Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Шойгу ставит задачу обеспечить работой треть жителей Подмосковья, занятых сейчас в столице

  1. #1
    RSS-робот Аватар для Информатор
    Регистрация
    23.01.2006
    Сообщений
    28,794

    Exclamation Шойгу ставит задачу обеспечить работой треть жителей Подмосковья, занятых сейчас в столице

    Жители Подмосковья, ежедневно по многу часов добирающиеся на работу в Москву, должны иметь возможность работать в области, сказал губернатор региона Сергей Шойгу в интервью, которое публикует "Коммерсант":
    - А хоть в чем-то выигрывает Подмосковье, отдавая столице свои далеко не самые бесполезные территории?
    - Москва задыхается - это все понимают. Профессионалы хорошо знают, расшивать проблемы мегаполиса нужно с логистики. Значит, к примеру, все оптовые и прочие склады со временем разместятся на территории области независимо от того, как и какими темпами будет расширяться Москва. А это дополнительные рабочие места для жителей области с зарплатами, сравнимыми с московскими. От этих складов в Москву должны тянуться дороги, сеть дорог, без которых не может быть нормального снабжения москвичей. Но транспортную проблему для Москвы не решить, не решив ее и для области.
    - То есть жители области смогут проще и быстрее добираться на работу в Москву?
    - Я, честно говоря, не думаю, что область существует для того, чтобы снабжать столицу рабочей силой. Кто живет рядом с Москвой и в Москве же работает - тут все понятно. Но когда 1,3 млн наших жителей встают раненько утречком, садятся кто в электричку, кто в машину, кто на мотороллеры и едут на работу в Москву, а вечером точно так же добираются обратно, проводя в дороге в общей сложности от пяти до семи часов каждый день... Наша задача в ближайшее время создать условия не худшие, чем в Москве, в том числе и по зарплате, чтобы хотя бы треть этих людей работала у себя дома и не ездила бы целыми днями.
    - Для этого и разрабатывается проект создания в Подмосковье нескольких городов с населением в 150-200 тыс. жителей?
    - Да, этот проект - часть большой программы по созданию рабочих мест на производствах, требующих хорошего образования и гарантирующих хорошие зарплаты.
    - Что это могут быть за производства?
    - У нас их уже больше сотни. Одно из них - самый крупный производитель телевизоров LG. Есть у нас также идея возродить сельхозавиацию. В советское время она была очень мощной у нас в области. Было огромное количество взлетно-посадочных полос, рассчитанных на самолеты Ан-2. И сейчас мы продумываем, как на территории Московской области восстановить производство обновленных Ан-2 - и для себя, и для страны. Надо создавать условия, чтобы современных производств различного уровня с каждым годом становилось больше, чтобы люди, желающие делать свое дело, приходили к нам и начинали выпускать хоть соки, хоть йогурт, хоть чипы, хоть телевизоры.
    - С этими предпринимателями уже не станут поступать, как с тем, который отстроил жилой дом в Мытищах, люди приобрели в нем жилье, а дом потом снесли по решению суда?

    - Но сам-то предприниматель, отстроивший дом, исчез и не понес убытков. А виновата же во всем, как всегда, власть? Нет, господа, так больше не будет. Давайте перестанем путать предпринимательство с мошенничеством. Для дачного домика ты сможешь подключить электросети максимум на 5 киловатт энергии. Мытищинский же предприниматель смог подключиться на 30 киловатт. То же самое по воде, по канализации. Все эти разрешения по электроэнергии, воде и так далее кто-то подписывал. Я еще две недели назад дал поручение, чтобы параллельно с уголовным делом против мошенников должны быть дела против тех, кто подписывал. Иначе это не остановить, потому что случаев, подобных мытищинскому, у нас сотни, а по стране, может, и тысячи.
    - Надеетесь, несколько показательных уголовных дел остановят систему откатов?
    - Наказания сами по себе никаких проблем не решают. Если же говорить о строительстве, то все эти "неформальные связи под ковром" и "неформальные платежи под столом" стали возможны в области в том числе и потому, что строительство ведется по принципу лоскутного одеяла. При таких правилах берет кто-нибудь кусок земли 30-50 га и застраивает его своим поселочком. Мы должны перейти к нормальной комплексной застройке. Хочешь получить 200 га под строительство? Пожалуйста. Мы тебе еще 300 га дадим в придачу, но только наладь здесь нормальное современное производство и строй нормальный поселок для тех, кто будет работать на твоем производстве. Чтобы, отправляясь на работу, они, например, могли бы по дороге завести своего ребенка в детский сад, а если заболели, то не искали бы врачей в Москве. А мы, руководство области, со своей стороны, сделаем для этого все: дороги подведем, газ, электричество от магистральных сетей. Покупай участок без всяких "неформальных платежей": все, что раньше платил "под столом", теперь заплати официально - и работай.
    - А если это лесной участок?
    - И что? Мне непонятно, почему нельзя трогать лес? В Московской области лесов - 2 млн гектаров. Нам на этой территории, по-вашему, ничего нельзя делать? Ни дороги построить, ни линию электропередачи протянуть?
    - Экологи говорят: это рекреационная зона, "легкие" Москвы.
    - Каждый участок леса - это, конечно, ценность. Но не надо из любого дерева делать большую политику. Экологи правильно говорят - это рекреационная зона. Значит, здесь могут быть участки лишь под индивидуальное строительство или под строительство дома отдыха, пансионата, туристической базы. Значит, только под такие цели и может быть продана эта территория. И мы продадим ее, потому что нам надо получать откуда-то деньги для решения социальных проблем. У нас нет ни нефти, ни и газа.
    - Стало быть, не сработаетесь вы с новым мэром Химок, если выборы выиграет Евгения Чирикова?
    - Сработаемся с любым, кого выберут люди, даже если люди выберут циркового коня. Лишь бы он работал, а не просто хвостом махал.
    - Чем же тогда можно объяснить серию недавних отставок мэров в тех же Химках, Мытищах?
    - А чем можно объяснить мою отставку с поста министра, который я занимал 21 год? Думаете, что меня кто-то выгонял? Просто власть должна меняться. Должны приходить новые люди, чтобы приносить новые идеи, новые проекты... Это, конечно, не значит, что людей, ушедших с поста, надо списывать на свалку истории. Тем более таких, которые дважды или трижды выигрывали выборы.
    - Отставки мэров подмосковных городов воспринимаются как чистка громовской (экс-губернатор Подмосковья Борис Громов) команды. Стоит ли ожидать новых отставок?
    - Я уже не раз говорил, что ни о какой чистке речи не идет. В области происходят нормальные эволюционные процессы. Как известно, ничто в этом мире не вечно, все должно в разумном режиме обновляться. В том числе и органы власти. А у людей должен быть выбор и возможность тем самым оценивать эффективность своих руководителей. Поэтому мы будем стремиться, чтобы все выборные процессы в области были максимально прозрачными, чистыми и открытыми. И люди сами будут выбирать себе новых глав.
    - В каких еще городах вы видите серьезные недоработки в работе мэров?
    - Все недоработки в деятельности глав мы открыто обсуждаем каждый понедельник на наших селекторных совещаниях. Причем трансляцию в живом режиме можно наблюдать в интернете. Так что здесь никаких тайн нет, и принцип открытости, который стал одним из наших приоритетов, проявляется в этом достаточно наглядно. Заходите, смотрите, слушайте. Мы действительно много внимания уделяем недоработкам, но не для того, чтобы ущемить тех или иных глав, а чтобы совместными усилиями решать проблемы. При этом, должен сказать, не забываем и благодарить за хорошую работу.
    - Каждый губернатор заинтересован, чтобы мэры в его регионе были лояльны. Вы будете как-либо способствовать тому, чтобы продвигались в мэры "нужные" вам люди?
    - Если бы мне это было интересно, то проще было поспособствовать отмене прямых выборов мэров по всей области. Ведь в некоторых муниципалитетах их у нас выбирают собрания представителей. Я же считаю, что выборы мэров должны быть только прямыми, и потому буду просить областную думу узаконить это.
    - Но одобрит ли такую политическую беспристрастность ваша партия? "Единая Россия" сейчас очень ревностно относится к своим достижениям на выборах и муниципальному уровню придает первостепенное значение.
    - "Я не знаю, где я найду столько трезвых мужиков, чтобы избрать такое количество депутатов",- сказал мой хороший приятель, когда ему довелось включиться в выборы в одном поселковом совете, где проживают 200 человек. Ну хорошо, допустим, мэром какого-нибудь городка выберут кандидата от ЛДПР. Он что, после этого будет газ подводить только к тем домам, в которых живут члены партии ЛДПР? А дома, где живут коммунисты или единороссы, он газифицировать не будет? На федеральном уровне, я понимаю, партийность важна: там принимаются законы федерального масштаба. А во всех остальных случаях, полагаю, люди вообще должны вспоминать о партийности только во время выборов.
    Партийная работа нужна, но когда в этом есть крайняя необходимость. Сегодня же необходимо консолидировать общество. Моя работа заключается именно в этом: консолидировать разные слои, элиты - не элиты, на решение совершенно конкретных задач.



    Подробнее...

  2. #2
    Старожил Аватар для Dubel
    Регистрация
    26.03.2006
    Адрес
    ЦМИС
    Сообщений
    2,529

    По умолчанию Re: Шойгу ставит задачу обеспечить работой треть жителей Подмосковья, занятых сейчас в столице

    Капец.........главное богатство Подмосковья будет спущено под топор(((((((((((..........к рекам уже не подойти, теперь и лес будет частно огорожен(((((((..

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.04.2020, 18:30
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.08.2015, 14:30
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.06.2015, 18:20
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2015, 16:20
  5. Солнечногорский район обеспечен парками лишь на треть.
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.04.2014, 12:30

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru