавия примерно вся одинаковая. Или в нее влюбляешься сразу и навсегда или она проходит мимо тебя. Хельсинки многие вообще считают самой скучной столицей в Европе. А Осло и Стокгольм одни из самых дорогих столиц. Тут очень сильно зависит от личного восприятия. Я, например, обожаю Хельсинки, один из самых любимых городов на земле..... Потом, в Скандинавию в основном ездят не в столицы, а на природу. Норвегия - практически идеальное место для кемперов и просто для путешествий на машине. Ну и естественно, фьорды. Класический круиз по фьордам в Норвегии - это Хуртигрутен, из Бергена до Киркенеса Путешествие в северном направлении Берген Киркенес - www.hurtigruten.ru (А от Киркенеса до Мурманска на маршрутке ). Финляндия летом - это прежде всего Аланды (Аландские острова), коттеджи, рыбалка, велопоходы и финская сауна.
    Ну и так далее....
    В принципе, в любом туре по Скандинавии вы всего понемножку увидите, так что для первого впечатления сойдет.
    Валюту лучше брать евро. Что привезти - я в основном вожу из Хельсинки плюшевые игрушки (абсолютно замечательные подарки детям, ну и фирменные магазины Angry Birds) и одежду. Есть еще так называемый "скандинавский дизайн" - в Финляндии, в качестве примера это Pentik Arabia http://www.arabia.fi , Marimekko и прочий Стокманн. Аутентичное варенье, консервы из оленины и медвежатины, саамские ножи. Короче экскурсовод все знает, сам за руку отведет..... Сувенирные лавки в Хельсинки в основном в районе Торговой площади (там же и рынок), парка Эспланады и на центральной площади. Набор вполне стандартный для туристических лавок. Да, шкуру оленя покупать не надо!!! Выглядит красиво, но через несколько месяцев начнет облезать. Только, если повесить ее на стену.
    как то так.....

  3. #3
    Горожанин Аватар для reflection
    Регистрация
    31.05.2007
    Возраст
    38
    Сообщений
    330

    По умолчанию Re: Круизы в Скандинавию автобус+паром. Поделитесь советами и впечатлениями.

    По поводу Хельсинки. Обязательно посетите Kansallismuseo - Национальный музей истории. Очень интересные экспозиции, часть которых посвящена викингам.
    Не оставляйте без внимания крепость SuomenlinnaТакже неплох музей под открытым небом Seurasaari
    В Ateneum не ходите, если не являетесь ярыми поклонниками финской живописи. Картин там маловато, а время потратите (и деньги).
    О событиях в Хельсинки узнать можно тут
    Если в Хельсинки остановитесь на несколько дней, то можно сплавать в Таллин на денёк. Дорога занимает 1,5 часа в одну сторону. Если есть желание посмотреть, как напиваются финны, и хочется немного развлекательной программы, то паромы более громоздкие и 3 часа плывущие Вам в помощь.
    В Хельсинки стоит заглянуть в Стокманн (в продуктовую его часть). На любой вкус товары со всего ЕС. Не знаю, как Вам, но моё внимание обычно уделено бельгийскому шоколаду.
    Не знаю, когда Вы едете, но также учтите, что после Юханнуса (24 июня) скидки во всех вещевых магазинах почти что рождественские.
    Если нужна более подробная информация - не стесняйтесь, пишите в ЛС. (К примеру, где и как приобретать билеты на общественный транспорт)



  4. #4
    Старожил
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    1,319

    По умолчанию Re: Круизы в Скандинавию автобус+паром. Поделитесь советами и впечатлениями.

    Спасибо за подробную информацию.

  5. #5
    Горожанин Аватар для reflection
    Регистрация
    31.05.2007
    Возраст
    38
    Сообщений
    330

    По умолчанию Re: Круизы в Скандинавию автобус+паром. Поделитесь советами и впечатлениями.

    Цитата Сообщение от аквамаринкин Посмотреть сообщение
    Спасибо за подробную информацию.
    Пожалуйста!
    Совсем забыла про чудесный музей Университета Хельсинки. Очень интересные коллекции на разные темы. К примеру, зубоврачебные инструменты начала 20 века или коллекция минералов (к сожалению, не успела всё посмотреть). К тому же музей в районе Сенатской площади и абсолютно бесплатный. Почти напротив этого музея находится музей денег. Но я там не была. Не могу ничего сказать. Из сувенирчиков, мне кажется, могут подойти сырорезки с головой лося, кружечки-тарелочки с мумми-тролями, шарфики с оленями.
    Ещё хвалят местный парк с развлеченими
    www.linnanmaki.fi/
    Я пока не успела там побывать.
    И ещё маленькое дополнение. Если возьмёте билет в общественный транспорт, то он действителен в течение часа. Можете прересаживаться сколько угодно. Трамвайный билет действует час только при пересадках на трамвай. Билет, купленный в метро, автобусе, электричке (в пределах Хельсинки) действует на все эти виды транспорта в течение часа + трамвай.
    В общем, на самом деле много рассказывать и много тонкостей. Не очень хочется писать трактат, если только действительно есть конкретные вопросы.
    А ещё, лично мне, больше нравится планировать путешествие самой, а не брать готовый тур. Да, много времени, но там всё именно так, как хочется.



  6. #6
    Приднестровье Аватар для bublik
    Регистрация
    13.08.2006
    Возраст
    52
    Сообщений
    936

    По умолчанию Re: Круизы в Скандинавию автобус+паром. Поделитесь советами и впечатлениями.

    в продолжение темы....загорелся поездкой в Финляндию...могу поехать машиной можно и другим транспортом...Хочется походить по магазинам за шмотками и очень модное новшевство последнего времени*КОЛБАСНЫЕ ТУРЫ*...хочется узнать у людей что и как,начиная с самого малого -загранпаспорта.Можем в складчину сообразить и поехать вдвое или втроем...буду рад любому совету..
    На хамство надо отвечать силой....

  7. #7
    Горожанин Аватар для reflection
    Регистрация
    31.05.2007
    Возраст
    38
    Сообщений
    330

    По умолчанию Re: Круизы в Скандинавию автобус+паром. Поделитесь советами и впечатлениями.

    Загранпаспорт есть или надо получить? Еслм нет - не тяните. За 2 дня не делают (если много денег не заплатите).
    Финляндия входит в Шенгенскую зону. Вам необходимо получить визу, чтобы въехать. Подробнее тут Имейте в виду, что Вам необхдимо основание для въезда (посещение друзей, туризм и т.п.) В первом случае нужно приглашение от знакомых лиц, во втором - подтверждение из отеля, что Вы его забронировали.
    По поводу тревел страховки. Можете делать в любом месте, которое рекомендовано на сайте визового центра, но также есть передвижные точки прямо рядом с центром. Рекомендую "Гута-Банк". Там дешевле будет. Особенно не доверяйте странным типам у визового центра, которые настойчиво зазывают. Нет, у них не дешевле, как бы они не утверждали.
    По магазинам ходить лучше в январе. Самые большие скидки после нового года.
    Много информацию про Финляндию можно найти тут Только осторожней, форум довольно склочный. Про порядок проезда через границу и оформление бумаг точно есть.
    Что такое "колбасные туры" не знаю, но на другие вопросы попробую ответить (особенно про Хельсинки).



  8. #8
    Старожил
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    1,319

    По умолчанию Re: Круизы в Скандинавию автобус+паром. Поделитесь советами и впечатлениями.

    Мне понравилось на пароме перевправляться в Швецию из Финляндии. Новые впечателия может потому, что раньше на такой громадине не плавала), отели можно смело бронировать "Скандик", их море по Скандиновии, даже в стандартном номере -чистота, есть фен, душ, туалет, утюг, доска гладидьная кровать(кровати) и диван, еда- таки в отеле-вкусная(шведский стол).Границу проходят, если на машине где-то 3-4 часа-летом, сейчас не знаю."Зеленую карту" можно оформить прям на русской границе и страховку там же. Кушать лучше в фуд-кортах в торговых комплексах крупных, или в Кебабах- там недорого и порции большие(большая тарелка риса, макарон или картофеля, мясо, чай, суп-8-12 евро), еда вкусная, но без изысков. А так, вкусный лосось у них, хотя они его второсортной рыбой считают.Прекрасные финские одеяла-тонкие, но греют отлично-ты его не чувствуешь практически, а тепло и уютно. По одежде-были на летних распродажах-тот же Китай фабричный , что и у нас в "Меге",единственное что-купила пальто финское, реально финское-красиво-тепло. С паром виды красивые природы, ой хотя она там везде потрясающая и первозданная-))))))). Очень вкусные молочные продукты.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Поделитесь впечатлениями об эндокринологах в Солнечногорске
    от e-katerina в разделе Спорт, здоровье и красота
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 09:50
  2. Ищу владельцев "енотов" glofiish x650 для обмена советами/опытом
    от Barabankin в разделе Мобильная связь, смартфоны и гаджеты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.10.2008, 18:45
  3. Toyota Corolla Verso - Поделитесь впечатлениями!
    от Петлюра в разделе Автоклуб
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 21:05
  4. Ответов: 62
    Последнее сообщение: 31.10.2006, 15:41
  5. ВАЗ-2114. Поделитесь впечатлениями.
    от Stalker в разделе Автоклуб
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 09.01.2005, 19:52

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru