Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 54

Тема: Либералы, консерваторы и народ.

  1. #41
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Либералы, консерваторы и народ.

    Думаю, что Гарри выскажется сам.
    А про буддизм христианам нужно знать вот что. Это архимандрит Рафаил (Карелин):

    "Буддизм остановился на уровне эмпирики,поставив саму психику человека в неестественные условия искусственного торможения ду­шевных процессов. Буддизму нет дела ни до Божества, ни до души, ни до метафизичес­кого мира, ни до начала, ни до конца миро­здания. Для него само бытие отождествлено с понятием зла; это - диссонанс, посто­янно терзающий человека. Страдания человека можно уничтожить, только если уничтожить само бытие, а точнее - остано­вить проявления бытия. Пришедшие в Цер­ковь из буддизма отличаются наклонностью к субъективизму и индивидуализму; их ре­лигиозная жизнь как бы застывает в их рас­судке. Буддисты и ламаисты (так же, впро­чем, как и шиваисты), напомним, теряют чувство личностного Бога. Для них Боже­ство - это энергетическое начало. Они ищут Его не в молитвах, а в медитациях, и само понятие молитвы у них искажено: для них, повторимся, молитва не мольба, а рассуж­дение, обращённое не столько к Богу, сколь­ко к собственной душе; они ищут субъектив­ных состояний, а не общения с Богом как с Живой Личностью. Для них остаётся чуж­дой первая заповедь евангельских Блаженств: блаженны нищие духом (Мф.5,3). Они чув­ствуют себя в молитве не нищими, а теурга­ми и часто приписывают словам молитвы самостоятельную силу".

    А по теме можно уже четко сказать одно - либералы и консерваторы (громившие либералов в теме про либералов) слились в едином антихристианском порыве. Что и следовало ожидать, ибо интеллигенции ну просто не возможно будет учить народ, ежели он в церковь придет.
    Там ему расскажут разницу между христианами и автомобилистами, таксистами, шахматистами...

  2. #42
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Либералы, консерваторы и народ.

    Если Гарри выскажется сам, то и вы извольте вещать от своего собственного имени, а не от "мы", прикрываясь Гарри и другими.
    Что до буддизма, то ни секунды не сомневался, что вы тут же устроите очередную войнушку. Не надоело воевать, сидя на диване?
    Мне всё больше и больше кажется, что вы в самом деле не понимаете даже того, что сами "проповедуете".
    .

  3. #43
    Горожанин Аватар для Renato
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    Россия, Приозерье
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Либералы, консерваторы и народ.

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Там ему расскажут разницу между христианами и автомобилистами, таксистами, шахматистами...
    Тогда возьмите эту миссию на себя. Расскажите... И заодно почему христиане, прямо как либералы с консерваторами, внутри себя ну никак полторы тыщи лет не могут найти общий язык. Экуменизм внутри них, для правосланых особенно, это смертный грех. Лучше уж ислам. Православные, право же, консерваторы, в этом сомнений быть не может. А кто же там либералы? Староверы? Католики? Лютеране? Кальвинисты? Адвентисты? Пятидесятники?
    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Для них остаётся чуждой первая заповедь евангельских Блаженств: блаженны нищие духом (Мф.5,3).
    Нищие духом... Представьте, православный гордо гворит: "Я - нищий духом". Ну вот понял человек евангельские слова буквально. А почему бы нет? "Не убий!" же надо принимать буквально? Или - смотря кого? Я вот либерально не хочу быть нищим духом. Да и общаться с нищими духом как-то... того... некомфортно. Представьте ещё, вы рассказываете знакомым о своём друге: "Он - нищий духом ! Это звучит гордо!"
    Только не читайте нам лекцию об евангельских иносказаниях. Если сошлётесь на нотариально заверенное поручение Христа толковать его слова - поверю.
    Последний раз редактировалось Renato; 31.12.2012 в 11:23.

  4. #44
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Либералы, консерваторы и народ.

    Цитата Сообщение от Renato Посмотреть сообщение
    Представь, православный гордо гворит: "Я - нищий духом".
    Я слышал другое пояснение фразы "блаженны нищие духом": блаженны духом те, у кого нет материальных сбережений.
    Было бы интересно узнать изначальный смысл. А то, например, никому непонятного верблюда, который почему-то должен протиснуться в игольное ушко, столько лет уж тащат и всё никак не исправят неверный перевод.
    .

  5. #45
    Связь без брака... Аватар для A_Andrey
    Регистрация
    28.05.2007
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,652

    По умолчанию Re: Либералы, консерваторы и народ.

    Цитата Сообщение от DimmY Посмотреть сообщение
    Мне всё больше и больше кажется, что вы в самом деле не понимаете даже того, что сами "проповедуете".
    Я это уже понял месяца два назад. Теория слабая, выводы не делаются, показываемые противоречия - это от "бесов", поэтому отвергаются .....

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    ежели он в церковь придет.
    Там ему расскажут разницу
    Некому скоро рассказывать будет. На хороших машинах уже "не рекомендовали" кататься, скоро и остальное прижмут, тогда выгоднее будет водкой торговать .....

  6. #46
    Горожанин Аватар для Renato
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    Россия, Приозерье
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Либералы, консерваторы и народ.

    Цитата Сообщение от DimmY Посмотреть сообщение
    Я слышал другое пояснение фразы "блаженны нищие духом": блаженны духом те, у кого нет материальных сбережений.
    Я специально не интересовался, знаю просто, что в некоторых переводах слово "духом" опущено. Вот сейчас взял с полки английский текст - там "spiritually poor" - духовно бедные. Как-то попадалась статья Кураева - великого толкователя! - там подробно и притянуто за уши. Думаю - у Христа буквально - "нищие", то есть нестяжатели, а "духом" - уже добавлено истолкователями и стало каноном. И вяжется по смыслу с верблюдом и игольным ушком. Бедные - богатые. Не сказано же - "богатому духом"? А про верблюда - посмотрю, тоже интересно. Может, просто крупнее зверя в Иудее не было? Нагляднее же, чем зайцу!
    PS Но -
    Последний раз редактировалось Renato; 31.12.2012 в 11:55.

  7. #47
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Либералы, консерваторы и народ.

    Цитата Сообщение от Renato Посмотреть сообщение
    А про верблюда - посмотрю, тоже интересно.
    Там не верблюд, а канат изначально был, насколько я помню. А эти слова в оригинале созвучны.
    .

  8. #48
    Горожанин Аватар для Renato
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    Россия, Приозерье
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Либералы, консерваторы и народ.

    Цитата Сообщение от DimmY Посмотреть сообщение
    не верблюд, а канат изначально был
    Логично. Но не так образно.
    Да, похоже на то: gamta - канат, gamla - верблюд. Хотя в греческом, вроде, буквы не очень похожи. τ λ . Впрочем, писалось на арамейском, а там алфавит в 1-2 веках был еврейский.1.jpg
    Последний раз редактировалось Renato; 31.12.2012 в 13:10.

  9. #49
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Либералы, консерваторы и народ.

    Цитата Сообщение от DimmY Посмотреть сообщение
    Мне всё больше и больше кажется, что вы в самом деле не понимаете даже того, что сами "проповедуете".
    А как в церковь ходить начнете, так и казаться ничего не будет. Всё и поймете. А вот сидя на диване, читать Евангелие можно сколько угодно. Можно даже в монастырях фотографии делать, всё равно ничего не ясно будет. Нужна церковная практика.

    И выдумлять ничего не нужно. Всё уж давно истолковано. Только выполнить осталось:

    "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Небесное.
    Выставляет смирение, как основание жизни. Так как Адам пал от гордости, то Христос восстановляет нас через смирение. Ибо Адам надеялся быть Богом. Сокрушенные душой - это нищие духом".

    О смирении интеллигенты слыхали? Есть такое понятие религиозное.

  10. #50
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Либералы, консерваторы и народ.

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    А как в церковь ходить начнете, так и казаться ничего не будет. Всё и поймете.
    Таким образом, люди, которые физически не могут ходить в церковь (например, инвалиды или жители острова Тумба-Юмба), понять ничего не могут? И церковь, разумеется, православная имеется в виду?
    Как же повезло россиянам!
    Путник, не надоело ерунду говорить? Или вам скучно просто и хочется попинаться? Так вы скажите прямо! Я пну, если без этого вам жизнь не жизнь.
    А устраивать тут секту давайте не будем. Ходите сами в церковь – очень хорошо. Не мешайте другим (анти)пропагандой.
    .

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. А ну народ подорвались!!!!
    от Добрый жук в разделе Поздравления и праздники
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.12.2006, 13:02
  2. Народ где лучше брать Psp
    от Nylon в разделе Аудио/видео/бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.12.2006, 22:30
  3. народ зацените DJ Dlee RnB...
    от krasavchik в разделе Кино и музыка
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.01.2006, 18:15
  4. Народ, собирайся на пейнтбол.
    от MoiseY в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 11.08.2005, 22:24
  5. Народ очень нужна песня
    от skelet в разделе Кино и музыка
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.03.2005, 20:55

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru