Страница 7 из 20 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 196

Тема: Обсуждение спорных (неоднозначных) пунктов ПДД РФ.

  1. #61
    Солнечногорец Аватар для Leo
    Регистрация
    11.12.2006
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    664

    По умолчанию Re: Обсуждение спорных (неоднозначных) пунктов ПДД РФ.

    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Российское ВУ и соответствует конвенции о дорожном движении.
    Stalker, ты будешь смеяться, но не соответствует. И там может быть написано все что угодно и даже на французском, но все равно не соответствует. Именно поэтому у нас есть еще международные права. И тот факт, что многие страны (кстати, далеко не все) принимают наши национальные и выдают в аренду машину - это просто их пофигизм и желание угодить клиенту (заработать деньгу).

    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Вот и получается, что раз в ПДД говорится только про документы, значит и передавать должен только документы. А все остальные оставить себе.
    Не... не... подожди. Ты народ не путай. . Там нет слов "только". Говорится про конкретные документы, но не говорится, что только и только эти документы. Пожалуйста, ты можешь передать инспектору и дополнительные. Это твое право. Хочется передать ему свидетельство о браке - ну и пожалуйста - твое право.

    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Приказ МВД - это подзаконный акт.
    А ко мне он каким боком относится? Я отношение к МВД никакого не имею. Там не написано как я себе должен вести - там написано как полиция должна себя вести.
    Вот смотри "Если в документ при передаче его сотруднику вложены деньги и другие ценные бумаги, необходимо вернуть документ гражданину и предложить владельцу передать документ без денег и ценных бумаг." Заметь предложить, а не потребовать. Потребовать он это не имеет право. Это просьба. Ты можешь ее и не выполнять. Я же, как гражданин должен руководствоваться ПДД, КоАП, Конституцией и т.д.

    А то из твоих слов получается, что если в приказе написали бы, что инспектор не может разговаривать с водителем если он (водитель) в штанах, то их надо было бы снимать? Ты сам написал - подзаконный акт. Он не должен противоречить законодательству (закону), например ПДД, а в случае противоречия - закон имеет большую силу чем подзаконный акт.

    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Сотрудник полиции озвучивает своё законное требование передать документы без посторонних предметов.
    Законное ли? В этом как раз весь вопрос.

    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Ну и чего водятел добился бы таким манером? Документы всё равно привозить и показывать надо будет. Поэтому будет таже самая история и таже самая статья, да ещё и "управление ТС без документов" добавят.
    12.7 не применима - документы то у него есть. Тот факт, что ты их дома забыл - это 12.3 - 100 руб или предупреждение, а 19.3. - 1000 руб. или 15 суток. Разница есть. Чего бы он добился? А я не знаю чего он хотел. .

    Вот ты все же невнимательно просмотрел видео с хохлом . Он, конечно сволочь, но в знаниях законов ему не занимать. Вкратце дискуссию изложу майор (М), хохол (Х):
    М: Документы!
    Х: Покажу, но не дам
    М: Неповиновение -> 19.3
    Х: Какую статью ПДД я нарушил?
    М: 2.1.1
    Х: Тогда наказание по КоАП 12.3
    М: Нет 19.3 в твоем случае
    Х: Делайте протокол по 19.3. А прямо тут же пишу ходатайство на переквалификацию 19.3 на 12.3 как неправильно назначенную.
    М: Пиши. Я ее рассмотрю и откажу.
    Х: Это незаконно. Я тогда пишу ходатайство о привлечении адвоката и переводчика (типа я же украинец - русский не понимаю). И мы будем их ждать.
    М: Хрен с тобой. (В таком ходатайстве майор отказать не может). Тогда коль документы не передаешь -> 12.7.
    Х: Незаконно. они же у меня есть и я их вам показываю.

    Это я к чему - очень сложно привлечь по 19.3 если ты даже вообще не передаешь документы, а просто их показываешь. А если уж передаешь (даже в зажиме)- еще сложней.

  2. #62
    С-MАXовод Аватар для Stalker
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    почти ЦМИС
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,222

    По умолчанию Re: Обсуждение спорных (неоднозначных) пунктов ПДД РФ.

    Цитата Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
    Stalker, ты будешь смеяться, но не соответствует.
    Буду смеяться, так как российское ВУ соответствует венской конвенции о дорожном движении. А то что в некоторых странах требуют ещё и МВУ - это другой вопрос и причин тут другие. К примеру в частной прокатной конторе свои правила и они вправе требовать с тебя МВУ - по сути перевод ВУ на их язык.
    Цитата Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
    А ко мне он каким боком относится? Я отношение к МВД никакого не имею. Там не написано как я себе должен вести - там написано как полиция должна себя вести.
    Не надо этой демагогии. Сотрудник полиции предъявляет к тебе законное требование, а ты должен его выполнить. Всё. Просит тебя сотрудник передать только документы на автомобиль и ВУ - ты обязан подчиниться и выполнить его законное требование. Зачем ты пытаешься доказать мне обратное? Не согласен - подай в суд, попробуй там доказать незаконность требований сотрудника полиции. Добивайся, пробуй. Пока ещё таких прецедентов не было. Зато было куча судебных решений с наказаниями за невыполнение законных требований и аргумент, что "приказ МВД меня не касается, а касается только сотрудника, поэтому я подчиняться не буду" ещё ни разу в суде не проканал. Так что дальнейший спор по этой теме считаю бессмысленным. Подкрепи свои рассуждения хоть одним судебным решением в пользу твоих слов, тогда и разговор можно будет продолжить.
    Цитата Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
    Это я к чему - очень сложно привлечь по 19.3 если ты даже вообще не передаешь документы, а просто их показываешь. А если уж передаешь (даже в зажиме)- еще сложней.
    Ничего сложного. Просто нужно желание инспектора идти до суда, наличие видеокамеры у инспектора и двое понятых. Всё. Видео с ютьюба это подтверждает. И поверь, это не единичный случай. И в нашем первом батальоне такое тоже периодически случается. Пока никто из упрямых водятлов оспорить судебное решение не смог. Хочешь попробовать - пробуй, потом расскажешь нам алгоритм действий при бодании в суде.

  3. #63
    Солнечногорец Аватар для Leo
    Регистрация
    11.12.2006
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    664

    По умолчанию Re: Обсуждение спорных (неоднозначных) пунктов ПДД РФ.

    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Буду смеяться, так как российское ВУ соответствует венской конвенции о дорожном движении
    Наверное будем смеяться вместе. Хорошая статья Вся правда про водительские удостоверения за границей. Соглашусь, что ты прав. Хотя где-то была еще недавно засада... то ли в рыжих чего-то не хватало, то ли наоборот в синих.

    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Сотрудник полиции предъявляет к тебе законное требование
    Если законное пусть ссылается на закон. Демагогии никакой нет - есть закон, есть противоречия, неточности, которые согласно опять же закону трактуются в сторону обвиняемого. То, что у нас в стране не так - это другой вопрос. Это как раз и есть проблема нашей юридической системы и судов.

    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Пока никто из упрямых водятлов оспорить судебное решение не смог.
    Вот это точно не аргумент. У российского суда нет привычки оправдывать (infox) - это так для размышлений. Для тех, кто хотя бы разок в суде нашем был - мировом ли, городском ли меня поймет.

    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Подкрепи свои рассуждения хоть одним судебным решением в пользу твоих слов, тогда и разговор можно будет продолжить.
    А чего Google уже в реестре запрещенных сайтов. Ну ладно поищу сам.

  4. #64
    Коренной Житель Аватар для СергейКузов
    Регистрация
    17.10.2010
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    571

    По умолчанию Re: Обсуждение спорных (неоднозначных) пунктов ПДД РФ.

    Цитата Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
    Если законное пусть ссылается на закон.
    вот вам Закон Обязанности и права полиции, можно обратитьсь к подпункту 11 или 19, можно ещё 37-ой статьи 12. Актуально подпункту 1, 20 статьи 13. Ну а дальше "по желанию"... Да, не знание Зокона, ну так далее..

  5. #65
    Солнечногорец Аватар для Leo
    Регистрация
    11.12.2006
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    664

    По умолчанию Re: Обсуждение спорных (неоднозначных) пунктов ПДД РФ.

    Цитата Сообщение от СергейКузов Посмотреть сообщение
    вот вам Закон Обязанности и права полиции,
    Сереж, я не полицейский, я водитель и как водитель я руководствуюсь ПДД и КОАП, где прописаны мои обязанности как водителя и все наказания за нарушения этих обязанностей.

    Вы хотели решения - держите (там не только про ЖА):
    http://content.foto.mail.ru/mail/5106060/130/s-132.jpg
    http://content.foto.mail.ru/mail/5106060/130/s-201.jpg
    http://content.foto.mail.ru/mail/5106060/130/s-250.jpg
    http://content.foto.mail.ru/mail/5106060/130/s-251.jpg
    http://content.foto.mail.ru/mail/5106060/130/s-252.jpg

    Хотя я уверен, что вы найдете и противоположные.

  6. #66
    Коренной Житель Аватар для СергейКузов
    Регистрация
    17.10.2010
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    571

    По умолчанию Re: Обсуждение спорных (неоднозначных) пунктов ПДД РФ.

    Цитата Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
    я не полицейский, я водитель и как водитель я руководствуюсь ПДД и КОАП, где прописаны мои обязанности как водителя и все наказания за нарушения этих обязанностей.
    Но ещё как гражданин должны опираться на Законы, коим и является так же как и Конституция Закон о Полиции, про который спрашивали... ну а там кто как его "повернёт"...

  7. #67
    С-MАXовод Аватар для Stalker
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    почти ЦМИС
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,222

    По умолчанию Re: Обсуждение спорных (неоднозначных) пунктов ПДД РФ.

    Цитата Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
    Вы хотели решения - держите (там не только про ЖА):
    Это скорее исключения из правил, где водителям удалось победить гаишников в судебных разбирательствах. Но не благодаря своей правоте, а благодаря не верным действиям сотрудников полиции в плане предъявления водителям своих законных требования, а также подготовке доказательной базы. Но я уверен, что дело поправимое и полицейские, как и водители, учатся на своих ошибках (и ошибках своих коллег). Вчера между делом затронули вопрос "железного аргумента (ЖА)" с сотрудником одного из батальонов московской области. Его методика заключается в следующем. Все общение происходит на камеру. Водителю предлагается передать ВУ и документы без посторонних предметов. Если водитель говорит, что не отказывается передать ВУ, но передаст его только с ЖА, ему повторно предлагается передать лишь ВУ. Далее сотрудник полиции, показывает водителю ПДД с приложением, где показан внешний вид ВУ и ещё раз предлагает передать ВУ без посторонних предметов, мешающих идентификации подлинности ВУ, объясняя водителю, что посторонний предмет закрывает часть бланка документа и не позволяет со стопроцентной уверенностью идентифицировать передаваемый водителем документ. Если водитель и далее отказывается снять цепочку и зажим, ему сообщается, что его действия будут квалифицированы, как невыполнение законных требований сотрудника полиции. Далее приглашаются понятые и уже при них водителю предлагается передать ВУ без ЖА. Понятым на камеру полицейский объясняет, почему он просит водителя снять ЖА. Также понятым задается вопрос - могут ли они идентифицировать передаваемые документы как ВУ при наличии на бланке документа постороннего предмета. Понятые не берут на себя такой ответственности - ведь под зажимом ЖА может быть всё что угодно, хоть слово "ОБРАЗЕЦ". Далее - протокол, суд. Пока проколов в суде не было.
    Что касается стеклянного куба, пока не могу прокомментировать, надо посоветоваться с полицейскими.

    Кстати, а что будет делать такой водятел, если ему инкриминируется "лишенческая" статья? Тоже ВУ не отдаст?

  8. #68
    Участник Аватар для Vasfar
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    Vertlinka
    Сообщений
    2,202

    По умолчанию Re: Обсуждение спорных (неоднозначных) пунктов ПДД РФ.

    Цитата Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
    А если зубами и ему за пояс - это передача?
    еще какая)) Думаю, выполнив подобное, можно рассчитывать на отпущение многих дорожных грехов)).
    По теме полагаю, что термин "передача" подразумевает отсутствие каких-либо удерживающих устройств, т.к. в противном случае это уже не передача, а что-то типа "демонстрации(показа)".

  9. #69
    Солнечногорец Аватар для Leo
    Регистрация
    11.12.2006
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    664

    По умолчанию Re: Обсуждение спорных (неоднозначных) пунктов ПДД РФ.

    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Тоже ВУ не отдаст?
    Отдаст. Ну или 19.3 сто пудов. Но правда есть вариант. Классные у нас законы. Всегда есть НО. Можно сказать, что у тебя нет технической возможности снять ЖА. Ключа нет - потерял. Вот, кстати, Stalker, спроси знакомого полицейского как он будет вести себя в такой ситуации. Это уж точно не 19.3. Водитель и на камеру будет говорить, что рад бы, но не может. Вот кстати, с камерой тоже интересно. Твой знакомый ИДПС какую камеру использует - свою собственную? Если так - он может попасть серьезно - ч.1 ст.24 Конституции РФ: "Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются"." А вот тут http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=5580 можешь найти "Перечень основных технических средств, используемых в деятельности Госавтоинспекции для обеспечения доказательств по делу об административных правонарушениях". И там нет никаких любительских камер, да и профессиональных тоже - только специализированные.

    А заодно, спроси у своего знакомого зачем ему документы, скажем так "на вынос", если статья не "лишенческая"? Что такого он не сможет сделать в отношении водителя, если права в ЖА? Протокол не сможет написать? У меня вот полное впечатление, что это "комплекс Бога". А заодно спроси как уберечься от полицейского, который забрал документы, а потом говорит, что и в глаза их не видел. Вот ты защищаешь полицейских. А вот меня от произвола полиции кто защитит? Или ты думаешь, что ЖА появился для того, чтобы просто насолить полиции?

    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Это скорее исключения из правил, где водителям удалось победить гаишников в судебных разбирательствах.
    Вот это я считаю как раз бедой. Если очень сложно доказать в суде свою правоту, даже если закон неоднозначный, это порождает коррупцию. Проще договориться с ИДПС на месте, чем идти в суд. И это не только пункт 2.1. Начало обгона в разрешенном месте, завершение через сплошную - вот казалось бы ситуация неоднозначная и даже ВС об этом сказал, а в 99,9% случаев права отнимут в суде. Но если не однозначно, то должно быть 50 на 50. А твой знакомый, если спросишь, я уверен скажет, что это 12.15.4 ОДНОЗНАЧНО. Так что аргумент твой сильный, но он показывает слабость судебной власти в России, ее зависимость от исполнительной власти, ну и как следствие разгул коррупции. Кстати, что касается ЖА, насколько я знаю, на 15 суток все же никого не посадили.

    Цитата Сообщение от СергейКузов Посмотреть сообщение
    Но ещё как гражданин должны опираться на Законы, коим и является так же как и Конституция Закон о Полиции
    А в Конституции есть статья 49, а в КоАП 1.5, а в ней 1.5.4. Закон о полиции определяет обязанности и права полиции. Если Вы его знаете - это хорошо, но если Вы не полицейский, то он к Вам не относится в том смысле, что в случае вины судить Вас будут не по Закону о полиции.

  10. #70
    Солнечногорец Аватар для Leo
    Регистрация
    11.12.2006
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    664

    По умолчанию Re: Видео с НАШИХ регистраторов

    Цитата Сообщение от Panikovsky Посмотреть сообщение
    безконтрольный беспредел со стороны служителей закона
    А сейчас контрольный беспредел. . Я, кстати, при совке мог ездить только на велосипеде. Мал был, а дядька так вообще в милиции служил. Так что "отыгрываться" не за что.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. В ряде населенных пунктов Солнечногорска изменили лицевые счета за электроэнергию
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.06.2020, 11:50
  2. Старосты населенных пунктов Солнечногорья получили официальные удостоверения
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.03.2020, 11:01
  3. Более 60 старост сельских населенных пунктов утвердили в Солнечногорье
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.02.2020, 13:40
  4. Более 60 старост сельских населенных пунктов утвердили в Солнечногорье
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.02.2020, 13:10
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.07.2017, 10:45

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru