Ветеринарная клиника Аура   Магазин Горящих путевок
Likes Likes:  0
Dislikes Dislikes:  0
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Нет горячей воды? Верни себе комфорт!

По умолчанию Нет горячей воды? Верни себе комфорт!

Памятна была темка про горячую воду :D . Однако ещё тогда я научился бороться с летним (блин, да какое это лето :( ) дискомфортом в ванной и на кухне. На помощь приходила смекалки и изобретательность. Как у меня было: знакомый сварщик сварил из нержавейки махонький резервуарчик (см. фото). В нем я герметически закрепил ТЭН на 3.4 кВт и проделал отверстие для слива воды (ближе к верхней части). ТЭН размещён внизу. Повесил это дело в ванной вместо держателя для душа, а сам душ (лейку) разместил так, что бы она подавала воду в мою конструкцию. Так как ТЭН потребляет ток более 15А пришлось установить возле счётчика дополнительный автомат на 25А и протянуть доп. кабель 3 жилы по 4 мм.кв. Для включения ТЭНа был использован пускатель первой величины (хотя можно было и другие размыкатели использовать на нужный ток). Принцип работы: вода из лейки попадает в емкость, где нагревается и через отверстие (патрубок) выливается в ванную на радость мне
    Достоинства: минимальные денежные затраты на сам аппарат, простота монтажа.
    Недостатки: степень нагрева воды регулируется только количеством поступающей воды, т.е. чем больше воды нужно в единицу времени, тем слабее она нагрета. Аппарат можно использовать только в ванной, т.к. тащить через стены сливной шланг проблематично. Довольно большой расход эл.энергии.
    Но в целом вариант меня удовлетворял и служил мне верой и правдой около пяти сезонов. Однако всегда хочется большего и сегодня я это осуществил!
    Изображения Изображения

Итак, сегодня я решил, что пора ввести вторую очередь домашних котельных
    В торговом доме на Обуховской был куплен вот такой агрегат. Ессно дороже: 3700 руб. Чуть позже, после обсчёта нужных запчастей (шланги, тройники, краны) общая сумма затрат составила 4000 руб. Монтаж был осуществлён за 1 час. Сначала установлена нужная сантехника, потом демонтирован старый водогрев, переделана проводка и наконец закреплён сам бачок. Как это было до установки:
    Изображения Изображения

Бак на 30 литров был выбран исключительно потому, что на 50 уже закончились :( А так бы взял именно его. Через час с небольшим после монтажа в доме снова появилась горячая вода
    Достоинства: горячая вода есть везде, т.к. её выход подключён ко входу горячей воды из стояка, ессно через запорный кран (чтоб обратно не шла). Сам девайс практически не греется, хотя температура воды в нем около 70 градусов.
    Недостатки: пока не заметил, беспокоюсь только на сколько хватит запаса горячей воды при непрерывном использовании в часы пик: вечером посуду помыть, помыться на 3-4 человека. Хотя 30 литров за чуть более часа я думаю нам хватит - будем более равномерно её потреблять.

Кому интересно - спрашивайте, я отвечу.
    Изображения Изображения

made in Solnet Аватар для Shock

А мы пользуем другой девайс ;) типо Вашего первого, только покупной он и эстетично вписывается в интерьер ванной и выдаёт отличный поток горячей воды. То есть под душем вымыться можно спокойно.

Я не знаю[для кого] Аватар для ТИПА ЯР

Проведена зачистка, чтобы не чего было Модерировать.

Последний раз редактировалось ТИПА ЯР; 06.07.2005 в 23:21.
    Моё мнение ни коем разе не должно совпадать с твоим

Ну что, опробовал
    Одному помыться (под душем)-побриться-почистить зубы - хватает с запасом (ну если просто так воду не лить). Если поэкономить, то можно и на двоих расчитать. Красота! Рекомендую

Романтик-прагматик Аватар для Ворон

Не забудьте!
    Одного автомата маловато!
    По новым стандартам необходимо в щитке установить УЗО (устройство защитное отключающее). Оно срабатывает при токах 10 (в модификациях 30) мА, что не позволит убить вас током при попадании "фазы" на корпус устройства.
    ОСОБЕННО ВАЖНО при самодельных конструкциях!
    Цена на 16 А - 490 руб. (и выше).
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

любительница... Аватар для СОЛНЦЕ

Я лутше буду с чайничком и кастрюльками, у меня места в ванной нету...
    Последний раз редактировалось MeL; 07.07.2004 в 14:24.
    ОНИ бывают разные зелёные,жёлтые,красные...

типовой

Я пользуюсь проточным. Для большой семьи это то что нужно, особенно при наличии маленьких детей. Стоимость плюс установка с вызовом электрика всего 100$. Компактный размер, простота при подключении воды. Хотя для маленькой семьи, при наличия места в ванной комнате,
    лучше наверное накопительный, но не меньше 60 литров.
    Я могу поклясться в чём угодно, положа руку на сердце женщины.

Участник Аватар для Gosha_K

2Ворон
    УЗО отключает питание при появлении диференциала между входным и выходным током, поэтому его польза при отсутствии заземляющего проводника. ОРЗ написал что использует три провода (очевидно фаза, ноль и заземление или еще один ноль, что одно и тоже), поэтому при попадании фазы на корпус образуется петля фаза-ноль с током гораздо выше тока отсечки автомата.
    Узо будет полезно в случаях с водонагревателями для защиты от поражения током через воду (когда нарушилась изоляция тена), хотя обычная вода обладает большим сопротивлением. Для примера в случае применения электродных водонагревателей (в котельных) где в воду заводят 10кВ для обеспечения безопасности поражения током через воду применяют резиновую трубку разделитель если неошибаюсь (было давно) длинной около 1метра если не меньше.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)