Результаты опроса: Надо ли воспитывать детей рукоприкладством?

Голосовавшие
157. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • да

    30 19.11%
  • нет

    95 60.51%
  • меня били и я буду...

    4 2.55%
  • какой урод такое делает???

    45 28.66%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 4 из 11 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 102

Тема: Надо ли воспитывать детей рукоприкладством?

  1. #31
    poison Аватар для Cradla
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Солнышко
    Возраст
    36
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    По-моему не стоит воспитывать детей рукоприкладством, лучше бы влиять на них психологически, а не физически, да и толку больше будет... хотя не каждый так может...
    .......эта жизнь не стоит жизни.......

  2. #32
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию

    Бить или не бить? Вот в чем вопрос! (почти по Шекспиру...)

    Начнем с того, что идеальных людей нет. Нет и идеальных педагогов. Нет и идеальных родителей.
    Значит родитель иногда совершает ошибки. А ребенок с самого раннего возраста чётко сечёт "границы разрешенного". Стоит хоть один раз допустить промах - ребенок "мотает на ус". Во второй раз он опять "проверит" родителя (и так, по наблюдениям до 100 раз!!! чтобы действие перешло в автоматическое, чтобы запомнилось).
    Как показать годовалому ребенку "границу допустимого"? Нужно обозначить эти границы. Некоторые это делают шлепком. Некоторые просто "не дают"... Но! "Самый короткий путь к голове человека через задницу!" - так гласит народная мудрость, обозначая, что болевой стимулятор наиболее "весомый", т.к. включает инстинкты.
    Если родитель нашел способ избежать физического воздействия - это его радость, его счастье. Но полностью избежать его - невозможно. Почитаем Макаренко... Бил. Бил и мучался от этого! Бил и становился уважаемым не от того, что бил, а от того, что это была для него ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ и мучительная ДЛЯ НЕГО мера!

    Сам по-молодости наказывал. Признаюсь. Считаю, что не всегда оправданно. В более зрелом возрасте понял, что легче получить самому, чем дать по заднице ребенку. СТАРАЮСЬ избегать рукоприкладства. Считаю, что рукоприкладство - это КРАЙНЯЯ мера. Лучше её избегать. Но и считаю, что полностью её избежать вряд ли удастся...

    Короче - тема вечная. Можно было бы ответить так, как нужно... но жизнь - она неидеальна. И за свои ошибки мы расплачиваемся всегда. Будьте внимательны! Будьте взаимнодобрыми.
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  3. #33
    Участник Аватар для Al'x
    Регистрация
    21.09.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    42
    Сообщений
    195

    По умолчанию

    Конечнро нет ничего лучше чем метод кнута и пряника, но до рукоприкладства доходить всё равно не стоит, так ка ни до чего хорошего это не доведёт. К тому же, у ребёнка нужно воспитывать к родителям не чувство страха, а чувство уважения.
    Какой русский не любит быстрой езды!

  4. #34
    ~greedy naval cadet~ Аватар для Barabankin
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Гражданская Strasse
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ворон
    Бил. Бил и мучался от этого! Бил и становился уважаемым не от того, что бил, а от того, что это была для него ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ и мучительная ДЛЯ НЕГО мера!
    Хм... не знаю как в Вашем случае, но я своего отца до сих пор ненавижу за то, что он "бил". Уважения не прибавлялось ни на йоту. В такие моменты я думал только о том как я хочу вырасти и врезать в ответ.
    "Femina in vino non curator vagina."

  5. #35
    Оператор Матрицы Аватар для Esta
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    42
    Сообщений
    908

    По умолчанию

    Моему ребенку скоро будет год. Как ему объяснить значение слова "нельзя"? Как объяснить границы дозволенного? Сейчас, когда он стал активно передвигаться по квартире, везде лазить и брать то, чего не следует?
    Раньше, слово "нельзя" произнесенное сторогим и четким голосом, имело весьма сильное воздействие. А сейчас уже нет. Как поступить в этом случае? Шлепок по заднице. Не сильный, но достаточно неприятный что бы понять, что слово "нельзя" означает предупреждение, за которым могут последовать негативные последствия. Так что лучше оставить свою затею.
    Словом маленького ребенка не накажешь. Отлучением от удовольствий тоже. Чего, не кормить что ли его? Или игрушки отобрать? Главное, что бы ребенок четко осознавал, за что его наказали, тут надо постараться избежать неоднозначностей. ИМХО, в столь раннем возрасте шлепок по попе - единственный и наименее ранящий метод наказания. Ребенка надо любить, и надо его воспитывать не умаляя этой любви.
    А слово иногда ранит намного больнее, чем физическое наказание.

    P.S. По опросу - выбрал 2 варианта: "Да" и "Нет".
    Последний раз редактировалось Esta; 14.06.2005 в 09:15.

  6. #36
    Участник
    Регистрация
    14.10.2004
    Возраст
    36
    Сообщений
    380

    По умолчанию

    Есть друг, которому сейчас уже 12 лет.
    При наличии времени помогаю по урокам и прочим проблемам.
    И иногда нужно было ему что-то втолковать. Если вопросы касаются школы... ничего не слушает. Легкий подзатыльник заставлял его хотя бы сделать вид, что он слушает.
    А сила слова великое оружие, если тебя слушают. Можно пропустить все мимо ушей, сделав вид, что слушаешь.

  7. #37
    ~greedy naval cadet~ Аватар для Barabankin
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Гражданская Strasse
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    Это значит объяснющий недостаточно грамотно этим словом оперирует, по моему мнению. И потом, лёгкий подзатыльник это не рукоприкладство, с солдатским ремнём ни в какое сравнение не идёт.
    "Femina in vino non curator vagina."

  8. #38
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barabankin
    Хм... не знаю как в Вашем случае, но я своего отца до сих пор ненавижу за то, что он "бил". Уважения не прибавлялось ни на йоту. В такие моменты я думал только о том как я хочу вырасти и врезать в ответ.
    Ды к тут важно, что физическое воздействие (не избиение!) ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО... и МУЧИТЕЛЬНО для самого "воспитателя".

    Познавая мир, ребенок познает и его законы - в том числе и законы Ньютона. Не поняв их вовремя, ребенок может попасть в большую беду.
    Почему младшие школьники или старшие детсадовцы не решают все свои проблемы силой? Чаще в этом возрасте работает понимание, что можно получить "СДАЧИ". Уже много позднее определяющим становится этическая сторона - "некрасиво", "неприлично".

    Вся проблема (как часто и бывает) кроется в той тончайшей границе, которая отделяет легкий подзатыльник или шлепок по попке от избиения.

    Иногда (вспоминая детство) легче получить по морде, чем испытать унижение словами.

    Не считаю родителей, которые не бьют, но занимаются словестными "избиениями" правыми.

    И опять о МЕРЕ физического воздействия... Помните? "- А может не надо, Шурик? - Надо, Федя! Надо!" И далее несколько ударов розгами, но "за дело"!

    Поймите меня правильно - я не за бордобитие. Я за органичное воспитание, когда дети и родители на равных. Когда к детям относятся как к себе. А бить или не бить - каждый на этот вопрос будет мучительно принимать решение в каждом конкретном случае... и потом "зализывать свои раны" от своих ошибок.
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  9. #39
    Участник
    Регистрация
    14.10.2004
    Возраст
    36
    Сообщений
    380

    По умолчанию

    2 Barabankin

    Как не разговаривай, как не оперируй. Слово школа - это кошмар для этого человечка. В школе ему туго приходится, по меньшей мере. Поэтому первая асоциация у него при слове школа - мучения, уроки, снова нужно читать, учиться, не погуляешь на улице скока хочешь.
    Вот отого стериотипа школы мне его хочется избавить. Хочется не только показать, но и чтобы этот человечек увидел положительные стороны!
    А обо всем и говорить не хочет. Можно сказать замыкается при этой теме.

  10. #40
    Alone Аватар для LeXaN
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Мытищи-Солнодыр
    Возраст
    38
    Сообщений
    94

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KLINED
    ..дети - цветы жизни...
    Сорвал букет подари бабушке
    На мой взгляд бить детей не стоит, это делу вряд ли поможет, вот я в детстве очень кипятился если мне давали подзатыльник и делал все с точностью да наоборот, вредничал Не сомневаюсь, что мои дети будут такими же
    Хотя метод кнута и пряника, не зря же он существует, где-то надо наказывать, а где-то и поощрять :weirdo:
    Нет нужды выходить из дому, оставайся за своим столом и прислушивайся. Даже не прислушивайся, жди. Даже не жди, будь неподвижен и одинок. И мир разоблачит себя перед тобой

    Франц Кафка

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.07.2009, 23:00
  2. Себя надо любить! А надо?
    от DimmY в разделе Прочие разговоры
    Ответов: 206
    Последнее сообщение: 04.02.2009, 16:30
  3. Небо чиистоее, небо слааадкое
    от Esta в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.01.2007, 23:08
  4. Реально ли воспитывать ребенка одному отцу
    от Лёлик22 в разделе Семья и дети
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 27.01.2007, 23:53
  5. Не надо напрягаться. Надо радоваться!
    от MaleFactor в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.10.2005, 20:17

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru