Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 91

Тема: Бог и всепрощение

  1. #1
    Новый Житель Аватар для andreyyy
    Регистрация
    29.04.2010
    Сообщений
    155

    По умолчанию Бог и всепрощение

    Вначале поместил пост в теме про пусек в другом разделе. Потом понял, что там говорят про судебный процесс над ними и мой пост там не совсем в тему. Поэтому помещаю его здесь. Есть расхожее ложное представление в народе, особо актуализировавшееся в последние месяцы: "Бог всех прощает". Собсвенно о развенчании этого мифа сей пост.

    Протоиерей Димитрий Смирнов
    О сумасшедших, вопящих по всей России о всепрощении...
    Фрагмент проповеди, читанной в храме Пресвятой Богородицы,
    29 июля 2012 года
    ...дальше - сама молитва. Господь молится о тех людях, которых Отец Небесный дал Ему, которые познали Его. И Он говорит: "Я о них молю! Не о всём мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои. И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них".Почему молится не обо всех?Сумасшедшие, незнающие Бога и не ведающие Писания, вопли которых сейчас по всей России раздаются, говорят о каком-то странном всепрощении, как будто этому учит христианство. Это совсем не так. Бог спасает только того человека, который этого хочет, причём хочет этого так сильно, что это желание сильнее всех его остальных желаний, даже желания есть и пить. Поэтому говорят: "…блаженны алчущие и жаждущие". Не просто "хочу есть и пить", а должна быть алчба в сердце и жажда. Вот только такой человек имеет возможность спасения от Бога, только к такому человеку придёт благодать и очистит его от всякия скверны, если он этого будет так хотеть.А остальные?"А что же, все остальные погибнут?" Нет, они уже погибли. Потому что незнание Бога во Христе - это погибель. Просто нужно разбираться в терминологии. Потому что люди хотят делать, что хотят, а потом хотят себе благо. Это странно. Знать Бога - не хочу, делать, что Он от нас ждёт - не хочу, а от Него хочу только одно сплошное благо.Ну а где справедливость?Бог же не может быть несправедливым. Это было бы странно. Когда несправедлив судья, это горько, это неудобно; когда несправедлив начальник - тоже; когда несправедливы родители к детям или дети к родителям, или учителя к ученикам - мы это всё остро переживаем. А представляете себе, если бы сам Бог был несправедлив? И вот Он несправедлив, но только в одну сторону - в сторону милости. И как изложено в притче о винограднике, последние получили ту же награду, что и первые. Потому что больше, чем Царствие Небесное, чем спасение, нет ничего. Либо - да, либо - нет. Другого не дано. Нельзя спастись чуть-чуть. Либо душа спасена, познала Бога, либо она сама отвергла Его. Бог никого не отвергает. Если человек, как заблудшая овца в горах, вдруг находится, то об этом радость бывает на небесах больше, чем о девяноста девяти праведниках, которые не имеют нужду в покаянии и которые всегда у Бога.И конечно, каждый человек свободен и думать, и делать всё, что ему заблагорассудится, даже если с точки зрения Божественной и просто с точки зрения здравого смысла это ужасно. Свободу Бог не может отнять, потому что с лишением свободы мы перестаём быть людьми. Поэтому упрёки к Богу по поводу человеческих безобразий несостоятельны. Потому что можно ограничить людей инстинктами, как ограничил Бог всех животных, рыб и насекомых. И невозможно упрекнуть паучка, что он кушает мушку живьём, читать ему лекции о гуманизме, о толерантности - это бесполезно. Она жужжит, он её ест. Всё, это закон. Какое-то время пройдёт, он отложит яйца, и другие паучки будут делать то же самое. А у человека, который имеет свободу, есть выбор. Он может ближнего съесть, а может его накормить. Он может его защитить, а может убить; он может ему помочь, а может его эксплуатировать и на нём наживаться. Он свободен.Корова не может наживаться на волках, а человек всё может. Поэтому нет никакого выбора: либо люди превращаются в коров (тогда это есть путь исчезновения человечества), либо происходит преображение человечества - так, как этого бы хотел Христос - христианское преображение. Для этого, собственно, Он и пришёл, прекрасно отдавая Себе отчёт в том, что не всем это надо, а некоторым даже надо наоборот.У метро "Динамо" на остановке какой-то грамотный человек написал: "Попам - хана". На одной остановке и на второй. Почему "попам - хана"? А потому что - то, что говорят попы, для них - неприемлемо. Неприемлемо. Есть ли здесь что-то новое по сравнению с теми лозунгами, которыми была украшена наша столица в семнадцатом, восемнадцатом, девятнадцатом году? Нет. Война против Христа и Церкви никогда не утихает, просто время от времени она возвращается к старым формам. Почему? Потому что дьявол - существо нетворческое. Всё человеческое творчество проистекает из духовной жизни. А сатана - это дух с отрицательным знаком. Он может только бесконечно повторять одно и то же в надежде, что современные люди получают знания исключительно от телевизора, поэтому они неспособны читать книжки и смотреть фотографии, которые были и которые зафиксировали то, что происходило у нас в стране девяносто, восемьдесят лет тому назад. Всё абсолютно тождественно повторяется.Поэтому спасение - не для всех.Человек либо со Христом, либо с дьяволом. Другого не дано. Степень разная. И любви к Богу, и желания с Ним проживать совместную жизнь; и ненависти ко Христу: для одних - достаточно просто плюнуть в сторону храма, а для других - "смерть попам"… пока они этого не достигнут, пока они в раны свои руки не опустят, они будут испытывать дискомфорт.Поэтому Христос не о всех молится, а только о тех, которые этот путь избрали для своей жизни, потому что для других это просто невозможно.
    О сумасшедших, вопящих по всей России о всепрощении... Мультиблог протоиерея Димитрия Смирнова

  2. #2
    Забанен
    Регистрация
    30.12.2011
    Сообщений
    2,976

    По умолчанию Re: Бог и всепрощение

    Цитата Сообщение от andreyyy Посмотреть сообщение
    ... Потому что незнание Бога во Христе - это погибель.
    Правда ? А, вот буддистам Христос безразличен . Им вообще все наши протоиереи и "пуськи" по барабану . Им главное :

    "Я Изначальный Будда здесь, чтобы обучить шесть видов существ через все мои проявления.
    Через молитву Кунту Зангпо, пусть все вы, существа без исключения Достигнете просветления в состоянии Дхармадату.
    "


    Главное молитва Кунту Загнпо, и больше в жизни человеку нифига не надо . А их (буддистов) поболее православных раза в два будет .
    Ну ? И как быть ?

  3. #3
    Новый Житель Аватар для andreyyy
    Регистрация
    29.04.2010
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: Бог и всепрощение

    Во-первых, буддизм может прекрасно обходиться без Бога. Во-вторых, именно к "христианскому всепрощению" взывают в последнее время креативно-интеллигентно-либеральствующие "исинно в душе верующие"

  4. #4
    Забанен
    Регистрация
    30.12.2011
    Сообщений
    2,976

    По умолчанию Re: Бог и всепрощение

    А они (и Вы заодно) сначала меж собой разберитесь, "истинно верующие" . А то одни и те же христиане, а крестятся по разному и друг друга на дух не переносите .

    Я тебе так скажу, все ваши "непонятки" от вашей бестолковости и косноязыкости протоиерейской происходят .
    Всё очень просто . Я тя научу , а то сам то ты ни в жизнь не разберёшься , а подсказать тебе некому . Смотри :

    Эти дуры где плясали ? В "пластмассовом", но в храме .
    Они назвали это "молитвой" . Ха-ха ! Если люди видят и прекрасно понимают, что это враньё, то , уж, Господь то подавно ложь видит ?
    Так вот и наказал их Господь посредством людей за ложь и кривляние пред Лицем Его .

    Так то, мил человек .

  5. #5
    Новый Житель Аватар для andreyyy
    Регистрация
    29.04.2010
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: Бог и всепрощение

    Цитата Сообщение от Метельщик Посмотреть сообщение
    А они (и Вы заодно) сначала меж собой разберитесь, "истинно верующие" . А то одни и те же христиане, а крестятся по разному и друг друга на дух не переносите .

    Я тебе так скажу, все ваши "непонятки" от вашей бестолковости и косноязыкости протоиерейской происходят .
    Всё очень просто . Я тя научу , а то сам то ты ни в жизнь не разберёшься , а подсказать тебе некому
    Да ты бы сам с собой разобрался вначале а потом других учил. То он с буддой, то с Христом. То храм ему пластмассовый... Да хоть бумажный - какая разница? Речь то ведь о другом. Отвергает ли , принимает ли христианство т.н. "всепрощение".На мой взгляд батюшка популярно объяснил, что нет, не принимает и на основании Евангелия прекрасно это показал.

  6. #6
    Летописец Аватар для Antuan
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,820

    По умолчанию Re: Бог и всепрощение

    Цитата Сообщение от Метельщик Посмотреть сообщение
    Эти дуры где плясали ? В "пластмассовом", но в храме .
    То есть "храмистость" определяется наличием декора? Позолота, художественное оформление, богатство сценических костюмов и т.д. А если храм был бы не пластмассовый а из резины (надувной)?

  7. #7
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Бог и всепрощение


    Цитата Сообщение от andreyyy Посмотреть сообщение
    То храм ему пластмассовый... Да хоть бумажный - какая разница?
    Ну почти слово в слово с тем, что мне довелось услышать от представителя вот этой церкви:
    2144.jpg
    .

  8. #8
    Летописец Аватар для камила
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    13,034

    По умолчанию Re: Бог и всепрощение

    Мне когда-то в "Воскресении" понравилось высказывание Л.Толстого о ненужности этих роскошных храмов, что храмом может быть любое место в природе, дома- человек остановился, присел, даже на ходу и помолился.

    Он считал кощунственным вопрос: "Сколько раз ты посетил церковь?"- и объяснил это хитрой уловкой священников получить пожертвования:чем чаще ходят в церковь, тем больше пожертвований.

    Посещение несколько лет назад Елоховской церкви поразило меня блеском золота,богатством окладов, иконами, унизанными бриллиантами,жемчугом- святые выглядели, как девушки на балу(когда-то против этого выступили старообрядцы-у них простые доски с изображением святых)

    Потом из дорогущего авто вышел какой-то,видно, важный в иерархии священник в роскошной,золотом шитой одежде,чуть победнее- были у остальных.

    Зачем всё это?

    Чтобы поразить,возвысить.

    Но христианство мыслилось как религия бедноты, и поэтому она быстро овладела людьми.

    А что же получилось?

    То же неравенство, то же разделение людей...
    Власть -это политический портрет народа. (Веллер).

  9. #9
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Бог и всепрощение

    Цитата Сообщение от andreyyy Посмотреть сообщение
    На мой взгляд батюшка популярно объяснил, что нет, не принимает и на основании Евангелия прекрасно это показал.
    Этот батюшка уже десятки лет популярно и хорошо всё разъясняет тем, кто хотят понять. Но дело в том, что есть масса людей, которые не хотят понять. И тогда они говорят: это вы не понимаете, что понимаем мы.

    И варианты: Евангелие - сказка, философия и пр. Но не живая жизнь. И пошло-поехало: Толстой, Руссо, Эхо Москвы... нам объяснили и мы поняли... А отсталые попы застряли в 1-м веке.

  10. #10
    Летописец Аватар для камила
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    13,034

    По умолчанию Re: Бог и всепрощение

    Бьют по одной щеке- подставь другую(потом это стало основой толстовства)- разве не есть всепрощение.

    Современные священники, видя противоречия, а иногда и просто бессмыслицу( нужно было России подставить щёку Гитлеру?), среди которых и Смирнов, выкручиваются новыми "разъяснениями"- дескать, народ, дурень,ты не так понял...(когда-то так стал, переделывая, "объяснять" писатель, потом объявленный апостолом Павел).

    Что же так написано Свящ. Писание, что нужно с каждым веком, выкручиваясь, всё объяснять. Гениальное- всегда просто,потому что жизненно.
    Власть -это политический портрет народа. (Веллер).

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru