Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Проложить кабель под землей (30 м, 1,5 кВт)

  1. #1
    Почетный Житель Аватар для exNovosel
    Регистрация
    30.12.2009
    Сообщений
    4,554

    По умолчанию Проложить кабель под землей (30 м, 1,5 кВт)

    Всем привет!

    Нужно на даче проложить кабель от дома до бани (примерно 30 м), напруга небольшая (220 В, 1,5 кВт)... воздушка не подходит по эстетическим соображениям, хочу закопать...
    Если кто делал - расскажите какой кабель использовали и какую "броню" ставили.

    бронированный кабель в 4 квадрата за 200 рублей/м не предлогать

    Спасибо.

  2. #2
    С-MАXовод Аватар для Stalker
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    почти ЦМИС
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,222

    По умолчанию Re: проложить кабель под землей (30 м, 1,5 кВт)

    Подойдет обычный ВВГ (КВВГ) или аналог в 2.5 квадрата (кабель только!!! медь, никакого алюминия). Хотя я бы посоветовал не экономить и поставить 4 квадрата. Разница в цене - копейки за 30 метров, зато гарантировано можно будет не беспокоится о нагрузке - хоть обогреватель мощный, хоть сварочник подключайте. Оно может сейчас и не понадобиться, и даже вам могут эти 4 кв.мм. не подабиться, а ваши дети скажут за это спасибо.
    Укладывать лучше в ПНД-трубу диаметром 40-50 мм на глубину 30 см (можно глубже, но смысла нет). Кабель должен лежать в трубе свободно - ни в коем случае нельзя натягивать кабель.

  3. #3
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: проложить кабель под землей (30 м, 1,5 кВт)

    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    на глубину 30 см
    АХТУНГ! ЭТО ВРЕДНЫЙ СОВЕТ! Лучше б сразу написал - закопать на штык лопаты... чтоб при перекопке огорода устроить сюрприз с фейерверком
    Есть чёткие нормы - 0,7 м от поверхности земли. Не менее. Если 1 м, тогда землю над трассой можно использовать для сельхозназначения. Это не я придумал - это в ПУЭ написано. ПУЭ - это такой документ, написанный кровью. Библия электрика, если кто не знал.

    Минимум - это АВБбШв 3х4,0 кв. мм -0,66 (порядка 40 руб/м)
    Оптимально - ВБбШв 3х4,0 кв. мм (ож) -0,66 (порядка 100 руб/м)
    А я бы не жидился и заложил ВБбШв 3х10,0 кв. мм (ож) -0,66 - он уже свыше 200 руб/м. На самом деле, затраты на замену кабеля, моральный вред и т.п. легко окупятся гарантированной надёжностью.

    1. можно и 2-жильный с устройством системы заземления ТТ и всеми вытекающими требованиями, зато экономия...
    2. медный лучше, но и алюминий - не смертельно. В данном случае - допустимо и даже приемлемо.
    3. медный кабель сечением 1,5 мм2 - в земле он выдержит до 27 А (почти 6 кВт! Можно под защиту автомата 25 А ставить), но это уже экстремальная жадность. По нагрузке - пройдёт, а как по механической прочности - это вопрос...
    4. единственное спасение от мышек - это броня кабеля. Ибо в стальных трубах в земле прокладывать запрещено, а медные/алюминиевые тем более не годятся. Бронированный кабель - получается единственная адекватная действенная защита для кабеля в земле. Бронированный кабель в дополнительных трубах не нуждается. Получается самое бюджетное решение.
    5. сейчас модно прокладывать кабель в 2-стенной трубе ПНД/ПВД, но учтите, что она под действием солнечного света разрушается и легкогорючая, поэтому из земли высовываться наружу не должна. При возможности прокладки по горизонтали без изгибов (из погреба в погреб) можно использовать жёсткую ПНД трубу 50 мм или асбестоцементную 100 мм. Все остальные трубы для прокладки в земле не годятся.

    Если интересны подробности - чё как - читайте (это минимум, который необходимо знать для прокладки кабеля в земле)
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  4. #4
    Почетный Житель Аватар для exNovosel
    Регистрация
    30.12.2009
    Сообщений
    4,554

    По умолчанию Re: проложить кабель под землей (30 м, 1,5 кВт)

    Спасибо за ответы...
    наверное буду использовать ВБбШв

    вопрос Alexiy
    часть "трассы" пойдет вдоль фундамента, хочу кабель "подвесить" под отлив фундамента - это допустимо?
    и еще... глубина закладки определяется только возможностью проведения с\х работ или есть другие тонкости?

    Спасибо


    так... стоп... вдоль фундамента наверное можно просто на пол штыка прикопать?
    Последний раз редактировалось exNovosel; 20.08.2012 в 15:28.

  5. #5
    Ожидает Email подтверждения
    Регистрация
    02.01.2008
    Сообщений
    1,804

    По умолчанию Re: проложить кабель под землей (30 м, 1,5 кВт)

    ПУЭ КАНАЛИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ КАБЕЛЬНЫЕ ЛИНИИ НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 220 кВ 2.3.84. Глубина заложения кабельных линий от планировочной отметки должна быть не менее: линий до 20 кВ 0,7 м; 35 кВ 1 м; при пересечении улиц и площадей независимо от напряжения 1 м.
    Кабельные маслонаполненные линии 110-220 кВ должны иметь глубину заложения от планировочной отметки не менее 1,5 м.
    Допускается уменьшение глубины до 0,5 м на участках длиной до 5 м при вводе линий в здания, а также в местах пересечения их с подземными сооружениями при условии защиты кабелей от механических повреждений (например, прокладка в трубах).
    Прокладка кабельных линий 6-10 кВ по пахотным землям должна производиться на глубине не менее 1 м, при этом полоса земли над трассой может быть занята под посевы.
    2.3.85. Расстояние в свету от кабеля, проложенного непосредственно в земле, до фундаментов зданий и сооружений должно быть не менее 0,6 м. Прокладка кабелей непосредственно в земле под фундаментами зданий и сооружений не допускается. При прокладке транзитных кабелей в подвалах и технических подпольях жилых и общественных зданий следует руководствоваться СНиП Госстроя России.

    А так можете хоть на 10 см закопать, главное, что бы потом не порвался и ни кого не грохнуло. Чем глубже и мягче грунт (лучше песок) тем надежнее. 30 м не так уж и много, поэтому можно и нормально прокопать и трубу проложить.

  6. #6
    Прохожий Аватар для Agan
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    google.com/+IvanGricenkoecomebgin
    Возраст
    42
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: проложить кабель под землей (30 м, 1,5 кВт)

    могу предложить такой Cavi made in Italy, ежели чего пишите Л.С. или на эл. почту
    Кабель гибкий марки FG7R-0,6/1 kV, FG7OR-0,6/1 kV
    "Применение:
    • неподвижный монтаж внутри и вне помещения (в т.ч. и незащищенный), прокладка(в т.ч. и незащищенная) в земле"
    • "
      КАБЕЛЬ ГИБКИЙ МАРКИ FG7R"
    подпись к аватару: БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
    эко мебель google.com/+IvanGricenkoecomebgin

  7. #7
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: проложить кабель под землей (30 м, 1,5 кВт)

    Цитата Сообщение от Гарри Посмотреть сообщение
    при пересечении улиц и площадей независимо от напряжения 1 м.
    В асбоцементных трубах под улицей можно и на 0,7 м (заметьте - не под какой-то дорогой, а именно под улицей). Насчёт дорог и дорожек требования можно трактовать двояко.
    Асбоцементные трубы (они обычно длиной чуть менее 4 м выпускаются) при необходимости стыковать следует обязательно сращивать полиэтиленовыми муфтами, чтобы при сезонной деформации грунта трубы не сместились и не срезали кабель.
    Кстати, есть довольно наглядный типовой альбом по прокладке кабеля в земле 4.407-251 - там всё в картинках - скачайте в И-нете, гляньте.
    Цитата Сообщение от exNovosel Посмотреть сообщение
    так... стоп... вдоль фундамента наверное можно просто на пол штыка прикопать?
    нет. 0,7 м в глубину и 0,6-1 м по горизонтали при параллельной прокладке.
    Цитата Сообщение от exNovosel Посмотреть сообщение
    часть "трассы" пойдет вдоль фундамента, хочу кабель "подвесить" под отлив фундамента - это допустимо?
    проложить снаружи открыто по поверхности фундамента? Допустимо. Можно и под облицовку спрятать. Внутри помещения кабель должен иметь оболочку с индексом нг-LS по пожарным соображениям, поэтому внутри здания длину трассы, выполненную бронированным кабелем следует минимизировать. Прокладка по сгораемому основанию - вообще отдельный разговор.
    Цитата Сообщение от exNovosel Посмотреть сообщение
    глубина закладки определяется только возможностью проведения с\х работ или есть другие тонкости?
    Обычная траншея - 0,9 м глубиной, далее 0,2 м подсыпка-подушка из мягкой земли или песка. Это стандарт. При необходимости (пересечение с дорогами, другими кабелями и т.п.) заглубляем до метра и более.
    не забываем также присыпать кабель сверху на 0,2 м песком и покрыть спец.плитами/красным кирпичом или сигнальной лентой во избежание неприятных эксцессов при последующих земляных работах. Вы ещё помните где кабель проложен, а ваши дети вспомнят?

    Не забываем про минимальный допустимый радиус изгиба кабеля. Для ВБбШв - это 15 диаметров кабеля
    Последний раз редактировалось Alexiy; 22.08.2012 в 08:36.
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  8. #8
    С-MАXовод Аватар для Stalker
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    почти ЦМИС
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,222

    По умолчанию Re: проложить кабель под землей (30 м, 1,5 кВт)

    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    Обычная траншея - 0,9 м глубиной, далее 0,2 м подсыпка-подушка из мягкой земли или песка. Это стандарт. При необходимости (пересечение с дорогами, другими кабелями и т.п.) заглубляем до метра и более.
    не забываем также присыпать кабель сверху на 0,2 м песком и покрыть спец.плитами/красным кирпичом или сигнальной лентой во избежание неприятных эксцессов при последующих земляных работах.
    Зачем такие заморочки на своём личном участке? Про ПУЭ мне рассказывать не надо, это моя настольная книга.
    Если у вас уже сложившийся облагороженный участок, то мой совет - проложить небронированный кабель в земле в ПНД трубе на гулубине 30-40 см. Если ваш участок - это кусок поля с домом и баней, то можно и траншеи рыть метровые. Вроде как вы хотели бюджетный вариант? С метровыми траншеями бюджетно не получиться, тем более потом они ещё проседать будут.
    Поймите, это ваш личный участок, на котором без вашего ведома никто земляных работ вести не будет, поэтому руководствоваться суровыми ПУЭ лично я необходимости не вижу. А детям сразу план трассы нарисуйте - это трудов много не займет.

  9. #9
    Почетный Житель Аватар для exNovosel
    Регистрация
    30.12.2009
    Сообщений
    4,554

    По умолчанию Re: проложить кабель под землей (30 м, 1,5 кВт)

    Сталкер... согласен....
    На участке грядок практически нет... то место где нужно пробросить кабель - газон, который я надеюсь никогда не превратится в грядки. Хотя конечно загадывать в наше время пустое занятие.
    Уже подвесил кабель по фундаменту под отливом.... осталось закопаться 15 метров по прямой. Думаю использовать бронированный кабель и на два штыка в землю.

  10. #10
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: проложить кабель под землей (30 м, 1,5 кВт)

    Цитата Сообщение от exNovosel Посмотреть сообщение
    Думаю использовать бронированный кабель и на два штыка в землю.
    ваше дело, только не надо после плакаться, что хотели качели установить или кустик розочек высаживали и кабель надрубили. Полно таких плакальщиков (встречал неоднократно).
    Ещё советский мультик вспоминается про то, как засудили тракториста, который повредил проложенный по поверхности земли кабель... А виноват-то был там совсем не тракторист!
    Также слышал из первых рук про чурок, которые ЗА ПОЛ ДНЯ В ЛЕСУ более километра полноценной траншеи выкопали... только у них лопаты кончились - они ими корни рубили толщиной с руку. И не жаловались!
    После этого к тем, кто плачется о том, что "0,7 м - слишком глубоко" я отношусь мягко говоря снисходительно.
    Вообще - каждый сам себе злобный буратина. ;)

    Помните - кроилово ведёт к попадалову. Моё дело предупредить...
    Последний раз редактировалось Alexiy; 22.08.2012 в 10:16.
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.10.2018, 13:00
  2. В Солнечногорском районе приостановлены сделки с землей
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.11.2013, 09:38
  3. Мораторий на сделки с землей введен в Солнечногорском районе
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.11.2013, 20:30
  4. как проложить сеть?
    от zorka в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2005, 13:44

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru