Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Позитив о Церкви (о негативе см. все остальные темы этого раздела)

  1. #1
    Новый Житель Аватар для andreyyy
    Регистрация
    29.04.2010
    Сообщений
    155

    По умолчанию Позитив о Церкви (о негативе см. все остальные темы этого раздела)

    В последнее время на Церковь обрушился шквал негативных сообщений в СМИ. Иначе,как информационной войной это не назовешь. Предлагаю форумчанам поделиться положительным опытом посещений близлежащих храмов, бесед со священнослужителями и прихожанами.
    Когда я впервые переступил порог Никольской церкви в Рекинцо меня интересовал вопрос как можно поисповедоваться и причаститься, так как подобного опыта у меня не было. Батюшки в этот момент не оказалось и мне пришлось обратиться к одной из работающих там бабушек. Бабулька мне все объяснила и предложила купить в церковной лавке книжку, где можно было об этом еще раз почитать. К сожалению денег у меня с собой не было. Тогда улыбчивая бабушка купила сама эту книгу и отдала мне, сказав что когда будут деньги тогда и принесешь. Очень было приятно встретив такое внимание.

  2. #2
    Новый Житель Аватар для andreyyy
    Регистрация
    29.04.2010
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: Позитив о Церкви (о негативе см. все остальные темы этого раздела)

    Кстати книжку ту написал замечательный батюшка с Украины отец Михаил Шполянский, у которого есть в живом журнали очень позитивный блог. Почитайте и книжку и блог, не пожалеете shpol.livejournal.com

    - - - Добавлено - - -

    Кстати, о теме "коммерции"в Церкви. Как-то понадобилось мне освятить новую купленную машину. Поехал в Обуховский храм. На вопрос сколько денег я должен священник сказал -это твоя жертва и ты сам определяешь ее размер. То же самое могу сказать о храме в Вертлино, где желающие пожертвовать на какую-либо требу отсылаются в церковную лавку, где стоит ящик для пожертвований- кладешь туда сколько душа пожелает. В Спасском храме в ЦМИСе любые записки о поминовении также принимаются за произвольное пожертвование.

  3. #3
    Новый Житель Аватар для andreyyy
    Регистрация
    29.04.2010
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: Позитив о Церкви (о негативе см. все остальные темы этого раздела)


  4. #4
    Забанен
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Где придётся, заночую ...
    Возраст
    62
    Сообщений
    606

    По умолчанию Re: Позитив о Церкви (о негативе см. все остальные темы этого раздела)

    Снимал недавно крещение, церковь в Середняково,( мимо киногорода, и до упора)
    Очень приятный и спокойный персонал и сам батюшка.
    Обычно в других церквях покрикивают - чего тут снимаете, туда не ходите, т д.
    В этой же спокойно вполголоса, показали место, куда встать можно мне и фотографу.
    Хотя может это потому, что крестины были ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ?

  5. #5
    Забанен
    Регистрация
    30.12.2011
    Сообщений
    2,976

    По умолчанию Re: Позитив о Церкви (о негативе см. все остальные темы этого раздела)

    Цитата Сообщение от Old_Diesel Посмотреть сообщение
    Обычно в других церквях покрикивают - чего тут снимаете, туда не ходите, т д. ...
    ...Хотя может это потому, что крестины были ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ?
    Кто на кого "покрикивает" ? Что то не видел нигде такого . Везде съёмка крестин разрешена . Сам крёстный отец, свидетельствую. И в Никольской тоже недавно крестины наблюдал - снимай не хочу .

    ЗЫ
    Вот летом в Троице-Сергиевой лавре был, так и там везде милости просим , кроме ОДНОГО (!) места - музея . Там барахла да побрякушек авторитетных - Бельгию купить хватит.

  6. #6
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Позитив о Церкви (о негативе см. все остальные темы этого раздела)

    Тема-то, по-моему, не об этом. Скорей всего, автор находится в той замечательной стадии начального воцерковления, когда Бог "ведет за руку". Она длится несколько месяцев или недель. В это время все бабульки прекрасны, всех хочется любить, появляются те незабываемые стихи и песни, которые затем постепенно станут обычными.
    Понять автора может лишь человек, сам переживший этот этап. Поэтому желаю andreyyy радоваться и радоваться, чтобы потом помнить это время, как явное присутствие Бога.
    Увы, потом Бог уже будет лишь помогать идти самому, но не вести за руку. Разумеется, будут и минуты утешений, но реже и реже. Но зато если через несколько лет таких испытаний человек останется в церкви, то уже его ничего не свернет.

  7. #7
    Горожанин Аватар для Белена
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    206

    По умолчанию Re: Позитив о Церкви (о негативе см. все остальные темы этого раздела)

    Цитата Сообщение от andreyyy Посмотреть сообщение
    То же самое могу сказать о храме в Вертлино, где желающие пожертвовать на какую-либо требу отсылаются в церковную лавку, где стоит ящик для пожертвований- кладешь туда сколько душа пожелает.
    Да, когда бабушку отпевали, так же было. И батюшка какую-то официальную встречу переносил из-за отпевания. И подсказывал как и что нужно делать.

  8. #8
    Новый Житель Аватар для andreyyy
    Регистрация
    29.04.2010
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: Позитив о Церкви (о негативе см. все остальные темы этого раздела)

    Я считаю, что мученики - это самый главный позитив, которым располагает Церковь
    "Сегодня день памяти священника Андрея Николаева. 2 декабря 2006 года, в селе Прямухино тверской области, он был сожжен заживо в своем доме с беременной женой Ксенией и тремя детьми - 9-летним Давидом, 7-летней Анной и 4-летней Анастасией.

    Батюшка, будучи не робкого и не слабого десятка, однако в последние дни своей жизни просил помощи у милиции. Просил защитить... В первые дни после убийства все говорили о мученичестве и мучителях. Потом потихоньку забылись и запах бензина на пожарище, и труба, которой была подперта дверь. Поползли гадкие слухи об умученном батюшке, и дело замяли.
    В нашем семейном помяннике - не только они. Убиенный иеромонах Ефрем. Старика, фактически отшельника, запытали до смерти, хотели денег. А денег не было. Последнее, что писали о его послушнике Сергии, - что он в реанимации, и дальше я найти не смогла.
    К сожалению, не помню, имён, но ведь была достаточно громкая история: ворвались к пожилому батюшке, потому что кто-то сказал, что в церковной кружке лежит чуть ли не миллион. Как уместился миллион в кружку и что бы эта кружка делала в его доме - никто не задумался. выпытав у священника какие-то гроши, преступники скрылись. А батюшка скончался. Сначала писали - от побоев. Потом - "сердце не выдержало". Потом это пошло по богоборческим ресурсам под слоганом "хи-хи, поп от страха помер", и всё замолкло. "Богатые попы"... А ведь примерно в то же время погиб еще один "богатый". Батюшке выделили для семьи такой дом, что стоило ему попытаться подлатать потолок - дом обрушился. На него. И жена с детишками остались одни. Без отца и без дома.
    Священники сплошь и рядом уходят, часто совсем молодыми. "По невыясненным обстоятельствам", которые потомки большевиков выяснить почему-то не могут. По вполне выясненным: местным пьяницам кумушки нашептали, что у попа много денег. Умирают священники от нищеты и голода в спившихся деревнях. В ленте было о многодетной семье, живущей в сарае и кушающей раз в день. Я еще помню комменты: куча народу захотела их навестить. "Братья-христиане" собрались вовсе не на помощь: они собирались ехать читать лекцию о предохранении. И им не было стыдно. Они даже не поняли, "что не так"... И что грешить на богоборцев?
    Однако спровоцировала меня на повтор этой темы именно выходка богоборцев. По сети идет ролик под названием "Поп умеет считать деньги". В кадре - многодетный священник с деньгами в руках. И больше ничего.
    Глупость? сами себя обхитрили? Нет, нынче просто так ничего не делается.
    А может - просто показали всем "вот у кого деньги, вот кого грабьте?" Решили спровоцировать Прямухино дубль два? Ведь односельчане говорили, что у Николаевых тоже пытались искать какие-то мифические сокровища.
    Если что-то случится с этой семьей?... Кто ответит?
    Я прошу друзей хотя бы из принципа не переставлять себе тот ролик. А 2 декабря пусть везде пройдут панихиды по семье мучеников, давайте позаботимся об этом. В селе, где люди живут по сути "собирательством", отец Андрей и его семья несли слово Божие и были замучены. Да помолятся они за нас у престола Божия!"
    Иеромонах Варлаам - Перед днем памяти
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg b_3937.jpg (36.6 Кб, Просмотров: 192)

  9. #9
    карамельная Аватар для konfeta
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    38
    Сообщений
    326

    По умолчанию Re: Позитив о Церкви (о негативе см. все остальные темы этого раздела)

    Царствие им небесное! Да помолются они за нас у престола Божьего!
    Жизнь – это книга. У кого-то детектив, у кого-то роман, у кого-то полная фантастика. Смотрю вокруг себя… У меня походу комикс…

  10. #10
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Позитив о Церкви (о негативе см. все остальные темы этого раздела)

    Диалог под часами. Мать воина-мученика Евгения Родионова Любовь Васильевна и протоиерей Димитрий Смирнов - Мультиблог протоиерея Димитрия Смирнова

    Михаил Веременко
    :

    Этот ролик нужно показывать во всех школах. Всем старшеклассникам, учителям, а главное — родителям! Это я как учитель говорю

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Создание новой темы в разделе ПРОДАМ
    от lipsa в разделе О форуме
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.03.2011, 21:10
  2. позитивчик
    от Пумочка в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.05.2007, 15:03
  3. Позитивчик дня
    от Spawn в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.04.2007, 22:55
  4. Позитив дня! Пятница же.)
    от Spawn в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.11.2006, 14:07
  5. Остальные ветки форума
    от swisska в разделе О форуме
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.07.2004, 14:34

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru