Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 91

Тема: Бог и всепрощение

  1. #61
    Забанен
    Регистрация
    30.12.2011
    Сообщений
    2,976

    По умолчанию Re: Бог и всепрощение

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Вольтер, Руссо и Толстой сделали свое дело.
    И слава Богу !
    А то некоторые "защитники веры" всё больше и больше напоминают Каифу .

  2. #62
    Ожидает Email подтверждения
    Регистрация
    02.01.2008
    Сообщений
    1,804

    По умолчанию Re: Бог и всепрощение

    Если честно, мне их даже жаль. Феминизм, как мне кажется, они понимают не в смысле равноправия мужчин и женщин, так же к мужчинам и женщинам относится и Церковь. Они видят в феминизме отделение женщин от мужчин, чем собственно разрушают понятие семьи. Это довольно прикольно и весело до определенного момента, но когда вдруг понадобится помощь, то оказать ее будет некому. Они сами себя наказывают, единственно может мозг встанет на место и все будет нормально.
    Еще по поводу прощения: как можно подходить к Причастию, если не простить все нанесенные обиды, пусть даже и прощения не просили? Как читать "И остави нам долги наши, якоже и мы оставляем..." или "якоже и мы оставляем, но не всем должником нашим"! Есть конечно же обиды которые, по слабости, человеку очень трудно зачастую невозможно простить, они обычно связаны с невозможностью исправить последствия ошибки...

  3. #63
    Забанен
    Регистрация
    30.12.2011
    Сообщений
    2,976

    По умолчанию Re: Бог и всепрощение

    Цитата Сообщение от Гарри Посмотреть сообщение
    Если честно, мне их даже жаль.
    А, вот, это ты зря .
    Эти дамочки уже обеспечили себе и своим детям безбедное будущее, пока ты здесь "слёзы по щекам размазываешь".
    Ибо кто князь мира сего ..?
    И на Феминизм им плевать с высокой колокольни .

    Они живут здесь и сейчас . А что будет потом - вообще то мало кого заботит . (да и кто знает, что будет "потом" ? одни предположения ...).

    PS

    Знаете, Гарри, ведь в один прекрасный день очень даже может оказаться, что Вы вообще всю жизнь не тому молились ... Не задумывались об этом никогда ? (хотя да. зачем Вам это ? за Вас тут есть кому "думать").
    Вот как затащат Вас в какую нить Вальхаллу здоровенные бабищи-валькирии, как кинут Вас на растерзание настоящим воинам, погибшим с оружием в руках, что тогда делать станете ?
    Или Перун поставит Вас напротив себя и спросит :" А ну, сссссмертный... душа твоя куриная ... говори, должны быть у меня усы золотые а брови серебряные, или наоборот ???" .
    Последний раз редактировалось Метельщик; 07.08.2012 в 09:36.

  4. #64
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Бог и всепрощение

    Цитата Сообщение от Гарри Посмотреть сообщение
    Еще по поводу прощения: как можно подходить к Причастию, если не простить все нанесенные обиды, пусть даже и прощения не просили?
    О Причастии не могу говорить – не знаю. Но если чисто бытово: предположим, я на вас имею обиду. Вы у меня прощения не просили. И тут я заявляю: "Я вас, Гарри, прощаю". Какова будет ваша реакция? Внутри – да, но внешне-то как, если человек даже не заикался о прощении? Мне кажется, тут что-то похожее на помощь: пока тебя о ней не попросили, помогать нельзя, но уж когда попросили, нельзя отказывать. ("Попросили" не следует понимать однозначно, как, например, только что-то произнесённое вслух.)
    .

  5. #65
    Забанен
    Регистрация
    30.12.2011
    Сообщений
    2,976

    По умолчанию Re: Бог и всепрощение

    Цитата Сообщение от DimmY Посмотреть сообщение
    ...предположим, я на вас имею обиду...

    М-м-да ... Однако ... Это зрелище не для слабонервных .

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от DimmY Посмотреть сообщение
    ("Попросили" не следует понимать однозначно, как, например, только что-то произнесённое вслух.)
    А как ещё это можно понимать ?

  6. #66
    Ожидает Email подтверждения
    Регистрация
    02.01.2008
    Сообщений
    1,804

    По умолчанию Re: Бог и всепрощение

    Цитата Сообщение от DimmY Посмотреть сообщение
    И тут я заявляю: "Я вас, Гарри, прощаю". Какова будет ваша реакция?
    Ну сложно сказать! Ведь если я знаю, что я обидел Вас, то жду что-то типа "а это ты придурок, я вот тебе сделаю то-то и то-то (в смысле что-то не хорошее)", а тут "Привет как дела, да я тебя простил за ту историю..."... любая реакция может быть в т.ч. и "ой слушай ну давай забудем ту историю..., блин был не прав..." ... водка, пиво

    Цитата Сообщение от DimmY Посмотреть сообщение
    Но если чисто бытово: предположим,
    Из жизни (и на форуме аналогии обсуждались): едет машина 1, а за ней машина 2, водитель машины 2 моргает "эй ты придурок, уступи дорогу....", водитель машины 1 "сам такой, перепрыгни...", водитель №2 не прощает, обгоняет и жмет на тормоз, а если бы он простил нерасторопность 1-му и подождал бы или обогнал подругому, все были бы счастливы, так же как и 1-й если бы при возможности уступил дорогу.
    я вот нашел некоторое такое относительно философское определение прощения, как "отказ от возмездия за обиду и нанесенный ущерб" ПРОЩЕНИЕ ну в христианстве это понятие несколько шире, там примерно это описывается, но даже отталкиваясь от этого определения, мы всегда можем простить обидчика, даже если он нас не просил. Понятно, что допустим в отношении Гитлера, там Мерзоева (родители Агафонова), врядли можно говорить о прощении, тут наверное некое смирение, вынести уроки из случившегося, но это отдельная тема, а хотя бы в отношении поступков не имеющих таких трагических последствий, думаю надо учиться прощать.

  7. #67
    Забанен
    Регистрация
    30.12.2011
    Сообщений
    2,976

    По умолчанию Re: Бог и всепрощение

    Цитата Сообщение от Гарри Посмотреть сообщение
    "отказ от возмездия за обиду и нанесенный ущерб".
    Ну и как тогда прикажешь стаю (пардон ! ОбЧество, конечно же ) держать "в узде" ? Ведь "неотвратимость возмездия" и есть основной принцип соблюдения законности.
    Зачем "пуськи" РПЦ, по твоему ? Лишь за тем, что бы другим неповадно было . И только .

    Цитата Сообщение от Гарри Посмотреть сообщение
    ...хотя бы в отношении поступков не имеющих таких трагических последствий...
    Ага ! Значит, ваше "всепрощение" всё же зависит от тяжести вины ..?

    ---------------------

    (оффтоп . специально для Гарри )

    " В.Путин призвал не судить Pussy Riot строго "
    http://top.rbc.ru/society/02/08/2012/662930.shtml

    Бедный, бедный Чаплин ..!
    http://m.rambler.ru/news/head/14990500/


    Ну да ничего . Он привыкший . "Работа такая" , ага ...

    ЗЫ
    Я так полагаю, что в очень скором времени мы с вами увидим участниц группы "Pussy Riot" в качестве подданных одной из благополучных европейских стран (Германия, Великобритания, к примеру) . Вполне обеспеченных подданных ...
    Последний раз редактировалось Метельщик; 07.08.2012 в 13:43.

  8. #68
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Бог и всепрощение

    Вот что писал протоиерей Иоанн Сергиев (Кронштадтский) Льву Толстому на его обращение к духовенству: «Русские люди! Хочу я вам показать безбожную личность Льва Толстого, по последнему его сочинению, изданному за границей, озаглавленному: «Обращение к духовенству», то есть вообще к православному, католическому, протестантскому и англиканскому,- что видно из самого начала его сочинения. Не удивляйтесь моему намерению: странно было бы, если бы я, прочитав это сочинение, не захотел сказать своего слова в защиту веры христианской, которую он так злобно, несправедливо поносит вместе с духовенством всех христианских вероисповеданий. В настоящее время необходимо сказать это слово и представить наглядно эту безбожную личность, потому что весьма многие не знают ужасного богохульства Толстого, а знают его лишь как талантливого писателя по прежним его сочинениям: «Война и мир», «Анна Каренина» и пр. Толстой извратил свою нравственную личность до уродливости, до омерзения. Я не преувеличиваю. У меня в руках это сочинение, и вот вкратце его содержание….С привычною развязностью писателя, с крайним самообольщением и высоко поднятою головою Лев Толстой обращается к духовенству всех вероисповеданий и ставит его пред своим судейским трибуналом, представляя себя их судьею. Тут сейчас же узнаешь Толстого, как по когтям льва. Но в чем же он обличает пастырей христианских церквей и за что осуждает? В том, что представители этих христианских исповеданий принимают, как выражение точной христианской истины, Никейский символ веры, которого Толстой не признает и в который не верит, как несогласный с его безбожием…. Это Лев рыкающий, ищущий, кого поглотить. И скольких он поглотил чрез свои льстивые листки! Берегитесь его».

    Интересно, простил ли святой Толстого?

  9. #69
    Летописец Аватар для камила
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    13,034

    По умолчанию Re: Бог и всепрощение

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Русские люди! Хочу я вам показать безбожную личность Льва Толстого
    Ну и как? Показал? Думающую, рассуждающую личность, болеющую за Россию,духовную культуру без лжи и обмана.

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Интересно, простил ли святой Толстого?
    А нужно ли так называемое прощение "святого", которого мало кто знает, гению Толстому, которого знает весь мир?

    "Святых" много; Толстой- один!
    Власть -это политический портрет народа. (Веллер).

  10. #70
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Бог и всепрощение

    Пошли нам, Господи, терпенья
    В годину буйных, мрачных дней
    Сносить народные гоненья
    И пытки наших палачей.

    Дай крепость нам, о Боже правый,
    Злодейства ближнего прощать
    И крест, тяжелый и кровавый,
    С Твоею кротостью встречать.

    А в дни мятежного волненья,
    Когда ограбят нас враги,
    Терпеть позор и оскорбленья,
    Христос Спаситель, помоги.

    Владыка мира, Бог вселенной,
    Благослови молитвой нас
    И дай покой душе смиренной
    В невыносимый страшный час.

    А у преддверия могилы
    Вдохни в уста Твоих рабов
    Нечеловеческие силы
    Молиться кротко за врагов.

    1918 Великая княжна Ольга Николаевна Романова

    ПС. Святая, о которой тоже мало знают.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru